Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, поожалуйста, есть ли какой-то гуманный и безопасный способ отделить тридакну от камня, к которому она приросла? Я слегка подергал - не открепляется, боюсь повредить ей биссус, если сильнее тянуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что лучше попробывать отпилить кусок камня ножовкой по металлу!

Или отрезать биссус лезвием у самого основания камня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без хирургии никак. Но лучше резать не ножом, а ножницами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше оставлю как есть. Пусть живет безмятежно.

 

Там просто проблема в том, что я ее в свое время нерасчетливо положил в довольно узкую расселину, а они возьми - да и прирасти. Чтобы раскрываться ей места пока хватает, но расти ей уже, в общем, некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше оставлю как есть. Пусть живет безмятежно.

Наиболее правильное и гуманное решение.

Но если всёже придётся снимать, то можно смело резать биссус вдоль камня любым острым инструментом. В течении 2-3х дней она снова приростает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...