Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

- два расходомера

...чуть модернизирую стандартную установку - добавлю еще одну мембрану и установлю расходомеры на перед ними

А что за РАСХОДОМЕРЫ Вы имеете в виду??? :tuplu: В установке имеется:...1 X Тестер-измеритель уровня минерализации воды (TDS метр) стационарный, так ЭТО К РАСХОДУ никаким боком... ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за РАСХОДОМЕРЫ Вы имеете в виду??? :tuplu: В установке имеется:...1 X Тестер-измеритель уровня минерализации воды (TDS метр) стационарный, так ЭТО К РАСХОДУ никаким боком... ;)

совершенно верно, это монитор солености, а я пишу именно о расходомерах. :)

посмотрите вложения и все станет ясно, это другая установка, менее производительная, но более дорогая

post-21962-1328183308.gif

ARO_300___________________.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну да, я заказал 4040 установку, в ней тоже нет расходомеров, после модернизации к ней добавится доп мембрана и два расходомера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну да, я заказал 4040 установку, в ней тоже нет расходомеров, после модернизации к ней добавится доп мембрана и два расходомера.

Расходомер вообще очень полезная штука, я тоже планирую пару поставить в новую систему, только более производительных, и не много в других местах(на возврате и на сливе))

Я не понимаю позиций тех людей, которые не рекомендуют организовывать ДСБ в банках большого размера, где его тогда вообще делать? Или вообще не делать? В 100-литровых это явно приведёт к гемморою :tuplu: Я считаю что именно и только в больших системах(от 1т) целесообразно организовывать ДСБ, именно в таких системах он не только будет нормально заселяться и питаться, но и приносить много пользы(съедая много бяки), и загубить его практически не реально. Т.Е. в маленьких системах ДА, ДСБ может положить весь аквариум (например при повышении температуры за 30С),а в больших системах, думаю всё остальное погибнет ДО того как ДСБ начнёт оказывать своё негативное действие :hmmm: У меня этим летом температура периодически переваливала за 30С. Я тоже подумывал, может будут проблемы с ДСБ, но их не было! Все до сих пор живы и здоровы, кроме тех кого завалил белогрудый. Доча ООчень любит кормить рыбок :gygy: по этому они у меня очень упитанные!

Еще где то в Вашей теме, я видел высказывания Glock по поводу UV ни за что и ни когда, сразу вам скажу что этого человека я уважаю как рифовода, я с ним в одном конечно же согласен, UV каждый день 24 часа в сутки это очень вредно для ВСЕГО живого в аквариуме, но поверьте моему опыту если его правильно использовать, он, как и ДСБ, избавляет от очень многих проблем и помогает системе справляться с нагрузкой! Так что я бы Вам рекомендовал их использовать, тем более сейчас есть МГ UV, занимающие мало места, хотя мне показалось что на практике Т8 эффективней за счет длинны! У меня сейчас есть и МГ и Т* 55вт и Т8х2 110вт, примечательность 110ваттной в том что две лампы Т8 расположены последовательно, рекомендуемый проток 4000л.ч., так вот после 110вт крипт в моей тонне здаётся после первой ночи :gygy:

Я новую систему мог запустить еще пол года назад, но до сих по всё переделываю и есть вообще глобальные мысли, мне кажется так можно и всю жизнь запускаться, ведь тезисов много, они разнообразны и имеют свойство изменяться или опровергаться полностью)))

P.S.

"Тяжела и не казиста

Жизнь морского аквариумиста"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.То что касается ДСБ на своём примере была ситуация когда в системе на 3тн держался амоний выше нормы на порядок уменьшил кормление пробывал разные одсорбенты и тд ни что не помогало .Послушав совет одного знакомого отсифонил сколько мог песок около 80процентов и заменив часть воды амоний пришол в норму.После я пытался промыть этот песок это сделать было не просто в нем было так много детрита что приходилось промывать порционно по 5 -6 раз.Сейчас кормлю рыб в два раза больше чем раньше проблем с амонием нет.Может если организовать ДСБ в отдельной ёмкасти в системе без камней и без кормёжки в ней то ситуация будет иная?Это не совет а моё мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не понимаю позиций тех людей, которые не рекомендуют организовывать ДСБ в банках большого размера, где его тогда вообще делать? Или вообще не делать? В 100-литровых это явно приведёт к гемморою :tuplu: Я считаю что именно и только в больших системах(от 1т) целесообразно организовывать ДСБ, именно в таких системах он не только будет нормально заселяться и питаться, но и приносить много пользы(съедая много бяки), и загубить его практически не реально. Т.Е. в маленьких системах ДА, ДСБ может положить весь аквариум (например при повышении температуры за 30С),а в больших системах, думаю всё остальное погибнет ДО того как ДСБ начнёт оказывать своё негативное действие :hmmm: У меня этим летом температура периодически переваливала за 30С. Я тоже подумывал, может будут проблемы с ДСБ, но их не было!

утро доброе, пока ситуация не ясная с ДСБ. SAI предостерегает, Вы агитируете за ДСБ. я в замешательстве пока. у меня в офисе 150л, ДСБ правда мелкий 8 см, я вижу что ниже 3-х см уже анаэробная зона (циано цветут), но ничего страшного не происходит уже год. до 30 гр не доводил никогда ,Хайлея, рассчитанная на 350л и кондер в кабинете обеспечивали 25 в банке, когда на улице 35.

по поводу 30 гр, а как можно довести систему до такого состояния? а если уж постарались довести, то кораллы первыми дуба дадут, а потом уж ДСБ, но уже всем будет все-равно.

мне так кажется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.То что касается ДСБ на своём примере была ситуация когда в системе на 3тн держался амоний выше нормы на порядок уменьшил кормление пробывал разные одсорбенты и тд ни что не помогало .Послушав совет одного знакомого отсифонил сколько мог песок около 80процентов и заменив часть воды амоний пришол в норму.После я пытался промыть этот песок это сделать было не просто в нем было так много детрита что приходилось промывать порционно по 5 -6 раз.Сейчас кормлю рыб в два раза больше чем раньше проблем с амонием нет.Может если организовать ДСБ в отдельной ёмкасти в системе без камней и без кормёжки в ней то ситуация будет иная?Это не совет а моё мнение.

аммоний от песка? сомневаюсь, а почему? думаю, что это больше от перекорма или плохого биофильтра, не от песка... мнение чайника (мое, не ваше :) :tuplu: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.То что касается ДСБ на своём примере была ситуация когда в системе на 3тн держался амоний выше нормы на порядок уменьшил кормление пробывал разные одсорбенты и тд ни что не помогало .Послушав совет одного знакомого отсифонил сколько мог песок около 80процентов и заменив часть воды амоний пришол в норму.После я пытался промыть этот песок это сделать было не просто в нем было так много детрита что приходилось промывать порционно по 5 -6 раз.Сейчас кормлю рыб в два раза больше чем раньше проблем с амонием нет.Может если организовать ДСБ в отдельной ёмкасти в системе без камней и без кормёжки в ней то ситуация будет иная?Это не совет а моё мнение.

Видимо у Вас он не был заселён, или был заселён очень плохо, я со своим песком два раза переезжал, первый раз детрит был, но я бы не сказал что его было много, при следующем переезде детрита не было вообще, только огроменная куча червей и всякой другой живности! Я заселял его по своему методу,как то раз, купив камней "с колёс" и разложив их вдоль стекла , заметил, что там где лежали камни,в песке сразу появлялась куча каналов и ниточек над поверхностью, вот так я покупал и раскладывал камни + добавлял живой песок в систему, рассыпая его по верху слоем, всё это причем при действуещем аквариуме)))) У меня по сравнению со всеми оооочень большой слой песка и в дисплее и в сампе, и он ооочень заселён))) Раньше песок был вечно грязный а теперь идеально чистый, при том что пенник возврат и прочее у меня сечас стоят детские, они потянули бы систему литров на 200, а у меня тонна))) Я тут заметил что хетаморфа стала сильно расти, оказывается вдох у пенника забился, сколько он не работал не известно, рыбки едят 2-3 раза в день, очень упитанные :P Черви уже каждую ночь вылезают на прополку хетаморфы, забавно смотерть как они её кусают и грызут, воду меняю раз в пол года литров по 200, жду переезда:gygy:

 

утро доброе, пока ситуация не ясная с ДСБ. SAI предостерегает, Вы агитируете за ДСБ. я в замешательстве пока. у меня в офисе 150л, ДСБ правда мелкий 8 см, я вижу что ниже 3-х см уже анаэробная зона (циано цветут), но ничего страшного не происходит уже год. до 30 гр не доводил никогда ,Хайлея, рассчитанная на 350л и кондер в кабинете обеспечивали 25 в банке, когда на улице 35.

по поводу 30 гр, а как можно довести систему до такого состояния? а если уж постарались довести, то кораллы первыми дуба дадут, а потом уж ДСБ, но уже всем будет все-равно.

мне так кажется...

Вот и я о том же, что не ДСБ обычно ложит аквариум а причины по которым он погибает))) Я думаю что ни 8, ни 10, ни 15 см это не ДСБ, а вот от 20 - это оно ;) И если насыпать 20 см песка, запустить рыбок и просто ждать, думаю лет через 10 он заселится))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо у Вас он не был заселён, или был заселён очень плохо, я со своим песком два раза переезжал, первый раз детрит был, но я бы не сказал что его было много, при следующем переезде детрита не было вообще, только огроменная куча червей и всякой другой живности! Я заселял его по своему методу,как то раз, купив камней "с колёс" и разложив их вдоль стекла , заметил, что там где лежали камни,в песке сразу появлялась куча каналов и ниточек над поверхностью, вот так я покупал и раскладывал камни + добавлял живой песок в систему, рассыпая его по верху слоем, всё это причем при действуещем аквариуме)))) У меня по сравнению со всеми оооочень большой слой песка и в дисплее и в сампе, и он ооочень заселён))) Раньше песок был вечно грязный а теперь идеально чистый, при том что пенник возврат и прочее у меня сечас стоят детские, они потянули бы систему литров на 200, а у меня тонна))) Я тут заметил что хетаморфа стала сильно расти, оказывается вдох у пенника забился, сколько он не работал не известно, рыбки едят 2-3 раза в день, очень упитанные :P Черви уже каждую ночь вылезают на прополку хетаморфы, забавно смотерть как они её кусают и грызут, воду меняю раз в пол года литров по 200, жду переезда:gygy:

Вот и я о том же, что не ДСБ обычно ложит аквариум а причины по которым он погибает))) Я думаю что ни 8, ни 10, ни 15 см это не ДСБ, а вот от 20 - это оно ;) И если насыпать 20 см песка, запустить рыбок и просто ждать, думаю лет через 10 он заселится))))

Друзья мои, а почему никто не комментирует мнение гуру о важности ДСБ?

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=12962

днями я эту ссылку кидал на обсуждение, прямых комментов нет...?? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья мои, а почему никто не комментирует мнение гуру о важности ДСБ?

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=12962

днями я эту ссылку кидал на обсуждение, прямых комментов нет...?? :tuplu:

А что её обсуждать, технически грамотная статья, с разжевыванием всех пищевых цепочек и процессов над песком и под ним))) Я её читал, но уже забыл, думаю если бы были проблемы, прочитал бы еще раз :gygy: Толку читать такие статьи, если большинство людей запускающих свои аквариумы типа с ДСБ, через пару недель заселяют рыбу, убивая все пищевые цепочки на корню, не говоря уже о других важных тонкостях описанных в этой статье, да и просто очевидных ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья мои, а почему никто не комментирует мнение гуру о важности ДСБ?

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=12962

днями я эту ссылку кидал на обсуждение, прямых комментов нет...?? :tuplu:

Бегло пробежал по статье, сделал себе распечатку, что бы на диване потом спокойно почитать :) , на первый взгляд...СУПЕР и где только такую полную и "разжёванную" инфу ты находишь :vo:

Что касается мнения оважности, то почти полностью согласен с Макс Невер, кроме того что он сказал -->

 

((Толку читать такие статьи, если большинство людей запускающих свои аквариумы типа с ДСБ, через пару недель заселяют рыбу, убивая все пищевые цепочки на корню, не говоря уже о других важных тонкостях описанных в этой статье, да и просто очевидных icon_wink.gif))

 

Рыбу думаю надо заселять, но плавно и по немногу, что бы наоборот создавались эти пищевые цепочки с течением времени и ДСБ успевал "поспевать" к той нагрузке, которую мы ему предлогам и само сабой иметь реальное представление максимальной нагрузки к размерам самого ДСБ.

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что её обсуждать, технически грамотная статья, с разжевыванием всех пищевых цепочек и процессов над песком и под ним))) Я её читал, но уже забыл, думаю если бы были проблемы, прочитал бы еще раз :gygy: Толку читать такие статьи, если большинство людей запускающих свои аквариумы типа с ДСБ, через пару недель заселяют рыбу, убивая все пищевые цепочки на корню, не говоря уже о других важных тонкостях описанных в этой статье, да и просто очевидных ;)

Я думаю что ни 8, ни 10, ни 15 см это не ДСБ, а вот от 20 - это оно ;) И если насыпать 20 см песка, запустить рыбок и просто ждать, думаю лет через 10 он заселится))))

Что-то я не понял Макс, сам пишешь, что 8, ни 10, ни 15 см это ерунда, а вот 20 см это супер, хотя Шимек пишет, что больше 15 см это уже не рабочая зона и хоть 3 метра песка сыпь, толку не будет. а ты говоришь, что нечего обсуждать, так "скоко сыпать в граммах"?

 

Бегло пробежал по статье, сделал себе распечатку, что бы на диване потом спокойно почитать :) , на первый взгляд...СУПЕР и где только такую полную и "разжёванную" инфу ты находишь :vo:

Что касается мнения оважности, то почти полностью согласен с Макс Невер, кроме того что он сказал -->

 

((Толку читать такие статьи, если большинство людей запускающих свои аквариумы типа с ДСБ, через пару недель заселяют рыбу, убивая все пищевые цепочки на корню, не говоря уже о других важных тонкостях описанных в этой статье, да и просто очевидных icon_wink.gif))

 

Рыбу думаю надо заселять, но плавно и по немногу, что бы наоборот создавались эти пищевые цепочки с течением времени и ДСБ успевал "поспевать" к той нагрузке, которую мы ему предлогам и само сабой иметь реальное представление максимальной нагрузки к размерам самого ДСБ.

все учат, что рыбу заселять через месячишко, не раньше и самое главное правило выдержать - НЕ ТОРОПИСЬ! дай населению развить популяцию до необходимых размеров!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок в банке 10-15см., в сампе больше20, проблем не испытываю NNN/

Думаю рыб подселять можно, но сильно не торопясь и с умом, т.е. не претендующих на изучение песка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
все учат, что рыбу заселять через месячишко, не раньше и самое главное правило выдержать - НЕ ТОРОПИСЬ! дай населению развить популяцию до необходимых размеров!

Скажем так, это верно в 60% заселения и запуска аквариумов, но в любом случае требуется индивидуальный подход, определяющий огромное количество всех факторов как к примеру качество и количество ЖК, систему регинерации, наличие и планируемое содержание гидробионтов и прочие нюансы. Иногда это золотое правило НЕ ТОРОПИСЬ, некоторые товарищи воспринемают настолько буквально, что потом торопиться уже никуда и не надо :udav:

ИМХО: Всегда нужен логический анализ и правильное понимание того что ты делаеш, а не действовать по шаблонам и руководствам, хотя конечно к дельным советам прислушиваться надо, главное правильно определить ДЕЛЬНОСТЬ совета. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я не понял Макс, сам пишешь, что 8, ни 10, ни 15 см это ерунда, а вот 20 см это супер, хотя Шимек пишет, что больше 15 см это уже не рабочая зона и хоть 3 метра песка сыпь, толку не будет. а ты говоришь, что нечего обсуждать, так "скоко сыпать в граммах"?

все учат, что рыбу заселять через месячишко, не раньше и самое главное правило выдержать - НЕ ТОРОПИСЬ! дай населению развить популяцию до необходимых размеров!

Шимека я конечно ооочень уважаю, но думаю что ДСБ работает на столько, на сколько оно заселено, у меня тоже первый год полихетных нор глубже 5-10см не было а теперь всё ископано до дна, даже в сампе, а там у меня больше 20ти см :hmmm: Не знаю может у меня перенаселение, но раньше у меня стояла кормушка, которая 6 раз в день кидала нормальные дозы сушняка, с тех пор как кончился сухой корм, каждый день при включении света в сампе можно наблюдать красную хетаморфу. Обязательно сфоткаю, выложу в своей теме ;) Я ничего не утверждаю, не хочу спорить и что то доказывать, все системы очень разные и к любой нужен индивидуальный подход.:gygy: Просто делюсь опытом, честно говорю я никогда не пытался вникать во все эти процессы и пищевые цепочки, просто наблюдаю, делаю выводы ;)

P.S. Когда в моей системе стояли две дохлые помпы на возврате и дохленький скиммер, улитки размножались со скоростью света, после установки мощного пенника и производительного возвратного насоса они постепенно вымерли, и мантис тут не при чем :gygy: Делайте выводы! Я глядя на Ваш список оборудования для фильтрации и т.д. думаю что жителям ДСБ в Вашей системе есть будет не чего :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к знатокам.Зачем заморачиватся с ДСБ и потом ждать когда он угробит всю банку когда существует тысячи примеров замечательных аквариумов без ДСБ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок в банке 10-15см., в сампе больше20, проблем не испытываю NNN/

Думаю рыб подселять можно, но сильно не торопясь и с умом, т.е. не претендующих на изучение песка.

проблем не испытываете - это гут, но разговор то о том идет - мне покупать много песка, покупать мало песка или вообще не покупать (про дисплей речи не веду - 10 см будет, разговор ТОЛЬКО про САМПы, а их будет у меня 10 тн воды в подвале, 0,8 тн под дисплеем и водорослевик ~ 0,5 тн=думал все это сделать с 15 см песка ). т.е. ваши 20 работают или это балласт и только? Уберите 5 см - что-то изменится? сразу, наверное, изменится - Вы ведь уберете аэробный слой с организмами и потребуется время для его восстановления. если через пару недель все будет также ГУТ при прочих равных условиях, то это балласт видимо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к знатокам.Зачем заморачиватся с ДСБ и потом ждать когда он угробит всю банку когда существует тысячи примеров замечательных аквариумов без ДСБ???

Себя к знатокам не отношу, но отвечу. Для того, что бы ЛЮБИТЬ свой аквариум по своему :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажем так, это верно в 60% заселения и запуска аквариумов, но в любом случае требуется индивидуальный подход, определяющий огромное количество всех факторов как к примеру качество и количество ЖК, систему регинерации, наличие и планируемое содержание гидробионтов и прочие нюансы. Иногда это золотое правило НЕ ТОРОПИСЬ, некоторые товарищи воспринемают настолько буквально, что потом торопиться уже никуда и не надо :udav:

ИМХО: Всегда нужен логический анализ и правильное понимание того что ты делаеш, а не действовать по шаблонам и руководствам, хотя конечно к дельным советам прислушиваться надо, главное правильно определить ДЕЛЬНОСТЬ совета. :)

если каждый день делать замеры (контролировать параметры) и медленно заселять, то я своим скудным умом думаю ВСЁ и всегда будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шимека я конечно ооочень уважаю, но думаю что ДСБ работает на столько, на сколько оно заселено, у меня тоже первый год полихетных нор глубже 5-10см не было а теперь всё ископано до дна, даже в сампе, а там у меня больше 20ти см :hmmm: Не знаю может у меня перенаселение, но раньше у меня стояла кормушка, которая 6 раз в день кидала нормальные дозы сушняка, с тех пор как кончился сухой корм, каждый день при включении света в сампе можно наблюдать красную хетаморфу. Обязательно сфоткаю, выложу в своей теме ;) Я ничего не утверждаю, не хочу спорить и что то доказывать, все системы очень разные и к любой нужен индивидуальный подход.:gygy: Просто делюсь опытом, честно говорю я никогда не пытался вникать во все эти процессы и пищевые цепочки, просто наблюдаю, делаю выводы ;)

P.S. Когда в моей системе стояли две дохлые помпы на возврате и дохленький скиммер, улитки размножались со скоростью света, после установки мощного пенника и производительного возвратного насоса они постепенно вымерли, и мантис тут не при чем :gygy: Делайте выводы! Я глядя на Ваш список оборудования для фильтрации и т.д. думаю что жителям ДСБ в Вашей системе есть будет не чего :P

 

Макс, в том то и дело, что я писал, что на первом месте будет биологическая фильтрация (как раз - кушайте на здоровье), а дубляжем уже (если невидимые друзья не справляются с нагрузкой) идет химия, так что будь спок. :)

Вас ист дас МАНТИС?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2.

копия файла оборудования

 

куплено все, кроме разделов

ГРУНТЫ И ГИДРОХИМИЯ

 

в разделе ЁМКОСТИ ДЛЯ САМПА куплены 2 сампа, которые будут установлены под дисплеем (акрил)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот схема, есть места с "дырками" где еще надо поработать, но в основном готова. доделаю еще автоматику, немного смену воды автоматизирую и общий анализ сделаю. было бы время, нарисовал бы все в 3D, но чувствую, что не усижу и начну делать по-живому, с колес.

схему сейчас разобью на фрагменты, чтобы удобней смотреть было.

Прошу взять розги, буду терпеть... :shock:

__________________4200_.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую начать описание системы.

Банка трапеция с одним наклонным стеклом, все стекла Оптивайт, кроме дна. Толщина 19мм.

ВОда переливается через короткую (1м) сторону в коробку (проект есть, пока не заказывал) размером 800х250х600h, в коробке три Дюрсо д. 63 на слив в цоколь, д.40 на сампы под банкой, д. 50 на циклон под банкой.

Под банкой два сампа, предположительно с голыми ЖК. Там же циклон с 20 тонным насосом, который молотит в замкнутом цикле (забор воды из перелива-насос-циклон-выброс в банку). Хотел сначала сделать в этих двух сампах водорослевики, но потом перенес водорослевик в гараж, уменьшив его объем в 800 до 500 л.

Вода из переливной коробки "сваливается" в цокольное помещение и проходит через 4 (пока 4 ) сампа с ЖК, шарами и, надеюсь, с ДСБ 15 см, а может (чтобы порадовать некоторых коллег) 20 см. Сампы соединяются между собой тремя трубами д. 110 мм. Из последнего сампа насосом 20 тн с частотником вода подается в приемник в гараже. Кроме этого, насос 40 тн забирает воду из приемной камеры первого сампа, прогоняет через второй циклон (в гараже) и выбрасывает обратно в первый самп, но во вторую камеру. Все насосы установлены в гараже, кроме двух под банкой.

В цоколе предполагаю разместить также запас свежей мор воды 1,5 тн, гидробаки 4х500л (эффективная емкость где-то 1-1,3 тн) осмосной воды.

 

СТОИМОСТЬ четырех САМПов в цоколе (пока предложение,не оплачено):

" Стекло 15 мм 490*817-4 шт +шлифовка = 4644+620 ,480 отв.=14400,Общая стоимость 19664

" Стекло 15 мм 817*400-1 шт+шлифовка=950+155,общая сумма 1105 " Стекло 15 мм 817*590-2 шт+шлифовка=2795+960,общая сумма 3755

" Стекло 15 мм 817*590-6 шт+шлифовка=8390+2870, 18отв.=9000,Общая сумма 20260 " Стекло 15 мм 2967*817-4 шт+шлифовка=28118+7720,общая сумма 35838

" Стекло 15 мм 3000*590-8 шт+шлифовка=41064+14650,общая сумма 55714

" Стекло 6 мм 817*50-44 шт =общая сумма 1750

" Стекло 15 мм 817*180-3 шт+шлифовка =2560+1525,общая сумма 4085

" Стекло 15 мм 200*817-3 шт+шлифовка=2843+1040,общая сумма 3880

" Стекло 15 мм 817*490-1 шт+шлифовка=1160+445,общая сумма 1605

" Стекло 15 мм 815*100-16 шт +шлифовка=7563+7470.общая сумма 15033

" Стекло 15 мм 2960*100-8 шт +шлифовка=6870*5850,общая сумма 12720

" Стекло 6 мм 900*800-10 шт+шлифовка=4680*3400,общая сумма 8080 +ДОБАВИТСЯ ОДНО ОТВЕРСТИЕ Д. 30ММ НА КАЖДОМ СТЕКЛЕ,+900=8980

" Стекло 6 мм 700*600-2 шт +шлифовка=546+312,общая сумма 858

" ОБЩАЯ СУММА ЗАКАЗА :185247= Заказ из оргстекла будет стоить около 190000

Кто понимает в ценах на подобную тему (резка стекла) - то, что мне предлагают - это дорого или норм? только разрезанное и шлифованное стекло, склеивать сам буду, надеюсь, что справлюсь.

 

пока посмотрите, поеду домой. про гаражную часть напишу ближе к ночи.

__________________4200__s_zonami.pdf

__________________4200__zona1.pdf

__________________4200__zona2.pdf

__________________4200__zona3.pdf

__________________4200__zona4.pdf

________________________.pdf

______1500____1.pdf

______1500____2_3.pdf

______1500____4.pdf

Изменено пользователем eurodolina-4200 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...