Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

Благодаря трудам первопроходцев (Ваге, Карен), фирме крее (за XML) и себе (за то что решил переехать в новую акву) :oops: начал собирать лед светильник.

Основная идея такова. Уже есть (склеена, почти все смонтированно), аква 160х65х65, стекло 15мм без ребер и стяжек. Единственно чего не хватает по крупному - это свет. Изначально собирался свернуть рефлекторы, три МГ по 250, пару актиников и вперед. Единственно хорошие рефлекторы уж больно высоки, получался огромный ящик. Поэтому решил попробовать нечто совершенно плоское. Ну а модульный - потому что точно никто не может сказать ни о количестве ледов ни о цветах, лишнее на НИОКР (вот тут слово мне подсказали, сто лет его не слышал) выбрасывать не хочется. Поэтому решил собрать один модуль, полностью автономный и независимый, проверить его на действующем аквариуме (кубик 65х65х65) и затем просто размножить его.

Для этого тут http://stores.ebay.com/Antek-inc?_trksid=p4340.l2563 было приобретено 4 радиатора под названием "Aluminum Heatsink HiFi Audio Amp IGBT SCR MOSFET" по 20 дол за штуку. Размер 25см х 18см х 4см, площадь 0.47кв.м. На него свободно становится 48ледов с линзами.

Untitled_1.jpg

Для большого аквариума по прикидкам надо 4 таких, на маленький - один.

Дальше леды. За основу было взято сообщение с РЦ о хороших результатах в такой комбинации

Channel 1 – 12 NW @ 500mA Cree XRE

Channel 2 – 6 CW @ 1000mA Cree XRE

Channel 3 – 12 RB @ 500mA Cree XRE

Channel 4 – 6 B & 6 V @ 500mA Cree XRE and nanotuners violet

Я взял, поднял документацию, подсчитал чему равно их излучение в люменах и милливаттах и перевел в том же соотношении на новые диоды и пропорционально увеличил мощность. Поскольку чисто эмпирически (из разговоров на РЦ и советов с коллегами) мощность ледов берем вдвое меньше чем требуемую на МГ. Получилось так что на один 100ваттный модуль надо так.

8шт Cree XML (NW+CW), 1.5амп, 4.7вт, всего 38вт

10шт Cree XP-E RB(450nm-465nm), 0.7aмп, 2.4вт, всего 24вт

6шт Cree XP-E B(465nm-485nm), 0.7aмп, 2.4вт, всего 14вт

8шт True Violet (420nm), 0.35амп, 1.3вт, всего 10вт

и отсебятина на пробу

5шт 3W UV Purple LED 400-405nm , 0.7амп, 2.5вт, всего 12.5вт

5шт 3W Deep Red 660-670nm, 0.7амп, 2.0вт, всего 10вт

Два последних, если непонравится - уберу. Хотя на РЦ красные не рекомендуют поскольку они для водорослей предназначенны, хочу посмотреть сам. И в конце концов они не обязанны светится целый день, можно включать не пару часов вечером для создания заката солнца. :) Кроме того в первоначальной рекомендации есть смесь белых ледов (CW и NW, т.е cool white and neutral white), а у крее XML идут только CW, то нейтральными может прийдется добавить из XP-G, а может и нет

 

Леды и прочее заказанно так

крее http://www.cutter.com.au/proddetail.php?prod=cut902

420нм http://www.nanotuners.com/product_info.php?products_id=694

красные и УФ http://www.satisled.com

Линзы http://www.satistronics.com

Компоненты на драйвер - с фарнелл

Блок питания 48в/150вт - MW с евау

Контроллер ледов - TBD :tuplu:

Да, питание ледов от драйверов на чипах LM3409HV, уже обкатанных Кареном и все это подключенно к 48 вольтовому, 150ваттоному БП.

Таков проект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег молодец!!!!!

Хорошо что начал тему, буду следить как продвигается проект а в будущем возможно повторю твой опыт.

Выкладывай больше фоток и больше всяких твоих наблюдений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подолжаю.

Под все это дело было заказанно 14 посылок :) из разных мест, больше половины уже пришло, поэтому приступил к сборке.

Итак радиатор размечен по ледам, правда рисунок потом перенес на бумагу, на радиаторе баловство.

DSC_0593.jpg

Затем ножем, чертилкой и тд, на алюминии размечаю тонкими рисками сетку (квадраты) в центрах которы будут стоять леды. Маркер затем смывается тушью, и радиатор обезжиривается перед поклейкой ледов.

Для приклейки ледов использовал два вида термопаст. Эпоксидная, 2х компонентная Arctic Silver (c теплопроводность 7Вт/м*К) и белую, незасыхающую мазилку Keratherm KP97(теплопроводность 5Вт/м*К)

Мазал так

zv.JPG

Середина звезды и три лепестка кератермом, и оставшихся три - силвером. Силвера выдавливается на дощечку колбаска длинной миллиметров 5-7 из первого шприца и столько же из второго, потом хорошо перемешивается лопаточкой. Застывает он не за 5мин, как написанно, а минут за 15-20, что хорошо, иначе невозможно былобы работать. Этого количества силвера хватает на 3-4 звезды. Потом надо размешивать новую порцию. Расход пасты очень мал 5гр керамета хватило на 30звездочек, при том что я его не жалел, как тут некоторые считали. На заварке экономить нельзя :gygy: При намазке я звезду держу пинцетом (проще если он самозакрывающийся). Затем звезда ставится на радиатор, с соблюдением полярности, двумя пальцами придавливается, и чуть чуть проворачивая взад -вперед (буквально на миллиметр) выдавливаются излишки пасты. Пасты - не жалеть! В разумных пределах естественно. Иначе останутся или пузыри или мало будет эпоксидки и лед при нагреве отвалится.

Эпоксидка держит лед не сверхпрочно, при нужде ножом можно отковырнуть без особых трудов (пробовал). На евау большинство продающихся паст имеют теплопроводность 1-2, но можно и найти 4-5Вт/м*К, и они дешевле дорогого силвера. Тепловые испытания уже делал, разница в температуре на краю звезды и радиаторе под ней 0.3гр - что великолепно.

Наклееный радиатор

DSC_0641.jpg

На фото можно разглядеть что все диоды на верхних трех рядах смотрят плюсами влево, на трех нижних - плюсами вправо. Это сделанно для упрощения монтажа.

DSC_0642.jpg

Смонтированно три цвета CW, B, RB. Сегодня к ним добавлю еще УФ и красные (утром получил)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег а ты не боишься что белого будет мало? Всего 8 ледов :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не боюсь, светят они весьма сильно, с 200% отдачей. Ходовые испытания покажут. У меня еще 2шт есть в запасе, понадобится добавлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не удержался включил.

Для этого использовал пару драйверов упоминавшихся тут

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=22310

Один настроен на 1.5амп, другой 0.7амп. Пока результаты так сказать "неофициальные", светит весьма прилично. Но в общем включение было для примерки линз.

С сатистроника получил три комплекта разных линз

DSC_0633.jpg

Слева направо. 80град в черном держателе, 70гр белые, 60гр призматические.

Линзы для испытания клеил на диоды кусочком двухстороннего скотча, держатся хорошо. Никакие провода не мешают, но конечно крепеж линзы на звездочке полностью отсутствует, короче граната не той системы.

 

Светильник стоял на расстоянии 75см от стены, гдето так я и собираюсь его вешать. ББ на снимках по grey card, поэтому цвета настоящие. Стена желтая, не пугайтесь :)

 

DSC_0644.jpg

Линза 70градусов, держатель белый. Диаметр круга 92см, по калькулятору получается что линза дает 63гр. Кстати на китайских ледах с намного другой геометрией эти линзы дают достаточно точный градус, но и так неплохо. Освещенность в центре 1000люкс, на краю круга 520люкс

 

DSC_0645.jpg

Линза 80гр, держатель черный. Диаметр круга 120см, реальный угол 77гр. Освещенность центр 620лк, край 320лк.

 

DSC_0646.jpg

Линза 60гр призматическая. Круг размазанн, четких границ нет. Освещенность в центре 1000лк, на краю ???? (цифру записал, но на каком расстоянии от центра забыл, перемеряю)

Да свет диодов XML совершенно белый почти без признака синевы. И ББ это подтверждает.

 

Пока выигрывает 70гр линза. Призматическую еще раз перемеряю и хочу попробовать еще заказать 60гр обычную и 45-50гр - конусные линзы.

 

Ну а так линза сидит на диоде

DSC_0643.jpg

;)

DSC_0643.jpg

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, это ты один диод включал или весь светильник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую...тоже заморочен Лед освещением.. True Violet конечно супер.. Но чет нет их у них ничеъго подобного... :tuplu: как заказывал ты их?

Я лично на воде охлаждение делал... Вообщем не дешего но температугный режим +30 градусов на 200 ватт держит отлично.. Можно и уменьшить до стандартных +25 для полной мощности и продолжительности жизни светодиодов...

 

Просьба с по True Violet 420 nm прояснИть ситуацию плизз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Олег, а какой бин у XML?

XMLAWT-00-0000-0000T6051 bin 1A, по каталогу куттера это Cutter-XML20STR-T61A

 

Рома, светильник был включен весь, но для фотографирования и измерений все диоды кроме одного были прикрыты картонкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

XMLAWT-00-0000-0000T6051 bin 1A, по каталогу куттера это Cutter-XML20STR-T61A

 

Рома, светильник был включен весь, но для фотографирования и измерений все диоды кроме одного были прикрыты картонкой.

 

О. супер и я такие купил. Значить не ошибся я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, светильник был включен весь, но для фотографирования и измерений все диоды кроме одного были прикрыты картонкой.

Ну так давай выкладывай результаты первичных испытаний :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класс :gygy: !!!

 

очень хорошее начало, ждем дальнейшего развития...

 

а модуль на глубине 60см какое пятно выдает?

 

получается 60х60?

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Приветствую...тоже заморочен Лед освещением.. True Violet конечно супер.. Но чет нет их у них ничеъго подобного... как заказывал ты их?

Я лично на воде охлаждение делал... Вообщем не дешего но температугный режим +30 градусов на 200 ватт держит отлично.. Можно и уменьшить до стандартных +25 для полной мощности и продолжительности жизни светодиодов...

Просьба с по True Violet 420 nm прояснИть ситуацию плизз

Не заметил твой вопрос Игорь. С True Violet ты меня тоже обрадовал. :497762: Дело в том что там на сайте брали ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ заказы, и обещали поставку в гдето в середине февраля. На той неделе линк еще висел, я проверял. Поскольку у них нет международной доставки, то заказывал через родственника в Штатах. А сейчас линк исчез :497762: На следующей неделе тогда будем их драть, пусть возвращают деньги.

А расскажи ка поподробнее как ты делал водяное охлаждение, если есть - картинки?

 

а модуль на глубине 60см какое пятно выдает?

получается 60х60?

Ну если по калькулятору треугольника, то с 70гр линзой на 60 сантиметрах будет 80см пятно. Это с одного леда. Но так чтобы повесить над полом и засветить участок еще не пробовал. Может вечером. Драйверов не хватает чтобы полную иллюминацию включить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Картинки полной нет.. Собиралась тестовая модель... Отдельными частями выложу... Но принцип такой.. Теплоотвод производиться водяными радиаторами для оверклока процессоров и чеРез помпу с контроллером Aquacomputer на блок радиаторный с четырмя вентиляторами низкооборотными на магнитных подшипниках (шума ноль)...аквакомп имеет программу на PC приличную... Сам меняет производительность помпы и обороты вентиляторов для поддержания заданно, температуры воды в системе охлаждения.. Нагружалось ледами 200 ватт при заданной температуре 30 градусов... Помпа выходила на 80 процентов производительности, а вентиляторы выше 65 процентов не подымались ...

Сейчас плату аллюминивую заказываю под светодиоды Cree ...

Спектр света вроде полный набрал... Ввел полный канал RGB для извращения...))..но вот проблема была именно с 420nm...вроде как единственный диапазон который так облизывают любители HQI и Т5...по сути Т5 также на люминафоре работают как и белые леды... Единственный провал именно в этом интервале спектра.. И Берлинская стена сломана...))).. Чисто случайно на твой пост наткнулся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про аквакомп.. Это помпа внешняя со встроенным контроллером...параметры устанавливается через комп, а работает потом автономно.. Если подсоединина к РС то мониторится в программе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе леды можно заморозить через элементы Петье...просто у меня задача была чтоб банка обязательно закрытая..и нуливой шум...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, насчет водяного охлаждения и пельтье... Если банка закрытая, то оно понятно, но по мне так вся фишка ледов, что светильник был от "высоко" до "очень высоко" и банка открыта. Совсем другое эстетическое восприятие аквариума. По температуре на полной мощности (около 300 ватт) в середине дня у меня не поднимается выше 35 градусов (угол между звездой и радиатором) - два вентилятора Noctua 140x140 NF-P14 (по одному на радиатор), очень тихие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

основные части

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Karen, я просто пликлеил один лед 20Вт на радиатор от процессора 80 Вт якобы мощность рассеивает с вентилятором...через пять минут он нагрелся до 85 градусов и сборка светодиодная деградировала (выгорела)...вообщем леды это не только высоко...но и долго еще...)))..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе леды можно заморозить через элементы Петье...просто у меня задача была чтоб банка обязательно закрытая..и нуливой шум...

Пелтье, ИМХО, бессмыссленная затея. Они хороши, если нужно получить температуру ниже комнатной. Оверклокеры их используют, чтобы заморозить процессор ниже нуля, чтобы выжать из него побольше гигагерц. Для LED-ов нам такие температуры не нужны, т.к. разгонять их до больших токов невыгодно - эффективность падает. Гораздо проще поставить еще один светодиод. У Пелтье довольно низкий КПД, то есть, к отобранному у диодов теплу он будет добавлять свое собственное тепловыделение, и немалое.

 

 

Karen, я просто пликлеил один лед 20Вт на радиатор от процессора 80 Вт якобы мощность рассеивает с вентилятором...через пять минут он нагрелся до 85 градусов и сборка светодиодная деградировала (выгорела)...вообщем леды это не только высоко...но и долго еще...)))..

 

Мне кажется у вас диоды какие-то китайские. Я пробовал китайские диоды, когда мастерил светильник для скраббера. Самое плохое не в том, что при эквивалентной мощности они света дают чуть-ли не вдвое меньше (хоть производитель и заявляет 90лм/Вт. Самое плохое то, что с китайскими диодами нет никакой воспроизводимости, один экземпляр по своим характеристикам совершенно непохож на другой. Из одного и того же мешочка с одноваттными китайскими диодами был дикий разнобой по прямому падению при одинаковом токе: от 3В до 3.5В. И грелись они совершенно по разному - одни едва теплые, об другие можно было руку обжечь. Ну их на фиг, такие.

 

При том, по цене они были по доллару штука, выходит за мешочек 50 диодов я выложил 50 долларов. На эти деньги я мог бы купить десяток XP-G, которые света давали бы больше этой оравы китайцев, электричества жрали бы чуть меньше, и соответственно, грелись меньше. При этом все XP-G, которые попадали ко мне в руки, имели весьма небольшой разброс по прямому напряжению, что говорит о гораздо лучшем уровне технологии производства. И водяное охлаждение им ни к чему, на процессорном кулере обычный 8см. вентилятор, запитанный через ЕН-ку на 5В, вполне держит все в холодном состоянии. Температуру не мерил, но на ощупь металл кажется холодным, не теплый.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не Игорь, не икебана. :gygy:

Пельтье с кпд 3-5 процентов сожрет больше чем охладит.

А водяное охлаждение :tuplu:, чтото в этом есть, но уж больно навороченно получается. Ты не говоришь о каких обьемах речь, но возможно стоит просто максимально увеличить площадь радиатора, плюс тихие вентиляторы в воздухозаборниках закрытой крышки.

Но раз ты уже отдал металл в изготовление, то интересно будет проследить за процессом. Держи нас в курсе :)

 

PC: Вот еще сайт по продаже 420нм ледов, но дорого. И не проверял как у них с доставкой

http://leddna.com/3w-high-power-ultra-viol...v-led_p411.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При задаче на трех квадратных дециметрах разместить 200 ват отводимой мощности ( с XLamp® XM-L LED это уже возможно и по более) Плюс работа под колпаком (в банке с крышкой) Петье может и понадобиться... Посмотрим..

 

Да... Диоды были Китай... Но физику никто не отменял... Сила тока она и в Китае сила тока..

Писал что тестировался именно тепловой режим в закрытой живой акве.. С дуру чуть не сжег кораллы(вовремя заметил...никто в фильме не пострадал). Светом.. Всего 100 ват было..

 

 

Вообщем купил XLamp® XM-L LED...плату закажу аллюминивую под них.. Посмотрю тогда температурный режим...

 

Интересно услышать опыт использования лед светильников.. Не понты...реальный..хотя об ошибках не любят говорить ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...