Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Система: аквариум + самп - 1000 литров.

Тип: смешанный риф, но значительно преобладает мягкота. В последнее время стали неважно чувствовать себя жесткие кораллы. Монтипоры бледные, сериатопора облетела, Эуфилия сбрасывает полипы :(.

Раньше жесткие были в норме. Не сказал бы что они шибко росли, но выглядели нормально. А сейчас вот так...

 

Оборудование: пенник Дельтек 1060, возврат Eheim, долив Tunze, холодильник АкваМедик

Реактора нет. Стоит мешалка кальквассера. Доливает примерно 10-15 литров в неделю.

 

Сегодня получил свежие тесты и сделал замеры.

 

pH - 8,2

kH - 7

Ca - 480

Mg - 1500 (!)

 

Налицо дисбаланс. Поставил доп. вентилятор на самп, чтобы увеличить испаряемость и долив кальквассера. Плюс по схеме (+ 2 градуcа kH) добавил соды.

 

Помогите разобраться. Почему крен такой возник. Как исправить?

 

Может кальквассер гонит вверх кальций, но kH вниз давит? Почему магния так много? Раньше был не больше 1200-1300.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Система: аквариум + самп - 1000 литров.

Тип: смешанный риф, но значительно преобладает мягкота. В последнее время стали неважно чувствовать себя жесткие кораллы. Монтипоры бледные, сериатопора облетела, Эуфилия сбрасывает полипы :(.

Раньше жесткие были в норме. Не сказал бы что они шибко росли, но выглядели нормально. А сейчас вот так...

 

Оборудование: пенник Дельтек 1060, возврат Eheim, долив Tunze, холодильник АкваМедик

Реактора нет. Стоит мешалка кальквассера. Доливает примерно 10-15 литров в неделю.

 

Сегодня получил свежие тесты и сделал замеры.

 

pH - 8,2

kH - 7

Ca - 480

Mg - 1500 (!)

 

Налицо дисбаланс. Поставил доп. вентилятор на самп, чтобы увеличить испаряемость и долив кальквассера. Плюс по схеме (+ 2 градуcа kH) добавил соды.

 

Помогите разобраться. Почему крен такой возник. Как исправить?

 

Может кальквассер гонит вверх кальций, но kH вниз давит? Почему магния так много? Раньше был не больше 1200-1300.

KH несбалансирован разве что.

А соотношение магний:кальций в океанической воде примерно 3:1 (чуть выше). У вас сбалансировано соотношение Mg:Ca. Правда в океанической воде концентрации кальция и магния все же поменьше.

А какая соленость у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Солёность: 1,023

 

kh откровенно маловат, мне кажется. Или кальций высоковат. =)

Согласно таблице соотношения Ca\kH, щелочность должна быть в районе 16.

Изменено пользователем Manimal (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы поднял КН до 9-10 и поставил качественный уголь, но сначало поменял б 1/3 воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы представляете себе как поменять 350 литров воды??? =)

 

А уголь хороший ,свежий стоит. И думается мне, что на kH\ph\Ca уголь не сильно влияет. Если ошибаюсь - поправьте, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы представляете себе как поменять 350 литров воды??? =)

 

А уголь хороший ,свежий стоит. И думается мне, что на kH\ph\Ca уголь не сильно влияет. Если ошибаюсь - поправьте, пожалуйста.

 

Легко меняется любой обьем. Купите бочку пластиковую. Замешайте свежую воду. Старую слить новую добавить. Вон Лев по тонне меняется и ничего..

Тоже согласен что про уголь ерунда написана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы представляете себе как поменять 350 литров воды??? =)

 

А уголь хороший ,свежий стоит. И думается мне, что на kH\ph\Ca уголь не сильно влияет. Если ошибаюсь - поправьте, пожалуйста.

Ваши параметры мне кажется здесь не причем.Вы лучше скажите какие у вас нитраты и фосфаты?Если все нормально,то как другой вариант,мягкота объявила войну вашим жестким кораллам,выделяя токсины.В этом случае я согласен с ario подмена воды,плюс хороший уголь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Легко меняется любой обьем. Купите бочку пластиковую. Замешайте свежую воду. Старую слить новую добавить. Вон Лев по тонне меняется и ничего..

Тоже согласен что про уголь ерунда написана.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Общеизвестно, что мягкота выделяет токсины, которые негативно влияют на жёстких, для этого и нужен уголь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Общеизвестно, что мягкота выделяет токсины, которые негативно влияют на жёстких, для этого и нужен уголь.

 

Но речь же о Кальции, Магнии и Карбонатной жесткости а не о биологии воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но речь же о Кальции, Магнии и Карбонатной жесткости а не о биологии воды.

Речь о том что кораллы погибают.Акальций,магний кh предположение причины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Речь о том что кораллы погибают.Акальций,магний кh предположение причины.

 

Тема - "Дисбаланс. Помогите разобраться..." и в ветке форума "...Вода и гидрохимия..."

а человеку рекомендуют сменить уголь. Вот это и не понятно...

Хотя как по мне - параметры не такие уж и критические.

Надо искать причину плохого самочувствия кораллов в другом а не в этих 4 параметрах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема - "Дисбаланс. Помогите разобраться..." и в ветке форума "...Вода и гидрохимия..."

а человеку рекомендуют сменить уголь. Вот это и не понятно...

Хотя как по мне - параметры не такие уж и критические.

Надо искать причину плохого самочувствия кораллов в другом а не в этих 4 параметрах.

Полностью согласен,параметры Ca,Mg и Kh не критичны.А про фосфаты с нитратами не сказано.Необходимо проманиторить все варианты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты/фосфаты по нулям.

 

Легко меняется любой обьем. Купите бочку пластиковую. Замешайте свежую воду.

 

Аквариум клиентский. Нет возможности по 300 литров солить. Подмены по 100 литров каждые 3 недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Случаем не в этом аквариуме лампы 2 года не меняны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В этом лампам год. Заказал новые. Как придут - поставлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты/фосфаты по нулям.

Аквариум клиентский. Нет возможности по 300 литров солить. Подмены по 100 литров каждые 3 недели.

Я бы клиентам жесткие не помещал, только лишняя морока.У себя дома всё под контролем, а если аквас видишь в лучшем случае раз в неделю, можно упустить момент, когда ещё, что-то возможно исправить.Как правило, люди мягкотой и яркими рыбками довольны выше крыши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как правило, люди мягкотой и яркими рыбками довольны выше крыши.

Иногда бывают исключения. :)

 

Просто мне хочется самому разобраться в чем причины перекоса и как с этим бороться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Manimal с параметрами у Вас все в порядке... SPS кораллам такие очень нравятся...

Вы лучше напишите:

Какую соль используете?

Используете ли озонатор? Если да, то причина облетания LPS кораллов именно в этом...

Может льете какие либо добавки?

Уголь какой и как долго в системе?

 

Мешалку гидроксида рекомендую на время отключить

Изменено пользователем doktorfish2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Manimal с параметрами у Вас все в порядке... SPS кораллам такие очень нравятся...

Вы лучше напишите:

Какую соль используете?

Используете ли озонатор? Если да, то причина облетания LPS кораллов именно в этом...

Может льете какие либо добавки?

Уголь какой и как долго в системе?

Мешалку гидроксида рекомендую на время отключить

 

Соль около года была Korallen Zucht. Закончилась.

Сейчас переходим на другую соль. hw-Marinemix® reefer

Озонатора нет.

Из добавок Prodibio Reef Booster 1 раз в неделю 1 ампулу.

Prodibio Biodigest 1 ампулу при подменах. Раз в месяц, грубо говоря.

Активированный уголь SERA Super Carbon использую уже год примерно. 1 кг. Замены каждые 3 месяца.

 

А если мешалку выключить kH совсем не обвалится? Или содой пока поддерживать?

 

Вообще состояние аквариума (за исключением жестких) довольно хорошее. Мягкие прут как на дрожжах.

Хотелось бы наладить и все остальное. =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль около года была Korallen Zucht. Закончилась.

Сейчас переходим на другую соль. hw-Marinemix® reefer

Озонатора нет.

Из добавок Prodibio Reef Booster 1 раз в неделю 1 ампулу.

Prodibio Biodigest 1 ампулу при подменах. Раз в месяц, грубо говоря.

Активированный уголь SERA Super Carbon использую уже год примерно. 1 кг. Замены каждые 3 месяца.

 

А если мешалку выключить kH совсем не обвалится? Или содой пока поддерживать?

 

Вообще состояние аквариума (за исключением жестких) довольно хорошее. Мягкие прут как на дрожжах.

Хотелось бы наладить и все остальное. =)

Причина может быть в угле, уберите его из системы недели на две...

Уголь лучше ставить не больше чем на две недели и после на две недели делать перерыв.

При отключении мешалки КН сильно не обвалится, а вот кальций перестанет расти. КН даже 5 для аквы не критичен...

Через неделю сделайте тесты на КН и Са

Причиной высокого кальция есть соль КZ, в ней этот компонент завышен, но для SPS аквариума это полезно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
hw-Marinemix® reefer

 

Вот лично у меня такая соль. Что-то она мне не очень((( После подмены имеет место вспышка водорослей, мягкота сворачивается. параметры свежезасоленой воды - пш 7,5, кш 6. Сегодня как раз решил подмену сделать - пока стоит на перемешивании + аэрации, надеюсь немного поднять пш.

 

Кроме меня еще достаточно количество народу отмечало негативную реакцию кораллов (в том числе жестких) на подмены с этой солью. Может, стоит попробовать ТМ Био Актифф?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь лучше ставить не больше чем на две недели и после на две недели делать перерыв.

 

 

А это из каких соображений? В своем спс треугольнике вы также поступаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это из каких соображений? В своем спс треугольнике вы также поступаете?

Работоспособность угля в акве как правило не больше двух недель, после он в лучшем случае работает как биофильтр...

В своем аквариуме уголь не использую уже давно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОК. Мешалку отключу. Уголь уберу.

Новая соль. Еще лампы под замену намечаются.

 

Короче, придется аквариуму потерпеть. =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Работоспособность угля в акве как правило не больше двух недель, после он в лучшем случае работает как биофильтр...

ну пусть трудится как биофильтр еще две недели,зачем убирать? ;)

Тема - "Дисбаланс. Помогите разобраться..." и в ветке форума "...Вода и гидрохимия..."

а человеку рекомендуют сменить уголь. Вот это и не понятно...

я тоже не совсем понял как связан дисбаланс и уголь :tuplu: ;)

pH - 8,2

kH - 7

Ca - 480

Mg - 1500

я бы хотел своём аквариуме такого дисбаланса ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...