Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

У меня аква около 220 литров + самп ок. 80 л, камней 40 кг, песок глубиной около 4-5 см

Уже около 1,5 месяцев живет актиния краснотелая и 2 оцеляриса. Актиния за это время побывала, наверное, везде, в том числе пыталась зарыться в песок. Нигде ей не понравилось, больше 1 недели сидела только в нескольких местах, потом начинала искать новое место.

Есть подозрение, что каждое из этих мест она покидала по тому, что не могла полностью (или хотя бы в значительной мере) спрятать свое тело - в "развернутом" состоянии оно около 20 см, обычно она немного собирается и становиться около 13-15 см. Во всех местах, которые она находила, около половины площади ее тела могли касаться другие рыбы и крабы. Не могу сказать, что ее кто-то специально донимал - ни разу не видел, но случайные касания точно были.

В последнем путешествии 2 дня назад попала в помпу. Хорошо вовремя заметил, в итоге потеряла 10 щупальцев, но в целом вроде жива. Помпу теперь с той стороны аквы, где сейчас сидит актиния вообще не использую.

Возникла идея из лишних ЖК склеить ей укрытие, что-то типа длинного ящика без крышки и дна, поставить его вертикально в песок и посадить актинию туда.

Стоит этим заморачиваться или толку от этого не будет? Или склеить что-то другое? Можно попробовать в емкости сделать глубину песка сантиметров 10, но общий вид при этом будет не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния за это время побывала, наверное, везде, в том числе пыталась зарыться в песок.

Можно попробовать в емкости сделать глубину песка сантиметров 10, но общий вид при этом будет не очень.

Краснотелая живёт именно в песке. Глубина нужна около 10 см. Ногу прячет вдоль камня или иного препятствия, но именно в песке. Движение воды нужно слабое, сильное не любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит надо совместить камень и песок. Попробую закопать камень и отгородить ей угол в акве с более глубоким слоем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну , в аквариуме у моей мамки живет краснотелая актиния. уже довольно крупная. в спокойном стабином состоянии в диске около 18-20 см, но иногда (почему правда не знаю) разворачивается аж до 30см.

сидит в угловом ущелье между камней . слой песка около 5-6см не больше. (т.е две горки камней поставлены так, что меж ними получается угол. а актиния засунула ногу в песок именно в угол под камни. причем села туда сразу как ей было предложено это место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте поиграть с направлениями течений, направляйте его не на камни, а на фронтальное (смотровое) стекло ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния существо довольно своенравное, можно сделать ей хоть сто "домиков", а она усядется совершенно в другом месте, которое на наш взгляд, совсем для этого не годится. Тут много влияющих факторов, это и течение, и свет, и кормление, и качество воды в акве. У меня был случай когда актиния гуляла в камнях больше года, думали сдохла, нет, вылезла размером сантиметров 5, уселась на одном месте, стали кормить креветкой два раза в неделю, и она довольно скоро достигла приличных размеров, 30 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...