Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

До того как пришла в голову мысль делать драйверы самостоятельно, со всеми необходимыми мне функциями, хотел использовать готовые, чтобы не возится.

Для проверки было выписанно с евау пару драйверов у этого продавца http://stores.ebay.com/gogosource. Драйвер 36вольт/1амп/30ватт стоит $17, драйвер 36вольт/1.6амп/50ватт - $20, пересылка бесплатно. Они же кажется есть и на дильекстриме дешевле, но дольше ждать.

Короче, драйверы пришли, испытал. Вот драйверы

DSC_0634.jpg DSC_0635.jpg

Слева 30ватт, справа 50ватт. Схемотехника обоих абсолютно одинакова на одной и той же паре чипов SG5841 и TMS101. 30 и 50 ватт отличаются только размером трансформатора, размером радиатора и одним резистором. Сборка и исполнение - среднее, без чудес, но не самое плохое. За основу взята стандартная аппликация на этих чипах, и ничего не добавленно. После того как я убедился что драйверы работают, сразу начались переделки :roll: В первую очередь был допаян отсутствующий у половины китайских драйверов и блоков питания токоограничивающий термистор (NTC, for inrush current limiting). Он ограничивает первоначальный бросок тока при включении, именно из-за его отсутствия горит достаточно большое число БП. Вот он.

DSC_0636.jpg

Слева, зеленый диск запаянный последовательно со входным предохранителем.

После этого драйвер был испытанн на нагрузку. У 30 ваттного, при нагрузке 25ватт, радиатор разогрелся до 65гр и стабилизировался, что неплохо. При 15ватт нагрузки - температура радиатора 35гр.

Диодов небыло, испытывал на резисторах, замеряя ток. В диапазоне выходных напряжений 36-17вольт стабилизация тока нормальная, при более низком напряжении - драйвер выключается, входит в пульсирующий режим. К.з не него не влияет.

Т.о он стабильно работает от 36 и до 17вольт. Соответственно 34/3.2= 10 диодов XPG максимум и 17/3.2= 5-6 диодов минимум.

Теперь регулировка тока. В 30ваттном

DSC_0639.jpg

ток регулируется резистором обведенным в квадрат. 24.5к - 1 ампер, 36к (кажется, точно не помню :oops:) - 700ма. Диапазон регулировки тока гдето от 500ма и до 1амп. Совершенно точные замеры не делал, не было нужды.

В 50ваттном

DSC_0638.jpg

тот же резистор, только 16.5к дает 1.6амп. На нагрев 50ваттный пока не проверялся, может попозже.

Диммирование в этих драйверах невозможно, слишком глубоко надо влезать в настройки, нет смысла.

Но для применения в небольших светильниках/скрабберах и тд без регулировки - вполне можно.

NTC желательно запаять в любом случае. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С чего-ж там такие радиаторы то огроменные ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тот же резистор, только 16.5к дает 1.6амп. На нагрев 50ваттный пока не проверялся, может попозже.

Диммирование в этих драйверах невозможно, слишком глубоко надо влезать в настройки, нет смысла.

 

Ну, самое простое решение - поставить вместо этого резистора цифровой резистор. Благо, они не особо дороги.

 

Таких резисторов, влияющих на ток драйвера, должно быть два, включенных делителем напряжения. Один токозадающий, большего номинала (судя по всему, именно его ты трогал) и второй с меньшим номиналом, с которого берется напряжение (один из его выводов должен на земле сидеть). Я бы игрался, скорее, с этим вторым резистором, и думаю, его вполне можно заменить на какой-нибудь неключевой полевой транзистор и диммировать напряжением на затворе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С чего-ж там такие радиаторы то огроменные ???

Греютцца однако.

Ну, самое простое решение - поставить вместо этого резистора цифровой резистор. Благо, они не особо дороги.

Нет ни малейшего смысла. Как я ни крутил, этот драйвер не позволяет регулировать от 0 и до максимума, срывается генерация. Я ведь не ставил себе цель сделать из него чтото универсальное, управляемое - смысла нет. Я тебе в нем еще кучу недостатков найду, было бы желание. :gygy:

Все что хотел, для себя и может еще кому-то поможет - взять недорогой драйвер, на ток больший чем мне надо (чтобы был запас в китайских амперах :)) и подстроить ток. Дело в том что сейчас китайцы навыпускали кучу драйверов, и думаю они будут дешеветь предназначенных для подключения одного 20-50вт диода для прожектора. Эти - из их числа.

 

Все равно самопальный не выходит дешево. Вот я прикинул, те на LM3409 обходятся мне навскидку по 15дол за штуку, дешево компоненты не могу найти+доставка+расходники на эксперименты+и еще +и еще+....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Греютцца однако.

 

Все равно самопальный не выходит дешево. Вот я прикинул, те на LM3409 обходятся мне навскидку по 15дол за штуку, дешево компоненты не могу найти+доставка+расходники на эксперименты+и еще +и еще+....

 

Вот я и не могу понять чего там грецца то ??? Ну ладно пусть КПД 0.8, при 50 ватт на выходе получаем на входе 62.5ватт, делим на 310, получаем 0.2А которые должен ключ сквозь себя протащить, пусть там стоит даже дарлингтон с падением в 1.2вольта, все едино 0.24ватт, ну пусть на переключения столько-же и того 0.5ватт на ключе :tuplu:

Все равно не понимаю как они так что-то разогреть сумели...

 

15 баксов за кусок кремния это круто !!! причем с не самыми уникально-эксклюзивными хар-ками, да и еще Р-канал ему подавай... не "в сад"...

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно самопальный не выходит дешево. Вот я прикинул, те на LM3409 обходятся мне навскидку по 15дол за штуку, дешево компоненты не могу найти+доставка+расходники на эксперименты+и еще +и еще+....

 

Самопальный выходит дешего когда его уже кто-то за тебя рассчитал, проверил и отладил, то есть ты на НИОКР не потратил ни копейки. При стоимости комплектующих в 10баксов на НИОКР может уйти 1000 и более, увы :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага.

 

15 баксов за кусок кремния это круто !!! причем с не самыми уникально-эксклюзивными хар-ками, да и еще Р-канал ему подавай... не "в сад"...

Такова жизнь, кушать всем хочется. :)

Не в порядке спора, найди готовый дешевле? ;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ага.

 

 

Такова жизнь, кушать всем хочется. :)

Не в порядке спора, найди готовый дешевле? ;)

 

tps40211 ( http://www.ti.com/litv/pdf/sluu351 )

Олег хотя ведь ты знаешь мою "нелюбовь" к "спецухам" ;)

А также к NSC :)))

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хитришь. Я тебя просил найти готовый от 220в ;)

 

Про любовь\нелюбовь знаю, как говорится - искренние убеждения уважаю, но непонимаю. ;)

 

РС: Сегодня получил ХМЛ, пока подключу к вышеупомянутому драйверу.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хитришь. Я тебя просил найти готовый от 220в ;)

 

Я ???

"Вот я прикинул, те на LM3409 обходятся мне навскидку по 15дол за штуку, дешево компоненты не могу найти+доставка+расходники на эксперименты+и еще +и еще+.... "

 

разве lm3409 от 220АС уже напрямую стали работать ????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я прикинул, те на LM3409 обходятся мне навскидку по 15дол за штуку, дешево компоненты не могу найти+доставка+расходники на эксперименты+и еще +и еще+....

Олег, это что-ли сумма всего вместе с доставкой? Просто мои мне обошлись дешевле, правда я не один комплект брал. LM3403HV - 2.61 евро, MOSFET 0.67 евро, индуктор один - полтора евро. Остаются конденсаторы-резисторы, шоттки, и доставка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фарнелловский инвойс, цена в долларах.

untitled.JPG

Я тоже заказывал на 10 комплектов+ 35доставка+25 тут слупили таможенных и вручение. Эту сумму я и поделил на 10. А еще я не учел чистые платы, травилка, хлорное железо, фоторезист, мелочевку которую я возьму на работе и тд.... Так и набегает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это чип используемый в обратной связи для регулировки ШИМ контроллера на SG5841.

Производство ST Microeletronics, данные на TSM101

http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/...ronics/4950.pdf, там-же приблизительная схема этого китайского драйвера. Т.е схема на обычный блок питания, но на этот драйвер весьма похожа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что скажете про jazzway?

 

их то электронными трансформаторами называют, то драйверами...это источник тока или напряжения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается китайских драйверов, я использую такой. Он без диммирования, но и диммируемые у этого продавца тоже есть. 2 месяца, полет нормальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается китайских драйверов, я использую такой. Он без диммирования, но и диммируемые у этого продавца тоже есть. 2 месяца, полет нормальный.

 

да мне проще LDD-1000H в Москве купить....я то искал чтобы "пришел-купил"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А те, на которые Вы ссылку дали стабилизированы по напряжению, а не по току. Это блоки питания для диодных лент

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А те, на которые Вы ссылку дали стабилизированы по напряжению, а не по току. Это блоки питания для диодных лент

 

ок.

 

а откуда уверенность, что Ваш - по току? у него также пропечатано значение напряжения...т.е. по обозначению на самом устройстве - я отличий не нашел в пользу стабилизации током...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а откуда уверенность, что Ваш - по току? у него также пропечатано значение напряжения...т.е. по обозначению на самом устройстве - я отличий не нашел в пользу стабилизации током...

На блоке питания стабилизированном по напряжению пишут чтото типа 12в/5амп или подобное.

На его блоке написанно 30-70вольт/900ма - это значит что он стабилизированн по току (900ма), а напряжение меняется от 30 и до 70в в зависимости от к-ва диодов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...