Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Если кто знает подскажите пожалуйста:

Мангры они криногалофиты, или гликогалофиты, или эвгалофиты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вам действительно это поможет?

Мне кажется, что все-таки киногалофиты, а не криногалофиты.

А мангры скорее всего относятся к гликогалофитам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Галофиты

(от греч. hals - соль и phyton - растение)

Растения, произрастающиe на сильно засоленных почвах: по берегам морей, на солончаках и т. п. Различают 3 группы Г.

Солянки (эвгалофиты, или настоящие Г. ), клетки которых имеют протоплазму, очень устойчивую к высоким концентрациям солей (главным образом хлористого и сернокислого натрия), и накапливают их в значительном количестве. Они большей частью обладают мясистыми листьями и стеблями. В СССР из солянок распространены солерос, сведа и ряд пустынных полукустарников.

Криногалофиты - растения, способные выделять наружу скопляющиеся в них соли при помощи особых желёзок, покрывающих листья и стебли. В сухую погоду они покрываются сплошным налётом солей, который впоследствии частью сдувается ветром, частью смывается дождями. К этой группе относятся распространённые в полупустынях и сухих степях виды кермека, тамариксы и др.

Гликогалофиты - растения, корневая система которых очень мало проницаема для солей, и поэтому в их тканях нe происходит накопления солей. Это — различные виды полыни, покрывающие в СССР огромные пространства засоленных полупустынь, и др. растения.

Источник:

http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/008/271.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вам действительно это поможет?  

Мне кажется, что все-таки киногалофиты, а не криногалофиты.  

А мангры скорее всего относятся к гликогалофитам.

Безусловно. :) Но не могу найти никакой информации по этому вопросу. Вот, как админ :lol: , набираю в яндексе гликогалофиты и мангры, нигде нет и того и другого слова. Просто мне любопытно забирают мангры соли из морск. воды или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мангров, если мне не изменяет память, более пятидесяти видов, условно делятся они на красные ( первая линия- растения наиболее далеко уходящие в воду), черные (вторая линия - болотная зона), белые - растущие на соленых почвах и пресноводные ( помоему один единственный вид, но могу ошибаться).

Механизм приспособления к произрастанию на соленных почвах и в морской воде у них не одинаковый, поэтому нельзя отнести всю группу растений к какому-либо типу.

Аквариумистам на продажу обычно предлагают Rhisophora mangli и реже Avicenia germinans, первый вид относится к красным манграм, второй к черным. Если интересно узнать их биологию, попробуйте в Google набрать их названия, помнится мне, там попадались интересные биологические сайты, где довался их подробный качественный и колличественный состав, и разбирались их способы приспособления к жизни в соленых водах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, видов много, это верно. Не стал конкретизировать имея в виду тот что обсуждался в темах ниже...

А тот материал что через гугль можно найти, наверное на английском?

Не дружу я с ним. Точнее знаю технические слова в программах с которыми приходится работать и все. А веб-переводчиком... Недавно переводил статью по насекомым обхохотался, - такой бред получается... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...