Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Bo2ber

Зацените, пожалйста САМП!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, коллеги! Уже весьма долго я готовлю к запуску свое море!!! :) Вот после изучения определенного объема литературы и форумов, набросал и наконец склеил самп! После пробного пуска внес небольшие изменения в пропускную способность перегородок! На мой взгляд все отлично и можно "сдавать в эксплуатацию"! Я еще не много понимаю во всем этом, но очень нравится, а главное хочется! Пожалуйста поделитесь мнением и соображениями, если не трудно, пока еще можно внести доработки и изменения!!!

И еще маленький доп вопросик: я прикидывал, какое электрооборудование будет в аквариуме, потому как надо за сампом пробросить кабель-канал для проводов и подсчитать сколько понадобится розеток... Вот что получилось:

1. Лампа МГ

2. Лампа синяя (люминесцентная Т5)

3. Лампа в сампе для хитоморфы

4. Насос (помпа для перекачки воды)

5. Пенник

6. Адаптер для вентиляторов (переход с 220 на 12 V)

на всякий случай

7. холодильник

8. УФ лампа

Получилось 8 розеток. У кого уже все фунциклирует, подскажите, может про что забыл, ну или не знаю еще! Или может просто еще 2 поставить на всякий случай?

Ах,да! Совсем забыл... Аква 80 литров, самп (рабочий объем) 35 литров, помпа 1500 л/ч, пенник Deltec 600, вроде все! Если что, уточняйте!!!

Заранее спасибо!!!!

Вот несколько фоток, надеюсь разберетесь!

post-19906-1297634731_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пояснения!

1. В этот отсек поступает вода из аквариума (перелив, система Дюрсо, если не ошибаюсь) На зеленой пластмасске будет лежать губка, которая будет глушить журчание воды, рассекать поступающую воду, а заодно и выполнять механическую фильтрацию. Под пластмасской будут лежат ЖК. Затем вода снизу под перегородкой будет поступать в отсек 2.

2. Здесь будет еще губка - механическая фмльтрация после ЖК, на ней скорее всего мешочек с углем (под вопросом, не знаю куда положить). От сюда вода будет поступать с отсек 3 через трубку (отверстие перелива).

3. Здесь будет лежать, расти и пожирать нитраты хетоморфа. Там небольшая двойная перегородка, где будет находится еще одна губка, препятствующая попаданию частичек водоросли в отсек с пенником.

4. Как Вы уже поняли - отсек для пенника, от куда вода так же через трубку будет переливатся в отсек 5.

5. Здесь планирую расположить мешочек с антифосом. Потом вода снизу под перегородкой попадает в отсек 6.

6,7. Здесь будет губка - "Бабл стоп". Вода из 6 перетекает в 7 и под перегородкой в 8 отсек.

8. От сюда чистая и хорошая вода :) отправляется в аквариум, там циркулирует и снова сливается в самп - отсек номер 1.

post-19906-1297637181_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

первое что бросается в глаза при прочтении- желание набить систему губкой. по моему аж три штуки в разных местах... а это азы, в которых сказано что губка это фабрика нитратов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. мое мнение - слишком сложно. Столько спец отсеков не нужно.

2. На зеленой пластине губка будет? И туда слив я правильно понял? Если так, то куда потечет вода если губка зарастет (а она зарастет, причем скорре всего очень быстро). Через край и на пол?

 

По моему оптимальная конструкция сампа - это просторная емкость с максимум тремя отсеками. Тогда если что потом захотите поменять (например скиммер), то нет проблем, вытащили старый, поставили новый. А если отсек такой узкий и заточен под один конкретный скиммер, то никак.

 

Я сам вначале понаклеил перегородок и отсеков (это для угля, это для антифоса, это для хетаморфы...) В итоге пришлось все выламывать, когда пришло понимание что сложность конструкции не есть залог правильной работы. Сейчас у меня в сампе один маленкий отсек - возвратный, и один большой - все остальное пространство. Там и скиммер стоит, туда и мешок с углем кладу когда надо, туда и слив идет. Там же и водоросли были (сейчас уже нет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 Слишком мудрено получилось. 3 отсека и больше не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Получилось 8 розеток. У кого уже все фунциклирует, подскажите, может про что забыл, ну или не знаю еще! Или может просто еще 2 поставить на всякий случай?

 

 

Обязательно резервные поставить, наверное еще перемешивающие помпы будут, потом может автодолив захотите и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий Н.

первое что бросается в глаза при прочтении- желание набить систему губкой. по моему аж три штуки в разных местах... а это азы, в которых сказано что губка это фабрика нитратов

Про нитраты я понял. Просто на пластмасску точно придется что-нибудь положить, чтобы вода не журчала! А плстмассу положил с отверстиями чтобы на ЖК равномерно водичка капала, орошала и не давала высохнуть. Когда буду делать подмены, можнно будет и губку промывать, вообще интересно за какое время она забъется. В свзи с этим можно сделать перелив на всякий случай, но это я думаю можно будт сделать все по месту. Затем, соглашусь - из 2-го отсека можно губку убать, папример просто уголь положить, потом же все равно "мусор" в отсеке с водорослями будет. А вот после водорослевика думаю убирать губку не стоит, так как боюсь что в скиммер попадет (в моторчик и т. д.). А вот из 6-го и 7-го отсека может тоже уберу если не будут пузырики от скиммера попадать в акву.

Don Дата Вчера, 10:50

Обязательно резервные поставить, наверное еще перемешивающие помпы будут, потом может автодолив захотите и т.д.

Вот за это спасибо! Про долив не вспомнил и про перемешивающие помпы тоже забыл! Будет сделано!

 

А на счет всех остальных замечани и поправок - спасибо! На самом деле пытался сделать проще и меньше отсеков, но в голове будто схема есть, как все должно быть правильно! Наверное, это потому что только в голове (в теории), а вот как будет на практике посмотрим, ломать не строить, если что лишние перегородки вырежу! Спаисбо за интерес к теме!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...