Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Как общаются амфибии

За пределами пяти чувств: термолокаторы

Тарзаныч

Нужна помошь по денитрификатору H&S

Рекомендуемые сообщения

я еще раз повторю свой взгляд на вопрос.

 

сульфа - это сорбент. который поднимает кислотность. (снижает рН)

следовательно он "сжигает" (окисляет) всякую органику, такую как нитраты/фосфаты.

 

если у Вас в системе нитратов/нитритовфосфатов нет, то этот рН (низкий) будет в большей степени затрачен на разложение Са из крошки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон здравствуй!

 

Прошло уже прилично времени, очень интересно как сейчас работает этот реактор, есть ли какие нибудь изменения, сколько сульфы и крошки израсходовалось за это время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любопытная тема. Интересно- если перед таким денитрофикатором установить "фабрику нитратов" с губкой и помпой в отдельной емкости.. Может, и скиммер получится выкинуть? :)

 

В этой статье http://www.advancedaquarist.com/issues/august2003/chem.htm описана работа серы в плане денитрофикации. Формула вроде такова :

2 H2O + 5 S + 6 NO3- > 3 N2 + 5 SO4-- + 4 H+

 

Вопрос химикам: во что превратится SO4? В серную кислоту? Пройдя через крошку-в сульфат кальция?

Вобщем вся эта сера, как я поимаю, в аквариуме осядет.. К чему это приведет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот чем мне не нравится такая схема кальциевого реактора, так это тем, что она живет совершенно своей жизнью, которая практически не контролируется... Заселилось оно там бактериями, не заселилось... какой PH на выходе они будут давать, будет ли это количество зависить от кол-ва нитрата в воде, сколько кальция при этом растворится и т.д. и т.д. и т.д.

Классический кальциевый реактор в этом плане мне кажется куда более стабильным, предсказуемым и управляемым - мало KH - чуть приоткрыл газа и выставил то значение, которое требуется. Никаких бубнов и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот чем мне не нравится такая схема кальциевого реактора, так это тем, что она живет совершенно своей жизнью, которая практически не контролируется... Заселилось оно там бактериями, не заселилось... какой PH на выходе они будут давать, будет ли это количество зависить от кол-ва нитрата в воде, сколько кальция при этом растворится и т.д. и т.д. и т.д.

Классический кальциевый реактор в этом плане мне кажется куда более стабильным, предсказуемым и управляемым - мало KH - чуть приоткрыл газа и выставил то значение, которое требуется. Никаких бубнов и т.д.

Да и не натурально это совсем как то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...