Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Boris-likht

Пинцет

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Возникла такая проблема с Хельмоном. Когда он у меня появился, был похож на узника Освенцима, можно было изучать строение скелета рыб. Постепенно исчезли все веерные червячки, было много мелких айптазий - теперь нет, было море гамаруса - извёл всех. С самого начала (на второй день) начал брать мороженную артемию пропитанную AEGIS Liposome spray. Артемию покупал - брикет полукилограммовый. Сейчас хорошо откормился, стал красивый и толстый, как оладушек, кушать плывет первый, но кроме этой артемии ничего не ест. Пробовал давать традиционный микс - не ест, отдельно: креветку, кальмара, рыбу, осьминога, мотыля(живого), коретру(живую) - ничего не ест.

Дал артемию, которая продаётся в спец. магазинах (в блистерах) - очень неохотно и очень немного, потом плюётся. Вот я и думаю что мне делать когда закончится полукилограммовый брикет, и как заставить Хельмончика есть что нибудь, кроме именно ЭТОЙ артемии. Может быть у кого то есть рекомендации, по поводу перевода его на другой корм (с темами форума ознакомился). Насколько вредна для Хельмона такая однообразная пища? С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, по моему опыту буратины плохо переводятся с привычного корма на другой,

 

попробуйте давать вместе с вашей артемией мотыля или каретру, я так и перевёл моего пинокио на более привычный корм, а именно каретру.

 

До этого год назад его предшественник скончался именно по причине что не перевёлся на другой корм.

 

 

Удачивам и терпения. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачивам и терпения. :roll:

Спасибо Вам за ответ. Пробовал и вместе и отдельно, артемию берёт остальное никак. Меня больше волнует, как долго он может жить на таком однообразном корме и насколько это критично для него. На сегодняшний день чувствует себя хорошо, толстенький и весёлый. С увжением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

этого никто не знает, даже сам бурутино, поэтому продолжайте совмещать корма,при это постарайтесь уменьшать количество артемии и увеличивать другой корм, мотыля или каретру должен начать брать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:P Привет!

Хельмоны бывают разные по характеру и разные по питанию.

Впринципи вам уже правильные советы дали, с ними я вполне согласен.

По своему опыту могу сказать следующее: например один мой Хельмон вообще ни чего не ел из подсыпного корма, а питался только тем, что есть в аквариуме и прожил долгую и счастливую жизнь... Второй Хельмон ест только артемию, ну и может иногда чего нибуть перекусит из найденого, типа аиптазии. Живёт на таком однообразном корме уже долгое время и отлично себя чувствует...

:tuplu: Так в чём же проблема!? Если ваш Хельмон нормально кушает, какает, спит, резвиться и хорошо выглядет, так сказать, то чего волноваться-то?! Пускай ест что ему по душе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Перебирайте все возможные варианты кормов - что-то должен начать есть.

Иногда попадаются упрямые экземпляры отказывающиеся от всего, но пробовать стоит, в любом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я очень поддерживаю предложение Леши, вместе в артемией давайте мотыля и коретру. обязательно начнет есть. а артемия в таких брекетах и чудесного качества есть в ля мере, купите пару-тройку штук. в морозилку и хельмоша не похудеет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я очень поддерживаю предложение Леши, вместе в артемией давайте мотыля и коретру. обязательно начнет есть. а артемия в таких брекетах и чудесного качества есть в ля мере, купите пару-тройку штук. в морозилку и хельмоша не похудеет. :)

 

Мой мотыль не ест и каретру тоже. Айптазий не трогает совершенно. А вот артемию мороженную и даже водоросли нори уплетает за обе щеки вместе с хирургами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

По своему опыту могу сказать следующее: например один мой Хельмон вообще ни чего не ел из подсыпного корма, а питался только тем, что есть в аквариуме и прожил долгую и счастливую жизнь...

 

Как долго длилась его счастливая жизнь? В каком объеме?

Изменено пользователем Сергей Е. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо всем ответившим. Пытаюсь кормить следуя полученным от вас советам. С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Помогите пожалуйста советом.

 

Купил хельмона, в МА, рыбка упитанная, но капризная. Нельзя сказать, что он ничего не ест - по утрам съедает 10-12 крупных червяков-мотылей, может быть больше. Но кормить приходится с пинцета, ибо мотыли живые, начинают болтаться-мотаться, пытаются сбежать куда-то. И течением их сносит... А он ест, как гурман, сначала со всех сторон исследует червяка, потом аккуратно так возьмет.

 

С кормушки кормить его пока бесполезно. Оттуда червяки успевают сбежать, прежде чем он заинтересуется кормушкой.

 

Почитал на форуме советы - "типа не кормите только одним мотылем! иначе кроме мотыля ничего есть не будет! примешивайте другой корм". А как примешивать то? У меня еще хромисы, антиасы и клоун, кормлю их артемией, хельмон артемию игнорирует.

 

Особых проблем с питанием у него нет. Проблемы у меня. Приходится каждое утро по 40 минут кормить его чуть ли не с ложечки.

 

Вопрос такой - доколе как быть дальше? Продолжать кормить с пинцета, и надеятся, что когда-нибудь он будет хватать еду жадно, вместе со всеми рыбами? Или устроить ему разгрузочные дни? Как долго этих рыб можно держать без еды без особого вреда для организма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил хельмона, в МА, рыбка упитанная, но капризная. Нельзя сказать, что он ничего не ест - по утрам съедает 10-12 крупных червяков-мотылей, может быть больше. Но кормить приходится с пинцета, ибо

Мой хелмон поголодал поначалу 2 дня, а после приступил к типовому корму "микс самодельный все в одном". И с первой-же недели с тех пор самый первый едок - он. И самый шустрый тоже, зебра и хепатус за ним не успевают.

Может, экземпляр такой достался, кто знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, по прошествии пары недель.

Хельмон с удовольствием потребляет мороженного мотыля, берет его с руки. Никакого другого корма не ест, ни артемию, ни мизид мороженных :( Но что-то склевывает с камней, подозреваю, что гаммарусов. Как приучать его к другим типам кормов? Лечебное голодание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мой хелмон неохотно берет замороженую крупную артемию, но мотыля ест гораздо лучше... еще любит кальмара резаного, сухие корма игнорирует полностью - исключение циклопизы - но берет если только зажимаю щепотку в пальцах - погружаю в воду и немного преоткрываю - он "носом" выщипавает из получившейся расщелинки...

переодически из сампа даю аиптазий ему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...