Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Имею уже 3 года ареометр, есть ли смысл покупать что-нибудь еще для определения солености???post-8128-1297588161.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Имею уже 3 года ареометр, есть ли смысл покупать что-нибудь еще для определения солености???post-8128-1297588161.jpg

Всем спасибо за познавательные ответы :)

Все-таки, возможно ли с помощью ареометра точно определять соленость, если нет то какова по вашему мнению погрешность,

СПАСИБО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мое личное мнение - если Вы уже три года держите аквариум и проблем не возникает - то не стоит заморачиваться.Если только просто в новую игрушку поиграть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки, возможно ли с помощью ареометра точно определять соленость, если нет то какова по вашему мнению погрешность,

Можно. Погрешность меньше критичной. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мое личное мнение - если Вы уже три года держите аквариум и проблем не возникает - то не стоит заморачиваться.Если только просто в новую игрушку поиграть :)

С рыбой все ок, но вот мякота, как мне кажется все реже открывается:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С рыбой все ок, но вот мякота, как мне кажется все реже открывается:(

Сходите с вашим ареометром к какой-нибудь заведомо успешной банке и сделайте там замеры. У себя держите столько же по этому прибору сколько он показывает в другой успешной банке.

 

"испортиться" ваша конструкция может только одним образом - если бумажка внутри не закреплена и уползет. Если она не уползает - он вечный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сходите с вашим ареометром к какой-нибудь заведомо успешной банке и сделайте там замеры. У себя держите столько же по этому прибору сколько он показывает в другой успешной банке.

 

"испортиться" ваша конструкция может только одним образом - если бумажка внутри не закреплена и уползет. Если она не уползает - он вечный.

Спасибо, так и поступлю))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сходите с вашим ареометром к какой-нибудь заведомо успешной банке и сделайте там замеры. У себя держите столько же по этому прибору сколько он показывает в другой успешной банке.

А проверить просто окунув в несоленую воду.

Будет погрешность большая? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А проверить просто окунув в несоленую воду.

Будет погрешность большая? :tuplu:

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но если "да", то бумажка действительно сдвинулась ;)

Любой прибор надо калибровать ближе к измеряемым значениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любой прибор надо калибровать ближе к измеряемым значениям.

Согласен!

Но скорей это для рефрактометра чем для ареометра, в котором + - 0.01 роли не сыграют :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любой прибор надо калибровать ближе к измеряемым значениям.

Вы меня не путайте, померил соленость после осмоса 0,999

В акве 1,024 получается если калибровать по осмосу, то соленость 1,025???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы меня не путайте, померил соленость после осмоса 0,999

В акве 1,024 получается если калибровать по осмосу, то соленость 1,025???

Повторяю: Я против подобных выводов. Не факт, что погрешность на всей шкале одинаковая. Лучше проверять ближе к измеряемым значениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Лучше проверять ближе к измеряемым значениям...

Согласен. У меня два ареометра - один аквамедик, второй не знаю как зовут, но тоже специальный - морской. После осмоса оба показывают 0,999. А на воде из акваса "врут" по разному - один (АМ) 1,022 , второй - 1,025. Кому верить - не знаю :tuplu: . Нужен третий ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но ходите, калибруйте, можно и случайно разбить хадивши (подскальзнуться, споткнутся, да мололи чего!), а 0.001 абсолютно погоды не сделает ;)

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но ходите, калибруйте, можно и случайно разбить хадивши (подскальзнуться, спотакнутся, да мололи чего!), а 0.001 абсолютно погоды не сделает ;)

Александр, очень хотелось бы почаще видеть от вас и что-нибудь "по существу". А то всё больше флуд и разные замечания, без которых было бы лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отклонение на 1 единицу в последнем разряде это и есть погрешность прибора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отклонение на 1 единицу в последнем разряде это и есть погрешность прибора.

Правильно!

И абсолютно все едино на какой воде погрешность узнаешь :)

Если уж Николай считает необходимость мерить на соленой :) легче наверное не идти куда то, а в одном литре воды развести необходимое кол-во соли и померить ;)

Надеюсь хоть это админ расценит как по существу :tuplu:

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был у меня ареометр ред сишный. его надо было долбить по стенкам что бы пузырьки воздуха удалились со стрелки ареометра.

После покупки рефрактрометра выяснилось что ареометр врет на 2-3 градуса хз почему так.

Так что лучше преобрести рефрактрометр так надежней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, сколько можно ссылку давать вот на это?

http://cgi.ebay.com/Salinity-Refractometer...1#ht_6322wt_841

 

У меня ТОЧНО такой же уже лет пять. Великолепно держит точность и сбивается за год максимум на единицу. Чего еще желать :) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, сколько можно ссылку давать вот на это?

http://cgi.ebay.com/Salinity-Refractometer...1#ht_6322wt_841

 

У меня ТОЧНО такой же уже лет пять. Великолепно держит точность и сбивается за год максимум на единицу. Чего еще желать :) ?

Сергей но это рефрактометр, желать конечно круче не чего, НО цена?

Какая там разница в одну тысячную, все едино рекомендации по содержанию максимум в сотых долях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И абсолютно все едино на какой воде погрешность узнаешь :)

Нет.

 

Если уж Николай считает необходимость мерить на соленой :)

Повторяю еще раз: Калибровать надо БЛИЗКО к точке измерения. Пример выше это подтверждает. Если прибор на осмосе врет всего на 0.001 , то на соленой он врал уже на 0.003.

Это НЕ постоянное смещение.

 

легче наверное не идти куда то, а в одном литре воды развести необходимое кол-во соли и померить ;)

Только литр воды надо отмерить идеально и при нужной температуре и соль перед этим прокалить... тоже не просто.

 

Надеюсь хоть это админ расценит как по существу :tuplu:

По существу, но чепуха. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только литр воды надо отмерить идеально и при нужной температуре и соль перед этим прокалить... тоже не просто.

Николай с предыдущими параграфами со скрипом может и соглашусь, чисто из уважения к Вам но здесь простите, налить точно воды не проблема, отмерить соли, разговора не должно быть (может только у меня есть стакан и весы)? :)

Температура: Вы что замеры предлагаете на морозе делать или в СВЧ печи? :shock:

Простите Вы перед разведением для подмен соль прокаливаете? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

налить точно воды не проблема, отмерить соли, разговора не должно быть (может только у меня есть стакан и весы)? :)

:) А вы попробуйте. Про температуры тоже не следует забывать. Удивлюсь, если расхождение с теоретически ожидаемым будет меньше чем 3-4 единицы.

 

Температура: Вы что замеры предлагаете на морозе делать или в СВЧ печи? :shock:

Простите Вы перед разведением для подмен соль прокаливаете? :tuplu:

Перед разведением - нет. Но я же замеры делаю ПО РЕЗУЛЬТАТУ. Уже ПОСЛЕ разведения. Т.е. начальное влагосодержание не важно. В отличии от попытки калибровки прибора по отмеренной весами соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...