Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые мореманы!

 

После кучи прочитанных Ваших тем и лицезрея на те красоты которые вы творите у себя в морских аквариумах,

решился и я на запуск своего первого нано-моря, в голове полный бардак от прочитанной информации, по этому прошу поправлять меня и подсказывать, а я попробую собрать все воедино.

 

Аквариум Не могу определится с размерами аквариума, выбор стоит между Resun DMS-400 и поклейкой аквариума размером 40х40х40см, ну или может кто подкажет более оптимальный размер, но не длиннее 40см, знаю что маленькие размеры, но больше к сожалению негде поставить, хотелось бы узнать насколько остро обстоит проблемма с лампами для таких размеров и где их можно приобрести если кто знает, я так понимаю туда поместятся только лампы на 8Вт, Resun DMS-400 стоит под вопросом так как читал что его все равно нужно будет доделывать, вот и подумал, может проще склеить новый.

 

Свет Если буду клеить аквариум, думаю взять 3 SunSun HDD- 360B,в один светильник поставить 2 лампы актинки а в двух других, сразу возник вопрос, те лампы что в комплекте подойдут для морского аквариума или нужно покупать другие? По ночной подсветке вопрос, какие диоды нужны для ночной подсветки, просто синие или там есть определенная маркировка, и в каком количестве на такой аквариум?

 

ЖК Сколько оптимально нужно кг?

 

Песок Думаю взять белый арагонитовый песок 4.54 кг от NATURES OCEAN , и хватит ли мне 4,5кг на такой объем аквариума?

 

Соль Читал что многие хвалят TETRA MARINE SEA SALT 8 КГ решил и я ее взять, или может лучше INSTANT OCEAN 8КГ ?

 

Фильтр Думаю поставить SunSun HBL-701 II, хвати ли мне его и хотел бы поподробнее услышать что именно в него загружать, ложить активированный уголь или нет или какую другую химию, что посоветуете? пенник и самп не планируется.

 

Тесты Подскажите пожалуйста какие тесты в первую очередь нужны и какой фирмы лучше брать

 

Ареометр Измеритель плотности воды дума взять вот такой Aqua Medic Salimeter ну или посоветуете может другой, рефрактометр пока не советовать, дороговато .

 

Тест на амиак Вот такой подойдет Seachem Ammonia Alert?

 

Термометр Sera Precision Thermometer

 

Помпа Помпу думаю взять Hydor Koralia Nano New, 900 л/ч. или нужна мощнее?

 

Если что забыл что еще нужно, подскажите пожалуйста.

 

Заранее всем благодарен!

Изменено пользователем kent (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

песка 4.5 хватит, но на небольшой слой песка. Я бы насыпал на ваш объем где-то килограмм 8-9.

 

фильтр я бы тоже не стал ставить, на ваш объем хватит регулярных подмен воды

 

течения маловато - но это надо исходить из того, что у вас будет в акве и в каких объемамх

 

тесты в первую очередь нужны для определения запуска азотного цикла - нужны для определния аммиака и нитратов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите на аквариум от аква медик яшу!Я думаю для мини немо самое то и красиво и удобно.Где то есть тема про него.И не дорого стоит.Мне понравился,я на днях его вживую видел.Прикольно.

Вот нашёл http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=22035

Изменено пользователем AlexeyMol777 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

песка 4.5 хватит, но на небольшой слой песка. Я бы насыпал на ваш объем где-то килограмм 8-9.

 

фильтр я бы тоже не стал ставить, на ваш объем хватит регулярных подмен воды

 

течения маловато - но это надо исходить из того, что у вас будет в акве и в каких объемамх

 

тесты в первую очередь нужны для определения запуска азотного цикла - нужны для определния аммиака и нитратов.

Слой песка насколько я знаю должен быть 2-3 см, правильно?Я думал 4,5 кг хватит для такого слоя, наверно ошибался )))

 

Я думал в фильтр закинуть Seachem Purigen что бы контролировал уровень аммиака, нитритов и нитратов...Вы считаете что это лишнее?

 

Тоесть, тесты в первую очередь нужны, на амиак, нитриты, нитраты и фосфаты и все, на кальций, магний пока не нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите на аквариум от аква медик яшу!Я думаю для мини немо самое то и красиво и удобно.Где то есть тема про него.И не дорого стоит.Мне понравился,я на днях его вживую видел.Прикольно.

Вот нашёл http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=22035

Немного дороговато для меня сейчас он получается...но все равно спасибо что откликнулись!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю от себя относительно соли и тестов.

Сам недавно перешел на Tetra, на мой взгляд вполне хорошая, качественная соль.

По тестам - кроме азота (аммоний, нитрит, нитрат) не помешает Ph & Kh.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю от себя относительно соли и тестов.

Сам недавно перешел на Tetra, на мой взгляд вполне хорошая, качественная соль.

По тестам - кроме азота (аммоний, нитрит, нитрат) не помешает Ph & Kh.

Спасибо!!! думаю тесты взять от TROPIC MARIN вроде отзываются о них положительно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А такой песок можно использовать Deep Coral sand или все таки лучше арагонитовый песок от NATURES OCEAN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берите тот, который больше нравится. главное не забудьте тщательно его промыть перед укладкой в банку. Я вот повелась на этот развод о живом дорогущем песке с якобы живыми бактериями и очень жалею, лучше бы взяла в два раза дешевле,да помыла его от пыли и грязи...!! :497762: То что какое-то время вода от него была как молоко, это ладно, муть осела. Но стоит чуть поворошить грунт , как она поднимается снова... :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берите тот, который больше нравится. главное не забудьте тщательно его промыть перед укладкой в банку. Я вот повелась на этот развод о живом дорогущем песке с якобы живыми бактериями и очень жалею, лучше бы взяла в два раза дешевле,да помыла его от пыли и грязи...!! :497762: То что какое-то время вода от него была как молоко, это ладно, муть осела. Но стоит чуть поворошить грунт , как она поднимается снова... :suspence:

Спасибо большое за совет, а у Вас какой песок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня CaribSea aragonite с живыми бактериями. Помоему как-то так назывался, в пакете с грунтом была вода молочного цвета.Отдала за 9 кг 60 дол. Я то, наивная, думала это и есть те, полезные живые бактерии, а на самом деле это всего лишь пыль от аргонита, когда его дробили. Они его не моют...(( :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня CaribSea aragonite с живыми бактериями. Помоему как-то так назывался, в пакете с грунтом была вода молочного цвета.Отдала за 9 кг 60 дол. Я то, наивная, думала это и есть те, полезные живые бактерии, а на самом деле это всего лишь пыль от аргонита, когда его дробили. Они его не моют...(( :suspence:

Странно, я, за неименеем других вариантов, взял живой аргонитовый песок Nature`s Ocean Bio-Activ Live Argonite 9кг на 35л. Песок не промывал, но закладывал до заливки водой. Муть прошла за пару часов, при ворошении ничего не происходит. Посмотрел в инете http://www.livesand.com он оказывается черненький бывает! :tuplu:

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, я, за неименеем других вариантов, взял живой аргонитовый песок Nature`s Ocean Bio-Activ Live Argonite 9кг на 35л. Песок не промывал, но закладывал до заливки водой. Муть прошла за пару часов, при ворошении ничего не происходит. Посмотрел в инете http://www.livesand.com он оказывается черненький бывает! :tuplu:

Я сначала засолила банку, а потом уже песок добавляла. Может ,конечно, в этом все дело,а может просто не качественный в таком случае попался. Не знаю...надеюсь, что пройдет. а то как-то боязно даже роющую живность подсаживать... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сначала засолила банку, а потом уже песок добавляла. Может ,конечно, в этом все дело,а может просто не качественный в таком случае попался. Не знаю...надеюсь, что пройдет. а то как-то боязно даже роющую живность подсаживать... :tuplu:

CaribSea aragonite по идее считается одним из лучших на рынке....странно...теперь совсем запутался, может взять простой белый песок и потом добавить просто бактерий стартовых...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...