Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рекомендуемые сообщения

к сожалению сейчас нахожусь в командировке, по приезду сразу же сделаю наброски.

П. С. Уважаемый Damirkin очень приятно здесь видеть земляка, очень много к вам вопросов, связанных так сказать с нашим географическим расположением, и на многие другие темы, был бы рад найти с вами контак.

:hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то вернулся в город. Набросал схемку вот такую:

post-21891-1298025674_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так называемый самп будет закрыс крышкой с вмонтированным в нее освещением водорослевика и парой куллеров(так на всякий случай). Также возможно в систему будет добавлен горизонтальный скрубер который будет подсоединен через тройник к возвратной помне, распологатся он будет паралельно сампу(если будет то сделаю какую-нибудь навесную герметичную конструкцию со сливом в водорослевик).

В водорослевике также будет дсб (в витринной части грунтом будет небольной слой кораловой крошки).

Такая система по моему мнению поможет сохранять зоопланктон (хочу видеть в аквариуме мондаринку, хоть как-то разнообразится рацион).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как будет вода переливаться с отсека скимера в отсек водорослевика? по схеме то получается между двумя отсеками емкость для осмоса.

 

а аквариум есть? или вы только планируете склейку данной конструкции?

Всетаки вы бы поподробней описали зарисовали вид сбоку с переди с зади и т.д. на форуме поглядите многие с этого начинают. И я тоже рисовал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ой точно накосячил, тада первый отсек будет под автодолив, второй под скимер. Аквариума в наличии нет, будет делатся на заказ после того как приедет все оборудование чтобы исключить возможные просчеты с размерами и креплением. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может вам пенник навесной+фильтор внешний с боем ЖК да химией всякой.

а в акве так и вид будет получше да и места побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно чем это он будет удобным??? Я конечно же пока новичок в море но немного представления имею о банке и сампе в целом.

 

Отсутствием шахты, труб перелива, возврата, необходимостью лазить в тесном, замкнутом пространстве.

Естественно для больших аквариумов это не прокатит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ой точно накосячил, тада первый отсек будет под автодолив, второй под скимер. Аквариума в наличии нет, будет делатся на заказ после того как приедет все оборудование чтобы исключить возможные просчеты с размерами и креплением. :lol:

 

Отсек для автодолива лучше сделать последним, т.к. он практически не требует обслуживания, а отсек для скиммера (второй) нужно делать с запасом по ширине, чтобы поставить в нем датчики для автодолива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...отсек,где стоит пенник,должен быть с постоянным уровнем,иначе скиммер будет переливать. Датчики автодолива,нужно ставить в возвратный отсек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...отсек,где стоит пенник,должен быть с постоянным уровнем,иначе скиммер будет переливать. Датчики автодолива,нужно ставить в возвратный отсек.

В роли возвратного отсека у меня будет основная банка так как возвратную помпу хочу разместить в основной банке за горкой жк. Отсюда вопрос : датчик автодолива следует разместить в основной банке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется все это будет неудобно в процессе самого обслуживания аквы. Я много рисовал продумывал, многие моряки мне помогали в этом деле, а в итоге, кое где есть неудобства.

Так что на мой взгляд лучше поставить внешний фильтр и навесной пенник.

В тумбе же и разместить емкость под автодолив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Навесной пенник ставит не хочу из-за собаки, а снизу места нету :( поэтому и заморочился со встроенным сампом.

И еще одно хотел уточнить: кто что может сказать про дсб, у кого был какие минусы, стоит ли вообще делать. Пока думаю только в водорослевике делать, может и в основной банке сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...отсек,где стоит пенник,должен быть с постоянным уровнем,иначе скиммер будет переливать. Датчики автодолива,нужно ставить в возвратный отсек.

 

Ну как я понимаю точность уровня в отсеке с пенником +/- пару сантиметров роли не сыграет, а растояние между датчиками нижнего и верхнего уровня можно сделать и небольшим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока выходные и есть немного свободного времени занялся перестоновкой: освободил место под будущее море (там стоял пресняк). Также нарисовал четежик металоконструкции, может на неделе делать начну :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

помогите пожалуйста выбрать свет: этот www.fish-street.com/aqua_up_150w_hqi_nano_light?category_id=120 или этот www.fish-street.com/aqua_japan_6x_t5ho?category_id=142

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а какая длинна и ширина банки? глубина? кого будете содержать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

приблизительные размеры: д 90 ш 45-50 в 45-50, из них треть длинны около 30 см тоесть основная банка получается 60*45-50*45*50.

Планирую риф с преоблоданием мягких коралов и нельшим числом не особо прихотливых жестких возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...как раз ,типа саркофитона и займет пол банки,а вы говорите еще СПС туда :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то тема замолкла немного. :(

Со светом определился буду заказывать на 6 ламп т5 по 24вт.

Оставшиеся вопросы: 1)стоит ли делать дсб в основной банке, если нет то какой фрации и каким слоем клать кораловую крошку?(про дсб хотелось бы узнать мнение людей его использовавших)

2)флотатор(чем больше читаю форум и лазию по интернетмагазинам тем больше пухнет голова) рассматриваемые варианты делтек мсх300,Reef Octopus Ventu-110-6520,HYDOR "PERFORMER 400 DP", может кто еще что посоветует(объем основной банки будет максимум 140 литров)

3) еще хотелосьбы чтобы посоветовали "возвратную" помпу (возвратная в ковычках потому что планируеся разместить ее в основной банке за горкой из жк :) )

Всем ответившим заранее огромное спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3) еще хотелосьбы чтобы посоветовали "возвратную" помпу (возвратная в ковычках потому что планируеся разместить ее в основной банке за горкой из жк :) )

Я бы разместил возвратную помпу в сампе! За камнями её будет неудобно обслуживать, и гораздо выше вероятность засорения. В сампе живность у помпы лазить не будет, к тому же, на входе в самп частенько ставят префильтр.

Изменено пользователем stk001 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возвратную помпу хочу разместить за горкой для того чтобы добится слива воды самотеком прямо из водорослевика, это обеспечит по моему мнению сохранение большего числа планктона(планирую в банке мандаринку да и другим животинкам не повредит ), а префильтор если понадобится и с такой кострукцией можно организовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы разместил возвратную помпу в сампе! За камнями её будет неудобно обслуживать, и гораздо выше вероятность засорения. В сампе живность у помпы лазить не будет, к тому же, на входе в самп частенько ставят префильтр.

 

+1 согласен.

 

Для aleksandr_ufa (Александр вам советуют как правильно сделать, вы же спрашиваете , а делаете по своему. Так зачем задавать вопросы если вы будете делать все по своему?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...