Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Shadow13

Будущее море 540 литров

Рекомендуемые сообщения

Запланировал море 540 литров (180х50х60) + САМП 160 литров (100х40х40). Но воды в аквасе будет примерно на 450 литров т.к. 5см сверху на ребра и стяжки, и 3-5см постоянно сливающийся воды.

Аквариум и тумбочку буду делать сам Стекло на аквариум 10мм с ребрами жесткости и стяжками. Стекло на САМП 4-5мм.

САМП из 3-х отсеков:

1. (30х40х30)

2. (50х40х25)

3. (20х40х20)

Между первым и вторым отсеками тройная перегородка, расстояние между перегородками 2см. Между вторым и третьими отсеками перегородка наклоненная.

С выбором помпы пока не определился.

Не пойму как рассчитать слив Дюрсо. Сколько и какие по диаметру отверстия делать в сливной шахте???

По поводу шахты: Высота 50см+5см решетка, ширина, длинна 15см.

 

Содержать собираюсь мягкие кораллы, актинии, зоантусы.

Из рыб клоунов, хирургов, ну и может быть зебросом.

 

Жду комментариев и критики. Что добавить? Что убрать? Что изменить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запланировал море 540 литров (180х50х60) + САМП 160 литров (100х40х40). Но воды в аквасе будет примерно на 450 литров т.к. 5см сверху на ребра и стяжки, и 3-5см постоянно сливающийся воды.

Аквариум и тумбочку буду делать сам Стекло на аквариум 10мм с ребрами жесткости и стяжками. Стекло на САМП 4-5мм.

САМП из 3-х отсеков:

1. (30х40х30)

2. (50х40х25)

3. (20х40х20)

Между первым и вторым отсеками тройная перегородка, расстояние между перегородками 2см. Между вторым и третьими отсеками перегородка наклоненная.

С выбором помпы пока не определился.

Не пойму как рассчитать слив Дюрсо. Сколько и какие по диаметру отверстия делать в сливной шахте???

По поводу шахты: Высота 50см+5см решетка, ширина, длинна 15см.

 

Содержать собираюсь мягкие кораллы, актинии, зоантусы.

Из рыб клоунов, хирургов, ну и может быть зебросом.

 

Жду комментариев и критики. Что добавить? Что убрать? Что изменить?

На самп стекло потолще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потолще? А смысл?

Вы думаете при толщине стекол 5мм и еще вклеенных в САМП перегородок (выполняют роль стяжек) он может лопнуть???

Нет мне не жалко денег на 6-ку просто я не вижу в этом смысла... :hmmm:

Ну только если чем-то случайно стукну по сампу...тогда да :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потолще? А смысл?

Вы думаете при толщине стекол 5мм и еще вклеенных в САМП перегородок (выполняют роль стяжек) он может лопнуть???

Нет мне не жалко денег на 6-ку просто я не вижу в этом смысла... :hmmm:

Ну только если чем-то случайно стукну по сампу...тогда да :roll:

Недавно здесь писали, помоему из 6-ки лопнул.

В том-то и дело, что можешь случайно долбануть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из 6-ки?? :shock:

А если к нему дюралюминивый каркас сделать??? Дюралюминь на соль не реагирует... И контактной сваркой все это дело сварить... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из 6-ки?? :shock:

А если к нему дюралюминивый каркас сделать??? Дюралюминь на соль не реагирует... И контактной сваркой все это дело сварить... :tuplu:

А на фига :tuplu:

Делай из 8-ки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на фига :tuplu:

Делай из 8-ки.

 

Прям как 200 литров :gygy:

Для надежности сделаю из 8-ки. Зато спать буду спокойно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прям как 200 литров :gygy:

Для надежности сделаю из 8-ки. Зато спать буду спокойно :)

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делайте из десятки. Будете спать не просыпаясь.

 

Шутка ))

Мой самп 70х60х39. Рабочий уровень воды 30 см. Только что померил толщину стекла - 6 мм. Всегда думал, что 5 )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы очень посоветовал(если конечно место позволяет) пересмотреть ширину банки. Имхо 50см очень неудобно для расстановки живности и камней. У меня прошлая банка была 50см шириной и я если честно намучался. Конечно в идеале ширину делать от 70см, но если место не позволяет то хотябы 60см. Поверьте банку станет гораздо проще обслуживать, за камнями можно будет место отставить, чтобы не было застойных зон и глубина появится.

 

Имхо в морском аквариуме ширина важней длины ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы очень посоветовал(если конечно место позволяет) пересмотреть ширину банки. Имхо 50см очень неудобно для расстановки живности и камней. У меня прошлая банка была 50см шириной и я если честно намучался. Конечно в идеале ширину делать от 70см, но если место не позволяет то хотябы 60см. Поверьте банку станет гораздо проще обслуживать, за камнями можно будет место отставить, чтобы не было застойных зон и глубина появится.

 

Имхо в морском аквариуме ширина важней длины ;) .

 

Да, место есть,но не много. И действительно о Живых камнях, когда размеры мерил, не подумал. :hmmm:

 

150х60х60 - все равно 540 литров, или 180х60х60 - 648литров.

Конечно лучше второй вариант :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так из-за изменения размеров аквариума с 180х50х60 - 540 литров на 180х60х60 - 648 литров, пришлось изменять размеры САМПа с 160 до 192литров:

post-21884-1297492637_thumb.jpg

Извиняюсь за нечеткость изображения :roll:

Стандартный САМП, вроде ничего лишнего.

 

Есть вопросы по освещению:

Какое освещение для такого аквариума посоветуете???

И какое освещение нужно в САМП??? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делайте стандартный самп, обычную перегородку между первым и вторым отсеком. Перепад в 5см(разница высот у первой и второй перегородки) абсолютно не нужен и только добавит шума и пузырьков, делайте 2-3см. Наклонять вторую перегородку так не надо, достаточно небольшого наклона, уровень воды лучше в этом отсеке держать повыше, для стабильности, так что даже если наклона не будет,то небольшой перепад всё компенсирует ;).

 

P.S Если уж пересмотрели размеры банки советую пересмотреть толщину стекла, имхо 10мм маловато. Учитывая что вы планируете и рёбра и стяжки, думаю 12мм в самый раз, запас прочности будет около 4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...