Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Есть просто снять или перед мембраной поставить?

Просто снять.

 

А что по поводу картриджа с аноиобной смолой...

Нет такого слова.

 

Господа у кого стоит Atoll, проконсультируйте один момент.

Трайник который вкручивается в водопровод, не фиксирует красный шланг :-/

По инструкции его надо вставить и дернуть на себя (как и все остальные соединения), но ему нечем там зажиматься...

что делать, не знаю :-(

Фото в студию. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy, отключил я угольный картридж который стоял после мембраны.

А что если этот угольный картридж поставить перед мембраной?

Будет лучше или хуже? :-)

 

с той проблемой я уже разобрался.

там просто небыло круглого колечка которое зажимает сам шланг когда дергаешь его на себя (в гнезде). Взял это колечко (временно) из уголькой касеты которую отключил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по логике вещей не могу понять зачем поставили уголь "после" мембраны, которая и так все удаляет из воды.

Толи чтобы цену увеличить, толи чтобы спихнуть уголь.

Лучше бы минерализатор поставили на это место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше бы минерализатор поставили на это место.

На некоторых марках Атолла так и есть,последним стоит минерализатор.Можно купить и поменять угольный.А воду для аквариума брать сразу после мембраны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему минерализированную воду нельзя лить в море?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему минерализированную воду нельзя лить в море?

А вы замеряли TDS после мембраны,после угольного постфильтра и после минерализатора?

Самым низким должен быть после мембраны.А чтобы был по 0 люди ставят DI колонку после мембраны.Конечно после угольного можно брать воду для аквариума,но там могут быть фосфаты,как уже говорилось.После минерализатора будет TDS большой,конечно меньше чем из под крана.

Но мы же к чему стремимся?Чтобы TDS был ближе к 0.

Вот тут маленько почитайте. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=15488

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему минерализированную воду нельзя лить в море?

Скорее всего можно (никак не скажется), но зачем?

 

Мы же как раз для того и ставим осмос чтобы получить как можно более "чистую" воду. А эта "как можно более чистая вода" нам нужна чтобы потом, растворив в ней соль, получить воду некоторого нужного нам, заранее заданного, состава.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегоднял заезжал в Водную Технику на Дмитровке там продают приличную осмосную установку с 18 литровом баком всего за 4750 рублей и такая же с насосом 6500. Довольно достойная цена для осмоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

минерализатор хочется чтобы был вкус воды. А то у меня домашние в шоке от того что вода без вкуса вообще. В каком месте его нужно ставить? Кстати, с постфильтром (угольным) вода немного горчила. Горечь прошла после того как его снял. Толи это было из за того что касеты промывались, толи из за него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не представляю как можно пить воду без менерализатора...

А вот для готовки и аквариума после мембраны самое то ;)

В общем поставил Гейзер пристиж М. Не хочу пока нахваливать, так как тестов пока нет да и собственно большого опыта ипользования тоже...

Но порадывало то что установщик без особых возрожений поставил тройник за чисто символическую стоимость сомого тройника в 100 рублей и тем самым переделал оригинальную систему под мои нужды.

То есть изначально идет три предфильтра, далее мембрана, угольный постфильтр, далее минерализатор. На двойном кране можно выбирать какую воду брать, либо с угольного постфильтра, что не есть гуд, либо после того же постфильтра и минерализатора.

После врезки тройника система получилась следующей....

Первый вентиль сразу после мембраны второй после угольного постфильтра и минерализатора. Переделать как я понял можно за 5 минут, нужен только тройник.

К стати мастер был от фирмы производителя :gygy:

 

Так вот может вам проще поставить двойной кран и тройник...

 

А по поводу зачем нужен угольный постфильтр.

Где то попадалась информация, что если у вас в баке длительное время находится вода например в период отьезда и.т.д. то она всякой гадасти может набраться, типа зацвести чтоли или около того... В общем для того чтобы от этого отчистить застоявшуюся воду и нужен угольный постфильтр. Ну и конечно лишний расходник фирме изготовителю тоже не помешает...

Хотя возможно я и не прав... Если что поправте.

Изменено пользователем distribiter (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз: НЕ НУЖЕН уголь после мембраны.

Уголь нужно вообще снять с системы?

Даже если я беру воду после бака, не проходя минерализатор и уголь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь нужно вообще снять с системы?

Даже если я беру воду после бака, не проходя минерализатор и уголь?

Нет. В этой схеме уголь не мешает. Вода через уголь и минерализатор должна идти только на питьё. На аквариум - сразу после мембраны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. В этой схеме уголь не мешает. Вода через уголь и минерализатор должна идти только на питьё. На аквариум - сразу после мембраны.

вот картинка. где квадрат красный - будет тройник на слив для аквы с бака (она же там получается после мембраны), а тот тройник который обведен кругом идет к углю, при такой системе использования он не "фонит"? Вода же пробегает рядом с ним...

post-21094-1302125808_thumb.jpg

Изменено пользователем kenny (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода же пробегает рядом с ним...

Не фонит. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не представляю как можно пить воду без менерализатора...

А я в шоке, когда люди покупают у нас осмос и просят минерализатор :shock: Осмотическая вода многим людям кажется сладковатой. В любом случае если у вас нет такого приятного ощущения, попробуйте заварить хороший чай на осмосе и на обычной воде или воде после минерализатора и оцените ощущения.

 

Вообще, нам, существам не живущим в воде, жизненно необходимо пить воду максимально пресную. Тем более что мы не верблюды - он - единственное млекопитающее, чьи почки могут давать соленость мочи выше чем у морской воды и, тем самым, он может без вреда для себя пить морскую воду.

 

Возможно, для вас авторитетнее моего мнения будет Поль Брэгг, который в своих работах убедительно показал что надо пить именно дистиллят. А то, что он вам кажется невкусным - обычная перверсия - то же самое как многим без кубика Магги бульон кажется невкусным :gygy:

 

Еще - для справки - если вы полагаете что человек может усваивать из воды микроэлементы, то напомню - мы можем усваивать микроэлементы только в минимальной валентности (равно как и гидробионты - мы кормим фотосинтетиков двухвалентным, а не трехвалентным железом), а в воде они всегда окислены до высших валентностей. То есть только нагрузки на почки даём. Да, есть варианты когда минерализованная вода полезна, но для этого её надо пить прямо из источника, в бювете, пока не успела набраться кислорода. Это вам подтвердит любой человек, который ездил на воды - воду надо пить в течение максимум получаса, потом никакого эффекта, одна соленость!

 

Чтоб уж не совсем оффтопик, скажу, что зачастую проще вместо DI после осмоса использовать еще ровно такую же мембрану. После 2 мембран воду уже можно считать бидистиллятом и её используют для инфузий, то есть в вену льют. Только перед этим еще УФ, потому как в замембранном пространстве даже второй мембраны нередко живут микроорганизмы. Применительно к нашему случаю - как бы ни была низка избирательность мембраны по силикатам, после второй мембраны их остается (в подавляющем большинстве случаев) пренебрежимо мало.

 

Уголь на выходе бытовых осмотических установок ставят с целью удалить привкус и запах, который (хотя и небольшой) может образоваться при длительном хранении воды в накопительном баке. Реально этот картридж практически вечный - я его, например, не менял 7 лет и не жалуюсь :)

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я в шоке, когда люди покупают у нас осмос и просят минерализатор :shock: Осмотическая вода многим людям кажется сладковатой. В любом случае если у вас нет такого приятного ощущения, попробуйте заварить хороший чай на осмосе и на обычной воде или воде после минерализатора и оцените ощущения.

 

Вообще, нам, существам не живущим в воде, жизненно необходимо пить воду максимально пресную. Тем более что мы не верблюды - он - единственное млекопитающее, чьи почки могут давать соленость мочи выше чем у морской воды и, тем самым, он может без вреда для себя пить морскую воду.

 

Возможно, для вас авторитетнее моего мнения будет Поль Брэгг, который в своих работах убедительно показал что надо пить именно дистиллят. А то, что он вам кажется невкусным - обычная перверсия - то же самое как многим без кубика Магги бульон кажется невкусным :gygy:

 

Еще - для справки - если вы полагаете что человек может усваивать из воды микроэлементы, то напомню - мы можем усваивать микроэлементы только в минимальной валентности (равно как и гидробионты - мы кормим фотосинтетиков двухвалентным, а не трехвалентным железом), а в воде они всегда окислены до высших валентностей. То есть только нагрузки на почки даём. Да, есть варианты когда минерализованная вода полезна, но для этого её надо пить прямо из источника, в бювете, пока не успела набраться кислорода. Это вам подтвердит любой человек, который ездил на воды - воду надо пить в течение максимум получаса, потом никакого эффекта, одна соленость!

 

Чтоб уж не совсем оффтопик, скажу, что зачастую проще вместо DI после осмоса использовать еще ровно такую же мембрану. После 2 мембран воду уже можно считать бидистиллятом и её используют для инфузий, то есть в вену льют. Только перед этим еще УФ, потому как в замембранном пространстве даже второй мембраны нередко живут микроорганизмы. Применительно к нашему случаю - как бы ни была низка избирательность мембраны по силикатам, после второй мембраны их остается (в подавляющем большинстве случаев) пренебрежимо мало.

 

Уголь на выходе бытовых осмотических установок ставят с целью удалить привкус и запах, который (хотя и небольшой) может образоваться при длительном хранении воды в накопительном баке. Реально этот картридж практически вечный - я его, например, не менял 7 лет и не жалуюсь :)

 

 

Совершенно с вами согласен. Никогда не понимал и устал спорить с теми кто пишет, что при употреблении воды после осмоса в пищу кости растворятся и зубы тоже - удивительно как живучи мифы.

 

 

вопрос остается открытым

 

Кени вы дублирует свой вопрос в разных темах. Повышение уровня предупреждений на 10%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот картинка. где квадрат красный - будет тройник на слив для аквы с бака (она же там получается после мембраны), а тот тройник который обведен кругом идет к углю, при такой системе использования он не "фонит"? Вода же пробегает рядом с ним...

3 года брал воду для аквы из питьевого крана,после изучения этой темы(спасибо форуму и старожилам) я врезал тройник,где красный квадрат,т.е. отрезал желтый шланг и поставил тройник с краником,но там давление намного сильнее чем из питьевого крана ,так должно быть?спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему минерализированную воду нельзя лить в море?

 

предполагаю что фирмы производители соли рассчитывают на осмотическую воду и не тестируют растворимость своих солей в различных частях света.

 

минерализатор хочется чтобы был вкус воды. А то у меня домашние в шоке от того что вода без вкуса вообще. В каком месте его нужно ставить? Кстати, с постфильтром (угольным) вода немного горчила. Горечь прошла после того как его снял. Толи это было из за того что касеты промывались, толи из за него.

 

очень долго не мог понять почему мне иногда не нравится вода из 18л бутылей, когда же себе поставил осмос с угольным постфильтром то понял что горечь - неприятные вкусовые качества даёт именно угольный постфильтр.

но лично мне показалось что этот горький вкус дают мелкие угольные крупинки, которые со временем заканчиваются.

 

А я в шоке, когда люди покупают у нас осмос и просят минерализатор :shock: Осмотическая вода многим людям кажется сладковатой. В любом случае если у вас нет такого приятного ощущения, попробуйте заварить хороший чай на осмосе и на обычной воде или воде после минерализатора и оцените ощущения.

 

Вообще, нам, существам не живущим в воде, жизненно необходимо пить воду максимально пресную. Тем более что мы не верблюды - он - единственное млекопитающее, чьи почки могут давать соленость мочи выше чем у морской воды и, тем самым, он может без вреда для себя пить морскую воду.

 

Возможно, для вас авторитетнее моего мнения будет Поль Брэгг, который в своих работах убедительно показал что надо пить именно дистиллят. А то, что он вам кажется невкусным - обычная перверсия - то же самое как многим без кубика Магги бульон кажется невкусным :gygy:

 

очень хороший пост. От себя добавлю что лично моё мнение прямо противоположное - вкусовые качества воды важны. Но с тем же минерализатором есть ньбюанс, я купил и на нём предупреждение о том что б проверяли источник воды на отсутствие "микробиологической опасности" а так же не забывали о том что сам минерализатор так же может быть причиной микробиологической примеси! Так что к нему желательно поставить УФ - стерилизатор!

 

p.s. Поль Брег конечно один из авторитетов по очистке организма, но нет предела совершенству и у него в старости, "вышло" из организма полстакана ртути. Так что на каждый аргумент можно найти контр-мнение.

 

Лично я за минерализатор.

 

Про растворение зубов - заметил такую проблему - но зачастую она комплексная.

 

Что могу от себя добавить - одна из причин плохого самочувствия при акклиматизации именно смена воды, а точнее промежуток когда вода с новыми параметрами заменит в организме воду со старыми параметрами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

p.s. Поль Брег конечно один из авторитетов по очистке организма, но нет предела совершенству и у него в старости, "вышло" из организма полстакана ртути.

Бред. Человек, в организме которого столько ртути, проживет всего несколько дней и то при исключительно большом везении. К тому же нет у нас органа, который мог бы вывести металлическую ртуть, которая в организме была в соединении. Ну и напоследок - имя Брэгга окружено множеством мифов (некоторые из них даже красивы - например про смерть на серфе в штормовом море), но этот ни малейшей связи с реальностью не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бред. Человек, в организме которого столько ртути, проживет всего несколько дней и то при исключительно большом везении. К тому же нет у нас органа, который мог бы вывести металлическую ртуть, которая в организме была в соединении. Ну и напоследок - имя Брэгга окружено множеством мифов (некоторые из них даже красивы - например про смерть на серфе в штормовом море), но этот ни малейшей связи с реальностью не имеет.

 

За что купил - за то и продал. Так же первая реакция была - бредятина! Но выслушав подробности как то поостыл. Согласно рассказа самого Поля Брегга в детстве его кормили какими то таблетками в которых была ртуть. В достаточно позднем возрасте из него начала как раз выходить эта ртуть. Ртуть находилась всё это время в костях.

 

Подробности о Поле Брегге Поле Брегге

 

Лично по мне имея многолетний опыт очищения организма - я всё же склоняюсь к мысли что голодание не панацея, и должно использоваться в крайних случаях.

 

Кроме всего прочего не надо забывать что Поль Брегг жил в то время когда были натуральные продукты, а не то к чему мы имеем сейчас доступ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, мы опять отклонились от темы.

Для альтернативной медицины, альтернативной физики, обсуждения книг типа "Чудо голодания", "Счастье скудоумия" и прочий альтернативщины и тем более биографий её адептов есть масса более других ресурсов в сети.

 

В этой же ветке - ближе к осмосу, пожалуйста...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вчера испытывал спектрапуровскую двухмембранную систему

- приятная на ощупь, на входе 45-56ppm на выходе из мембран 0, нафиг ей еще два DI после, не знаю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересно, кто рекомендует накопительный бак, что скажете про "бактериальность"?

фактически ведь это "мини-болото"? и вопрос только в том, когда бактерии появятся в достаточном количестве (понятное дело не водорослями). и именно против этого направлен угольный постфильтр?

 

а есть форумчане, кто НЕ рекомендует бак? не проще ли поставить открытую емкость с электромагнитным клапаном по уровню....или вообще от бачка унитаза поставить клапан? ее и помыть просто раз в месяц и просушить на солнце и т.п.

 

если уж для пищевых целей приходиться ставить постфильтр угольный, то что для аквы все еще критичнее....

 

где я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...