Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

eugeneb

Наконец-то больше 100! Риф 300 литров,

Рекомендуемые сообщения

Через три года содержания Ресун-500 решил наконец-то перейти на больший объем.

 

Аквариум:

Основная банка примерно 300 л (100х60х60), стекло 12 мм, с двумя ребрами жесткости, снизу к стеклу приклеен толстый лист фанеры, который выполняет роль укрепителя дна и одновременно крышки тумбы. Переливная колонка на 5 см ниже верхнего края, там два отверстия 45 (под 32 проходную муфту) и 35 (под 25 муфту), большое для слива Стокмана и маленькое на аварийку.

Труба возврата раздваивается, одна труба идет в акву, вторая – обратно во второй отсек сампа. Обе трубы с вентилями для регулировки потока. Над трубами колдовал - лучший трубопрокладчик форума Женя Sliam - спасибо ему!!

По задней стенке наклеил пленку Oracal , наклеил только с третьей попытки, реально помог способ описанный Romario – просто хреначил Мистером Мускулом и затирал на нем пузыри, шло как по маслу. Пленку брал здесь http://www.remex.ru/plan.htm на метро Дмитровская. Oracal 641 – цвет 050 темно-синий глянцевый. Не берите цвета светлее – под МГ темно-синий и так становится светлым.

Самп 70х40х45, стекло 6 мм, с двумя перегородками

Тумба – обшитый металлокаркас 100x60x90 (высота)

Акву-тумбу-самп делал в Аква-Наре. Делают неплохо в принципе достаточно качественно и относительно недорого, но за ними глаз да глаз нужен, несмотря на то, что говорят, что делают морские аквы часто – постоянно совершают одни и те же ошибки – слишком высокую шахту вклеивают (я видел на формуе примеры, но по незнанию не обратил внимание сначала, мне потом срезали болгаркой верхушку) и предлагают вырезать дырки в нижнем листе фанеры под отверстия вровень с отверстиями в стекле – что конечно никак нельзя, отверстия в фанере должны быть больше как минимум на 2 см, чтобы проходная муфта влезла.

 

Оборудование:

Возвратная помпа – Eheim 1260, но реально думаю его менять, так как гудит (на иностранных форумах более правильное слово hum – хамит короче) ночью ужасно + греет воду + использую его только наполовину (вторая половина возвращается в самп).

Помпу и возвратную трубу соединяет силиконовый шланг, брал в Лабтехе, там наотрез продают http://www.labteh.com/retail.html

Пенник – Нептун-500, быстро настраивается, отлично пенит, но требует сильную помпу (у меня Aqua Medic Ocean Runner 2500), которая соответственно греет воду, шумноват из-за особенности системы, и очень сильно реагирует на кормление рыб и просто опускание руки в акву – после этого пена уходит в ноль и где-то полчаса выходит на режим.

Течение – Koralia 4 + Tunze 6045, в ближайшем будущем еще поставлю китайский вейв-бокс.

Светильник мг150+мг250+ две синих лампы T5 х 24w. Висит на уголках, вставляющихся в консоли, прикрученные к стене, набор из двух вроде бы финских уголков и консолей обошелся где-то в 800 рублей. Боялся, что будет смотреться убого, но вроде ничего – они выкрашены в белую краску, в принципе нормально.

Светильник первые две недели висел на высоте 30 см, сейчас перевесил на высоту где-то 20 см. МГ горит с 16-00 до 22-00, синие лампы – с 11 до 24.

В сампе тоже планируется светильник – пока стоит 11 w энергосберегайка. Те кто планирует мг-прожектор туда обратите внимание что он весит много и очень габаритный! Сейчас думаю сделать сам из галогенового светильника, лампы на 70 ватт и выносного блока.

ЖК – около 30 кг (10 кг из старой аквы, 20 кг передержанные из Аква-лого и Тетра-центра, кстати, в Тетра-центре камни покрасивей, видимо они тщательнее отбирают товар из-за того, что у них места мало).

Песок около 30 кг (10 из старой аквы и 20 новый). Наступил на те же грабли, что и три года назад в старой акве – не промыл новый песок, в итоге молоко на пару дней – правда молоко чистится за полдня синтепоном намотанным на помпы. Живой песок из старой аквы тщательно промыл чистой морской водой, так как он был весь в детрите, пришлось очень много раз его промывать, в итоге все равно всю грязь не смог вымыть. И вообще сколько дерьма вывалилось из старой аквы и из ее заднего отсека где бой жк лежал и водорослевик был – это ужас. Думаю еще годик и система крякнулась бы от детрита.

Осмосная вода + соль Tropic Marin Pro-Reef

 

При переезде из старой аквы – потерь почти не было, кроме куста акропоры, который начал облетать, сразу отломал здоровые куски, они все выжили.

Очень тяжело конечно ставить камни с уже приклеенными кораллами, так как не всегда они хорошо укладываются нужной стороной. Укладка камней вообще оказалась самым утомительным занятием – 30 кг укладывал 4 часа. Хотел красивые террасы как у OlgaF, но получилось по-другому, видимо для этого требуется больше терпения и художественного вкуса, чем у меня :)

Следующий этап будет приклейка кораллов, пока просто их выложил аккуратно на камни, чтоб на песке не валялись.

post-4407-1297107228_thumb.jpg

post-4407-1297107238_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все здорово, но вот перед съмкой аквы стекла можно было бы и почистить не лениться ИМХО, хотя для некоторых это не важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник – Нептун-500, быстро настраивается, отлично пенит, но требует сильную помпу (у меня Aqua Medic Ocean Runner 2500), которая соответственно греет воду, шумноват из-за особенности системы, и очень сильно реагирует на кормление рыб и просто опускание руки в акву – после этого пена уходит в ноль и где-то полчаса выходит на режим.

По моему так делает любой пенник. Стекла действительно чистить надо, хотя бы переднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском! :)

Удачи ,вам!

Присоединяюсь,это же просто страшно некрасиво по отношению к своему же хобби.

:oops:

и еще вы пишите,что на возврате шумит Eheim 1260,

или она у вас очень старая,или ее нужно просто открыть и почистить.

У меня она тоже стоит на возврате-совсем не слышно,правда дополнительно сделал,для нее резиновые ножки,в отверстия платформы

(автомобильные резиновые заглушки,для обшивки кузова),или поставте просто на силиконовый коврик...

Изменено пользователем krylosamara (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот пристали-то со стеклом :) переднее стекло - чистое!! это заднее заросло. Да и вообще аквариум запущен 3 недели назад, зарастает всё за день, чего его сейчас чистить-то - пусть зреет?

 

помпа новая, стоит на присосках и на коврик я ее ставил, всё равно гудит - правда, гул слышен только когда все остальное выключено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, поздравляю с переездом в акву поболе.

У нас в сампе именно так светильник и сделан, как ты планируешь.

Кстати я когда запускалась, у меня все это безобразие на стеклах, которое у тебя в акве в сампе было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опишите пожалуйста сам процесс запуска. Я имею ввиду когда засолились, через сколько подмениваете воду и когда запустили живность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вейв бокс не стоит ставить. На такую длинну у вас красивой волны не получится. Так что лучше купить что то другое, например ещё один стрим на контроллере или вортек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вейв бокс не стоит ставить. На такую длинну у вас красивой волны не получится. Так что лучше купить что то другое, например ещё один стрим на контроллере или вортек.

Вэйвбокс всегда стоит ставить :) Думаю, Евгений, дорвавшийся, наконец-то, до больших объемов, того же мнения :vo:

Кстати, не разглядел на фото переехавшей акропоры, куда делась?

Изменено пользователем Bental (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, поздравляю с переездом в акву поболе.

У нас в сампе именно так светильник и сделан, как ты планируешь.

Кстати я когда запускалась, у меня все это безобразие на стеклах, которое у тебя в акве в сампе было.

спасибо! а у меня в сампе чистота, но там света почти нет - всего 11 ватт!)))

 

Опишите пожалуйста сам процесс запуска. Я имею ввиду когда засолились, через сколько подмениваете воду и когда запустили живность.

Засолился 10 января, живность переложил где-то в середине января, но фактически перекладывал все сразу и камни и песок и живность - другого варианта не было. Всё перехало отлично. Воду еще не подменивал, но нитраты уже стали расти. Первую подмену планирую на выходные.

 

На такую длинну у вас красивой волны не получится.

Вейв-бокс я уже тестировал - волну гонит нормал! только у него надо доработать крепление, собственно вейв-бокс мне нужен не ради волны даже, а ради хорошей продувки всех камней.

 

Кстати, не разглядел на фото переехавшей акропоры, куда делась?

Акра начала облетать с ножки из-за того что я ее воткнул в песок :( , пришлось ее разломать на фраги, еще не успел их расклеить просто по камням. Причем остальные спсы - три вида монтипор, другая акра , павона - только еще лучше стали выглядеть.

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, зеленая монтипора под МГ светом цвет менять не стала?

У меня она совсем не зеленая :tuplu:

Изменено пользователем Bental (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений с запуском! Какие мг лампы используешь ну и лл лампы?

Изменено пользователем Тимофей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, зеленая монтипора под МГ светом цвет менять не стала?

У меня она совсем не зеленая :tuplu:

да вроде зеленая пока. а у тебя какого цвета стала?

 

Евгений с запуском! Какие мг лампы используешь ну и лл лампы?

спасибо! Лампы достались от предыдущего хозяина светильника: МГ - Arcadia 14 000 K (150 и 250 ватт) и T5 - ATI Blue Plus (24 Вт)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это все умещалось в ресане? :shock:

:) ну кораллы да - почти все были в Ресане. камней докупил 20 кг (в ресане было 10)

Но на самом деле - конечно было очень тесно, это и подтолкнуло к перезду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.Тридакна у вас просто красотка. :) Как переезд перенесла?

 

тридакна вообще дубовая, даже не заметила переезд. она ногой приклеилась к куску пластика в старой аквеи не пришлось ни от чего ее отрывать, насколько я понимаю это самое проблемное при их переносе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тридакна вообще дубовая, даже не заметила переезд. она ногой приклеилась к куску пластика в старой аквеи не пришлось ни от чего ее отрывать, насколько я понимаю это самое проблемное при их переносе

Кстате,неплохая идея кусок пластика под нее подсовывать. :) А то недавно хотел свою переставить,а она уже успела биссусом через песок к дну преклееться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почистил стекла, до которых дотянулся - теперь хоть видно оракаловскую пленку :)

еще поставил вейв-бокс - болтает классно, правда слив хлюпает, но вроде не раздражает пока. Еще стрнаая вещь у него - выставляешь нужную волну (например 2 сантиметра), а через полчаса он ее расколбашивает до 5 см. На фото видно

 

заменил подъемную помпу на eheim 1250, шуму ночью значительно поубавилось

post-4407-1297535817_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная волна получилась :vo: :shock: .

 

Мне такую стрёмно выставлять, да и уровень воды не позволяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском

Ждем созревания.

А ребра для прочности ? или "вспомогательные" ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне такую стрёмно выставлять, да и уровень воды не позволяет.

да, мне когда аквариум клеили и шахту вклеили сначала 3 см от верхнего края, я тоже подумал - плакала моя волна :) пришлось настоять на срезывании шахты до нормального уровня

 

С запуском Ждем созревания. А ребра для прочности ? или "вспомогательные" ?

спасибо!

а ребра и для прочности, и вспомогательные: вообще классно и инструмент на них храню, и волна, об них разобьется, и руки об них вытираю :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, поздравляю. Молодец. Будет все еще лучше чем было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...