Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

У меня отец мучается сейчас с аквариумом, таки решили поинтересоваться у гуру.

 

Может вы подскажите в каком направлении копать.

 

Исходные данные:

 

180 литров + кг 10 ЖК + коралловый песок см 3 толщиной + пенник Aqua Medic Turboflotor Multi SL 1000 + одна помпа на течение, вода из осмоса, производителя соли не назову.

 

аквариуму 7 месяцев, его поставила местная контора под ключ, то есть привезла весь комплект и установила. у нас вообще с морем в новосибе туго, этим осложняется процесс.

 

Живность:

 

Мягкие кораллы: саркофитон + синулярия.

Беспы: Креветка доктор + офиура зеленая, где то есть крабик и червяк, последние - нелегалы из ЖК. Червь вроде один, многощетинковый, в проказах не замечен.

Рыбы: Зеленый хромис, Антиас, Хризептора желтобрюхая, 2 маленький Оциляриса, Хельмон.

 

Последние месяца 2 атаковало постепенно краснобурое циано (вроде бы) и айптазия. Ради последней 2 недели назад был приобретен Хельмон, который съел всю айптазию за 3 дня под чистую, под 0. Чем сейчас его кормить - это отдельный вопрос, но здесь не про это.

 

Воду стали менять месяца 3 назад, меняется раз в 2 недели по 30-40 литров. Неделю назад заложили в капроновом чутке Антифос, грамм 100 (производителя не назову, куплен в том же магазине, что ставил систему). и в это же время заменили 50 литров воды, с этого момента циано стало расти в несколько раз сильнее, буквально через день после чистки стекла уже покрыты новым стоем. оно сейчас везде, на песке, на ЖК, наползает на кораллы снизу, кораллы стоят на маленьких камешках прямо на песке.

 

Тест на фосфаты дает 0,05, в чистом осмосе 0. Соленость в норме - N по серовскому поплавку (вроде означает 1.026), в чистом осмое ровно 1. Температура 23 градуса утром, 25 вечером, нагреватель работает как и освещение с 9 утра до 21 вечера. Освещение - Aqua Medic, 4 люминесцентные лампы во всю длинну, по сколько ватт - не скажу.

 

последние недели 3 не очень хорошо ведет себя хромис - пассивно как-то, мало плавает, но на теле никаких пятен ни белых, ни темных, нет. Буквально вчера было плохо одному клоуну, лежал долго на дне. сейчас вроде получше, это со слов отца, сам его не видел. Кораллы за последний месяц тоже выглядят хуже, чем раньше, чем когда вообще воду не меняли. Кораллы не подкардливаем (надо? чем?).

 

Еще можно записать в изменения то, что за последние пару недель мы несколько раз кормили рыбок замороженным мотылем и пару раз разводили немного артемиии. до этого кормили только хлопьями Тетрамарин. Мотылем пытались хельмона накормить, пока не получается.

 

но собственно вопрос в том, почему за последнюю неделю циано стало так прогрессировать? и в какую сторону копать, что посмотреть? может ли антифос быть плохим? может его достать и выкинуть? Отец говорит, что создается впечатление, что чем больше и чаще он меняет воду, тем хреновее становится банке. сейчас заказали Red Slime Remover, но он к нам дойдет только недели через 2-3 в наилучшем случае. Хотим заложить активированный уголь. Его у нас тут тоже тяжко найти. Не знаю, что еще написать, подскажите?

 

я тут прикреплю несколько фото, но мои кривые руки не позволяют мне снимать нормальные фотографии. фото сделанны на второй день подселения хельмона. сейчас везде много красноты, кораллы выглядят хуже.

 

еще несколько фото, все фото сняты в одно время.

 

 

и еще фото

post-21562-1297102458_thumb.jpg

post-21562-1297102492_thumb.jpg

post-21562-1297102503_thumb.jpg

post-21562-1297102548_thumb.jpg

post-21562-1297102559_thumb.jpg

post-21562-1297102565_thumb.jpg

post-21562-1297102596_thumb.jpg

post-21562-1297102604_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так же приветствуются советы общего плана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так же приветствуются советы общего плана

Напишите, пожалуйста, количество нитратов и силикатов, уровень рН. А так же кто, когда и сколько дохло в аквариуме.

И еще характеристики перемешивающей помпы.

Если есть возможность - уровень редокса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите, пожалуйста, количество нитратов и силикатов, уровень рН. А так же кто, когда и сколько дохло в аквариуме.

И еще характеристики перемешивающей помпы.

Если есть возможность - уровень редокса.

нитратов, силикатов и pH я сказать сейчас не могу, тестов на это дело нет, мы их с разной периодичностью пытаемся взять, но пока что застать в магазинах не можем и еще не заказывали, но видимо стоит. именно эти характеристики стоит смотреть? с редоксом та же ситуация. характеристики помпы посмотрю на днях.

 

в аквариуме ничего не дохло. хотя стоп, был один момент, когда умерли зеленые водоросли (ветвистые, не низшие). их был такой внушительный кустик на вершине верхнего камня и они в одну ночь почти все растворились, плавающие остатки мы выловили. произошло это после подсаживания саркофитона и креветки примерно 3 месяца назад. после этого эти симатичные водоросли больше не росли, кстати, жаль. кстати, если мне не изменяет память, примерно в то же время постепенно, с разной интенсивностью и стало появляться циано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может с сарком занесли эту гадость в аквариум?

И тесты желательно приобрести побыстрее.

Да и при подменах циано сифонте шлангом,только не в коем случае не сдувайте их с декораций(будет только хуже).

 

PS.И в осмосе когда картриджи меняли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В своё время была у меня проблема с циано. Ни какие телодвижения мне не помогли! Единственное что убило эту гадость это Ред Слим Ремувер. Так что я думаю что вам надо просто дождаться этот препарат.

 

Кроме того судя по фоткам у вас не так уж всё плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может с сарком занесли эту гадость в аквариум?

И тесты желательно приобрести побыстрее.

Да и при подменах циано сифонте шлангом,только не в коем случае не сдувайте их с декораций(будет только хуже).

 

PS.И в осмосе когда картриджи меняли?

с сарком циано? ну теоритически споры могли наверное... картриджи в осмосе меняли с месяц назад, мастера сказали, что картриджи могли еще походить, состояние не плохое было. тесты заказал по интернету, будем ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обновление данных:

ниже прилагаю фотографии того налета, что сейчас появился. оказалось, это все таки из-за антифоса, убрали антифос, замочили в осмосе в банке, и там почти сразу же стал образовываться такой налет. а вот на песке точно должно быть циано, я так понимаю. в любом случае ждем red slime remover и тесты, но все это еще не скоро.

 

появился отдельный вопрос про синулярию, на фото видно, что она покрывается снизу каким-то налетом и вообще выглядит не очень. может быть это из-за недостатка света? может лампы за 7 месяцев подсдозли?

 

вообще, что скажите по поводу освещения. освещение такое:

3 лампы silvania luxline plus FHO 39 ватт/T5/865

одна с розоватым оттенком, китайская, power-glo HO 34"/85sm 39ватт/T5

расстояние от ламп до дна аквариума 55 см. до синулярии, соотвественно 50 см.

 

спрашивали про параметры помпы:

koralia 3200 л/час, фото коробки прилагаю.

post-21562-1297620581_thumb.jpg

post-21562-1297620598_thumb.jpg

post-21562-1297620616_thumb.jpg

post-21562-1297620626_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никакие power-glo не надо, нужны холодно белые и синие актиник

Вот от этих power-glo скорей они и есть, споры занесли, при гло они и разрослись :gygy:

Вот от них все беспы и скукожились

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никакие power-glo не надо, нужны холодно белые и синие актиник

Вот от этих power-glo скорей они и есть, споры занесли, при гло они и разрослись :gygy:

Вот от них все беспы и скукожились

я так понял, что "холодно белые" это у которых в характеристике число 840. а актиник, там какой параметр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Холодно белые это число 7000 К. (Кельвин) и выше т.е. есть и 10000 и 15000, о выше 20000 я не слышал ;)

Актиник это синяя лампа, примерно 450 Нм :)

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Холодно белые это число 7000 К. (Кельвин) и выше т.е. есть и 10000 и 15000, о выше 20000 я не слышал ;)

Актиник это синяя лампа, примерно 450 Нм :)

хорошо, спасибо.

в развитие темы, а по мощности, четыре 39 ваттные лампы - это нормально? или лучше ставить более мощные?

 

если оставить количество ламп в 4 штуки, то какое соотношение белых/синих посоветуете, 3 белых и одна синяя или 2 на 2?

 

по поводу режима освещения. сейчас стоит всё освещение с 9 до 21. а если поставить актиник, то его включать вместе с белыми? или круглосуточно? или только на ночь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня стоят 2 лампы синии две дневного цвета работают по 12 часов в день.Металлогалоген использую как восход закак по 3 часа с утра и вечером. :gygy:Интересно ,а какаЯ система фильтрации у вас?

Изменено пользователем женя 707 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не прошло, как говориться, и полгода, приехал red slime remover и тесты red sea marine lab. red slime был успешно сегодня загружен, посмотрим результат, а перед этим сделаны тесты. имеем:

ph = 8.5-8.6

Alk = 2.6-2.7

NH3/NH4 = 0.02-0.03

NO2 = 0.1

NO3 = 100

 

я так понимаю, у нас перебор по нитритам и нитратам, причем по последним очень существенный. что посоветуете сделать, денитрификатор ставить не хочется, вроде как пишут, что ЖК - хорошо удаляют нитраты, может загрузить дополнительно с десяток кг? правильно понимаю, что по другим тестам все нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не прошло, как говориться, и полгода, приехал red slime remover и тесты red sea marine lab. red slime был успешно сегодня загружен, посмотрим результат, а перед этим сделаны тесты. имеем:

ph = 8.5-8.6

Alk = 2.6-2.7

NH3/NH4 = 0.02-0.03

NO2 = 0.1

NO3 = 100

 

 

кн ниже минимума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вроде как пишут, что ЖК - хорошо удаляют нитраты, может загрузить дополнительно с десяток кг?

Где такое пишут?

Не читайте это........"особенно перед обедом" (С) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где такое пишут?

Не читайте это........"особенно перед обедом" (С) ;)

Иванов, Савчук, например.

 

что же тогда умного лучше сделать?

 

кн ниже минимума

а по бумажке теста Red Sea, когда цвет сверяли, эти значения были в диапазоне normal. (так и было написано напротив этого цвета и значений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...