Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
alex-pro63

Мир "бездонный" (Alex-pro63, Александр, Краснодарский край)

Рекомендуемые сообщения

Александр, а какая у вас сейчас ситуация с аквой?

Нормализовалась? КП как себя зарекомендовал? Я так понимаю баллинг вы не используете на данный момент?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы хотели сказать КР?

Очень доволен, что запустил КР. Включил, отрегулировал.....и забыл. Даже обленился параметры мерить :blush:

Кстати, завтра понедельник ( у меня по понедельникам анализ). Надо сделать.

Баллинг конечно не используется, если работает КР.

Как аква?.....Катастрофически не хватает грязи нитратов для нормального существования мягких (зоантусов. политой). Пениик шибко реактивный......Чахнут они у меня.......Нитраты всего около 1 мг держатся.

А СПС-ы и ЛПС (он у меня один пока - эуфилия молоточковая) чувствуют себя хорошо. Акры заметно пошли в рост. За месяц сантиметр прибавляют. Монтипоры - эти вообще как чумные стали расти. Прозевал обкусать листовую зелёную монти.....она приросла к боковому стеклу......потом поломал....еле-еле очистил от стекла.....два лезвия ушло на неё.

А другую монти тоже совсем запустил. Она захватила один верхний камень. Я её изначально неправильно посадил. Она затеняет, как лопух, уже половину аквы. Придётся камень доставать из воды и отскабливать эту монтипору. Если хоть след от неё останется, опять начнёт расти.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что, зажать пенник не возможно разве? Воздухом например?

Я конечно не советчик так как опыта нет вообще, кроме пресного, но все наоборот стараются увеличить объем по пеннику, только в вашей теме я услышал что пенника бывает много...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для мягких бывает много, как видите.

Я его (пенник) прижал немного. Благо, помпа сейчас стоит с регулировкой. Но я не преследую цель добавить грязи в акву.

Хочу СПС-ЛПС.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сань, а чего лпс не прикупишь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикуплю. Ехать надо самому. Ты же знаешь, я зарёкся заказывать в инет-магазинах "котят в мешочках".

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коты разные бывают,,,.

пошел на другой форум..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КР как себя зарекомендовал?

Вот сегодняшний анализ. (Запустил КР 1 января)

рН=8,05

Общая жёсткость=13,3

КН=9,2

Са=435

Mg=1350

 

(NO3 меньше 1.......фосфаты не мерил)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

Постепенно и окончательно мягкие (зоосы) в моём море растворились. Остатки (пупырышки) ещё видны на камушках, но уже не открываются ни разу.

Под флагом "где нитраты, ёлки-палки" решил ещё раз накапать в акву нитратов.

Было дело, капал нитрат калия......Сейчас попробовал нитрат натрия.

В пятницу накапал (мееедленно, через капельницу) нитрата натрия в пересчёте на нитрат 2 мг/л. .....Померил - точно 2 мг/л

Утром в понедельник - ноль......Нету и следа.

Вчера, в понедельник вечером, накапал ещё 2 мг/л.........Сегодня утром - ноль! :(

Кораллов в акве сейчас очень мало. Выломал и выбросил на прошлой неделе с пол-ведра монтипор и сериатопору, оставил себе небольшие фражики от них "на всякий случай"........То есть, из потребителей нитрата-фосфата осталась хета в сампе.

Но её совсем немного. Клубок около 2-3 литров в объёме.

Или где-то работает "подпольный" ДСБ-фильтр.....или съела хета. Надо выбросить на время хету в ведро и опять накапать.

В общем, придётся расстаться мне с мечтой "СПС-риф с разноцветной клумбой зоосов на беленьком песочке".

СПС-ы растут нормально. А вот мягонькие......эти чахнут. Нитраты в нулях, сколько не корми акву.

 

А я ищу уже год чем болеют мои зоосы........ И купаю их в чём ни попадя.

А им (их зооксантелам) элементарно не хватает нитратов-фосфатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

Постепенно и окончательно мягкие (зоосы) в моём море растворились. Остатки (пупырышки) ещё видны на камушках, но уже не открываются ни разу.

Под флагом "где нитраты, ёлки-палки" решил ещё раз накапать в акву нитратов.

Было дело, капал нитрат калия......Сейчас попробовал нитрат натрия.

В пятницу накапал (мееедленно, через капельницу) нитрата натрия в пересчёте на нитрат 2 мг/л. .....Померил - точно 2 мг/л

Утром в понедельник - ноль......Нету и следа.

Вчера, в понедельник вечером, накапал ещё 2 мг/л.........Сегодня утром - ноль! :(

 

В общем, придётся расстаться мне с мечтой "СПС-риф с разноцветной клумбой зоосов на беленьком песочке".

СПС-ы растут нормально. А вот мягонькие......эти чахнут. Нитраты в нулях, сколько не корми акву.

 

А я ищу уже год чем болеют мои зоосы........ И купаю их в чём ни попадя.

А им (их зооксантелам) элементарно не хватает нитратов-фосфатов.

Пенник какой стоит?

 

А банально покормить акву побольше не пробовали? Нитрат в том числе берётся и от перекорма...а если им этим зонтикам просто пищи не хватило? Зоо фито,снег всякий... Вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня зонтики растут там где все по нулям, в СПСнике рыбы перекармливаются, возможно им от этого перепадает... а вот в нано, где живут самые красивые зонты, из за отсутствия рыбы, корм попадает очень редко... зонтики живут только от света...нитрат/фосфат по нулям...

сейчас ставлю СПСник на 600л и думаю дно полностью засадить зоантидами, самому интересно что из этой затеи выйдет, но по моим наблюдениям все должно получиться :)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Пенник какой стоит?

2. А банально покормить акву побольше не пробовали? Нитрат в том числе берётся и от перекорма...а если им этим зонтикам просто пищи не хватило?

3. Зоо фито,снег всякий... Вариант?

1. Пенник "самопал"......но оочень мощный для моего объёма получился......переделывать как-то лениво уже.

2. Пробовал......и почти каждый день так: утром и после 17.00 по кубику 1,5х1,5 см заморозки......плюс вечером хлопья

3. Вечером после последней кормёжки рыбы, часов в 21.00, когда "догорает закат", всыпаю фито и зоо в самп в последний отсек.....это всё летит в акву.

То есть, я считаю, органики я вношу достаточно.

Рыбы 6 шт (хепатус, зебра, ложнохромис "фломастер", хризаптера, два клоуна)

у меня зонтики растут там где все по нулям,

А у меня уже второй год война за жизнь мягких. Протополитоя ушла, зонтики три колонии растворились.

А монтипоры листовые вылазят на стёкла......еле от стекла отскаблил. Четыре лезвия бритвы убил, пока очистил приросший лист.

Акропоры по сантиметру в месяц прибавляют.

 

Один фражик умирающих зонтиков отдал знакомому в Краснодар. У него больше рыбная банка. Нитратов около 10.

Как расцвели у него мои дохлые зонты!!!

Вот я и начал чуть-чуть капать NO3.......А они быстренько куда-то исчезают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня уже второй год война за жизнь мягких. Протополитоя ушла, зонтики три колонии растворились.

А монтипоры листовые вылазят на стёкла......еле от стекла отскаблил. Четыре лезвия бритвы убил, пока очистил приросший лист.

Акропоры по сантиметру в месяц прибавляют.

 

я не думаю что причина только в нитратах и фосфатах... монтипору я в сорняки давно прописал, акропоры растут как на дрожжах, а зонты вместе с ними, разве что только между собой воюют за место под солнцем... много раз читал о проблемах с зоантидами и из всех историй вынес только знание, что черт его знает почему они иногда растворяться начинают и еще сложнее понять, что такому неприхотливому фотосинтетику для жизни надо... пока бог миловал и все колонии в разных аквариумах, с разными условиями живут и процветают... правда в одном нано они плохо растут, медленно... иногда подолгу стоят закрытые... хорошо себя чувствует только один вид, он и доминирует... так вот это единственный мой аквас где нитраты 10-20мг/л и фосфаты 0.05... и о чем это говорит?... вот я и талдычу - "а черт его знает, чаво им надобно!" :)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"а черт его знает, чаво им надобно!" :)...

Мда......ужжж.....Если Сам Кранг такое говорит...... :unsure2:;)

 

У меня одна благополучная колония зонтиков.....самых "никаких"......знаете, такие коричневые мелкие.....сорняки в общем.

Они неделю назад закрылись все в один день, как по команде. И больше не открывались.

В акве ни-че-го не происходило в эти дни. Всё стабильно. Ничего не менялось. Ни свет, ни течение, ни параметры воды. Работает КР. ......КН и Са стабильны......рН стабилен .......ну, не к чему придраться.

А они закрылись и превращаются в пупырышки.

Ни о каких коллекционных зоантусах и речи не идёт. Это просто коричневые сорняки, которые есть всегда в любом магазине.

И они всю жизнь у меня росли.....размножались......я из отрывал, выкидывал.

Теперь и они приказали долго жить.

 

Да, загадочные они.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда......ужжж.....Если Сам Кранг такое говорит...... :unsure2:;)

 

 

 

да просто мандражирую я... столько про непонятки с зонтиками тем прочитал, а сейчас пришло время в большом объёме коврик из зонтиков делать... коврик не маленький 120Х70, вот и мандраж берет... остается надеятся что удача и в этот раз от меня не отвернется ;)... потому что кроме нее, судя по всей полученой инфе, на наших подопечных ничего влияние так сильно не оказывает :)...

 

из всего своего опыта с зоантидами я вынес только одно - они любят свет, причем сильный свет... в одном аквариуме ледовским светом пожгло СПСы, а рядом с ними зонты, как грибы после дождя поперли и часто замечал, что они хорошо растут только под сильным светом мало подходящим ЛПСам, мягкоте и даже некоторым СПСам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из всего своего опыта с зоантидами я вынес только одно - они любят свет, причем сильный свет... в одном аквариуме ледовским светом пожгло СПСы, а рядом с ними зонты, как грибы после дождя поперли и часто замечал, что они хорошо растут только под сильным светом мало подходящим ЛПСам, мягкоте и даже некоторым СПСам...

Странно, а я наоборот заметил, что зонтики не любят сильный прямой ледовский свет, а лучше растут немного в сторонке, где свет не такой прямой и более рассеяный.

Изменено пользователем asAleksandr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я проводил с ними уже всякие эксперименты.

Один камушек с зоосами я поднял с песка на камень........сантиметров 15 от поверхности воды, рядом с акрой.

Другую колонию (такой же вид) перенёс на более сильное боковое течение (читал тоже некоторые наблюдения, что они любят хорошее течение).

Ну и третью колонию (этот же вид) оставил на песке прямо по центру аквы.

Все три угасают одинаково.

Напомню про свет, чтобы вы не искали. Столб воды 50 см от песка. Свет - 8 шт Т5 АТИ. Лампы на высоте 12-13 см от воды (с отражателями).

 

Да, наверное в отношении зоантид справедливо выражение "рука лёгкая" или "рука тяжёлая". :)

 

Может мы не знаем, может есть какая-нибудь болячка, поражающая только зоосы. И, может быть поражены ею все зоосы в одной акве. Вот думаю себе: извести их всех (всё равно безнадёжные).....подождать какое-то время .....и купить для пробы новую колонию.

Хотя, сам же себе противоречу. Отданные в другой аквариум сдыхающие зоосы......открылись и распушились ч-з неделю.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, а я наоборот заметил, что зонтики не любят сильный прямой ледовский свет, а лучше растут немного в сторонке, где свет не такой прямой и более рассеяный.

 

 

я не делю свет на ледовский и другой какой нибудь... свет он и в Африке свет, фотоны то одинаковые... вы побольше с зонтиками поэкспериментируйте и думаю после этого придете к другим результатам... под ярким светом они сразу стрессуют, долго из этого стресса выходят, а дальше начинается бурный рост, причем окраска становится гораздо ярче и интереснее... на менее освещенных и недостаточно освещенных местах, они сразу раскрываются, показывая всю политру своих красок, сразу начинают расти(обратите внимание, именно расти а не увеличивать колонию, "цветок" становится крупнее, а ножка длиней), постепенно меняя свою форму, затем начинают блекнуть краски и через пол года все зонтики ростущие в недостаточном или слабом освещении становятся похожими друг на друга, красивыми их назвать сложно, еще один вид коричневой мягкоты....

я один раз наблюдал во Вьетнаме зоантидные луга, простилающиеся на десятки квадратных метров... они были в непересыхающих атоллах оставленных отступившим морем на берегу, воды над ними было по 20-30см... даже в прилив глубина их проживания не больше метра, значит и солнышко светит на них на всю катушку... вообще как я понял они в большинстве своем растут на мелководье, а значит светолюбивы...

 

по поводу экспериментов с перестановкой... тоже когда по непонятным причинам одна колония начинает увядать пробовал переставлять ее, так вот помогает только перестановка в другую банку, если пробовать в том же аквариуме - результатов нет...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы всем мягким было плохо, я бы мог это объяснить нехваткой "грязи"......Но другие мягкие не умирают.

Вот эти грибочки сидят в тени под камнем. И делятся, и отрываются от колонии.....и путешествуют по акве течением.....и прирастают в самых мне неподходящих местах.

Я уже замучился за ними гонятся и уничтожать.

IMG_0787.JPG

 

Да, кстати, там на фото видны обломки монтипоры. Попадали, когда крушил монти. И растут блин в абсолютной тени.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может им попробовать йода покапать? Или люголя?

Кстати на йод никогда анализ не делал.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может им попробовать йода покапать? Или люголя?

Кстати на йод никогда анализ не делал.

 

пробовал я йод(а разве люголь и йод это не одно и то же?), и регулярно, и не очень, и без него, разницы глазом не заметил... иногда лью, когда руки чешутся :)...

на йод нормальный анализ не сделать, слишком много его разных форм в морской воде содержится... разные тесты одни формы учитывают, а другие нет, цифры разные и обычно неправильные... в общем не благодарное это дело йод мереть... мониторить нужно или как я, редко по наитию, что бы скучно не было :)... закон то один - главное что бы хуже не было!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О-о-о.....йод - это моя бывшая профессия. Работал когда-то нач.цеха по добыче йода из йодобромных вод.

Поехали умничать :)

Йод (правильно- йодная настойка 5%) - это спиртовый р-р. ...Люголь - водный (или глицериновый)

В настойке 5 г йода, 2г калия йодистого...... остальное вода и спирт пополам.

В люголе 1 часть йода , 2 части калия йодида , воды 17 частей.

В йодную настойку добавляют калия йодид для полной растворимости кристаллического йода в водно-спиртовой смеси. Он плохо растворим в воде. А в присутствии КI растворяется полностью.

Ну и (это уже моё личное умозаключение) .....калий йодистый лучше усваивается организмом (наверное любым организмом), чем йод элементарный.

Широко рекламируемые таблетки, типа ЙодАктив по хорошей такой цене ("для того, чтобы наш мальчик учился на пятёрки, папа не уставал на работе, а у мамы было всегда хорошее настроение" ;) ) - это просто калий йодистый.......цена ему три копейки.

Но человек глотает именно калий йодистый, а не капает себе в стакан йод.

Так же наверное и с другими оранизмами......и с кораллами тоже.....сугубо ИМХО

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не делю свет на ледовский и другой какой нибудь... свет он и в Африке свет, фотоны то одинаковые... вы побольше с зонтиками поэкспериментируйте и думаю после этого придете к другим результатам... под ярким светом они сразу стрессуют, долго из этого стресса выходят, а дальше начинается бурный рост, причем окраска становится гораздо ярче и интереснее... на менее освещенных и недостаточно освещенных местах, они сразу раскрываются, показывая всю политру своих красок, сразу начинают расти(обратите внимание, именно расти а не увеличивать колонию, "цветок" становится крупнее, а ножка длиней), постепенно меняя свою форму, затем начинают блекнуть краски и через пол года все зонтики ростущие в недостаточном или слабом освещении становятся похожими друг на друга, красивыми их назвать сложно, еще один вид коричневой мягкоты....

я один раз наблюдал во Вьетнаме зоантидные луга, простилающиеся на десятки квадратных метров... они были в непересыхающих атоллах оставленных отступившим морем на берегу, воды над ними было по 20-30см... даже в прилив глубина их проживания не больше метра, значит и солнышко светит на них на всю катушку... вообще как я понял они в большинстве своем растут на мелководье, а значит светолюбивы...

Фотоны то одинаковые, но свет распределяется по разному... Попробую объяснить, если смотреть на небо, оно равномерно освещено, и в то же время солнце на нем очень яркое и смотреть на него не рекомендуется. С диодами примерно так же, есть небольшой угол, где они через чур ярко светят. Видимо я не дождался того момента, когда они перестанут стрессовать и пойдут в рост. Но такое поведение заметил и у палитои и паразоантусов, причем они сами выбирали место, где им рости, а не как с фрагом зоосов куда положат, там и мсто. Насчет мелководья я тоже задумывался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Помогите пожалуйста, в аквасе появились мелкое белые точки - их полно- на живых камнях, на стекле, в воде плавают. Что это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото покажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...