Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
alex-pro63

Мир "бездонный" (Alex-pro63, Александр, Краснодарский край)

Рекомендуемые сообщения

Всем здрассьте!

Прикупил десяток фражиков SPS.....подвернулась такая оказия.

Перевёл в акву. Поставил пока на песок. Сидят пока никакие.

 

Вопросик такой:

Они (фражики) все на шайбах......но шайбы, ёлы-палы, такие ......сантиметров по шесть.

Лепить их на камни с этими безобразными пятаками......бррр....И любоваться, пока их коралл не обрастёт?

Или как?

Думаю: начнёшь кусачками кромсать пятак.....а вдруг лопнет по ноге фрага. Жалко.

Тока не смейтесь с меня. Первый морской заплыв. :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, глаза боятся, а ....

Покусал шайбы эти безобразные. Расставил на на камнях на комочки Эпоксилин-Дуо.

 

Вот уже 12 дней, как фражики в аквариуме. Все живые, кроме одной акропоры. Она была самой большой (кустик в размахе около 8 см). Не раскрыла ни один полип после приезда и благополучно была удалена из аквы.

Ну так вот....наблюдаю за акрами, монтипорами. Все ушли в коричневый цвет.

Вернее так: их цвета я с самого начала не видел. Всё коричневастенькое.

В магазине (это был Лямер) их покупал человек, а я сопровождал по телефону......сам не видел ни разу.

Но, этот человек, сейчас, находясь рядом, видит, что у акр и монти в магазине был хоть какой-то цвет, а дома цвета нет (скажем на акре, на шоколадном теле были сиреневые полипы......сейчас полипы есть, но они просто коричневые......Монти: в магазине на бежевом теле были розовые полипы.......у меня в акве полипы зеленовато-коричневые).

Ничего не понимаю.

 

Думаю про свет.

Хотя, вроде и неплохо на мои 200 литров и столб воды 50 см:

4 Т5 (три актиника + одна белая) 14 часов.....и МГ 16000 АкваМедик 5 часов.

 

По приезде я сделал анализ магазинной воды.......и анализ своей воды (для сравнения, для выявления причин "некрасивости" кораллов)

Вот вода магазина:

Плотность 1,0253 при 26 С......солёность - 37,96

Са = 546

Mg = 1414

рН = 7,5

кН = 6,58

NO3 = 5-6 мг/дм3

PO4 = 0,17 мг/дм3

 

Моя вода

Плотность 1,0242 при 26 С......солёность - 36,49

Са = 471

Mg = 1404

рН = 8,0

кН = 7,8

NO3 = 0 мг/дм3

PO4 = 0,00 мг/дм3

 

В общем, аква у меня "стерильная". Хетаморфа сдохла.

 

Может без нитратов SPS-ы не хотят показать цвет?

 

В 200 литрах (плюс самп 90) четыре рыбки. Кормлю достаточно активно. Утром (ещё при актиниках) ТропикМарин Зоопланктон одна ложечка .....и щипотка хлопьев для рыб. .

После работы вечером артемия мороженная для рыб.

Ближе к выключению основного света опять хлопья для рыб.

После выключения света ТМ Фитопланктон одна мерная ложечка.

Ну куда ещё больше?

Люди воюют с нитратами, а у меня их нет.....и не поднимаются.

 

Что скажете, уважаемые? Накапать им нитратов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр привет,не надо ни куда спешить,12дней это ни скоько,это обсалютно нормальная ситуация.Кораллы стрессанули от смены условий,транспортировки.Не надо сейчас от них ждать дикого роста и цветов :) .Пока они адоптируются,наладят пищевые цепочки,может пройти не мало времени.Бывает корал через пару недель в рост пошол, а бывает и пол года тупит.Покой им нужен и стабильные условия и не надо ничего капать,от этого они быстрее не расцветут :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр привет,не надо ни куда спешить,12дней это ни скоько,это обсалютно нормальная ситуация.

Дмитрий, привет.

Твои слова Богу в уши.

Будем ждать.

И всё-таки.....когда появятся нитраты в банке, понаблюдаю, что изменится. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем.

Чуть выше я спрашивал о рыбах. Каких можно подселить?

Напомню: дисплей 210 литров, самп 90 литров, мощный пенник-самопал, хорошее течение.

Живут четыре милюзги - хризаптера желтохвостая, два клоуна и псевдохромис (он-же фломастер).

Акве полтора года.

Были мягкие.....потихоньку избавился, оставил только кустики зоосов и протополитоя.

Набирают рост монтипоры, стилофоры, сериатопоры, пара-тройка фрагов акропор.

 

Ребята, скажите, стоит рисковать или нет? Хочу хирурга голубого и зебру жёлтую (конечно небольших размеров). Или "хватит бредить"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может Зебру желтую,для Хепатуса место маловато.Для двоих точно мало будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ребята, скажите, стоит рисковать или нет? Хочу хирурга голубого и зебру жёлтую (конечно небольших размеров). Или "хватит бредить"?

а у тебя и выбор невелик из мелочи ,потому что не правильно рыбу начал садить :tuplu: думаю что нечего страшного не случится если посадишь этих двух хирургов но размеры должны быть точно маленькие ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Да я знаю, что неправильно. Поторопился.

"Купи рыбок, да купи рыбок....что у нас аквариум пустой?!"

Купил.

 

Попробую заказать зебру и голубого хирурга. Если будут сантиметров по пять, то куплю наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!

Вот пришлось опять взывать о помощи.

Не могу разгадать загадку.

Подсмотрите, может заметите что-нибудь.

Протопалитоя. Это был самый неприхотливый и буйно растущий коральчик.

Вот что было....так было всегда.....уже год:

IMG_6003.jpg

А последнее время загибается:

IMG_0429.jpg

 

(Правда первая фотка сделана зеркалкой, а вторая старенькой мыльницей)

 

При всём при том, в акве прекрасно растут зоосы, эуфилия. стилофоры, сериатопора, монти ....и подрастают фражики акропор.

Условия стабильные. Если надо могу привести параметры воды.

Пробовал купать несколько раз в осмосе по одной минуте, чтобы скинуть возможных паразитов......не помогло.

Потом искупал два раза по 20 мин. в самодельном Фуране-2......тоже нет улучшений.

 

Кто-нибудь замечал какие болячки за протополитоей? Подскажите, куда двигаться дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такое с палитоей на ярком свете случается. Попробуй в тенек переложить на время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такое с палитоей на ярком свете случается. Попробуй в тенек переложить на время.

Хорошо, попробую.

Но ведь до этого было всё нормально с сентября 2011 года......когда я их купил.

Она (протопалитоя) так разрослась, что начала со своего камушка разрастаться на песок.

Я думал она неубиваемая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Александр !

Как поживают ваши грундфосы?Я не совсем понял , как вы решили проблему с ржавчиной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как поживают ваши грундфосы?Я не совсем понял , как вы решили проблему с ржавчиной?

Извиняюсь, прозевал Ваше сообщение.

Грундфосы молотят исправно. Ржавчины внутри нет.

Вот тут я разбирал после продолжительной эксплуатации.

Осмос самотёком из ёмкости (канистра на шкафу на лоджии) подаётся серез заднюю пробку по капельке в каждый насос. Это же является автодоливом.

"Кап-как-кап" регулирую на глазок, чтобы в сампе держался постоянный уровень. Летом в жару капает больше, зимой меньше.

Подрегулирую примерно раз в неделю.......по уровню в возвратном отсеке смотрю, начало расти немного.....чуть прижал краником либо на один насос, либо на каждый (у меня их три).

В общем, руку по подаче капель уже набил (осталось морду набить ;) )

 

ПС Вот здесь начало про подачу осмоса в камеру Грундфоса http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=277481

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот о чём давно хочу спросить у уважаемого сообщества.

А на слишком ли яркий у меня свет?

Не могу избавится от обрастаний на камнях. И красные лохматые водоросли, и зелёные (вроде и не нитчатка, а как зелёный мох)......и стёкла приходится чистить раз в два-три дня.

Нитраты около 1,0 (поднялись наконец, уже больше года нитраты в нулях), фосфаты - ноль.

Чем они (водоросли) питаются, если хета в сампе умерла от голоду (и свет у неё был МГ-70 вт).

 

Свет у меня такой:

- актиники 2 шт Т5 24Вт - с 8.00 до 22.00

- ещё 2шт Т5 24 вт (одна Fuji Purple и одна белая 10000К) - с 11.00 до 20.00

- МГ 250 Вт 16000К Аква Медик - с 13.00 до 18.00

 

МГ висит над водой 25 см (от уровня воды до стекла прожектора)

Прожектор строительный галогеновый под 1000 вт.

Столб воды 50 см.

Фраги SPS ессно получаются 10-15 см до поверхности воды.

 

Мне просто визуально не с чем сравнить. У нас поблизости и глянуть не у кого.

Жена была в Лямере недавно (проездом)....спрашиваю "Глянь, какой у них свет, по сравнению с моим?".

"Да какой там свет......с нашим не сравнить"

Вот и думаю, а не много ли у меня.

Однако у зоосов, сидящих на песке прямо под МГ, ножки у некоторых до 5 см. Значит, тянутся к свету?

А SPS-ы растут медленно.

 

Подскажите, куда рулить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!

 

Похоже, что катаклизмы славного города Крымска ("прославились" на весь мир) не обошли мой маленький риф.

Света не было примерно трое суток. И потом ещё неделю дёргали по несколько часов в день.

Течение и возврат сидят на самодельном бесперебойнике......Всё отмолотило без проблем на Камазовских аккумуляторах.

А вот света в акве, естественно, не было (когда на аккумуляторах).

В общем, облетают SPS-ы.......Я думаю, что от отсутствия света несколько дней.

 

Правильно я думаю?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль. :(

Вот прочитала:

"А вот существование твердых кораллов без симбиотических водорослей немыслимо. Кораллы, помещенные в темноту, несмотря на обильный корм после гибели своих симбиодиниумов прекращают расти и размножаться, а затем погибают. "

в этой статье: http://rybafish.umclidet.com/zooksantella-...ca-korallov.htm

теперь бы выяснить через какое время погибают зооскантеллы и могли ли они остаться при недостаточном свете. А кораллы обесцветились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!

 

Похоже, что катаклизмы славного города Крымска ("прославились" на весь мир) не обошли мой маленький риф.

Света не было примерно трое суток. И потом ещё неделю дёргали по несколько часов в день.

Течение и возврат сидят на самодельном бесперебойнике......Всё отмолотило без проблем на Камазовских аккумуляторах.

А вот света в акве, естественно, не было (когда на аккумуляторах).

В общем, облетают SPS-ы.......Я думаю, что от отсутствия света несколько дней.

 

Правильно я думаю?

 

По моему несколько дней не так смертельно, разве что цвет немного потеряют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кораллы обесцветились?

Да......и спрятали полипы.....и облетают.

Не все. Только капризные акропоры. Сериатопорам и монти по-барабану.

 

По моему несколько дней не так смертельно, разве что цвет немного потеряют.

Ну а по другому я не могу это объяснить. Параметры воды прежние. Ничего не изменилось.

После этих катаклизмов со светом они несколько дней не показывали полипы......а потом начали белеть кончики (бывшие точки роста)......а дальше облетают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а когда свет появился - вы его в "щедящий режим" не переключали? возможно кончики обгорели при появлении сразу большого количества света

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а когда свет появился - вы его в "щедящий режим" не переключали?

Конечно нет. Меня просто дома не было.

Я дома появлялся только по ночам. Не до аквариумов было, сами понимаете......спал по три-четыре часа.

А свет включился без моего участия.

 

Думаете, пожёг?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечу вам сразу здесь в вашей теме.

Выскажу мои предположения по поводу ситуации у вас а аквариуме.Мое мнение часть проблемы это свет.Не пробовал сам лично МГ aqua medic,но фирма по мне не фонтан.ИМХО Лучше Аркадия,Reef Luxe,Гизман.И в вашем случае температурой не больше 12-14000 k.По Т5 ,одна белая,одна blue,и две актиника.И менять через 6,максимум 8месяцев.

А вы уверены,что нитратов и фосфатов нет, судя по описанию ситуации слабо верится,тем более кормите заморозкой,и если кораллы уходят в коричневый и плохо растут,либо то, либо то у вас есть,или и то и другое.Антифоз кладете?Если нет,то поставте,хуже не будет.И проверте осмос,может и он в воду гадость травить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Мое мнение часть проблемы это свет.Не пробовал сам лично МГ aqua medic,но фирма по мне не фонтан.ИМХО Лучше Аркадия,Reef Luxe,Гизман.И в вашем случае температурой не больше 12-14000 k.По Т5 ,одна белая,одна blue,и две актиника.И менять через 6,максимум 8месяцев.

2. А вы уверены,что нитратов и фосфатов нет, судя по описанию ситуации слабо верится,тем более кормите заморозкой,и если кораллы уходят в коричневый и плохо растут,либо то, либо то у вас есть,или и то и другое.

3. Антифоз кладете?Если нет,то поставте,хуже не будет.И проверте осмос,может и он в воду гадость травить.

Спасибо, Михаил!

1. Буду искать такие МГ лампы, как Вы сказали.

Хотел как-то купить вот такую http://www.aquapro-m.ru/big_foto/svetilnik...0250_14000.html , но её не было в наличии в нескольких магазинах.....ну я и остановился на АкваМедик.

2. Тестов у меня нет никаких. Я делаю анализы в лаборатории (у нас на предприятии лаборатория по воде одна из лучших в Краснодарском крае).

На нитраты и фосфаты они делают часто....... и ошибок быть не может.

Причём проверяется анализ на "растворе-свидетеле". То есть, готовятся несколько растворов, скажем, нитратных 1 мг/л...2 мг/л....3мг/л.....и так далее. И потом в процессе анализа сравнивается со свидетелем. А суть ИХ анализов такая же, как в капельных аквариумных тестах.

Только в тестах (из экономии) делается на 5 миллилитрах, а в лаборатории они делают на 100 мл. Точность ИХ измерений естественно получается намного выше.

3. Антифос применяю вот такой http://www.aquapro-m.ru/big_foto/ugol_i_pr...os_fe_1000.html

И уголь такой http://www.aquapro-m.ru/big_foto/ugol_i_pr...carbon_400.html

Осмос - абсолютный ноль. Меряю постоянно. Есть ТДС-метр. Стоит свежая ДИ-смола.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Я делаю анализы в лаборатории (у нас на предприятии лаборатория по воде одна из лучших в Краснодарском крае).

На нитраты и фосфаты они делают часто....... и ошибок быть не может.

А Ваша лаборатория одна из лучших именно ПО МОРСКОЙ ВОДЕ, нитраты-фосфаты меряет В МОРСКОЙ? У нас на прадприятии была тоже не последняя в отрасли Физико-Химическая лаборатория, так поначалу у них было море проблем с измерением параметров воды в МА. :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Ваша лаборатория одна из лучших именно ПО МОРСКОЙ ВОДЕ,

Нет, по питьевой.

Но методика для солёных вод есть. Для любого лаборанта, при наличии реактивов ЧДА, сделать по методике - не проблема.

А растворы-свидетели делали и на дистилляте, и, для сравнения на морской воде (я им давал соль, они разводили в дистилляте 35 ррм). Результат один и тот же.

Я понял Вашу мысль. Чем чёрт не шутит.

Закажу почтой где-нибудь тесты на нитраты и фосфаты.....Где, пока не знаю. ....Салиферт желательно?

Спасибо, Александр.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Салиферт на фосфаты не очень(конечно он покажет если фосфата много,а если маловато то....)

Нитрат Салиферт хорошо показывает.

http://www.aquapro-m.ru/testy_wody_salifert_1.html

Вот получше показывает.

http://moemgorod.com/index.php?productID=534

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...