Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

alex-pro63

Мир "бездонный" (Alex-pro63, Александр, Краснодарский край)

Рекомендуемые сообщения

Вы случайно баллинг не льете?

Баллинг лил. Сейчас не лью. Плюнул уже на всё. По 30 мл каждого раствора каждый день.

Два компонента самодельные.

СаСl двухводный (чда) купил в реактивах.

Сода пищевая в магазине.

Соль без NaCl......не помню, гляну скажу......наверное ТМ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм....пресняки я чувствую "кончиками пальцев". С детства в обнимку с аквариумом.

А вот тут...чего-то происходит....а не пойму что.

И вед ладно бы внезапно что-то изменилось и было с чем-то связано. Скажем, поменял соль и всё скукожилось. Но ведь два года уже. И соль уже была другая. И течение было другое. И свет менял (не основной, а Т5-ми лампами играл)....МГ вот теперь сменил.

Да скока-ж можно менять что-то.....и ждать чуда.

Сейчас уже ничего не делаю. Прихожу каждый день с работы и наблюдаю изменения.....Вот ещё один фражик скопытился....завтра эти выброшу в помойку.

Ничего не буду делать. Надоело. Столько денег вбухал в эти 200 литров.

И даже не в деньгах дело......Вы понимаете в чём.

Значит проблема всё-таки в корне, что-то изначально не так, вот точно не удержался-бы и всё заново начал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если монтипоры в верх тянутся, значит им не хватает света, при ярком свете их вниз гнёт, причём зелёным монтипорам света нужно больше, зелёные распологаю всегда выше! У меня когда фосфат из осмоса гейзер присьиж 2 фигачил , тоже всё коричневое было. Может титановые стержни всё таки фонят чем нибудь, но и подозрение падает на камни, раз они тяжёлые! Может они из цемента с крошкой выдержанные в океане?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз всё дохнет проще перебрать банку! Пересмотреть все камни, оставить самые лёгкие и пористые, если мало то добавить новых пористых, продуть их как следует, титан весь выкинуть, собрать новые горки с помощью хомутов и эпоксилина, старый грунт выкинуть или просифонить хорошо, запустить систему заново дать созреть и не добавлять никакой химии!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Тимофеем,яб на СРК еще заменил камни.Роше хорошие,но дорогие.И песочек новый положил бы,тонким слоем.

Может попробовать разломать камень пополам,чего то они слишком тяжелые,возможно цемент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По своему опыту содержания мягкоты скажу: чем реже делаешь подмены, тем лучше она себя чувствует... попробуйте...

Изменено пользователем Mr.Energy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот баллинг присутствует, может быть причина в нем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль без NaCl......не помню, гляну скажу......наверное ТМ

Да, глянул соль без соли ТМ

http://www.aquapro-m.ru/big_foto/dobavki/d...ineral_1.8.html

 

1. Если монтипоры в верх тянутся, значит им не хватает света, при ярком свете их вниз гнёт, причём зелёным монтипорам света нужно больше, зелёные распологаю всегда выше!

2. У меня когда фосфат из осмоса гейзер присьиж 2 фигачил , тоже всё коричневое было.

3. Может титановые стержни всё таки фонят чем нибудь,

4. но и подозрение падает на камни, раз они тяжёлые! Может они из цемента с крошкой выдержанные в океане?

Тимофей, моё почтение! Ваша тема у меня в Избранном. Я её знаю наизусть.....Хотите перескажу? ;)

Это для меня эталон аквариума небольшого объёма. Я просто снимаю шляпу.

Мы с женой сидим и разглядываем Ваш аквариум. Объём такой же.

Жене говорю: Вот что у него не так, как у меня? Вернее у меня не так, как у него.

Свет у него Т5.

А у меня МГ 250 и 4шт. Т5 Х 24 вт......Итого 350 Вт.....Явный перебор для аквы 220л и для столба воды 55 см.

1. Тогда почему монтипоры тянутся вверх? И ранее я говорил: почему у зоантусов (когда они ещё были живыми) ножки вытягивались до 5-6 см?

2. На выходе мембраны всегда было 5. Решил поставить ДИ-смолу. Стало 0.

Коричневое? Да чёрт с ним, пусть будет коричневое. Почему сдыхает?

В общем, сплошные "почему?". И логике не поддаётся в нормальном человеческом ключе: "если так, то вот так"...."а если не так, то будет вот так".

Нет логики.

3. Может быть. Но ведь это титан. И я в этом уверен. Это старыее мои запасы с йодного завода. Я там механиком "подъедался" лет шесть. Это титан, используемый в мед промышленности. Там требования по примесям ого-го.

4. Вот и я теперь начинаю к этому склоняться.

 

Раз всё дохнет проще перебрать банку!

Согласен с Тимофеем,я б на СРК еще заменил камни.Роше хорошие,но дорогие.И песочек новый положил бы,тонким слоем.

Может попробовать разломать камень пополам,чего то они слишком тяжелые,возможно цемент.

Только рыб куда девать на передержку. И кораллы, которые живые. Я тут один с морем. Просто в отдельный аквариум.....и какую-нибудь помпу с губкой им туда.

Не знаю......буду думать.

Щас фотки моего безобразия отредактирую.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и без пересадки рыб,понемногу удалять песок и камни,ну и также докладывать.

Или в отдельный аквариум пересадить рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы проверил камни.Еще у вас ооочень много самоделок в акве малоли что там за пласмасса.Ну и добавки папробуйте не лить,подделки,брак бывает.Если прям так однозначно все дохнет то это точно не свет.Что то с водой.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот моё кладбище. На скорую руку мыльницей (Все в своих топиках показывают красотищу.....а я только трупы ;).....ну да ладно, мне не стыдно.....Я боролся честно два года.)

DSC_6003.jpg DSC_6089.jpg

DSC_6166.jpg DSC_6167.jpg

 

 

На следующей фотке, угадайте что? Хиднопора. Там ещё есть живые полипы, но они коричневые.....Мутанты.

DSC_6168.jpg IMG_0494.jpg

IMG_0496.jpg IMG_0497.jpg

IMG_0498.jpg IMG_0499.jpg

IMG_0501.jpg

 

 

Со стилофоры в последнее время сопли полезли. Тоже готовится на тот свет.

IMG_0502.jpg

IMG_0503.jpg IMG_0505.jpg

IMG_0506.jpg IMG_0504.jpg

IMG_0507.jpg IMG_0511.jpg

 

 

Пенник с новым лохматым колесом на Энкомате.

IMG_0513.jpg

IMG_0500.jpg

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще у вас ооочень много самоделок в акве малоли что там за пласмасса.

Всё. Самоделок уже нет. Продал токарный станок настольный и купил всё морское. Помпы течения, возвратную помпу, помпу пенника. Самодельная только аква, самп и свет.

(Представляете, что для мужика-самодельщика продать токарный станок? Всё равно, что руки оторвать)))))))

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Папробуйте взять аквариум на 10 литров,залейте туда воды свежей соленой.Вообщем запустите акву,и патом посадите коралл туда.Нормально,осмос ваш значит нормальный.Патом немного песочка сыпните,так посмотрите как песок,нормальный или нет.Это не самое трудоемкое дело,и можно вычеркнуть некоторые вещи из за которых может быть проблема.

У себя так делал.Тоже искал проблему,тоже много умирало.У меня проблема оказалась в соли.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый верный способ найти проблему , методом исключения! В чём не уверен, исключай! В идеале было бы отдать рыб и кораллы на передержку, и потихоньку начать всё сначала, опять же исключая то в чём не уверен. Потом когда банка созреет, посадить один фражек спс и небольшую рыбку , наблюдать за ним, кн и са ему хватит в соли с подменами, балинг уже не нужен! Если пойдёт в рост подсаживать ещё кораллы и уже добавлять проверенным методом са!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда......озадачили. :tuplu:

Рыб на передержку однозначно некуда.....в нашей то дыре.

Есть свободная аква литров 80. На три-четыре месяца посадить туда рыбу?.....В пустую банку?.....Кинуть туда небольшую помпу для течения?......И получается, компрессор?....И просто держать их на подменах?

А кораллы, которые живые? Тоже всё в эту банку? Но там я не приспособлю ни пенника, ни света нормального. То есть, кораллам однозначно смерть. Не спасу я их.

Рыбу выловить из аквы - это сначала вытащить все камни. По другому их не поймать.

Вытащить все камни - это перезапуск.

А поскольку надо делать всё быстро, по возможности......то получается, что надо купить новые камни......привезти их......перевести всех в эти 80 литров......слить банку.......засолить по новой банку......загрузить новые камни, песок.....и ждать запуска.

А если постепенно докупать камни и потом досыпать песок - это опять сдвиг системы.....это длительный запуск-перезапуск. А у рыб и кораллов счётчик тикает.

Как сейчас исключить возможные причины? Перебирать старые камни....эти лёгкие, значит оставить.....а эти тяжёлые - на помойку? А может в этом пористом камне всё и дело. Может самый красивый пористый на вид камень, может он и фонит каким-нибудь концерогеном? Как тут определить?

Нет, если презапускаться, то всё сначала.

Не знаю. Меня выставят. Если вы узнаете, сколько уже вбухано в эту банку......Не, хотел вам озвучить цифру.......не, не скажу.

Ладно. Стоп. Это уже нытьё.

Буду думать. Или просто наблюдать, как .............

 

Лучше бы всё разом накрылось.....и тогла руки развязаны. Но ведь (на фотках гляньте) сериатопора, например......у неё точки роста.

Монти (кроме того, что они коричневые) они ведь не дохлые.

Эуфилия. Тоже хочет жить.

Непонятно. если гадость в воде или камнях, то почему не все помирают? А помирают в первую очередь протопалитоя, зоосы,

Загадка.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр,а можешь сделать фото аквариума вместе со светильником?И напомни сколько ламп у тебя сейчас стоит?И на какая высота аквариума?И свет на какой высоте?

p.s. Возьми себя в руки,трезво еще раз обдумай все хорошо.Уверен ты справишся,и все будет хорошо! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Александр,а можешь сделать фото аквариума вместе со светильником?

2. И напомни сколько ламп у тебя сейчас стоит?

3. И на какая высота аквариума?И свет на какой высоте?

4. Возьми себя в руки,трезво еще раз обдумай все хорошо.

Привет, Михаил!

1. Да, вечером сделаю. Сейчас на работе.

2. МГ 250 BLV 14000К- 1шт.; .....пришла недавно, заменил вместо АкваМедик 16000К......сразу её не включил на 6 часов.....а начал с 3-х часов в день и добавляю каждый день по пол часа......чтобы адаптировать животинку под новый спектр.

+ Т5 24 Вт - 4 шт. ....из них пара 15000К+актиник Сфилигои включаются в 9 утра и горят постоянно до 22.00......Другая пара 10000К+синяя АкваМедик включается в 11.00 (за час до включения МГ) и горят до 20.00.

То есть лампы Т5 горят как-бы весь световой день, а МГ включается в 12.00 и до 18,00

3. Высота столба воды 50 см. Светильник от поверхности воды - 30 см.

На фотке сериатопора справа вверху......она от поверхности воды сантиметров 10. У неё верхушка обломана. Это я обломал. Там прямо по центру колосился куст бриареума. Никак не мог извести. Никак не мог подлезть и выщипать. Пришлось обломать. А так уже рога до поверхности доставали. То есть, сериатопора выросла из фражика до солидного куста.

(Только по прайсу она звучит, как "розовая".......а она у меня ни разу не розовая.......коричневая ;) )

4. Постараюсь, Миша. Спасибо!

 

Да, недосказал.

С месяц назад подселил двух небольших хирургов (хепатуса и зебру). Они мне почти уже выкосили весь бурьян с камней.

Сейчас что-то изменится. Бурьяна нет....... То, что выедал из воды бурьян, сейчас начнёт как-то работать.....как не знаю пока......в какую сторону начнёт сдвигаться, посмотрю.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша,ну вот смотрю я на фото,и почему-то мне в голову приходит две причины.Либо все же нехватка света,либо это соль.А может и то и другое.Судя по зоосам,да и по другим кораллам ,судя по их росту,им явно не хватает света.Как адаптируешь акву к новому свету,увеличь световой день на пару часов,как МГ,так и Т5.И понаблюдай пару недель.Если нет ищи причину.Либо соль,либо камни.С перезапуском не спеши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Либо соль,либо камни.С перезапуском не спеши.

Миша, спасибо. Пока подожду.

Свалил специально на часок домой, чтобы сфотать. Это ещё не включилась МГ......... Горят только 4 шт Т5 - актиник, синяя, 1000К и 15000К.

Кстати, зоосы немного открыты.....пока. Посмотрю на каком этапе они скукожатся.

Вот:

IMG_0519.jpg

 

Щас включится МГ, ещё сфотаю. Ничего в фотошопе не корректирую, ни яркость, ни контрасность.....всё как есть (без вспышки).

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по заосам почитайте тему про оспу... возможно она присутствует.... возможно голожаберники, мелкие улитки (они ну прям совсем мелкие могут быть 1-2мм)... астеринок я бы то же постепенно в самп определил.

мне с заосами то же совсем не везет - вымирают медленно, становятся от краев меньше и меньше в диаметре и исчезают... но не все колонии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по заосам почитайте тему про оспу... возможно она присутствует.... возможно голожаберники, мелкие улитки

Да, я знаю. И были у меня голожаберники. Я их купанием в осмосе вывел.

Астеринок расплодилось как мух.. Да, они достают. Но их всех выловить - это нереально. Буду всех замеченных выкидывать в самп.

Оспа. Читал. Смотрел под лупой. Нет вроде бы.

А улиточек мелких-мелких замечал иногда. Такие, как конусы вертикальные белые в крапинку. Да, это тоже гадость та ещё.....тоже где-то читал. А как их вывести, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, разгорелась МГ BLV 250 Вт 14000К

Честно говоря, эта лампа, визуально как солнечный свет в полдень.

Может и оклемаются после синего света от АкваМедик 16000К

Да, вот там посередине тридакна. Она, когда приехала ко мне, она была синяя-синяя.....красивая была.

Сейчас она коричневая.

 

IMG_0520.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль Александр что так происходит. У вас вроде бы есть возможность воду протестировать, может проверите по максимуму не основные параметры в аквариуме и только засоленной воде и сравните с составом морской? В Краснодаре не бываете? Может для эксперимента зоосов или эуфиллийку мне привезете на время? Мне небольшое что нибудь поместится. Хотя эуфиллийку может уже лучше и не трогать, а вот зоосам хуже не должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что я наблюдал последние два-три-четыре месяца.

Свет.

Итак, с самого рождения моего "моря" у меня стояла лампа МГ АкваМедик 250 Вт 16000К.

Свет от неё визуально синий.

К ней в досветке горели Т5 АкваМедик 10000К 2 штуки+1 синяя+1 актиник.

Изначально, я бы не сказал, что мягкие загибались. Они вытягивались (как будто к свету), но не сдыхали.

Потом как-то получилось, что вместо двух 10000К я воткнул 1 синюю + 1 актиник.

И всё начало угасать. Я с заменой ламп Т5 это не связал.....Ну подумаешь, на досветке изменился спектр в более синюю сторону......МГ-лампа - это ведь основной свет.....Она у меня является солнышком.

И кроме того, по прочитанному знаю, что в морскую воду проникает в большинстве синий спектр, а "всплески" белого спектра затухают уже на первых сантиметрах.

Ну и ладно, себе думаю, вроде ничего кардинально не изменилось. Но кораллы (не только мягкие, все) стали потихоньку, медленно загибаться.

Потом было наводнение. Трое с лишним суток света не было вообще. И потом ещё с неделю, или больше, свет дёргали туда-сюда. Где день, где ночь.....не поймёшь.

Полипы все практически спрятались и мякоть закрылась.

 

После примерно двух недель после этих дёрганий света я видел. как из полузакрытых полипов зоосов вытягиваются коричневые нитки-сопли.......колышатся течением.....разлетаются по акве.

Это коралл, я так понимаю, отрыгивал мёртвых зооксантел?

В это же время погибли все фражики СПС....погибла хиднопора.......уменьшилась в размерах и зачахла эуфилия.

 

То есть...... Резюмирую:

Преобладающий синий спектр ламп не обеспечивал фотосинтез зооксантелам. Они (зооксантелы) не снабжали коралл кислородом........и коралл мееедленно ......если не сказать "загибался", то существовал.....в полу-анабиозе.

Потом наводнение. Сдохли зооксантелы. А спектр ламп, как был синий, так и остался.

Плодиться-размножаться зооксантелам не с чего........свет для них неприемлемый......фотосинтеза как не было, так и нет........ну и всё.....каюк!

 

Ребята, вникните. Не здесь ли дохлая собака? Да, вы мне говорили выше, что АкваМедик 16000К - не наш вариант........Все, кроме уважаемого зубра-Эгиса ;)

Вот я и колебался.

И читал же про свет сотни страниц на форуме........и про "дискотечный" свет, так модный последнее время кто-то говорил....Лев, по-моему.

И чего я ждал. "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится".

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш,если ты уверен в надежности показателей тестов,то сейчас делай акцент на свет.Постепенно увелич световой день,и позже опусти светильник сантиметров на десять.Я думаю все же,что дело в недостаточном освещении.Сейчас пока в акву не лезь,а наблюдай,за реакцией,как будет реагировать Аква после смены света и увеличения светового дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...