Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Интересен ответ на вопрос:

 

У кого в системе есть несколько центропигов?

В каком объеме живут? Особенно интересны факты содержания в объемах до 200л.

 

Есть ли у каждого своя пещерка?

 

На виду постоянно или прячутся?

Дерутся, не смотря на достаточное количество корма и укрытий или мирно соседствуют? Сколько времени прошло, пока успокоились и поделили территорию?

 

Поделитесь практическим опытом. Или видели у кого и знаете детали о системе товарища по хобби.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы для начала напишите, каких собираетесь содержать. У каждой особи характеры разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой опыт негативен. 2 центропига - биспинозус и Эйбла - было страшно на их битвы смотреть.... Естественно один был выловлен (пришлось разбирать камни, иначе никак не выловить было) и продан, Эйбла. Поэтому, ИМХО, не советую в такую не слишком большую банку сажать 2 центропигов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Venedikt, спасибо! А в каком объеме у Вас они жили?

 

DeSave, на данный момент есть акантопс (acanthops). На прицеле - лорикул (Loriculus).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще дополнение - аквариум разделен зонально на две каменные горки. Закрытых пещерок - 2-3 шт, балконных укрытий - 4шт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дополнительная мысль - или лорикулус или нокс.

 

Может нокса кто содержал? Как он по уживчивости и к кораллам?

post-418-1297167519.jpg

post-418-1297167533_thumb.jpg

post-418-1297167542.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дополнительная мысль - или лорикулус или нокс.

 

Может нокса кто содержал? Как он по уживчивости и к кораллам?

У меня вот сине-желтый центропиг терроризировал весь акваруим, пришлось его даже продать (я его Льву продал). А у меня он пытался подраться со всеми- клоуны, хепатуса задирал, к ангелу крупному приставал, мне пару раз обещал руки поотгрызать. При попытке посадить второго центропига (арджи кажется)- разобрался с ним за несколько секунд, я даже разнять их не успел :( Но рыбка очень яркая, активная и интересная.

Лев вроде говорил, что у него он спокойно себя ведет в большом аквариуме.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, акантопс очень интересный!

 

На мой взгляд он несколько имитатор - был желтый тамарин, он за ним по пятам плавал. Не дрался, просто вместе веселились по аквариуму.

Потом тамарина продал - центропиг прибился к мандаринке. Типа тормоз стал - прячется в камнях, даже на кормежку слабо выходит.

Теперь опять есть плавающая на переднем плане рыба - он снова начал выходит из пещерок.

 

Купил его недавно, не более месяца. Размер 3-3,5см. Еще молодой.

Такого же лорикула или нокса хочется взять, пока еще молодые и не привыкли к территории, разборкам и т.п.

Изменено пользователем Ярослав (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня жили двацентропига.Один что на первой фото красный,а второй такой же с полосками только синий.Жили несколько лет дружно,проблем не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

mike-моряк

 

А в каком объеме? ЖК много было?

Объем аквы 500.Минус камни,грубо подсчитать1/3 от аквы,может чуть меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дополнительная мысль - или лорикулус или нокс.

или пушистые кораллы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

или пушистые кораллы ;)

 

Да, я знаю, риск есть.

Кормление рыб и кораллов не пропускал еще ни разу. :vo: До 10 видов корма. Т.ж. спирулина ежедневно.

 

Надеюсь, все будет хорошо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё верно, при хорошей кормёжке можно держать рыб не совсем совместимых с рифом. У меня два Heniochus acuminatus 8см, живут 4 мес. Только несколько раз видел, как слегка клевали монтипору дигитату без видимого ущерба. Ещё заметил, что они поедают слизь, выделяемую иногда акропорой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.У меня живет три разных центропига.Очень они мне нравятся.Не дерутся.Последнего погоняли не много(поттера),но...уже пол года и все нормально.Даже не обращают друг на друга внимания.Аквариум правда 470 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!

Я тоже содержал некоторое время двух центропигов.

Точные названия уже не помню, но один был краснный с пятнами, а другой чёрный...

Объём аквариума почти 1т.

1. Птались нормально.

2. Восновном прятались в камнях.

3. Друг друга не гоняли.

4. К другим обитателям не приставали.

В конечном этоге погибли прошлым летом, во время "великой жары", по причине отсутствия системы охлаждения. Больше я их не заводил пока...

Но будет интересно почитать мнения других... :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделюсь радостью: очень нравятся малые ангелы, но заводить второго боялась, так как банка небольшая - 430 л +120 л Жил Ц лорикулус - толстый, ест прекрасно, активный, прячется редко...

Хотела приобрести биспинозуса, но никак не везло с наличием. Наконец решилась взять то что было - Ц тибицин - наблюдала его в большом количестве около Папуа новой гвинеи - очень нравится форма. Вот он приехал - запускала вечером, покормила всех и после того как снизила освещение запустила в банку. Он ринулся в пещерку, туда зашел лорикулус. Они потерлись хвостами и разошлись... Вот уже 3 дня как живут мирно, хотя лорикулус очень жестко гоняет других рыб, Чему я безмерно счастлива... Маленький ещё не ест корм - пока только "щиплет травку"- от меня прячется, хотя выходит потстоянно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...