Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
sikoko12

Внешние канистровые фильтры.

Рекомендуемые сообщения

Как часто промывать?В фильтре только керамика.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как часто промывать?В фильтре только керамика.

Установить опытным путём, по мере снижения проходимости, например на ЕНЕIМах профессиональных можно это проследить визуально, промывать только водой из аквы, удалить губки прочий поролон-сантипон и чем реже туда лазиешь, тем лучше.

Изменено пользователем dimston (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как часто промывать?В фильтре только керамика.

:)

У меня Эхейм до 350 л профешинал 3,

открывала-смотрела пару раз,

был чистый на вид,

а промывала пока 1 раз, спустя полгода,

в воде из фильтра, промывала слегка,

боялась нужных смыть )))

Правда, у меня штатные наполнители все стоят,

включая губки, :oops:

а это обычно считается очень неправильным, :hmmm:

 

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=263417

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А белую верхнию губку как часто надо менять?

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А белую верхнию губку как часто надо менять?

 

Я не меняла :oops: :hmmm:

и пока не собираюсь :oops: :oops: :oops:

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Впервые слышу, чтобы во внешних фильтрах, обслуживающих морской аквариум, использовали верхнюю губку тонкой очистки (синтепон). Использование прочих крупнопористых губок встречается, но редко. В моих двух эхеймах стандартные наполнители заменены на бой ЖК плюс наполнители типа антифос, чеми пур.

 

Из пресноводного опыта: крупнопористые губки промываются аквариумной водой раз в 4-6 мес, верхний слой синтепона заменяется на новый / тщательно промывается раз в 1-2 мес. Именно поэтому синтепон, один из расходных материалов, продается экономичными упаковками по ХХХ-метров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не используете верхнюю губку тонкой очистки (синтепон)? У меня в фильтре керамика.Если в верхней кассете чеми пур,то можно обойтись и без белой губки.А ели нет?

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Впервые слышу, чтобы во внешних фильтрах, обслуживающих морской аквариум, использовали верхнюю губку тонкой очистки (синтепон). Использование прочих крупнопористых губок встречается, но редко.

 

:) Поэтому я и написала:

 

:) Правда, у меня штатные наполнители все стоят,

включая губки, :oops:

а это обычно считается очень неправильным, :hmmm:

 

Просто у меня так ))),

но я не агитирую )) и предупреждаю,

что это обычно считается очень неправильным ))) :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не используете верхнюю губку тонкой очистки (синтепон)? У меня в фильтре керамика.Если в верхней кассете чеми пур,то можно обойтись и без белой губки.А ели нет?

 

Насколько я помню назначение керамических колец на нижнем уровне фильтра - это разбить поток воды, на втором от дна уровне сам фильтрующий материал - биошары, они имеют гораздо бОльшую поверхность для заселения, чем керамические кольца, за счет пористой поверхности.

 

Назначение верхней губки в фильтре - механическая фильтрация, губка задержит мелкую взвесь. Если она в воде есть, то губка засорится очень быстро (особенно, если это песок), что приведет к снижению эффективности работы фильтра и потребует вмешательства в его работу раньше, чем вы планировали. Если мне надо собрать в акве взболомученный песок, я на время накрываю помпу течения этим самым синтепоном, который продается рулонами.

 

Честно говоря, я не вижу смысла использовать внешние фильтры по прямому их назначению (биологическая фильтрация), при условии, что в морском аквариуме достаточное количество грунта и камней, которые сами по себе являются прекрасным пористым материалом, заселенным бактериями. Я их использую больше:

1. для размещения в них наполнителей типа антифос, чеми пур элит (уголь нет, он требует частой замены),

2. как помпы, обслуживающие холодильник и уф-лампу соответственно,

3. как емкости, увеличивающие объем воды в системе.

 

У меня лом ЖК в них лежит потому, что остались лишние, невыразительные камни. Но это только на пользу, несомненно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня во внешнике-антифос и чеми пур, и все, замена раз в 4 мес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...