Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
IRINOK

Очень хочется собачку

Рекомендуемые сообщения

Что именно поподробнее и интересно? Почему топикстартеру двух нестоит заселять? Или..? ;)

Интересно узнать о подробностях существования, простите, псарни в 15 л в течении полугода.

Тем более - пучком.

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

salarias fasciatus, собачка-водорослеед. похожа на дракончика, оч. прикольная и общительная.

 

почитала , послушала

и купила...

странная особенность у этих собачак. они не боятся жгучих. собачка спокойно тусит в корнулярии, лежит под эуфилией, щупалки которой под течением "хлещут" собаку по морде. и с легкостью выпинывает из норы актинию, да причем кусает актинию так что бедняга с размера 20см скручивается в 7см и долго потом не приходит в себя. и даже взрослые клоуны Кларки(самка не менее 12-13см не могут её обидеть как следует. за хорошую норку собака сама кого хошь обидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно узнать о подробностях существования, простите, псарни в 15 л в течении полугода.

Тем более - пучком.

;)

15 л, 25х24х25, фильтр HBL-301, другого оборудования нет. Чистка фильтра и подмены 5 л 2 раза в месяц. Кроме собачек пара креветок, три отшельника и пяток улиток. Корм JBL Maris и фарш по рецепту Андрея Оспина (Platax). Все толстые и наглые.

 

post-13642-1297771036_thumb.jpg

 

Да, какие виды

 

Черноморцы :) Parablennius incognitus (Bath, 1968) и Parablennius zvonimiri (Kolombatović, 1892)

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

странная особенность у этих собачак. они не боятся жгучих. собачка спокойно тусит в корнулярии, лежит под эуфилией, щупалки которой под течением "хлещут" собаку по морде. и с легкостью выпинывает из норы актинию, да причем кусает актинию так что бедняга с размера 20см скручивается в 7см и долго потом не приходит в себя. и даже взрослые клоуны Кларки(самка не менее 12-13см не могут её обидеть как следует. за хорошую норку собака сама кого хошь обидит.

Да, я тоже заметила.

Частенько собака с размаху въезжает "мордой в салат" - в зоантусы, политойю, саркофитон. Похоже, ей это нравится - экстрим!

Или лежит, пригорюнившись, подбородком опираясь на зоантарий. При этом ее может ласково поглаживать по лысой голове щупальце Кракена - большой офиуры, и она некоторое время это сносит.

Надоест - идет отшельников строить. Наваливается на них своим пузатым телом, бедний отшельник буксует, а она наставительно целует его в маковку:"Не мельтеши, сейчас отпущу, вот только еще поцелую..."

Только зебрасома может ее унять. Но собака не унывает - уплывет зебрасома на променад, собака быстро метнется и нагадит в любимом зебрасомьем углу. А потом удивляется - а кто же это сделал?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Черноморцы :) Parablennius incognitus (Bath, 1968) и Parablennius zvonimiri (Kolombatović, 1892)

Спасибо за ответ.

Значит, собачки инкогнита и оленерогая.

А как эти толстые и наглые вместе сосуществуют?

Неужели правда им комфортно?

Или они вынуждены друг друга терпеть, как в рыбных магазинах - посадят всех вместе в один кубик, все сидят (куда деваться?), друг на друга глазами зыркают - приходится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вместе сосуществуют нормально, слегка гоняют друг друга, но без фанатизма и членовредительства. Тут как с цихлидами - метод распыления агрессии. Насчет комфорта вопрос скользкий, т.к. все относительно. Разумеется в бОльшем объеме ни одной рыбке хуже не будет, но пока возможности нет, может в дальнейшем. Кроме того собачки не являются активными пловцами и даже в природе живут на довольно ограниченой территории.

Вот, для примера.

 

post-13642-1297881180_thumb.jpg

 

Правда это сфинксы, но и инкогниты так же кучкуются. А вот оленерогие мне только по одиночке встречались.

Ну и еще живет у меня полтора года инкогнита в 40 л. Практически не вижу очень скрытная, только на кормежку вылезает, а так всю дорогу в камнях прячется. А в псарне все сразу на виду, стоит только подойти.

Я ни в коем случае не говорю что так правильно и так и надо, но все же можно и так тоже. Вспомните, что несколько лет назад считалось что море можно содержать только в больших объемах, а теперь сколько мини, хотя бы здесь на форуме, да и производители аквариумов и оборудования уже сколько моделей для мини-моря выпускают...

 

И чуть оффтопа про пресняк: с 90-х годов, когда появилась возможность без особых проблем приобретать аквариумы больших объемов и импортное оборудование, началась какая-то гонка объемов, техоснащения и аквахимии у кого больше и круче, причем не всегда оправданая. Но ведь не только в этом суть аквариумистики. Вот, в частности, многие виды рыбы такого качества (размеров и окраски), которая вырастала у любителей в 50-100 л я уже практически не вижу, несмотря на все прибамбасы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас действительно собачки выглядят, как в санатории - упитанные, довольные вроде, хотя аквариум готичный, ничего лишнего. Может быть, если бы интерьерчик был позатейливей, куча заманчивых норок, то потасовок было бы больше, было бы, за что бороться и что от соперников охранять ... хотя, как знать... Главное, что сейчас все спокойно, все друг друга терпят, все так симпатично, чистенько, на кусочек черноморского дна похоже...

 

Вы правы, конечно, в бОльшем объеме рыбке комфортнее - кто спорит, а еще лучше - в море. Этим я утешаюсь, когда начинаю жалеть, что не привезла с Черного моря живности - все боялась, что вылет задержат, и все сдохнет в чемодане. А теперь увидела Ваш аквариум и еще фото морского дна, и снова поохотиться захотелось.

 

Сейчас, конечно, морской аквариум стал доступен почти любому желающему - на любой вкус и кошелек. Если раньше это было экзотикой, то теперь каждый может купить себе на стол светящийся кубик с кораллом, креветкой и рыбкой. Это радует, но и рыбок жаль - не всем везет с хозяевами, как Вашим питомцам.

А про пресники скажу, что техническое оснащение и прочие прибамбасы не заменят знаний, умений и опыта настоящего аквариумиста. У кого-то и в допотопном аквариуме дискусы размножаются. И выглядят так, что даже морские рыбы для сравнения в голову не приходят.

Ну, а гонка вооружения - у кого банка больше, оборудование дороже, система навороченней - это всего лишь понты.

 

...А я больше всего люблю собачек и отшельников, и желаю Вашим питомцам благоденствия, а аквариумам - процветания. Спасибо за интересный экскурс, Ваши сообщения приятно читать, пишите еще, как там псарня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чем кормят Salarias fasciatus ??????????

никогда не видила что б они ели , кроме того что вечно "чмокают" стекла и камни. (ни у меня ни у мамки в аквах).

нори тоже даже не нюхают.

купила вот такой полноценный типо корм для травоядных http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=121193 (Корм Fauna Marin Ultra WAKAME+).

крайне разочаровалась- так как в банке всего навсего какая то рубленная трава сухим комком. может просто мне надо эту траву крошить, а я как нори цепляю.

странно только то что собачки вроде не худеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вместе сосуществуют нормально, слегка гоняют друг друга, но без фанатизма и членовредительства. Тут как с цихлидами - метод распыления агрессии.

 

 

Не совсем так. Просто черноморские собачки типа сфинкса и ему подобных - это совсем не то, что биколор и другие "тропиканы". Мелкие черноморцы и в природе живут чуть ли не группами - зачастую в окном камне норки рядом; вместе плавают и питаются. Это своего рода исключение из всего собачьего рода... А в основном собачки - очень территориальные ребята, весьма агрессивные к другим собачкам, своего или другого вида. Например, мне в своё время пришлось продать собачку-водорослееда, поскольку биколор ей просто не давал проходу, несмотря на то, что банка была 240 л и с большим количеством укрытий. А черноморцев я тоже в своё время содержал скопом - никаких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сандро, странно.... а у меня биколор первой появилась...потом уже через несколько месяцев солярис...так биколор плавала за солярис и повторюшничала за ней- скоблила камни....до этого за подобным не была замечена ни разу...только в норе сидела...... в общем дружно жили

потом наскучило что биколора почти не видно...отдала.... солярис перевела в другую акву...а то без обрастаний она у меня всхуднула...

а сейчас завела мидас...очень нравится..первые дни правда она и носа не показывала...а сейчас трескает все корма подряд...и когда подхожу к акве- в первых рядах попрошайничает... красивая собачка желтенькая, а на мордашке улыбка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

 

Хочу завести собаку.

 

Подскажите какой вид уживется с мандаринкой(Synchiropus splendidus) в 250л и не будет сплевывать грунт(мелкая коралловая крошка) на SPSы ?

 

Есть ли рифсейв виды собак или нет?

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Биколор с Мандаринкой у меня живут дружно (не замечают друг друга) в 50 литрах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сандро, странно.... а у меня биколор первой появилась...потом уже через несколько месяцев солярис...так биколор плавала за солярис и повторюшничала за ней- скоблила камни....до этого за подобным не была замечена ни разу...только в норе сидела...... в общем дружно жили

 

 

 

Вам просто повезло... Такое случается, но нечасто... :gygy:

genius23 : А вот у мандаринки с собачкой, действительно, особых проблем быть не должно: обычно они игнорируют друг друга. А при чём тут "сплёвывание грунта"? Собачки, как правило, грунт не копают.

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я тоже заметила.

Частенько собака с размаху въезжает "мордой в салат" - в зоантусы, политойю, саркофитон. Похоже, ей это нравится - экстрим!

Или лежит, пригорюнившись, подбородком опираясь на зоантарий. При этом ее может ласково поглаживать по лысой голове щупальце Кракена - большой офиуры, и она некоторое время это сносит.

Надоест - идет отшельников строить. Наваливается на них своим пузатым телом, бедний отшельник буксует, а она наставительно целует его в маковку:"Не мельтеши, сейчас отпущу, вот только еще поцелую..."

Только зебрасома может ее унять. Но собака не унывает - уплывет зебрасома на променад, собака быстро метнется и нагадит в любимом зебрасомьем углу. А потом удивляется - а кто же это сделал?!

 

 

++++ 100 Очень смеялась. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже появился собак, выкопал яму под камнем и плюется в клоунов :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже появился собак, выкопал яму под камнем и плюется в клоунов.

... Видео ...

Тьфу на вас, тьфу на вас три раза! :):):)

Интересное видео, посмеялся. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже появился собак, выкопал яму под камнем и плюется в клоунов :gygy:

 

 

Красавчик! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, как можно их после этого не любить? :vo:

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил давеча пару рыбок Сферомию пятнистую и Собачку-эксен биколор. В акве рыб больше нет. Сферомия поначалу сидела за камнями, через 2-3 дня осмелела и стала плавать по всей акве, а Собачка прыгала сначала по камням, на Сарке любила сидеть, теперь ее совсем не вижу :( либо сдохла либо крабы схавали :( :497762: Не пойму куда делась. Параметры воды все в норме, проверяю раз в неделю. Есть какие-нибудь соображения на этот счет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...