Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Андрей200873

Первое море ELOS 70. (Андрей, Москва)

Рекомендуемые сообщения

привет! а зачем так много воды менять :tuplu: кн можно же и буферными средствами поднять ;)

 

Пробовал сначала поднимать сешимовскими буфирам, бульдером. Поднимался хорошо, но там в составе есть магний и он стал зашкаливать. Баллингом от ТМ раствором Б( сода) поднимался плохо. И кораллы не хорошо себя чувствовали.

Влюбом случае КН не держится. Сваливается даже на баллинге. Поэтому думаю, что большая подмена процентов 40 может как то повлиять. Раньше соль была ТМ про риф, сейчас РифКристал. После того как перестал пытаться держать КН раствором Б. Кораллы стали себя чувствовать лучше.

Хочу попробывать баллинг от Фауна марин. Может с ним будет лучше :tuplu:

 

Да елос прикольный аквариум, но это временное решение, для тренеровки, да и слив у него громкий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей200873, не могли бы Вы начертить схему пенника? Единственное что я о нем понял, так это то, что он на Вентури работает. Можно хоть в пэйнте по-быстрому...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей200873, не могли бы Вы начертить схему пенника? Единственное что я о нем понял, так это то, что он на Вентури работает. Можно хоть в пэйнте по-быстрому...

 

 

У меня сейчас стоит вот такой девайс. На фотках все видно. Если что пишите.

 

http://reefma.com.ua/index.php?option=com_...rt&Itemid=8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я про штатный пенник... Хочется банку элос купить. Или, сделать самому похожую :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу понять зачем вам схема родного пенника :tuplu:

Если возмете элос он там будет :)

Если будете сами делать то элосовский не самый удачный вариант. И вы сами хотите делать пенник? Не хотите брать фирменный возмите от Логинова или Александра П. Или я проам подешовке пенник вместе с сампом и помпой :gygy: всеравно лежит ...

Изменено пользователем Андрей200873 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

 

После перерыва опять начал приводить параметры вода в норму.

Подробности и предыстория в этой теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=26252

Основная проблема низкий КН

Раньше пробовал с баллингом ТМ, теперь пробую от Фауны Марин :)

Пожалуйста подскажите почему КН с начала нормально поднимается а потом просто не в какую, стоит на месте. Перечитал форум и статьи на русском рифцентралле. Моих знаний не хватает, помогайте плиз :tuplu:

 

Параметры воды корректировал баллингом.

 

До начала внесения растворов

 

09.05.12

 

РН 7.7-7.9

КН 5.4

Са 390

Мг 1360

Первые сутки лью Сода 48мл.,

 

10.05.12

 

РН 7.8-8

КН 6.1

Са не мерил

Мг не мерил

 

Вторые сутки Сода 48 мл. Кальций 15 мл

 

11.05.12

 

РН 7.8-8

КН 6.4

Са 410

 

Третьи сутки Сода 48 мл. Кальций 15 мл.

12.05.12

 

РН 7.8-8

КН 6.5

Са 415

 

Основной вопрос, почему КН в начале растет хорошо, а потом по достижении 6.5 останавливается не взирая на то что продолжаю лить соду. Так же было когда пытался задрать КН баллингом от ТМ и просто содой.

На внесение только соды что бы удержать КН обитатели реагируют плохо, а кальций не падает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Баллинг от ТМ....это тот,что PRO-SPECIAL MINERAL?(Соль без соли)Или другой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Убавь кальция до10 мл. Не плохая штука кальк от ред си , проще чем баллинг и сбалансированно! Ну кончно после того как баланс выравняешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил вчера в пару своему мандарину самку. Ну скажу он был доволен :gygy:

Весь вечер от нее не отходил. Раньше всегда спал в одном и том же месте, смотрю нет, наверно подружку провожал да там и остался.

 

Надеюсь, что с раскормом не будет таких заморочек как у самца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глвное чтобы купленная рыбка не оказалась самцом. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно. Верхний передний плавник кроткий. Да и самец не проявляет агрессии, плавает рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

 

Вот и лето, непростое время для морсокого аквариума :)

 

За ето время произошли изменения, по большей степени позитивные, почти поборол нитчатку :)

Параметры воды вроде все в норме. Только борьба с КН пока продолжается, не получается поднять выше 6 и удержать. Баллинг сейчас ФМ. Сегодня получил посылку с реактором, попробую может это решит мои проблеммы.

 

Правда за два последних дня появилась проблемка, не стого не сего облитела ветка на календруме, за выходные пока был на даче.

Тесты все в норме. Может паразит какой?

Побелевшую ветку отломать?

post-21367-1340182406_thumb.jpg

post-21367-1340182414_thumb.jpg

post-21367-1340182421_thumb.jpg

post-21367-1340182429_thumb.jpg

post-21367-1340182436_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это плохой сигнал! Не хочу пугать, но у меня когда банка начинала умирать в 2011 году летом, тоже с него все начиналось! :tuplu: Понаблюдай, что с фосфатами? Ветку можно аккуратно откусить! Вообще календрум довольно дубовый корал, и если с ним чтото не так нужно бить в колокола!

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пугаться не хочу но испугался реально. Через два дня надо уехать на две недели, не удачный момент.

Селикаты фосфаты нитраты в норме по Селиферту. Кальций немного низкий 400 но при моем КН 5,4 наверно не причина. Вотже блин, нечего этого непредвещало ((

Остальные кораллы внорме, дажа акра вроде стала лучше выглядеть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может паразит какой?

Побелевшую ветку отломать?

нет не паразит,ветку откусить ;) и не пугаться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такого красапету необходимо поближе снимать! :vo:

post-17280-1340226484_thumb.jpg

 

На фото плохо видно,случайно акра с календрумом не со прикасается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду снимать ближе :)

Просто эа актиния сидела за камнями и краб на ней. Пратически не было видна. Решилапереползти на новое место. Тепер сидит на самом лучшем месте, удивлюсь если решит переползти.

Да календрум иногда может и задевает акру, он на стержне который вставлен в отверстие, и его иногда немного поворачивает. Но ветка побелела не та что могла задеть акру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду снимать ближе :)

Просто эа актиния сидела за камнями и краб на ней. Пратически не было видна. Решилапереползти на новое место. Тепер сидит на самом лучшем месте, удивлюсь если решит переползти.

Да календрум иногда может и задевает акру, он на стержне который вставлен в отверстие, и его иногда немного поворачивает. Но ветка побелела не та что могла задеть акру.

 

Чаще всего обрезаю все снимки в поисках самой интересной композиции. ;) Очень сложно сразу снять шедевр! :)

 

Про ветку поняла, на акру сразу подозрение упало, что пожгла календрум.... :tuplu: Странно что задевает и не облетает...у меня именно календрум проигрывает эту войну. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про ветку поняла, на акру сразу подозрение упало, что пожгла календрум.... :tuplu: Странно что задевает и не облетает...у меня именно календрум проигрывает эту войну. :hmmm:

Татьяна это не ожег одного корала другим! Это облетание! :tuplu: А вот в чем причина нужно смотреть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера календрум достал, откусил поврежденные ветки, при этом конечно и целые несколько штук отломились. После этого замочил на 15 мин. в Fauna Marin - ULTRA PEST CONTROL.

Коралл и фражки вернул в банку. Коралл и фражки сразу открылись.

В узловом месте оставалось немного белого, в течении ночи в этом месте повреждения увеличелись.

Утром откусил так, что бы оставить только не поврежденные участки. Чотя одно место всеравно оставил, если попробую убрать весь куст развалится, посмотру вечером.

 

Вот две забавные зверушки, удачно сели :)

 

P.S. фоткаю iphone-ом не судите за качество

post-21367-1340273995_thumb.jpg

post-21367-1340274007_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, почему когда почистишь стекла, или покормиш рыб, ветки у акрапоры у основания начинают как то линять что ли или облазить, потом проходит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про ветку поняла, на акру сразу подозрение упало, что пожгла календрум.... :tuplu: Странно что задевает и не облетает...у меня именно календрум проигрывает эту войну. :hmmm:

 

Татьяна это не ожег одного корала другим! Это облетание! :tuplu: А вот в чем причина нужно смотреть!

 

Первый мой календрум после ожёга именно облетел, причём очень стремительно, за пол дня....причиной ожёга правда была не акра а дискоактиния, но ведь никто не экспериментировал со всеми видами акр..... да и зависит от самой воды....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера календрум достал, откусил поврежденные ветки, при этом конечно и целые несколько штук отломились. После этого замочил на 15 мин. в Fauna Marin - ULTRA PEST CONTROL.

Коралл и фражки вернул в банку. Коралл и фражки сразу открылись.

В узловом месте оставалось немного белого, в течении ночи в этом месте повреждения увеличелись.

Утром откусил так, что бы оставить только не поврежденные участки. Чотя одно место всеравно оставил, если попробую убрать весь куст развалится, посмотру вечером.

 

Вот две забавные зверушки, удачно сели :)

 

P.S. фоткаю iphone-ом не судите за качество

 

Да ...явно что то не то с водой..... :roll:

 

 

Чаще всего обрезаю все снимки в поисках самой интересной композиции. ;) Очень сложно сразу снять шедевр! :)

 

А чего судить нормальное качество, можно даже и мыльницей нормально снимать....вот только в предыдущем сообщении пыталась подсказать....хорошо бы обрезать фото,выбирая лучшее :hmmm: ,ведь есть что выбрать! :vo:

post-17280-1340291116_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с чем Вы связываете плохой результат от добавок Seachem. Я столкнулся с необходимостью повышать концентрации Са и кн, мой выбор пал на Seachem риф карбонат и комплит. Теперь задумался, может всетаки приобрести риф кальций (только кальций) вместо комплита (смесь Са,Мg,Sr)?

 

Макрофото-супер! И в целом аквариум очень красивый! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...