Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Друзья подарили Осмос A-575E CMB-R3, нужна консультация

 

1) Входная жесткость KH 13, выходная KH 3.

2) Встроенный датчик проводимости кричит на КН 3, что мембрану нужно менять.

3) Фосфаты на входе PO4 0.1 мг/л на выходе более 20 мг/л. Убрал фильтр с углем на выходе (видимо при его производстве используют фосфорную кислоту) и фосфаты на выходе опять стали 0.1 мг/л - столько же, сколько было на входе

4) Рн после мембраны падает с 8 до 6

 

Первая версия

 

мембрана где то чуток пробита и вода после Осмоса чуток смешивается с неосмотической водой. Но скорее всего это не так, поскольку в этом случае фосфаты были бы выше, чем на входе, так как вода проходит через уголь для избавления от хлора.

 

Версия вторая

 

.......... ?

 

Может кто нибудь чего нибудь умного посоветует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меняй мембрану. картридж с углем CC 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда купил осмос дня три бегал и ко всем приставал с параметрами.

Кончилось тем, что я поменял половину тестов. Напишите какими тестами Вы пользуетесь и Вам ответят можно ли ими мерить воду после осмоса.

От себя могу сказать:

- воду для аквариума надо брать сразу после мембраны (никаких дополнительных фильтров использовать нельзя ни в коем случае)

- Ph пресной (он же чистой) воды 7 (если не ошибаюсь, т.е. вопросы скорее всего к тесту)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Ян у тебя на входе осмоса какое давление? Низкая степень очитстки может быть вызвана недостаточным давлением.

Хотя если в этой системе есть повышающий насос, то тогда остается только мембрана.

У меня вода из крана с КХ=15 очищается почти в 0. Т.е. тест на КХ и GH срабатывает от одной капли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за отклик,

разбираемся дальше

 

ТО: Viktor - тесты действительно могут врать, но насколько я понимаю - они могут врать по абсолютным значениям. но не по динамике. Если тест (KH Sera) показывает снижение КН - значит оно есть. Вопрос в том может ли тест врать насчет нулевых показателей? Тоесть, жесткости нет, а тест ее фиксирут. Скорее всего нет? Но может быть я и не прав и чего то не знаю? С фосфатами таже фигня (тест Red Sea)

 

To: Du Менять мембрану сразу - душит жаба, да и что делать если со следующей мембраной все повторится? Спасибо за совет но С10 для моей модели не подходит (понапридумывали блин ..)

Давление в системе 4 атмосферы, но даже если бы там было 0.1 атм, то мембрана не может давать грязную воду. Мембрана как сито, через которое под давлением проталкиваются молекулы опрделенного размера и чем сильнее давление тем больше молекул проталкивается, но все равно только одного размера. Так что давление влияет только на количество получаемой чистой воды в единицу времени, а входная жесткость влияет только на ресурс мембраны и не влияет на качественные параметры воды на выходе.

 

Что я понял - мне нужно померить проводимость воды TDS метром. Покупать эту штуку за 1000 рублей на один раз можно, но хотелось бы этого избежать. Если кто то готов сдать такой прибор в Аренду под залог и с получением обязательного бонуса за бесценную услугу, то

я был бы очень признателен. Возможен так же вариант померять проводимость воды в двух баночках (до и после осмоса) в любом назначенном Вами месте встречи - бонус при этом не отменяется!

 

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень важной характеристикой осмотических установок является соотношении очищенной и сброшенной воды. Оно для большинства установок не хуже 1:4. Обычно в этих установках есть предварительно настроенный регулятор на нужное соотношение. В моей системе я это соотношение настраивал (пережимал трубку на сбросе) сам и могу сказать, что оно очень сильно влияет на чистоту воды. Проверьте это соотношение. Если у Вас накопительный бак, то при замерах надо выключить из системы этот бак (кран на нем обычно предусмотрен). У меня кН на входе 9, на выходе менее 1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мембрана как сито, через которое под давлением проталкиваются молекулы опрделенного размера и чем сильнее давление тем больше молекул проталкивается, но все равно только одного размера.

 

Самый прикол в том, что молекула воды одна из самых крупногабаритных :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В догонку. Мерял и проводимость. 450 us/cm на входе и 30 на выходе, что полностью совпадает c данными по тесту кН. Сейчас проверяю только тестом. Покупать специально прибор, мне кажется не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, очень интересно.

 

1) поясните пожалуйста как это работает. Ну померяю я соотношение - как из этого сделать правильный вывод? Если соотношение меньше ... Если больше ...

 

2) Как у вас менялись параметры воды на выходе при пережимании сливного шланга?

 

3) Чем пережимали шланг ? У меня например очень жесткая пластиковая трубка. Если получится, сегодня вечером проделаю упражнение с пережимом, так как для меня это необяснимо с физической точки зрения

 

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ян, не надо пережимать шланг, у меня он специальный, упругий. Надо только проверить, что соотношение правильное.

Для этого отсекаете накопительный бак. Открываете кран осмотической воды. И меряете расходы (сколько течет из крана и сколько идет в канализацию). Соотношение должно быть не хуже 1:4. Если оно больше (1:3 или 1:2), то качество осмотической воды ужудшается, т.к. Вы не правы, качество очищенной воды зависит от минерализации входящей. Не даром в мануалах пишут только о степени очистки (обычно не менее 93% от входящей).

Далее советую Вам сделать следующее. Закрыть кран осмотической воды. Довольно быстро (2-3 мин) поток сброса должен понизиться, т.к. в этих системах (с накопительным баком) стоит запорный кран. Это тоже вещь в себе. Когда я настраивал свою систему, он иногда запирался полностью и не окрывался больше. Далее окрываете кран снова и сброс должен увеличиться. Если этого не происходит, то плохо работает запорный кран (не отпирается и нарушает соотношение по воде) . Кстати у меня он не запирает систему полностью, постоянно идет расход около 20-40 л в сутки (т.е. даже когда нет потребления осмотической воды). Надеюсь, эта информация Вам поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел, система очень не дешевая, если новая то с ней лучше разбираться по гарантии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага и картриджи какие-то необычные там. Ян, CC это кокосовый уголь, поищи аналог для своей системы, должен быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо, в выходные замерю соотношение чистой и грязной воды и отвезу в торгующую контору воду для замера проводимости.

 

О результате доложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понял, что я еще мало мучался со своей системой.

На всякий случай посмотрите уплотнители в мембране.

И посмотрите что написано реально на колбе, которую они называют "угольным постфильром". Мне говорили тоже самое про кокосовый уголь, а на колбе написано "солевой блок" или что-то похожее. Оказалось что он обогащает воду солями для превращения ее в питьевую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Занимаясь апгрейдом своей системы очистки воды от двухколбовой до обратного осмоса с накопительным баком, пришел к выводу, что такая система не может гарантировано давать воду необходимой для моря чистоты. Если она не настроена (а мне кажется , что при установке ее не настраивают) она никогда не даст нужной чистоты. Такую воду хорошо заливать в утюги, кофеварки, фонтанчики, готовить на ней. Но максимальную очистку может дать только простая система без накопительного бака, т.к. ее реально легко настроить под максимум очистки мембраны, т.е. 93-95%, и ее работу очень просто контролировать. Основная головная боль в системах в накоплением - это запорный (отсечной клапан), который должен закрывать систему после накопления бака, чтобы вода понапрасну не тратилась. Но это девайс еще тот (я его даже разбирал), мне кажется, он не может работать предсказуемо. Если накопительный бак почти полон, то отсечной клапан снижает давление воды на мембрану, а это значит, что система работает в не оптимальном режиме. Я иногда сливал бак целиком, а клапан так и не окрывался на полную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Занимаясь апгрейдом своей системы очистки воды от двухколбовой до обратного осмоса с накопительным баком, пришел к выводу, что такая система не может гарантировано давать воду необходимой для моря чистоты. Если она не настроена (а мне кажется , что при установке ее не настраивают) она никогда не даст нужной чистоты. Такую воду хорошо заливать в утюги, кофеварки, фонтанчики, готовить на ней. Но максимальную очистку может дать только простая система без накопительного бака, т.к. ее реально легко настроить под максимум очистки мембраны, т.е. 93-95%, и ее работу очень просто контролировать. Основная головная боль в системах в накоплением - это запорный (отсечной клапан), который должен закрывать систему после накопления бака, чтобы вода понапрасну не тратилась. Но это девайс еще тот (я его даже разбирал), мне кажется, он не может работать предсказуемо. Если накопительный бак почти полон, то отсечной клапан снижает давление воды на мембрану, а это значит, что система работает в не оптимальном режиме. Я иногда сливал бак целиком, а клапан так и не окрывался на полную.

Это же самое я подозревал когда-то очень давно. ;) Самая дешёвая RO-установка работает значительно лучше для аквариумных целей, такие стоят в Европе меньше 100?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если клапан полностью не открывается, как я понимаю, уменьшается давление во внешнем контуре. Следовательно уменьшается производительность.

Вопрос: а как это сказывается на качестве воды?

На мой взгляд при уменьшении давления у крупных частиц становиться меньше шансов пройти через сито, т.е. качество воды улучшается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно поэтому качество воды ухудшается. Молекула воды крупней ионов примеси (кальций, магний, натрий т..д).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять же не понятно. В этом случае ионы должны со свистом пролетать через мембрану не зависимо от давления.

 

(На мой взгляд понятие "осмос" в таких фильтрах лучше не применять, т. к. это гораздо более сложный прцесс. "Обратный осмос" тоже процесс, который учитывает "осмотическое давление"и в этом случае давление в водопроводе должно быть не менее 10 атм. Мы же имеем дело с фильтрами, которые просто фильтруют на молекулярном уровне через сито смесь различных веществ. Диаметр отверстия на мембране, называемой осмотической, менее 0.001 мкм. К сожалению не знаю размера молекул и ионов, но судя по всему большинство ионов все таки крупнее.

В таких системах соотношение воды очищеной к сливаемой определяется клапанами, которые стоят на внешнем контуре на сливе воды в дренаж и может сильно меняться)

 

Получается, что если параметры воды на выходе отличаются от обещаных и от параметров у других людей (при условии нормальных тестов) то причиной может быть либо повреждение мембраны и уплотнителей, либо те устройства, которые стоят после нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ян, пожалуйста, когда выясниться причина сообщи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Опять же не понятно. В этом случае ионы должны со свистом пролетать через мембрану не зависимо от давления.

 

Должны, но не пролетают. Они окружены гидратными оболочками молекул воды. И размер этой конструкции уже не лезет в дырки. Правда эти оболчки могут разрушаться, ион освобождаться и проходить в дырки. Т.е. если сказано, что мембрана дает степень очистки 99% при давлении 4 бар, то при другом давлении степень очистки будет уже другая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как и обещал коротенько отчет

 

Что делал

1) Проводимость

Измерения показали снижение с 375 до 30. Эффективность 92%

2) Соотношение грязной и чистой. Мерять не стал - вытаскивать фильтр и отсоединять хомуты я не стал, так как это при моей компактной установке реальный геморой, а изменить я все равно в этом соотношении ничего не могу - тоесть не зависимо от результата исследования вода чище не станет, а 92% меня устраивает

 

Что узнал

Чистота воды на выходе зависит о чистоты на входе. если расход на сбросе в канализацию не большой, то вода на входе становится более грязной за счет загрязнений выделенных из воды на выходе и не сброшенных в канализацию. В этом случае кол-во воды на выходе падает, так как нужно больше давления для осмоса + вода на выходе становится грязнее, так как концентрация солей во входной воде повышается.

 

Выводы

1) Мембрана работает

2) Никаких постфильтров после мембраны не надо -высок риск загрязнения фосфатами

3) Тесты на КН и PO4 достаточно условны в смысле абсолютных значений,но при этом позволяют различать такие понятия как много и мало и точны в смысле отражения динамики между контрастными значениями (если концентрация резко меняется в разы, то мы это увидим)

 

 

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...