Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

ктонить меряет осмосной воды?

У меня 150 хоть ты тресни. Это многовато по моему.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

150 чего? PPM TDS?

Обычно после осмоса должно быть 1-20ppm и 0ppm после DI...

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

150 мСименс на см вроде так электропроводность меряется, суть не в том. Хочу уточнить вопрос марка мембраны влияет на степень очистки и как ее эту степень улучшить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю, после обратного осмоса в воде не должно остаться практически никаких ионов. Следовательно электропроводность должна быть практически 0. Следовательно у вас не работает установка. Может мембрана пробита или негерметично установлена. А тип мембраны влияет, наверное, но в вашем случае нужно просто чинить систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

подскажите сколько служит мембрана обратного осмоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ихтиологу:

1. Убедитесь что это именно uS и ни что иное. Обычно такая провдимость наблюдается в воде из-под крана

В идеале должно получаться 0-2 uS/cm на выходе RO и 0.05 после DI

2. Проверьте воду из-под крана. Что покажет прибор?

3. Каким прибором/электродом пользуетесь? Он откалиброван? Есть ли температурная компенсация?

4. Что у вас за мембрана? Новая? Обычная тонкопленочная мембрана удаляет до 95-98% примесей.

5. Проверьте конфигурацию RO-устройства. Может там чего напутано.

6. Замерьте соотношение количества "чистой" и "грязной" воды. Нормальная мембрана должна давать 1/4-1/6

 

Сделайте поиск на РЦ по словам conductivity или microsiemens

Вот хороший топик:

http://reefcentral.com/forums/showthread.p...threadid=121069

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите сколько служит мембрана обратного осмоса.

 

При нормальных условиях мембрана живет 3-5 лет

Всё зависит от качества предварительной механической и угольной фильтрации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:D СПАСИБО

и ещё какой фирмы можете порекомендовать.много воды мне ненадо 30-50 лтр в сутки хватит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:D СПАСИБО  

и ещё какой фирмы можете порекомендовать.много воды мне ненадо 30-50 лтр в сутки хватит

 

Все известные мне бытовые RO/DI установки используют стандартные фильтры и мембраны. Фирмы, торгующие этими устройствами очистки воды собирают их сами и называют красивыми именами.

В штатах мембраны производят только две или три конторы. Зато разных устройств на их основе продается штук 50.

 

Я уверен что у вас там полным полно местных компаний, предлагающих за $100-$300 привезти и установить RO фильтр.

 

Попросите их собрать конструкцию следующей конфигурации:

1) механический на 10 микрон

2) уголь 10 микрон

3) уголь 1-5 микрон

4) RO-мембрана на 150 и более литров/день

5) Деионизатор

 

Выглядить это будет вот так: http://www.airwaterice.com/typhoon1.htm

 

Заранее запаситесь картриджами предварительной фильтрации и деионизации. Их нужно менять минимум раз в год или чаще (зависит от качества вашей водопроводной воды).

 

Важно удостовериться, что в фильтре не используются никакие обеззараживающие добавки вроде серебра.

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не стоят того.

Весной этого года, когда я осознал, что через пару месяцев мне потребуется 800 литров воды для запуска аквариума, и потом она будет мне постоянно нужна на подмену (это я сейчас не сторонник подмены, а тогда я в этом ничего не понимал: сказал Дейкин менять, значит будем менять), я приложил массу усилий для изучения систем водоочистки: читал про них все, что плохо приколочено, переписывался с продавцами, общался с местными любителями и профессионалами и т.п. Единственным решением на тот момент, которое, с одной стороны, соответствовало моему максимализму, а с другой стороны, моих знаний хватало бы для оценки качества воды, которое это "решение" производило, оказался дистиллятор. Обычный лабораторный дистиллятор на 4 литра из кварцевого стекла и с холодильником, использующим воду из-под крана. Его я ставил прямо на газовую плиту и в час получал 1 литр воды, заведомо подходящей для морского аквариума.

Через месяц, когда воды я нагнал уже 300 литров, я стал более трезво смотреть на вещи и несколько по-иному понимать химию аквариума. А зачем мне идеально чистая вода, если я все равно туда насыплю соль. А уж что с ней дальше сделают обитатели аквариума!!! Я тут мучаюсь - а они туда будут как..ть и пис..ть!!!

И вот тут меня осенило! Нужно просто искать природный источник воды повышенного качества. Типа родника.

Искать не пришлось. Года три назад эта работа была мною проделана в целях обеспечения семьи питьевой водой - раз в месяц мы ездим к источнику и привозим литров 100 воды, которую и пьем (в исходном виде или в составе супа).

Дальнейшие шаги очевидны. Бутылка коньяка лаборантке местной Санэпидемстанции и вот результаты анализа:

http://reef.yarnet.ru/images/MyWater.gif

На нитраты проверил сам обычными тестами - 0.

В моем понимании, такая вода более чем годится.

Вывод: исследуйте местные источники!

PS: Кстати, с лаборанткой я изначально договаривался на 2 бутылки коньяка. Но одну она мне сразу вернула в обмен на адрес этого источника, из которого она захотела в будущем пить воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мдааа .. вообще то правильно там кальций и т.д но там же можно и всякой гадости найти фосфаты и т.п :? где такой подничок набацать... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прибор Аквамедиковский LF контроллер, откалиброван на заводе, и как пишут не нуждается в калибровке. Из под крана течет 350-550 микросименс /см из осмоса 100. Ввиду хорошей растворимости газов в чистой воде углекислота будет давать гдето 30 мСм/см+ погрешности мембраны итого гдето 50мС/см можно считать нормой.

2yartsev Вода вполне годится для чего? Для каулерпы может быть....

т.к. есть железо :D

Из анализа воды можно сделать вывод что она безнитратная, но баланс ионов будет отличаться, там три мгюэкв/л жесткости.

А остальные вещества???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

делать в форуме безосновательных утверждений. Ладно бы это исходило от новичков, так нет, от уважаемых старожилов с говорящими сами за себя никами.

г.Ихтиолог пишет, что вода не годится, т.к. "есть железо". Это - безосновательное утверждение. Основательное выглядело бы типа так - "ПДК железа в аквариуме ..., а у вас в воде столько-то ПДК" или "в морской воде железа ... мг/л, а в вашей воде ... мг/л". Никаких цифр г.Ихтиолог не приводит (зато иронии хоть отбавляй).

Итак, что у нас с цифрами?

Согласно статье RANDY HOLMES-FARLEY "Железо в рифовом аквариуме" - http://www.advancedaquarist.com/issues/aug...ug2002/chem.htm, концентрация железа в морской воде сильно зависит от глубины, места и т.п., но на поверхности обычно 0.000006 мг/л.

Другие данные:

http://users.rcn.com/patwilde/ocpertbl.html - 0.000045 мг/л,

http://www.ocnit.tsu.tula.ru/ecology/Book/...ology_book.html - 0.01 мг/л,

http://esport.com.ua/Stranica/Pitanie/EGMa...akro/Jelezo.htm - 0.1-0.001 мг/л.

Сколько железа в искусственной морской воде. Идем сюда: http://www.aquacraft.net/w0023.html и видим, что железа в Tropic Marin/Marinemix/Instant Ocean/Crystal Sea/Reef Crystals/DEEP OCEAN/ Red Sea/Coralife 0.048/0.091/0.02/0.282/0.099/0.033/0.114/0.042 мг/л соответственно. Т.е. в самой бедной железом соли, железа немного меньше, чем в воде из обсуждаемого родника, а в большинстве ощутимо больше.

Судя по http://www.msaqua.com/html/aqua/pmdd/pmdd.htm, а также по продающимся подкормкам (http://www.aquatis.ru/dobavk.htm), обычно в аквариуме железа как раз не хватает.

Судя по http://www.water.ru/bz/param/ferrum.shtml, трехвалентное железо крайне сложно усваивается и посему не может быть токсичным в обсуждаемых концентрациях.

В вышеупомянутой статье RANDY HOLMES-FARLEY нет ни слова про токсичность железа (хотя в статьях про стронций и магний есть целые главы). Наконец, HABIB SEKHA (Salifert) в своей статье про токсичность микроэлементов http://www.advancedaquarist.com/issues/may...003/feature.htm ни слова не упоминает про токсичность железа.

Про "баланс ионов". О балансе каких именно ионов идет речь? Общая жесткость - это общее содержание кальция и магния. Их там 3 мг-экв/л. И что?

И что означает фраза "А остальные вещества???"? Вы сами откуда воду берете? Осмос? Представьте, пож-ста, на суд общественности анализ Вашей воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ихтиологу:

Если ваш прибор не врет, то такую воду использовать в рифе довольно опасно. Тем более, если вы её будете лить в тот 700G танк (кстати, как поживает проект?)

 

Теперь о измерениях. Осмос, даже самый плохой, должен уменьшать проводимость вды в 10-100 раз. Грязная вода (отходы) будет иметь проводимость в 3-5 раз больше, чем из-под крана.

Проверьте прибор на дистиляте или на хорошей покупной питьевой воде (0-20 микросименс).

 

Еще можно "на глаз" проверить качество воды обычным омметром. Опустите щупы прибора в воду на глубину ~1см и на расстоянии ~1см друг от друга. В хорошей осмосной воде вы увидите Мегаомы. В соленой морской - Килоомы.

 

Еще можно прибором для измерения проводимости можно оценить насыщеность раствора кальквассера. Должно получиться 10300 микросименс.

 

Морская вода - ~53 миллисименс

 

Ярцеву: вашу воду в рифе тоже использовать нельзя. Пропустите её через осмос и не кипятитесь :)

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

использования воды в рифе. Теперь в моих мыслях наступила полная ясность и мир заиграл новыми красками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Валерий, я прошу прощения за грубость.

Аргументов здесь можно привлечь очень много.

Наиболее веским я считаю такие, чисто умозрительные заключения (без какого-либо порядка):

 

- Над созданием секретных формул солей старательно трудится не одно поколение химиков. Они пытаются сыпать туда как можно блее качественные (химически чистые) компоненты. Им, бедным, и так не легко, а мы им всё стараемся испортить

 

- Любая примесь может повлиять на результат. Следовательно как растворитель нужно применять жидкость, максимально близкую по своему составу к H2O

 

- Я сомневаюсь, что за бутылку вам в лаборатории сделают спектральный анализ вашей воды и выдадут "Таблицу Менделеева".

Вы не знаете, сколько там фосфатов, силикатов и нет ли там алюминия с медью... А бактерии... а antrax, коровье бешенство, опять же (это я телевизор сейчас смотрю :))

 

- Обзаведитесь приборчиком для измерения проводимости (TDS meter). Это самый надежный метод определения степени очистки воды. Дешевые должны стоить $20-$50. Скорее всего ими приторговывают поставщики установок обратного осмоса.

Могу поспорить, что в вашей воде будет не менее 100 ppm TDS (200uS). А может зашкалить и за 1000. Тогда можно сливать воду в буквальном смысле слова.

Для сравнения, после хорошей установки RO/DI вы получите <1 ppm TDS (Total Dissolved Solids)

 

Я сегодня прикупил на ebay приборчик для полного и постоянного контроля над RO/DI. Раньше он трудился на полупроводниковом заводе. Я понимаю, что это, мягко говоря, overkill, но дешевле ничего небыло...

______

Кирилл

 

P.S. Может еще чего в голову прийдет, напишу позже.

post-10-1072513295_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...