Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

В последнее время как-то особенно часто у всех начали болеть рыбы, летом болели кораллы. У меня опыта никакого практически, но все пока нормально за исключением потрепанный спины эксена (наверное это его хризиптера покусала). Я так понимаю, что в аквариумах перенаселение... все так и пишут "не удержался - купил". Мне кажется, у 90% аквариумистов вообще нет плана заселения аквариума. Где грань разумного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

скорее всего дело в поставщиках.

кто его знает как везут и в чем потом их купают перед продажей.

например у меня сдохли почти все БП купленные в МА за последние 3 месяца :(

выжила тока дикая акропора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одно то, что все мы занимаемся морскими аквариумами - уже за гранью разумного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду оригинальным, если скажу, что основной причиной болезней рыб является стресс. Все как у людей: нервотрепка ни к чему хорошему не приводит :D . Причин стресса рыб бывает сколько угодно. У меня в аквариуме, например, я никак не мог понять, почему одна рыба- зебрасома велиферум болеет постоянно, хотя другие рыбы при этом совершенно здоровы. Как мне кажется на сегодняшний день, у меня в аквариуме мало укрытий, где рыба могла бы чувствовать себя в безопасности. Вернее, укрытий, может быть, и достаточно, но зебру туда не пускают ни днем, ни ночью. Теперь вот думаю доложить камней и построить гротик в той части аквариума, где зебра постоянно тусуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Укрытия, конечно, нужны. У меня их предостаточно, но болезни (крипт) ушли только тогда, когда пошли в рост кораллы. У меня это в основном зоантусы. При большом количестве кораллов паразиты, являющие частью зоопланктона, долго не живут. Я даже отключил ультрафиолет. Т.е. как уже не раз отмечалось - в рифе рыбы не болеют. Но жизнь такова, что морской аквариум начинается с рыб...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что с параметрами воды? РН какой? Если перенаселение, так он падать будет, а это стресс для рыб и как следствие - болячки. Может нитриты полезли или пенник не справляется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие господа

Хочется сказать несколько слов на предложенную тему

Почему болеет морская рыба ?

1. Основная причина болезней ослабление иммунитета содержащихся в аквариуме рыб причины этого могут быть различны:

а. плохие условия в аквариуме (нитраты, нитриты, скачки температуры и Ph и т.д.) Такое обычно происходит в так называемых чисто рыбных банках в связи с перенаселением и т.д. Для рыбных банок почему-то бытует мнение, что можно обойтись минимумом фильтрации (рыба ведь менее чувствительная, чем беспозвоночные) По моему мнению, это чрезвычайно неправильное утверждение. Первое и единственное к чему должен стремиться аквариумист это ИДЕАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ Да рыба выживет в тех условиях когда все беспы загнутся но это скажется на ее иммунитете и могут возникнуть проблемы со здоровьем.

б. Стресс от перевозки, к сожалению, рыбу как то надо довести до аквариума, а это в любом случае стресс для нее и чем дольше она едет, тем больше стресс. Много говорилось, что нужно сделать чтобы снизить последствия этого стресса.

в. Преследование рыбы другими жителями данного аквариума Плохо подобраны соседи Эта проблема полностью лежит на плечах аквариумиста ну и на его совести естественно :)

г. Индивидуальные особенности каждого вида морской рыбы. Не секрет что разные рыбы имеют разную сопротивляемость к болезням

Поэтому нужно очень внимательно выбирать жителей своего аквариума

А ГЛАВНОЕ последовательность посадки В новые банки НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя сажать рыбу которая часто болеет криптом и т.д. Она заболеет сама и потом положит многих даже тех которые с трудом заболевают этой заразой. Потом, месяцев через 5-6, если все в порядке таких рыб можно подсаживать, но только если условия в аквариуме ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ в просто хороших условиях такие рыбы заболеют все равно.

Про плотность посадки трудно говорить в общем

Например можно представить себе некоторый аквариум в котором живут спинороги мурены некоторые зебросомы групер И в такой банке можно обойтись действительно минимумом фильтрации Рыба болеть не будет Просто это такая рыба (дубовая) В остальных случаях Закон прост: чем меньше рыбы тем лучше условия, третьего не дано. Нам все время приходится балансировать между желанием увеличить число жителей и ухудшением общих условий в аквариуме

Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин, соверщшенно с вами согласен.

Готов подписаться под каждым вашим словом.

Хотелось бы чтобы этот пост прочитало как можно больше мореманов, особенно начинающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...