Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет

Есть ПВХ трубы и клей к ним, но не знаю как грамотно подготовить к склейке. Знаю что есть Тангитовский то ли обезжириватель, то ли еще какой спецраствор. В местных магазинах такого нет, специально один только Тангит заказывать как-то не але.

Какие еще жижи подойдут для подготовки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ацетон, уайт спирит

Зайдите в хозяйственный, наверняка что-то найдется.

Только не жидкость для снятия лака и тому подобное, там отдушка и много всякого г..., в воду потом попасть может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не надо ничего обезжиривать,если пвх не в масле.не жалейте клей,мажьте обе поверхности по напр.склейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не надо ничего обезжиривать,если пвх не в масле.не жалейте клей,мажьте обе поверхности по напр.склейки.

 

Я трубу необезжиренную из крана на следующий день после склейки раскачал и вытащил, не понравилось, как приклеил :gygy: После этого поехал за обезжиривателем, ремонт у соседей снизу все равно дороже, как не крути :P

А маслом мазать ПВХ и необязательно, рукой взялись, уже соединение непрочное будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я трубу необезжиренную из крана на следующий день после склейки раскачал и вытащил, не понравилось, как приклеил :gygy: После этого поехал за обезжиривателем, ремонт у соседей снизу все равно дороже, как не крути :P

А маслом мазать ПВХ и необязательно, рукой взялись, уже соединение непрочное будет.

скорее всего дело было в неправильной склейке.клей растворяет пвх и после высахания образовываеться монолит. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скорее всего дело было в неправильной склейке.клей растворяет пвх и после высахания образовываеться монолит. :vo:

Растворяет, если ему ничего не мешает ;)

Да что спорить-то, каждый сам для себя выводы делает

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помимо обезжиривания места склейки растворителем 646,647,ацетоном,необходимо ещё и фаску на трубе снять ,можно напильником если нет специального инструмента-шрабера.

Уайт спирит не подходит он жирный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помимо обезжиривания места склейки растворителем 646,647,ацетоном,необходимо ещё и фаску на трубе снять ,можно напильником если нет специального инструмента-шрабера.

Уайт спирит не подходит он жирный.

сдаюсь :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фаску снять - это я так понимаю на поверхности внешнего радиуса наделать шероховатостей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фаску снять - это я так понимаю на поверхности внешнего радиуса наделать шероховатостей?

Нет, просто сделать конус, т.е. сточить внешний угол торца трубы по кругу.

Хотя у меня и без этого схватилось конкретно, не оторвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фаску с углов снимают, чтоб входило легче. Бывает, что соединение очень плотное. А торцы после отреза неровные и затрудняют стыковку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ацетон, уайт спирит

 

когда красил тумбу под аквас использовал его. обезжирил, думал НАЧИСТО.

но перед самой покраской решил пройтись пару раз еще фирмовым растворитлеем, так тряпка черной становилась опять. так что вайтспирит действительно хорош, но не для полного спокойствия:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а спец аппаратами для склейки труб реально дюрсо собрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а спец аппаратами для склейки труб реально дюрсо собрать?

Я честно говоря не представляю, как бы я с этим паяльником в своей маленькой тумбе корячился, думаю, что у меня бы лично не получилось подлезть :suspence: . А верх у меня весь на фумке, и не пожалел, т.к. регулировать его легче было, разобрать и прочистить если что, и т.п. Тогда вопрос встает: зачем?

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда клеил не обезжиривал ничем, все держится намертво. Главное соблюдать технологию склейки: наносить тангит на каждую склеиваемую часть, немного подождать, за это время тангит расплавляет чуть чуть пвх у обоих частей склейки, потом вставляем части склейки друг в друга и поворачиваем после чего только ждать 2-3 часа до высыхания. Одну часть неправильно склеил (забыл всавить резьбовое кольцо :hmmm: ) через 5 минут попытался вынуть, но ничего неполучилось все уже сидело намертво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда клеил не обезжиривал ничем, все держится намертво.

 

Вот поэтому и машины у нас хреновые. Не обезжиривают, не докручивают, не соблюдают... :suspence: Обезжиривать надо обязательно. Нет специальных растворителей - ацетоном. Технологию склейки надо соблюдать.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял при чем тут машины :tuplu: . ИМХО производитель всегда перестраховывается, да и прибыль хочет получить, вот поэтому и пишет, что необходимо использовать фирменный обезжириватель. Все таки это не стекло, где необходимо обезжиривать, тут совсем другой процесс, для которого удаление того незначительного жира имеющегося на ПВХ не принципиально, хотя могу быть и неправ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не помню у кого на форуме, но швы, склеенные без обезжиривания просто разошлись через пару -тройку лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как же спирт... :!:

А вы пробовали клеить? Если пользовались фирменным растворителем то, наверное, помните, что поверхность становиться более шершавой и тем самым улучшает сцепление клея с трубой и фитингом. После спирта этого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...