Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Арсен

85 литров моря в обычной банке

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за советы!, жаль, что не знал, что он такой паникер раньше, на сайте и в книгах информации об их реальном содержании я не нашел. Вчера ночью я заглянул в комнату с аквариумом и мой бычек был настолько этим испуган, что решил покончить жизнь самоубийством, выпругнул из аквариума. Сначала я решил поместить его в отсадник, но потом посчитал, что он от такого может просто помереть от разрыва сердца, тогда я взял маленький керамический кувчинчик и остарожно в нем поместил рыбку на дно. целый день он просидел в этом кувшине, считаю это достижением, так как теперь я его по крайней мере вижу...

post-21648-1297097826_thumb.jpg

post-21648-1297097844_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если на ночь оставлять свет типа ночника как для детей ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если на ночь оставлять свет типа ночника как для детей ))))

У меня луна есть, правда зеленого цвета, вариант не самый лудший, но ничего другого пока не подыскал...

post-21648-1297098994_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная рыбеха, если адаптируется. У меня любимец в аквариуме, чуть не первая рыбка, задает жару всем. Даже толстому и наглому Хепатусу достается тумака от него изредка. Все знают что нора в центре и место порядка 20 см. от норы это его. За два года адаптировался, узнает - летит к стеклу просить корм. За кормом выплывает в сторону от норы и вверх, бывает перехватывает у других рыбок. Вырос прилично.

 

Рыба очень красивая, бывает неподвижно замрет и стоит вытянувшись в струну вертикально или горизонтально. особенно завораживает его движение задом - прямо лунная походка. Сейчас пока пишу играет (роет остатки корма) в углу аквариума см. в 30 от норы. Конечно сейчас он привык не боится если подойти к акве, реньше его вообще было сложно увидеть. Сейчас потолстел, вырос, оборзел, осмелел - все как полагается.

 

С кормлением проблем не было, но бывало что корм до него не долетал, тогда просто отгонял других рыб. Но крайне редко. Главное чтобы он обустроился и нашел укрытие - он может подьирать корм и с грунта если осмелеет.

 

По поводу страховки - как вариант купите в строительном магазине моток строительной сетки самоклейки с некрупными ячейками, нарезаете и на канц. скобки. И рыба цела будет и свету не помеха и вы будете спокойны - стоимость копейки.

Изменено пользователем Ilyaspbru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Илья за дельный совет :) !, хороший совет, а сетку только наночь или эти бестии могут и днем выпрыгивать?, через какое время он у вас есть начал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Илья за дельный совет :) !, хороший совет, а сетку только наночь или эти бестии могут и днем выпрыгивать?, через какое время он у вас есть начал?

 

Как я понял аква без крышки. Если уж выпрыгивает, то и днем пока оставляйте. Малоли что. Его изначально не нужно було в таком садке держать! Он выпрыгнул из-за стресса. Они любят укрытия, а тут еще новое место, новая вода, и много других факторов. Подержите сетку, понаблюдайде за поведением, лучше "украдкой", со стороны, близко к акве не подходите если хотите увидеть в первое время. Дальше привыкнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понял аква без крышки. Если уж выпрыгивает, то и днем пока оставляйте. Малоли что. Его изначально не нужно було в таком садке держать! Он выпрыгнул из-за стресса. Они любят укрытия, а тут еще новое место, новая вода, и много других факторов. Подержите сетку, понаблюдайде за поведением, лучше "украдкой", со стороны, близко к акве не подходите если хотите увидеть в первое время. Дальше привыкнет.

Ну вобщем посадил в садок я его когда с пола подобрал, и сидел он там минут 20-30 пока я подходящий кувши искал, :oops: сейчас он сидит в вышеуказанном кувшинчике, когда по близости никого нет, то высовывает из него голову, когда чего-нибудб опасается прячется в глубь. аквариум накрыт с сего дня стеклом

Я противник такого рода декораций в аквариуме, особенно в морском, и теперь не знаю можно ли будет со временем убрать кувшинчик :tuplu: . Спасибо за внимание и советы :roll:

post-21648-1297148191_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Илья за дельный совет :) !, хороший совет, а сетку только наночь или эти бестии могут и днем выпрыгивать?, через какое время он у вас есть начал?

 

Этот бычок у меня не выпрыгивал, когда он приехал был нано-аквариум с крышкой. А когда появился открытый аквариум, то прыгали уже другие рыбки. Сетку держу постоянно - не напрягает уже. У меня просто ленты нарезанные поперек - перекрывают не 100%, но так, чтобы выпрыгнуть не было шансов. Когда что-то поделать надо в аквариуме - просто убираю частично. Есть начал сразу сухой корм Sera Granumarin и питается им до сих пор. Если есть возможность, попробуйте подкормить его артемией или свежезамороженной креветкой в первый период.

 

Кувшин пока что не убирайте, наверное, пусть рыба немного привыкнет. Ему нужна нора обязательно. Он корм берет, кстати?

 

По поводу луны тоже как вариант - есть компьтерные лампочки от USB с диодами на гибкой ножке. Есть и на 3 диода довольно яркие и на один. Как луна вполне подошел бы Вам - крепить удобно к чему угодно. У меня горит постоянно от переходника сеть-USB - раз в полгода-год меняю лампу.

 

PS: читал про особенность данного вида рыбок (если не прав, то меня поправят), что у них нет воздушного пузыря и поэтому они вынуждены проводить почти все время на дне. Еще про него информация http://www.liveaquaria.com/product/prod_di...&pcatid=228

Изменено пользователем Ilyaspbru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

похоже ситуация нормализуется..., правда мое присутствие пока терпит на расстояннии максимум2 метра, потом прячется

post-21648-1297195269_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во избежание скачков в параметрах воды и для удобства я заготовил для подмен сразуже 60 литров свежей морской воды, а сейчас думаю не затухнит ли она пока будет стоять?

Эмалированный бак с осмосной водой, а белый с морской

post-21648-1297198186_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не затухла - обязательно бросить в бак помпочку чтобы вода постоянно перемешивалась, или просто аэратор, пусть булькает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже жил такой бычок, и как мне казалось это беспроблемная животинка. Единственная проблема ему нужно укрытие! У меня в аквариуме были укрытия, но нужное он не сразу себе нашел, сначала я его не видел практически, а потом увидел, что он обосноновался под живым камнем у переднего стекла - сделал норку и постоянно ее чистил. Поначалу я его пытался кормить, кидал перед его норкой пинцетом мотыля, он его активно кушал, но это мне быстро надоело и я перестал его кормить. Во время кормления частенько мимо норки проплывал корм, который он хватал, ну а когда голодный хватал сушняк с поверхности. Прожил он у меня около 2 лет, во время переезда я его потерял и больше не видел.

Думаю, что с ваш бычок тоже будет долго жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что с ваш бычок тоже будет долго жить.

Спасибо Andry!, надеюсь тоже, сейчас он ест, но только когда меня нет в комнате я бросаю заморозкю, ее носит по аквариуму течением, ухожу из комнаты и подсматриваю за ним в щель... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошола у меня первая стадия запуска еще неделю назад Амоний и нитриты по нулям, нитраты прут, а нитчатни и других водорослей я так и не видел,

только всякая нано жизнь по стеклам и камням вроде этой :tuplu: ...

post-21648-1297370963_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что с ваш бычок тоже будет долго жить.

 

Спасибо Andry!, надеюсь тоже, сейчас он ест, но только когда меня нет в комнате я бросаю заморозкю, ее носит по аквариуму течением, ухожу из комнаты и подсматриваю за ним в щель... :)

 

Это пройдет, я сначала так же подсматривал, потом он по привык ко мне. Его следует кормить аккуратно, т.е. вы заморозкой комите, а она по всей банке разлетается, а кто это все подъедает? Он съедает малую часть от брошенного корма. Что из живности у вас сейчас присутствует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только всякая нано жизнь по стеклам и камням вроде этой :tuplu: ...

 

:)

Похоже на гидроидов таких:

 

19.jpg

 

http://www.reeflex.net/tiere/3014_Hydrozoa_sp..htm

http://www.chucksaddiction.com/hitchodds.html

http://www.seaslugforum.net/factsheet.cfm?base=hydroids

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это пройдет, я сначала так же подсматривал, потом он по привык ко мне. Его следует кормить аккуратно, т.е. вы заморозкой комите, а она по всей банке разлетается, а кто это все подъедает? Он съедает малую часть от брошенного корма. Что из живности у вас сейчас присутствует?

Из живности никого не было, но уже сегодня приобрел двух мальков кларка и крававую креветку, как раз чтобы корм подъедался :lol:

post-21648-1297452829_thumb.jpg

post-21648-1297452837_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Полина :vo: , хорошие сайты, жаль у меня с английским плоховато приходится через промт :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Срочно прошу совета профессионалов!!!, можно ли использовать такую штуку для моего объема аквариума ?

post-21648-1297539256_thumb.jpg

post-21648-1297539263_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

LEDы (2 шт) сами по себе и вместе с ЛЛ. Кто-нибудь подскажите достаточно ли от них света? :tuplu: . Сам по себе свет от них абсолютно белый воспринимается очень приятн, идут зайчики по песку :hmmm: .

post-21648-1297543795_thumb.jpg

post-21648-1297543804_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

LEDы (2 шт) сами по себе и вместе с ЛЛ. Кто-нибудь подскажите достаточно ли от них света? :tuplu: . Сам по себе свет от них абсолютно белый воспринимается очень приятн, идут зайчики по песку :hmmm: .

 

Подсказать не смогу, но очень интересный девайс, где покупали? :hmmm: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подсказать не смогу, но очень интересный девайс, где покупали? :hmmm: :)

Привезли из Китая, брал живыми с колес :P две штуки примерно по 100 долларов каждый.

Думаю, совместно с актиннником и дневным Т5 по 24 вт будет вполне достойно... :lol:

post-21648-1297684257_thumb.jpg

post-21648-1297684301_thumb.jpg

Изменено пользователем Арсен (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привезли из Китая, брал живыми с колес :P две штуки примерно по 100 долларов каждый.

Думаю, совместно с актиннником и дневным Т5 по 24 вт будет вполне достойно... :lol:

 

Понел, спасибо. Я тоже так считаю, смотреться будет супер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером наконец купил первых двух сидячих беспозвоночных, по рассеянности я забыл их название :oops: если кто знает подскажите один относится к дискактиниям один просто мягкий корал.

Когда я его покупал полипы были спрятаны, у меня в аквариуме их распустил в течении 3-4 часов, сегодня он уже весь в полипах. Выкладываю фото.post-21648-1297951882_thumb.jpg первый деньpost-21648-1297951930_thumb.jpg сегодня

post-21648-1297951954_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подсказать не смогу, но очень интересный девайс, где покупали? :hmmm: :)

 

 

http://shop.promo-china.ru/product/led-svetilnik/

 

Вот сдесь вроде есть :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...