Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

A&A

"Доктора": ну почему так?

Рекомендуемые сообщения

Замечательно и необычно. Рыбы- и креветки-доктора и то, что заставляет одних внимательно обследовать других, а другим "подставляться", растопыривать плавнички и отдаваться на милость.

Почему так? Как обследуемые знают, что это не враг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эволюция и естественный отбор. Не подумал, съел доктора и помер от жаберных паразитов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, есть собачка, которая маскируется под губана доктора, и рыбы частенько "растопыриваются" перед ней, а она выгрызает кусочек, - так и живёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эволюция и естественный отбор. Не подумал, съел доктора и помер от жаберных парзитов.

У меня, помню, кудрепер, не подумал и сьел доктора год назад, живет по сей день.... сволочь, правда потомства не дал, так что естественный отбор не нарушен :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, есть собачка, которая маскируется под губана доктора, и рыбы частенько "растопыриваются" перед ней, а она выгрызает кусочек, - так и живёт.
сталкивался с таким, выгрызает мясо под плавниками, большие сильные хирурги, покорно подставляют эти раны опять и они опять вырывают куски, очень похожи на доктора но желтее и крупнее и морда такая, ну отморозок - видно :twisted:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кудрепер, я уверен, сожалеет.
угу, сожалеет, что больше креветок ему не жрать, кстати боксеров не ест никто, хотя их клешни - одна фикция :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, есть собачка, которая маскируется под губана доктора...
На каждую "фирму" найдется свой "китай". :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

quote="Igor"]

Кудрепер' date=' я уверен, сожалеет.[/quote'] угу, сожалеет, что больше креветок ему не жрать, кстати боксеров не ест никто, хотя их клешни - одна фикция :lol:

 

Ну не знаю, не знаю... Нет желания проверять, но думаю, из моих питомцев боскера слопает к примеру лунная таллосома или групер аргус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно бы фото в студию. Но я думаю, что это точно губан доктор. Я бы вернул его назад, когда рана у Зебры совсем затянется. Хорошие они доктора, это какой-то исключительный случай. Да, иногда они надоедают рыбам, но так чтобы ранку грызть, что-то сомнительно. Скорее всего, он старался убрать отмирающие ткани, но, наверное, несколько перестарался..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Почему так? Как обследуемые знают, что это не враг?

 

Окраска, элементы ритуального поведения сторон, манера плавания помогают. Комменсализм процветает. Хотя и косильщиков хватает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Pair писал(а):...А губан обязательно вернется в банку.

 

Как Вам уже отвечал Lev, существует собачка, в точности похожая на

губанчика, но только эта собачка не лечит, а наоборот травмирует рыб(порой очень сильно). Её лат.название Aspidontus taeniatus.В отличие от губана-чистильщика основу пищи Aspidontus taeniatus составляет кожа живых рыб, которую он отщипывает от плавников. Наметив жертву, аспидонт бросается к ней, сначала быстро изгибая все тело, но на подходе он меняет свою тактику и приближается медленно и плавно за счет грудных плавников, имитируя особенности передвижения губана-чистильщика. Таким образом он вводит в заблуждение свою жертву и в буквальном смысле слова успевает урвать свои кусок, прежде чем жертва опомнится и уйдет от него. В вашей банке, если она Вам дорога - ей не место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ого. Вопрос уже серьезный...

Неужели У НАС именно собачка?

Прошу принять участие в опознании и представителей АкваЛого. Рыба покупалась именно там.

 

Фото собачки взято с http://www.aquatechonline.de/Datenbank/Ble...20taeniatus.htm

00002.jpg

00003.jpg

00001.jpg

00001.jpg

00002.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Черная полоса на теле.

Смотрите, у губана она постепенно расширяется до самого кончика хвостового плавника, и там заканчивается. А у собачки она в конце заворачивается вниз и продолжается на брюшке.

У вашей рыбки, как у собачки :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, неужели вам так сильно "повезло" и вместо губанчика к вам попала собачка? Ни разу не встречал такого случая. По фотографиям, действительно, похоже, что у вас собачка. Но точно, наверное, только вскрытие может сказать. А серьёзно, если это собачка, придётся её в ссылку отправлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внесу свои 5 копеек, конечно они основаны исключительно на попытках по фоткам в инете найти "5 отличий"... нашда только 1...

Может я и не права, но выскажу... :roll:

у собачки и у настоящего губана мне показалось по разному расположен рот... вот сравните...

1 фотка губан, а 2 и 3 собачка:

post-609-1126774607_thumb.jpg

post-609-1126774608_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для Pair : Luwa, Вы правы основных отличий много:

- 1. Рот. Он не только расположен в нижней части головы, но имеет зубки. Способен открыться и заглотить кусочки со спичечную головку. У губана он находится в центре головы и имеет гораздо меньшие размеры.

- 2.Нижний, анальный плавник у губана занимает около половины или менее нижней части тела, у аспидонта же он занимает 60-65% тела и как бы увеличен в сторону головной части.

- 3. У губана гораздо больше растояние от глаза до окончания жаберной крышки, чем у собачки (как и сама голова у губана неколько крупнее).

- 4. Поведение которое я выше описывал.

- 5. Аспидонт, как и другие собачки частенько проводит время сидя в отверстиях и расщелинах камней, высматривая жертву. Губан же находится в постоянном движении, выискивая паразитов и прочей пищи, а в камни забирается лишь на ночлег.

И д.т.

 

P.S. Где-то читал, что если в один аквариум поселить губанчика и аспидонта, то они будут мирно существовать в течение всей жизни.

А поселив двух губанов - не уживутся никогда. Останется сильнейший.

 

Кстати, Pair, как чувствует себя Ваша зебрасома?Фотку бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Должен заметить, что два губана могут жит в одной банке, у меня живут уже давно и это пара, они регулярно мечут икру. Было время когда губанов было три, вот в этой ситуации, один был в загоне. Однако жил долго, хотя и гоняли его довольно серьёзно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, у Вас ведь около 2-ух тонный аквариум и кроме того Вы говорите о заведомой паре(Labroides dimidiatus). У меня например в 750 литровом Diproctacanthus xanthurus (губан-желтохвостый)мелкий "старожил" извел более крупного "новосёла". На тот момент у меня был один аквариум его некуда было отсадить. Думал "стерпится-слюбится".

Кроме того я ничего не утверждал, просто руководствовался мнениями других мореманов которые пытались подселить второго губанчика.

Наверное сформировавшаяся пара- исключение.

Спасибо за ответ. Поправьте, если не прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Должен заметить, что два губана могут жит в одной банке, у меня живут уже давно и это пара, они регулярно мечут икру. Было время когда губанов было три, вот в этой ситуации, один был в загоне. Однако жил долго, хотя и гоняли его довольно серьёзно.

Да Лев в таком объеме им нечего делить и наверное в Твоем случае объем съиграл большую роль, там и Ты спокойно можешь жить и никому не мешать :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это уже не в тему, но хотел спросить, что вы думаете по поводу двух Хелмонов в одной (моей) банке? Можно ли подсадить к более крупному особь в два раза меньшего размера? Хочу попробовать, но если начьнётчся бойня, не уверен, что смогу выловить оттуда жертву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, насколько мне известно (Хелмонов никогда не содержал) бабочки - стайные рыбы. Может быть первое время погоняют новичка. Потом примут в "стаю". Правда это грозит стрессом для рыбы вытекающим от сюда криптокарионом...

А может сразу сразу всё будет OK.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем большое!

По всем пунктам, перечисленным КАА, наша рыбка определяется как губан.

После посадки в основную банку, вот уже 3 дня, он ведет себя вполне достойно.

Зебрасома чувствует себя замечательно, полностью поправившись.

Продолжаем наблюдения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...