Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Alex_M

Мини «Море» в Химках (Алексей, Химки, МО)

Рекомендуемые сообщения

Добавление живности:

1. Мандаринка глазчатая – 1шт.

2. Нематэлеотрис фиолетовоплавничный (декора) – 2шт.

 

Мандаринка совсем маленькая (2см.), сразу начала что-то есть со дна.

Одна Декора спряталась за камнями, а вторая нормально плавает.

Немного фотографий:

post-20976-1308672907_thumb.jpg post-20976-1308672866_thumb.jpg post-20976-1308672896_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Модернизация системы:

 

Так мне показалось, не хватает света даже с учетом переделки крышки на 3*36Вт компакта решил перейти на МГ. Как результат снял крышку и повесил светильник Giesemann МГ 150Вт с лампой Aqua Medic AQUALINE 16000К. Стало значительно «веселее» в банке, мне понравилось. :)

В будущем, возможно, добавлю 2*24Вт Т5. в светильник (технический это возможно). :roll:

 

Следующий пункт скиммер, на мой взгляд TMC V2Skim 120 это скорее игрушка (больше аэратор, чем скиммер) решил установить Deltec Skimmer MCE 600. Заказал его, жду посылку…

 

Еще из новостей: примерно месяц назад перешел на химию Seachem (MatrixCarbon, PhosGuard, Purigen, Matrix, de*nitrate).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю модернизировать систему:

1. добавил автодолив с fish-street, работает четко, хорошо держит уровень.

2. контроллер температуры, тоже с fish-street, в паре с вентилятором для охлаждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавление живности:

1. Мандаринка глазчатая – 1шт.

2. Нематэлеотрис фиолетовоплавничный (декора) – 2шт.

 

Мандаринка совсем маленькая (2см.), сразу начала что-то есть со дна.

Одна Декора спряталась за камнями, а вторая нормально плавает.

Немного фотографий:

Synchiropus_ocellatus.jpg

 

Это не глазчатая мандаринка. Это другой вид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не глазчатая мандаринка. Это другой вид.

Под таким названием продали в магазине… :497762:

Мне кажется это Synchiropus stellatus (Звездчатая мандаринка) :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Следующий пункт скиммер, на мой взгляд TMC V2Skim 120 это скорее игрушка (больше аэратор, чем скиммер) решил установить Deltec Skimmer MCE 600. Заказал его, жду посылку…

Вчера поставил МСЕ600 (как я понял с новым типом помпы DCS600 на 12Вт), сегодня он начал гнать пену :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Alex_M

А можно фотки Ваших модернизаций. (автодолив, МГ, Скимера).

 

У меня работает штатный свет, пока все устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Alex_M

А можно фотки Ваших модернизаций. (автодолив, МГ, Скимера).

 

У меня работает штатный свет, пока все устраивает.

Да вроде и ничего такого нет, все стандартное.

Общий вид:

post-20976-1312821996_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Alex_M

Спасибо!

 

Хотелось бы еще увитеть фотки заднего отсека. Вы там похоже куллер приделали?

Где разместили автодолив?

Ваши рыбки не выпрыгнут без крышки?

 

Я себе недавно прикупил первых рыбок (акве 3 месяца) Собачку биколор и Апогона Сферомию пятнистую. Сферомия чувствует себя прекрасно, уже перестала сидель за камнями, А вот Собачка сначала прыгала по камням, а теперь ее уже второй день нет :( Похоже либо сдохла, либо крабы схавали. у меня их полно :497762:

Параметры воды проверяю каждую неделю - все в норме. Может Собачка аклиматизацию не прошла?!

 

Вы рыбок долго "прокапывали" перед запуском в акву?

Изменено пользователем Andrys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Alex_M

Спасибо!

 

Хотелось бы еще увитеть фотки заднего отсека. Вы там похоже куллер приделали?

Где разместили автодолив?

Ваши рыбки не выпрыгнут без крышки?

 

Я себе недавно прикупил первых рыбок (акве 3 месяца) Собачку биколор и Апогона Сферомию пятнистую. Сферомия чувствует себя прекрасно, уже перестала сидель за камнями, А вот Собачка сначала прыгала по камням, а теперь ее уже второй день нет :( Похоже либо сдохла, либо крабы схавали. у меня их полно :497762:

Параметры воды проверяю каждую неделю - все в норме. Может Собачка аклиматизацию не прошла?!

 

Вы рыбок долго "прокапывали" перед запуском в акву?

Вот, как смог сделал фотографии:

post-20976-1312909327_thumb.jpg post-20976-1312909347_thumb.jpg post-20976-1312909364_thumb.jpg post-20976-1312909390_thumb.jpg

 

Вентилятор пока просто положил, надо будет переделать на два вентилятора и нормальное крепление.

Автодолив в 3ей секции (см. фотографии)

Рыбы даже не пытаются выпрыгнуть, в основном плавают в нижней части.

«Прокапывал» рыб пример 20-30мин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Alex_M

Спасибо за фотки.

Черный ящик за аквой это у Вас что? Водорослевика У Вас нет, я правильно понял? Если нет, то как боретесь с нитратами?

Месяц назад я прикупил перистого червя и разместил его между камней, но до песка он не достает, так его можно класть? Заметил, что его трубочка с конца меняет цвет с серого на темно коричневый. Может его в песок прикопать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Черный ящик это пенник Deltec MCE600.

Водорослевика нет, и нитратов не много 10-15 примерно, подмены 20л. раз в 10 дней.

Про перистого червя не подскажу. У меня сидят между камнями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного фотографий...

post-20976-1313514212_thumb.jpg

 

post-20976-1313514238_thumb.jpg post-20976-1313514257_thumb.jpg

post-20976-1313514272_thumb.jpg post-20976-1313514287_thumb.jpg

 

post-20976-1313514322_thumb.jpg post-20976-1313514344_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивая Мандаринка :vo:

Чем и сколько кормите ее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивая Мандаринка :vo:

Чем и сколько кормите ее?

Спасибо,

 

Специально для мандаринки кормлю науплии артемии по режиму 2 дня по 1/5-1/6 чайной ложки науплии, 1 день перерыв (пока готовится следующая порция). Этот корм точно ловит и есть. ;)

 

Помимо этого попеременно для всех: фарш из морепродуктов (заморозка), сухие хлопья и гранулы, редко некрупный мотыль. Может и из этого что-то ест. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Alex_M

Какая у Вас технология кормления?

Вы помпы течения и возвратную отключаете и на сколько?

И кораллам чего даете?

 

Я свою Сферомию пятнистую раз в день кормлю средним мотылем мороженным - вроде берет его, а также она Гамаруса гоняет :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Особой технологии нет, отключаю на время кормление возврат мин на 15-20 и все, за это время почти все съедают.

 

Специально для кораллов следующая пища:

1. Salifert Coral Food 5-6 раз в неделю, доза 2/3 от рекомендуемой, примерно 1.5-2.0мл.

2. Prodibio REEF BOOSTER 1 раз в неделю, доза чуть больше рекомендуемой, 1/4 ампулы.

3. Korallen-Zucht Sponge Power concentrate 5-6 раз в неделю, доза рекомендуемая, 1 капля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Alex_M

Чем и как Вы кормите перистых червей? Слышал, что в аквариумах им корма не хватает, поэтому они медленно отходят :( Где-то читал, что их надо кормить индивидуально, но как не понял!

 

Надо и мне свою темку организовать, может "морские мэтры" и меня на "путь истинный" поставят :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. Prodibio REEF BOOSTER 1 раз в неделю, доза чуть больше рекомендуемой, 1/4 ампулы.

Я тоже так делаю :vo: , а где разведенное 3 недели хранишь, или каждый раз по 1/4й разводишь? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Alex_M

Чем и как Вы кормите перистых червей? Слышал, что в аквариумах им корма не хватает, поэтому они медленно отходят :( Где-то читал, что их надо кормить индивидуально, но как не понял!

 

Надо и мне свою темку организовать, может "морские мэтры" и меня на "путь истинный" поставят :roll:

Сейчас перистых червей специально не кормлю, при кормлении науплии артемии и после чистки стекол видно как они набираю (фильтруют) себе еду из воды, в основании веера с внутренней стороны идет накопление еды. Раньше кормил жидкими кормами через пипетку в район веера.

 

Надо и мне свою темку организовать, может "морские мэтры" и меня на "путь истинный" поставят :roll:

Давно пора. ;)

 

Я тоже так делаю :vo: , а где разведенное 3 недели хранишь, или каждый раз по 1/4й разводишь? :tuplu:

Набираю в шприц инсулиновый и в холодильник. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного фотографий…

 

Червяк вышел погулять

post-20976-1315587360_thumb.jpg post-20976-1315587389_thumb.jpg

 

Жизнь в зарослях

post-20976-1315587408_thumb.jpg post-20976-1315587417_thumb.jpg post-20976-1315587428_thumb.jpg post-20976-1315587437_thumb.jpg

 

Зеленая полянка

post-20976-1315587477_thumb.jpg

 

Мандаринка: «Поймали в объектив» :)

post-20976-1315587501_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И мандаринка красивая , а вот Нематэлеотрис фиолетовоплавничный (декора) на предыдущих фото вообще класс ! Так воинственно выглядят )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, выглядят воинственно, но вот поведение трусливое, в основном, сидят в норах, среди камней, только поесть выплывают.

 

post-20976-1315590921_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, выглядят воинственно, но вот поведение трусливое, в основном, сидят в норах, среди камней, только поесть выплывают.

 

post-20976-1315590921_thumb.jpg

Красивый бычек :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня добавил новых обитателей – две тридакны размеров 5 и 7см.

Совершено разные цвета у новичков при просмотре сверху и сбоку через стекло.

 

5см. тридакна

post-20976-1315668110_thumb.jpg post-20976-1315668136_thumb.jpg

 

7см. тридакна

post-20976-1315668153_thumb.jpg post-20976-1315668170_thumb.jpg

 

Все вместе, вид сверху

post-20976-1315668186_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...