Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Палочкохвост

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

frei

Посоветуйте свет для САМПа

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера)

 

Собственно, на сегодня имею освещение над сампом простой энергосберегайкой - хетаморфа чахнет... Я, в принципе, догадывался, что так будет - но вдруг бы повезло ;)

 

Ввиду того, что теперь есть куча источников света всяких-разных примерно по одной цене, мучаюсь который день вопросом - чем освещать водорослевик (примерно 40х30х30 - итого около 36 литров).

 

Варианты:

1) Классика. МГ 70 Вт. Прожектор готовый 1500 + лампа 500 - итого 2000. Из явных плюсов - свет проверен многими, в том числе мной - на травнике висит МГшка на 70Вт, травка колосится прекрасно. Из минусов - температура. В банке и так жарковато от 400Вт МГ, так еще и в тумбу с не слишком сильной вентиляцией вешать 70Вт...

 

2) Тоже классика, но попроще. Купить светильник типа такого: СунСун ХДД-420Ц

Не знаю, как будет расти под ним хетаморфа, но явно хуже чем под МГ

 

3) *Барабанная дробь* Купить китайских 3Вт ЛЕДов :) Самое новомодное, инновационное и высокотехнологичное решение. Купить, скажем, 5 штук 6000К, 5 штук 4500К, еще пяток красных и пяток синих. Ну или просто десяток тепло-белых (200лм на диод). Повесить все это на радиатор, опутать проводами и подключить к драйверу. По деньгам выйдет сравнимо с МГ, а вот по температуре явно выиграет. Весьма радует возможонсть подобрать спектр излучения. Но с другой стороны, фиг занет, как хета расти станет...

 

В общем, помогите выпутаться из сложной ситуации)

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

Я бы поставил МГ 70вт, темболее сейчас на строй рынках есть с маленькими прожекторами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока тоже склоняюсь к этому варианту. В принципе, если включать свет в противофазе основному МГ, то сильнее банка греться не будет... А что за маленькие прожектора?

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если высота прожектора до воды 30-35см то лучше Мг

ссылки у меня нет,а фотку если доеду то заделаю(но не обещаю)

у меня МГработает с 7 до 21 плюс два куллера и нет проблем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня висит вариант 1-й. Включается в 21:00 , а в 9:00 выключается, то есть работает обратно основному свету.

Но задумываюсь над вариантом 3. :) Вот только действительно не понятно - будет ли расти хетаморфа или нет. :tuplu: Но попробовать хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...