Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Рекомендуемые сообщения

Дисбаланс в чем? (все же это не вполне офтоп, - мы обсуждаем как можно модернизировать мининемо... :D )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришельцу каце больше не наливать, за руль пепеладза не пускать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Владимир. Внешний фильтр (с его стандартным наполнением), в отличие от камней, не может довести азотный цикл до азота. Соответственно, накапливаются нитраты - мы получаем фабрику нитратов. Продолжать или об этом Вы почитаете в других топиках? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, дабы напрасно не дискутировать, а конкретно помочь вам, я предлагаю вам связаться с ребятами из Питера, которые организовали клуб. Дело в том, что на встречах этих клубов очень многие вопросы отпадают. Живое общение с такими же как и вы любителями этого хобби очень быстро поможет вам понять, то, что вы хотите понять. А если будете в Москве в последний четверг месяца, приходите на наш клуб, милости просим, мы тоже с удовольствием ответим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Владимир, дабы не напрасно не дискутировать, а конкретно помочь вам, я предлагаю вам связаться с ребятами из Питера, которые организовали клуб. Дело в том, что на встречах этих клубов очень многие вопросы отпадают. Живое общение с такими же как и вы любителями этого хобби очень быстро поможет вам понять, то, что вы хотите понять. А если будете в Москве в последний четверг месяца, приходите на наш клуб, милости просим, мы тоже с удовольствием ответим.
Собрание клуба будет вроде в сентябре,а где читай здесьhttp://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...p?p=11970#11970

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За приглашение в клуб спасибо, но я еще пока совсем пресный аквариумист, но сочувствующий морским... :D Вот как решусь обзавестись морским аквариумом тогда... Но, на самом деле, вопросов по воде у меня нет, поскольку это и пресная тема тоже. Это скорее был не вопрос а предложение к модернизации. :?

Я понимаю что бактерии разложат нитриты на нитраты, но ведь если не будет нитритов, то и разлагать будет нечего, так что "фабрики" не получится. А последние лучше первых... Поэтому я думаю что биофильтр, пусть малениький вполне уместен в МН... (?) Но впрочем, нет так нет, хоязяин барин, более спорить не буду.

У меня другой вопрос, а что если :) засадить в такой мининемо водоросли и высшие растения (все же, пусть и мало, но и в морях они есть)? Они же тогда будут употреблять нитраты? (я исхожу из аналогии с пресным)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будут. Здесь Вы правы. Да еще и сами вырастут без нашего ведома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, отчленили таки от темы. :x :D

Да еще и сами вырастут без нашего ведома

Что-то, конечно, на стенках, вырастет само. Но я о многоклеточных, симпатишных.

Может быть у вас есть опыт содержания подобных?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высшие рифовые водоросли и растения растут почти во всех банках. Как правило, приходят с камнями. Смотрите фотки в разделе "мой аквариум".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрел уже конечно. Растений не видел. Да и врядли они могут расти на камне... Это у водорослей споровое размножение и отсутствие корней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир,

не втягивайте вы нас, пожалуйста в беспредметную дискуссию.

Дело в том, что аналогии с пресным аквариумом проводить бесполезно. В море всё совсем по другому. Чтобы дискутировать, вам нужно набраться информации именно по морю. И, поверьте, это не заносчивость, а просто, очень много аквариумистов пришли в море из пресного аквариума, и это действительно совсем иное хобби. Если вы хотите завести морской аквариум, - то есть стать одним из нас, тех кто на этом форуме делится опытом, своими радостями и печалями, мы с радостью расскажем вам всё без утайки, каждый поделится своим личным опытом, да и не только опытом, но и, часто, живностью. А просто так дискутировать, конечно можно, но как-то беспредметно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А разве форумы не для дискуссий?! :shock:

А аналогия с пресным аквариумом, я считаю, оправдана совершенно, впрочем, вы правы, нужно доказывать это на практике.

Конечно есть разница в биологии пресных и морских обитателей. Например морские рыбы менее устойчивы к наличию продуктов орг. распада в воде, нежели пресные, в следствии того что потребляют воду не осмотически. Это понятно. Но биологические процессы поддерживающие равновесие в воде в пресном и морском фактически эдентичны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, это не так. Вы заблуждаетесь, а точнее, у вас пока недостаточно знаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Владимир, это не так.

Вы о чем? О дискуссиях?

Пожалуй конечно логичнее было перенести этот топик не сюда, а скажем в

раздел о фильтрации...

Вы заблуждаетесь, а точнее, у вас пока недостаточно знаний.

Ну да, конечно. Это серьезное "обвинение" и оно требует аргументаций... :D

"Морской аквариум разительно отличается от пресного" - это общепринятый "постулат". Просто кто-то однажды сказал-написал, что есть мол оно, разительное отличие, а все за ним повторили, в силу того что мор. аквариумистика увлечение сравнительно новое и любая информация о нем, пусть даже не вполне достоверная, пользуется весьма большим спросом у обывателя.

А между тем и вы, Lev, сами опровергли это своим малым аквариум...

Ведь уход за ним практически ни чем не отличается от ухода за

пресным. Судите сами - аквариум вы взяли "пресный", помпу тоже "пресную" и т.д. Воду меняете раз в неделю, но и в пресном аквариуме такого объема, подмена воды тоже желательна, а часто и необходима... Одно отличие - соль в воде... :wink:

Еще пример изменчивости общепринятых "постулатов" - В биологическом фильтре аэробные бактерии nitrosomonas перерабатывают аммоний в нитриты, а анаэробные

бактерии Nitrobacter - нитриты в нитраты... И это утверждение кочует из статьи в статью, с сайта на сайт... Между тем если подумать критически :) то наличие Nitrobacter в биофильтре

представляется сомнительным в виду его проточности... Я даже хотел вынести это на обсуждение, но не вынес, поскольку недавно наткнулся на интересную статью...

В ней говорилось о том, что по данным последних исследований анаэробы Nicrobacter в фильтрах вообще не обитают! Вместо них расщепляют аммиак бактерии Nitrospira,

которые АЭРОБНЫ... Ну и т.д. :) Что-то я расписался. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и я про тоже, расписались, то есть это флуд.

А если бы у вас бьыло побольше знаний, вы бы знали, что канистры давно не в фаворе, то есть нитратредукция идёт в ЖК, а не в субстрате проточного фильтра. ...

Приходите на клуб, не пожалеете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, заодно, пока готовитесь к походу в клуб, подумайте, почему песок мельчайшей фракции и большой глубины, скажем, сантиметров 10, в пресняке приведет к полному краху, а в "море" - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еще пример изменчивости общепринятых "постулатов" - В биологическом фильтре аэробные бактерии nitrosomonas перерабатывают аммоний в нитриты, а анаэробные

бактерии Nitrobacter - нитриты в нитраты... И это утверждение кочует из статьи в статью, с сайта на сайт...

Постулат звучит не так, читайте внимательней. ;)

 

Между тем если подумать критически :) то наличие Nitrobacter в биофильтре

представляется сомнительным в виду его проточности... Я даже хотел вынести это на обсуждение, но не вынес, поскольку недавно наткнулся на интересную статью...

В ней говорилось о том, что по данным последних исследований анаэробы Nicrobacter в фильтрах вообще не обитают! Вместо них расщепляют аммиак бактерии Nitrospira,

которые АЭРОБНЫ... Ну и т.д. :)

И тут у вас вообще всё перепуталось. :wink:

 

А вообще-то вся теория начала хромать значительно раньше как в морской, так и в пресной аквариумистике. Дело в том, что азотный цикл это только маленькая часть полного процесса разложения органического вещества, и сосредотачиваться на нём, забывая обо всех остальных циклах, ни к чему хорошему не приведёт. Просто за азотным циклом легко следить, и со временем люди сосредотачиваясь на нем, начали забывать, что разложение органического вещества есть более многообразный процесс.

 

В последнее время в морской аквариумистике стали сосредотачиваться на природном способе переработки органики - пищевой цепочки живого камня, вместо азотного цикла, и добились намного более лучших результатов. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Владимир8, совершенно официально предупреждаю о том, что Вы можете оказаться вторым человеком, наказанным за флуд на этом форуме за всю его историю.

 

Если Вас интересует морская аквариумистика, почитайте внимательно форум, книгу Ника Дейкина «Морской аквариум» или еще какую-нибудь (аннотированный список морской литературы можно посмотреть здесь - http://www.aqualogo.ru/?seareview ).

На сегодняшний день Ваше понимание предмета не вполне соответствует действительности. Не вводите в заблуждение других участников форума и не отнимайте у них время понапрасну.

 

Закрываю тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...