Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

Что-то наконец с пуском аквариума сдвинулось с места и решил открыть тему.

Вобще-то планировалась тонна моря на работе в 2008 году, но в связи с кризисом проект отложился (сейчас там тонна, но пресняка), но моря хотелось и в сентябре 2010 года был куплен AQUAEL REEFMAX домой.

Потихоньку закупал оборудование, обдумывал модернизацию, в декабре засолился и 12 января запустил первых жителей.

Задний отсек подверг полному переоборудованию, может кому-то будет полезно:

В первом отсеке вместо корзин с биошарами разместил пенник конструкции Sliam, которым весьма доволен. Пенник разместил на подставке высотой 6 см, в которую положил Chemi-pure.

Во втором отсеке поставил П-образную подставку высотой 20 см (под которой планируется хетаморфа, но ее пока не добыл), за которой повешен обогреватель и на которой стоит помпа Hydor Pico Evolution 400 перекачивающая воду в аквариум.

Переливной отсек и отсек с синдепоновыми чулками отделили от аквариума и сампа вклеенными полосками стекла и использую в качестве емкости для автодолива.

Автодолив собран на базе PZ-830 и выглядит вот так:

post-8091-1295358954_thumb.jpg

Вместо ЖК использовал керамику Аквароше и PRODIBIO BIO DIGEST+ BIOPTIM.

ЖК добавил только месте с мягкотой. Из живности приобрел немного мягкоты, червя Sabellastarte indica, 2-х креветок верблюдов и желтохвостую хризиптеру.

Сейчас обдумываю дальнейшее население.

Общий вид аквариума на сегодня, пустовато конечно:

post-8091-1295359239_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Don , поздравляю с запуском !

С переделкой примерно понял заднего отсека, но хотелось бы наглядно посмотреть, оч. интересно , если не сложно конечно ? ;)

Почему решили использовать керамику, вместо ЖК ? ЖК смотрятся живее в банке , ИМХО :)

Кэмелы мягкоту (политою) не щиплют ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю с запуском!

хризя злобная)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Don , поздравляю с запуском !

С переделкой примерно понял заднего отсека, но хотелось бы наглядно посмотреть, оч. интересно , если не сложно конечно ? ;)

Почему решили использовать керамику, вместо ЖК ? ЖК смотрятся живее в банке , ИМХО :)

Кэмелы мягкоту (политою) не щиплют ?

 

Спасибо за поздравления.

 

Фото могу только сверху, т.к. сзади стена.

 

post-8091-1295364992_thumb.jpg

 

Керамика - понравилась, плюс с доставкой ЖК были проблемы и так комплект обрудования и химии в трех разных фирмах из Москвы заказывал.

 

Кэмэлы пока скромно в камнях прячутся.

 

поздравляю с запуском!

хризя злобная)

 

Спасибо!

Хризя прикольная - через три часа после посадки по всей банке рассекала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю с запуском!

хризя злобная)

 

 

Хризя прикольная - через три часа после посадки по всей банке рассекала.

 

Когда подсадите новых рыбёх забудите что она прикольная.... :(

 

А вообще...удачного плавания!

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском!

А не могли бы по подробнее рассказать про устройство вашего автодолива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском!

А не могли бы по подробнее рассказать про устройство вашего автодолива.

 

По сути по своей просто реле уровня PZ-830 и к нему подключены 5 электродов, три в соленой части сампа - "база", "min" и "max" - когда вода падает ниже "min" - включается помпа в отсеке с осмосной водой и качает воду в соленый пока уровень в нем не достигнет электрода "max", тогда помпа отключается. Два электрода в отсеке с осмосной водой - "база" и "авария" - служат для отключения помпы если вода упадет ниже уровня "авария".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда подсадите новых рыбёх забудите что она прикольная.... :(

 

А вообще...удачного плавания!

 

Скажу честно, выбор был не богат - из подходящих по размеру только хризиптера и дампсел с дасцилусами, поэтому остается надеяться на лучшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

........Кэмелы мягкоту (политою) не щиплют ?

 

Уж не знаю как палитою, но вот немного поосвоятся и зоантусы проредят нормально ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уж не знаю как палитою, но вот немного поосвоятся и зоантусы проредят нормально ;)

 

Может быть, но у продаваца они живут в банке с мягкотой, хотя это конечно тоже не показатель.

Поживем - увидим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи в плавании :)

риф макс в инет магазине заказывали, почем если не сикрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи в плавании :)

риф макс в инет магазине заказывали, почем если не сикрет?

 

Нет, брал в Челябинске на оптовке за 19 т.р. вроде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда подсадите новых рыбёх забудите что она прикольная.... :(

 

 

Мда.. это точно . Почитал форум ...

А вообще была затея купить хризиптеру, яркая рыбка ! )

 

Уж не знаю как палитою, но вот немного поосвоятся и зоантусы проредят нормально ;)

У меня только политою щиплет горбатая, бывает ксюху. Зоосы не трогает, контроль лично ! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сегодняшний день полет нормальный (тьфу-тьфу-тьфу).

Аммоний, нитаты, нитриты, фосфаты по нулям.

Была вспышка диатомовых, но вроде почти прошла, появилась нитчатка, но не сильно много.

 

Сейчас задумываюсь об увеличении населения, после добавления мягкоты хочу подселить:

 

- Amphiprion ocellaris - двоих

- Ecsenius bicolor - одного

- Centropyge loriculus - одного

 

По последнему конечно большие сомнения - лишний?

 

 

И еще вопрос по актинии для клоунов - совместимы с осцелярисами Heteractis magnifica, Stichodactyla gigantea и Stichodactyla mertensii, но они вроде как сильно большие, что лучше брать из этих или что-то поменьше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повторюсь, может кто посоветует:

 

Centropyge loriculus будет лишним (великоват)?

 

Актинии для клоунов - совместимы с осцелярисами Heteractis magnifica, Stichodactyla gigantea и Stichodactyla mertensii, но они вроде как сильно большие, что лучше брать из этих или что-то поменьше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант еще расматриваю - вместо Centropyge loriculus поселить Gramma loreto или кого-нибудь из псевдохромисов. И отказаться от актинии вообще, как я понимаю для клоунов она необходимостью не является.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите ,а сколько литров в акве?и размер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хризиптеру уберите из аквариума и сажайте на здоровье огненного центропига.

P.S. Фломастер (Gramma loreto) тоже не блещет миролюбием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 :vo: Согласен. Правильный совет. Лорикулюса очень красивая рыба. Хризептеру рыба с мерзким характером, очень территориальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

актиния для клоуна - не необходимость...

у меня клоун через какоето время стал жить в зоантусах.. они правда отлично разросли стали жирынми о большими.. клоун стал как далматинец - в черных пятнышках.. потом они прошли....а через какоето время толи чтото стало не так то виноват во всем папа палоло и палоло сын..короче колония зоантусов исчезла.. долгое время клоун был отшельником... но совсем недавно облюбовал рикордею на песочке ... теперь похоже у них любовь :) (и зоантусы и рикордея -зеленого цвета.. может в этом отгадка :)))

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=7482&st=60 - клоун в зоантусах

 

post-5608-1296501213_thumb.jpg клоун в новом домике... да домик маловат.. зато свой:)

Изменено пользователем ket (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хризиптеру уберите из аквариума и сажайте на здоровье огненного центропига.

P.S. Фломастер (Gramma loreto) тоже не блещет миролюбием.

 

+1 :vo: Согласен. Правильный совет. Лорикулюса очень красивая рыба. Хризептеру рыба с мерзким характером, очень территориальная.

 

Спасибо большое за ответы. Абсолютно согласен с Вами, но хризя первый житель и нравится и привыкли уже к нему, вообще посмотрел по форуму и видео на youtube, вроде как живут они с другими рыбасами, но это наверное как повезет.

 

Так что буду думать или не брать лорикулюса вообще или рискнуть, попробывав агрессию с помощью зеркала развеять, сложно все это :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

актиния для клоуна - не необходимость...

у меня клоун через какоето время стал жить в зоантусах.. они правда отлично разросли стали жирынми о большими.. клоун стал как далматинец - в черных пятнышках.. потом они прошли....а через какоето время толи чтото стало не так то виноват во всем папа палоло и палоло сын..короче колония зоантусов исчезла.. долгое время клоун был отшельником... но совсем недавно облюбовал рикордею на песочке ... теперь похоже у них любовь :) (и зоантусы и рикордея -зеленого цвета.. может в этом отгадка :)))

 

Да может придется и обойтись без актинии, т.к. нравятся большие ковровые, но это не под мой объем, подождем до большего объема, а вообще мое море должно было быть здесь:

 

post-8091-1296502034_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ecsenius bicolor и Centropyge loriculus у меня вместе плавуют,а Gramma loreto на них крысится правда у меня 400 литров.Centropyge loriculus у меня неагресивный.Клоун Оцелярис тот в клавулярии зеленной живет.

Насчет хризы не знаю,у меня её небыло.Запускайте большое море и потом вех туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ecsenius bicolor и Centropyge loriculus у меня вместе плавуют,а Gramma loreto на них крысится правда у меня 400 литров.Centropyge loriculus у меня неагресивный.Клоун Оцелярис тот в клавулярии зеленной живет.

Насчет хризы не знаю,у меня её небыло.Запускайте большое море и потом вех туда.

 

Да с большим конечно проще и лучше, думаю через полгода/год запущу, правда не ту тонну, что на фото (там сейчас пресняк), а хотя бы литров на 300.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...