Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Привет всем ценителям моря!

Имеется непреодолимое желание иметь дома морской аквариум, но из-за различных причин и нехватки времени моя дорога к неизведанным глубинам оказалась долгой. И вот в в Новогодние праздники, занялся аквой и думаю, что запуск уже не за горами.

Оборудование пока "любительское", ничего супердорогого, но все необходимое для жизни аквариума есть:

скимер - Тюнзе Док, расчитанный на 600 литров;

свет - sunsun HLD-950 1x250+2x39 T5;

течение - sunsun 2х5000л, 1х3000л;

возвратная помпа - какая-то Rio на 2000л в час;

самп .... .

Хотелось бы понять на сколько это сложно поддерживать параметры воды, да и в общем на сколько хлопотно. Если справимся :), то будем усовершенствовать систему.

Ну и как бы немного фото ...

post-20137-1295293963_thumb.jpg

post-20137-1295293973_thumb.jpg

post-20137-1295294027_thumb.jpg

post-20137-1295294180_thumb.jpg

Изменено пользователем notuss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатичная банка, прямо по Элос сделали :vo: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы еще поперечину с металла спереди в тумбу добавил бы :hmmm:

а из чего аква, что ребер и стяжек нет :tuplu: . или ребра еще будут?

а так симпотишный аквасик :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стяжек не будет, стекло 12 мм, металлокаркас сварил из довольно прочного профиля и есть распорки, которые на фото не все видно ... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник плохой, лучше сразу другой раздобыть. То, что написано - насчитан на 600 литров - сказка. Может на 100 и то, врядли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и носик дюрсо я бы опустил пониже(просто наростить вниз), чтобы не хлюпал и было больше возможностей по регулировки, а верхнюю часть где краник- повыше, а то отверстие быстро забъется солью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, про пенник и дюрсо учту!

Есть вопрос по запуску дюрсо ... . Как это происходит? Вода сама начинает стекать вниз или нужно подсосать воздух, до конца не понял для чего нужен воздушний краник ... ? Можно ли получить разъяснения или ссылку по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вопрос по запуску дюрсо ... . Как это происходит? Вода сама начинает стекать вниз или нужно подсосать воздух, до конца не понял для чего нужен воздушний краник ... ? Можно ли получить разъяснения или ссылку по этому поводу?

Запускаться должно само- сначала воды наливается чуть больше положенного, потом потихоньку начинает высасывать до определенного уровня, так что это надо учесть при определении уровня воды в возвратном отсеке (это если все правильно настроено). Я как раз сам недавно запускал новый аквариум с дюрсо, поиск по словам "настройка дюрсо", "регулировка дюрсо"- должно выдать много тем, где в основном народ борется за стабильный уровень и бесшумность работы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я о таких же размерах размышляю, шик) буду следить)

что с фоном думали?

и меня интересует тумба... все делают на лицевой стороне посередине вертикальную подпорку, я честно говоря тоже против неё, но можно ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я о таких же размерах размышляю, шик) буду следить)

что с фоном думали?

и меня интересует тумба... все делают на лицевой стороне посередине вертикальную подпорку, я честно говоря тоже против неё, но можно ли?

 

С фоном пока не определился ... . На самом деле мне фон не очень нравится, я больше склоняюсь к аквам на просвет с рифом относительно по центру дна, "живее" смотрится как-то, но моя у стены будет стоять, так что посмотрим ... . Шахту онозначно буду декорировать, скорее всего листовып пластиком темно синего цвета. Если фон и буду применять, то это будет тот же пластик или пленка тено-синего цвета.

 

Есть вопрос по перегородкам вСАМПе.

Размеры сампа (самп есть в углу на фотках)- 40 выс. 85 длин. 48 шир., отсека 3, перегородки 3, 2 основные. 1-ая 30 см, 2-ая 24 с учетом наклона. Правильный ли перепад (6 см) получился между пенником и возвратом или перегородку для возвратного отсека сделать повыше ... ? И не слишком ли сильно я наклонил перегородку возвратного отсека?

Изменено пользователем notuss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу фона все же подумайте. Синяя самоклейка шикарно смотрится, даже когда стекло зарастает. Обои так смотреться не будут. Пенники лучше брать deltec или aquac, они более или менее честно отрабатывают заявленное.Я своим навесным aquac очень доволен, хотя он почти впритык по обьему, уже второй месяц жду хотя бы капельки нитратов при нулевом аммиаке и нитрите-все выбивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПЕСЧАННОЙ МУТИ?

Пару дней назад засолился, вчра засыпал живой песок, аккуранто разрезая пакты на дне. Всю ночь вода циркулировала, но все равно - МОЛОКО, мех. фильтра (носка) нет. Работает одна помпа течения и направлнна вверх, а не на дно ... .

ОСЕДАЕТ ЛИ МУТЬ БЕЗ МЕХ. ФИЛЬТРАЦИИ, ИЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ФИЛЬТРОВАТЬ ЧЕРЕЗ ЧТО-НИБУДЬ???

Хотел сегодня заложить ЖК, но в слепую что-то не айс!

Изменено пользователем notuss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я вообще против закладки грунта в воду. считаю лучше воду заливать в грунт.

как бы аккуратно пакеты не разрезали на дне, мелкие частицы всегда взбудоражиться и самое что мне кажется не приятное то что они если и осядут, то сверху, и при любом колыхании дна рыбкой либо другим животным это всё будет подниматься.

я когда засолил воду в акве, слил её, положил грунт, расставил камни, положил блюдце на дно и заливал воду. муть была, но на утро всё кристально.

Вам как вариант намотать на помпу синтипон или губку какую-нибудь, тоже будет собирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера заложил около 25кг ЖК, купленных в Аква-Лого, как сказали передержанные. Был в нескольких "морских магазиназ", в Аква-Лого камни оказались лучшие.

Оборудование вкл. на полную катушку, темп. 25-26С, плотность 1.023 (нужно поднять???) по ареометру, муть ушла.

Вечерком выложу фотки.

 

Есть вопрос по пеннику (Reef Octopus Ventu 200, как заявляет производитель на 1500 литров, расход возд. 650, помпа на 3000л).

Дело в том, что скиммат, за ночь после закладкм камней, так и не начал стекать в чашу, его пока нет. Пена держится у кромки в чашке, но кака так и не идет и не заметно что выбивается какая-то грязь. Нормально это или нет???

Изменено пользователем notuss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пена как-то быстро разрушается и не лезет в чашу, может из-за передержанных камней так и кака просто отсутствует???!!! Молотит пенник как трактор!

 

Да, когда засыпал песок, пена была гуще и в чаше немного скиммата набралос.

Изменено пользователем notuss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

темп. 25-26С, плотность 1.023 (нужно поднять???) по ареометру

 

:)

Поздравляю )))) :lol:

 

Тут калькуляторы для пересчёта характеристик морской воды:

 

http://www.aquatis.ru/sea/test.php

 

Желательно, чтобы соленость укладывалась в диапазон 35-40 psu )))

 

Сейчас у Вас или 34.6, или 35.01 psu (при плотности 1.023 и при температуре 25 или 26 градусов)

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Поздравляю )))) :lol:

 

Тут калькуляторы для пересчёта характеристик морской воды:

 

http://www.aquatis.ru/sea/test.php

 

Желательно, чтобы соленость укладывалась в диапазон 35-40 psu )))

 

Сейчас у Вас или 34.6, или 35.01 psu (при плотности 1.023 и при температуре 25 или 26 градусов)

 

Спасибо! А водичку то мне еще присолить надо :)!

Изменено пользователем notuss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! А водичку то мне еще присолить надо :)!

подсолишь попозжее до 1024-1025 при 25градусах, на старте не критично, только не солить в акву, а лить соленую вместо испарившейся, пока не подымется до нужной. да и какой ареометр? поплавковый? может врать, надо смотреть по воде в магазине - засунуть в акву и запомнить показания, держать у себя потом так же.

лучше заказать рефрактор :vo: - откалибровал и все

пенник и не будет гнать сразу пену, ему надо время на притирку. на твои 300 мог бы брать наверно и 150-й, не самый хороший выбор октопус тоже :hmmm: .

когда притрется будешь регулировать слив (есть там такая регулировка???) и воздух, тем самым изменять пену - сухая-мокрая. притирка до недели :lol:

в китайских пенниках помпы слабые - требуют или замены или как минимум доработок ротора :tuplu:

зы. и руки реже мой в акве :) - после этого пенник тоже "зависает" на пару часов

Изменено пользователем turbik78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ВСЕХ ЖЕНЩИН С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ!!!!!

 

Сегодня решил выложить несколько фоток.

Аква запущена 02.03.2011, пока все выглядит так.

Все сделано своими ручками :), кроме самой банки и света.

post-20137-1299395937_thumb.jpg

post-20137-1299395942_thumb.jpg

post-20137-1299395947_thumb.jpg

Изменено пользователем notuss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Амоний - 0

 

Нитриты - 0

 

Нитраты в районе 2,5-5 !!!!!! - откуда они, это нормально? в акве кроме камней и песка никого нет...., пора хетаморфу закидывать?

 

PH - 8,2-8,4

 

Алкалинити - 3 (как пересчитать в КН?)

 

Плотность - 1.024

 

Температура - 25

Изменено пользователем notuss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты в районе 2,5-5 !!!!!! - это нормально? в акве кроме камней и песка никого нет

 

:) Это не много ))) То есть нормально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Это не много ))) То есть нормально

 

 

Если нитраты появились, значит азотный цикл прошел? И, видимо, пора хетаморфу ростить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нитраты появились, значит азотный цикл прошел? И, видимо, пора хетаморфу ростить?

Привет. А что с фосфатом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты в районе 2,5-5 !!!!!! - откуда они, это нормально? в акве кроме камней и песка никого нет...., пора хетаморфу закидывать?

PH - 8,2-8,4

Алкалинити - 3 (как пересчитать в КН?)

Плотность - 1.024

Температура - 25

 

Нитраты, скорее всего, были внесены в готовом уже виде, с камнями и песком.

О запуске полного азотного цикла сейчас (на четвертые сутки) говорить рановато.

Хетоморфу, имхо, рано сажать. Должна сформироваться популяция бактерий-денитрификаторов, дайте аквариуму позреть...

 

Алкалинити*2,8 = dKh

 

Удачи :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...