Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
frei

Болгары среди нас есть?

Рекомендуемые сообщения

В связи с тем, что родители озаботились вопросом "А куда бы податься на пенсию из России" (камчатка - далеко не айс для пенсионера, да и в целом в России все грустнее и грустнее), и одним из возможных вариантов стала Болгария, хотелось бы узнать "из первых рук", как там в целом жизнь обстоит. Интересно все - цены, квартплаты, налоги, возможность найти работу специалисту-пенсионеру из России и т.д. и т.п.

 

Буду рад любой информации!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Родители планируют купить там недвижимость, скорее всего в рамках турпоездки ;)

 

Вопрос получения "вида на жительство для обеспеченных пенсионеров" кристально ясен - у них в законодательстве достаточно хорошо все описано. Больше интересует социальная составляющая жизни в Болгарии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы по болгарским меркам считаться состоятельным пенсионером, надо иметь а) недвижимость (порядка 15 килоевро небольшой домик в деревеньке, либо 40 килоевро двушка в 60 квадратов + терасса 20 квадратов с мебелировкой и техникой на берегу моря) и б) иметь некоторое количество денег на счету в болгарском банке, дабы хватило прожить год (буквально 1-3 килоевро).

 

Если родители продадут свою двушку на камчатке и машину, по болгарским меркам они будут состоятельными))) Ну и пенсии северные вполне себе неплохие - чуть больше килоевро на пару в месяц.

 

Для россии, особенно центральной, это кнечно смешные деньги - а вот для цивилизованных европ очень даже ничего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Болгария - это Евросоюз. Для россиян визовый режим, недвижимость не даст права находится там круглый год, что вроде бы 180 дней в течение года, через несколько лет - вид на жительство, но и оно, насколько я знаю, не даст возможности постоянно проживать в стране.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поначалу больше 180 суток в год и не надо особо - родители планируют туда ездить на весну-лето-осень. В последствии, возможно, будут делать ПМЖ и все прочее.

 

В любом случае, данные вопросы проще всего выяснить в посольстве...

 

Меня же интересовал вопрос "как оно там вааапще?")))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня же интересовал вопрос "как оно там вааапще?")))

Был в Болгарии на отдыхе уже четыре или пять раз- со счету сбился :) . Что могу сказать? Ездим так часто туда потому, что там для нас очень дешево, а гостиницы- которые пять звезд- вполне на уровне. Да и по-русски все говорят- не надо напрягать mind для разговора по-английски :) . Но если общее впечатление- то народец там, в общем-то, несчастный. Несколько раз разговаривали с коренными болгарами. Все жалуются на низкие зарплаты и откровенно нищенские пенсии- со всеми вытекающими. Бросается также в глаза, что тебя часто пытаются нагло ''обуть'' при покупках и в такси- мы с женой от этого уже отвыкли.

И еще очень немаловажный факт. Болгария сейчас уже, вроде бы, в Евросоюзе, а в обращении у них до сих пор левы- ихняя денежная единица. Вот когда они начнут переходить на евро... Тогда-то и начнется у них действительно настоящий цирк в ОЧЕНЬ плохом смысле этого слова. Вон, как лихорадит в такой ситуации Грецию и Испанию. А уж Болгарию чего ждет... Они все это знают и заранее начинают плакать. Когда я сказал одному из них, что, мол, да, вам будет нелегко, но другого выбора у вас нет,- он просто не понял, о чем я говорю :suspence: .

Продуктовые магазины в провинциях- просто пустые, ужас какой-то. В райцентрах- типа Варны- суперы получше, но цены для болгар- немыслимые. При расплате кредитной картой на тебя заполняют ведомость, где ты должен указать свои данные, включая место жительства :shock: . В общем, аттракция :) .

Если речь идет о родителях определенного возраста, то надо провести очень тщательное исследование по поводу ихнего будущего мед. обслуживания там- т.е. стоимость этого, госпитализация, уровень всего, и т.д. и т.д. и т.д. Вот, вкратце, такая картина ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

купил себе квартирку в Солнечном береге, Болгария хоть и в Евросоюзе но шенгена пока нет, будет с 2012, а пока они владельцам недвижки делают мультивизы до 180дней -- этого впринципе на летний отдых хватит. Потом или через 3 года или 5 лет можно претендовать на вид на жительство, НО думаю там может быть такая же засада как у моего товарища с Латвией, т.е. для подтверждения ВНЖ ты должен там проживать не менее 180дней в году. Если для родителей пенсионеров это нормально, то мне, например, это совсем не надо, впрочем как и ВНЖ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...