Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Так акважителей надо подбирать так, чтоб траву не лопали. Ничего необычного, в пресном ведь также.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне тоже этот стиль нравиться, как раз баночку можно сделать под жеребят :lol: :lol: :lol: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже думали про коньков и как раз такую баночку, но пока с тем чем кормить их не решили вопрос. как-то, пишут что особености питания делают их очень сложными в содержании.

хотя у полины живут :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Летом поеду на Красное море, захвачу обратно по пучку всего , что найду и надергаю, здесь разберемся. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняйте, - из-за обстоятельств давно не чистила аквариум, но тут видно что за это время у меня разросся кустик :)

post-21655-1303462849_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас куча водорослей сама по себе выросла из камней. Парфира постоянно отрывается и снова выростает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня красная водоросль, что справа была у вас на видео. Как только положил антифос, она сразу обесцветилась.

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня красная водоросль, что справа была у вас на видео. Как только положил антифос, она сразу обесцветилась.

У нас не просто антифос, а Chemi Pure Elit лежит. Прикол в этом аквариуме такой: Жили-были в нем рыбки и корральчики мирно и счастливо до тех пор, пока злой дядя на кране не снес провода. И не было в аквариуме злектричества 1.5 суток. Все рыбы (за исключением бычка, клоуна и пары хромисов) умерли. А кораллы, как это не странно покажется, умерли всего 1-2 шт. Потом была экстренная подмена 50 и более% воды. Заправили новый Chemi Pure и аквас наладился. И живут и здравствуют в той банке кораллы пуще прежнего. И выросто столько водорослей классных. post-20136-1303706012_thumb.jpgpost-20136-1303706022_thumb.jpgpost-20136-1303706111_thumb.jpgpost-20136-1303706132_thumb.jpgpost-20136-1303706141_thumb.jpgpost-20136-1303706151_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какие растения, я сейчас слюной истеку у монитора.

где б мне такие достать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас не просто антифос, а Chemi Pure Elit лежит.

Получается, что антифос что-то вывел а Chemi Pure Elit ничего не делает? :tuplu:

Или антифос повёл себя грубо и вывел не только фосфаты но и что-то помимо того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какие растения, я сейчас слюной истеку у монитора.

где б мне такие достать :)

У нас в банках растения не редкость (если конечно их не кому почикать). Поставщик ЖК всегда один и тот же. Вот совсем простая банка, все водоросли выросли сами.post-20136-1304018076_thumb.jpg Под хорошим светом такая прелесть вырастает. Вот кстати и кораллина хорошо растет. post-20136-1304017453_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

sobolyavka, могу поделиться Acetabularia calyculus. Такое безобразие как каулерпа пелтата и халимеда у Вас наверное есть.

С моей точки зрения водоросли любят органику и свет 4200-6400 К. Массовый рост у меня по крайней мере наблюдается после того как я кормлю раз в неделю свой десяток ЛПСов (мотылем либо коретрой). и когда мне лень покупать воду в магазине и я доливаю отстоянную водопроводную (испаряется за день от 0.5 до 1 литра-аквариум 40 л. открытый и над ним 55 Вт КЛЛ и 10 Вт актинник)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

sobolyavka, могу поделиться Acetabularia calyculus. Такое безобразие как каулерпа пелтата и халимеда у Вас наверное есть.

С моей точки зрения водоросли любят органику и свет 4200-6400 К. Массовый рост у меня по крайней мере наблюдается после того как я кормлю раз в неделю свой десяток ЛПСов (мотылем либо коретрой). и когда мне лень покупать воду в магазине и я доливаю отстоянную водопроводную (испаряется за день от 0.5 до 1 литра-аквариум 40 л. открытый и над ним 55 Вт КЛЛ и 10 Вт актинник)

 

ой, я с удовольствием приму ее от вас!

большое спасибо.

 

у меня каулерпа лиственная есть да, но я ее не идентифицировала по виду.

ползет как виноград по стенке задней прямо по стеклу очень красиво.

разрослась сильно - ей нужен контроль чтобы на камни не перелезала с кораллами, но выглядит пушисто и хорошо на мой взгляд (правда слегка тянет на черноморскую беседку оплетенную виноградом - так и ждешь что там счас вина красненького начнут разливать желающим :)).

 

халимеды нет - есть зеленая пушистая с известковой ножкой.

мне ее недавно подарили и пока я наблюдаю как она приживается. в ней почему-то любит копошиться отшельник и мне это не совсем нравится, кажется от этого я иногда замечаю отдельные палочки водоросли которые появляются у дальнего камня.

я доливаю бутилированной воды которую пить для себя заказываем все равно или с тропик марин биокальций смешиваю ее же.

а недавно появилась не левой боковой стенке которую специально не чищу нитчатка - чему я невероятно рада. думаю это следствие того что муж притащил клоуна который привередничает в корме и много падает на дно.

у нас 12 обычный и 12 актиник и 30 литров объема, но камней большую часть повыкидывала поэтому воды в этих 30 литрах на порядок больше чем в обычном морском аквариуме :)

 

по какой-то причине мне нравятся водоросли в морском аквариуме, хотя когда был пресноводный 600 литров особенной тяги к культивированию растения я не замечала :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Летом поеду на Красное море, захвачу обратно по пучку всего , что найду и надергаю, здесь разберемся. :497762:

 

Чего-чего, а вот макроводорослей я там не видел. Зато видел хирургов :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего-чего, а вот макроводорослей я там не видел. Зато видел хирургов :gygy:

Конечно же есть макроводоросли, включая несколько видов каулерпы, ульва, кодиум, халимеда,вентрикария, диктисфериа многое другое. Это только зеленые. Есть много видов и красных. Есть даже настоящая морская трава - Halophila stipulacea и Halophila ovalis

Надо просто знать, где искать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно же есть макроводоросли, включая несколько видов каулерпы, ульва, кодиум, халимеда,вентрикария, диктисфериа многое другое. Это только зеленые. Есть много видов и красных. Есть даже настоящая морская трава - Halophila stipulacea и Halophila ovalis

Надо просто знать, где искать

Алекс привет а ну раскрывай тайну где их можно покосить для будущего рефьюжима?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в Эйлате, то на юге, практически везде от госиницы Риф, до Табы на глубине 10-30 метров. Естественно, не попадаются на каждом шагу(за исключением морской травы, которой целые поля на глубине 20-25 метров), но при желании найти не сложно, если знаешь, что искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Седня видели на фонтанке в акваэлевском магазине такую травку в аквариуме.

Аквариум у них ни для кого - стоит красивый такой, но тетки про него очень агрессивно отвечают все время что он морской и морской аквариумистикой они не занимаются.

И кто оформитель который притащил кусочек этой кружевной прелести тоже отказались говорить.

Но! Какая же прелесть эта травка. А еще сказали что из маленького кусочка выросла за 4 месяца кустом :)

немного на пушистый красный клевер похожа на лужайке, весь такой кружевной с очень тонкими листиками изящными.

post-21655-1306686401_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

немного на пушистый красный клевер похожа на лужайке, весь такой кружевной с очень тонкими листиками изящными.

 

У меня такая же сама выросла. Действительно, очень красивая: светится и переливается разными цветами от светлозеленого и желтого до фиолетового. Потом куда-то пропала, но понемногу отрастает на прежнем месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...я могу подарить такую http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=21713 но если у вас аквариум не стабилен, есть нитчатые водоросли или не дай бог циано, она погибнет очень быстро :roll

Красивая, у меня заяц их ест, вместе с халимедой, как только вырастают ))

Это Neomeris

 

Читаю в другом месте:

Neomeris annulata

Из-за того, что они живут в районах со щебнем, поэтому практически невозможно воспроизвести их в морском аквариуме.

Neomeris vanbosseaeОни появляются с живыми камнями из Индонезии, но исчезаеют через несколько недель. Поэтому мы можем наблюдать Neomeris vanbosseae только при создании нового рифового аквариума.

 

Собственно, сабж.

У меня вырос ОДИН хвостик такой водоросли.

Как его сохранить и умножить???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

VirtualDrive, у меня исдох.

вообще пишут она в аквариумах быстро исчезает.

повезет если созреет и размножится.

сохранить наверное можно если много кальция в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...