Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

Купил в аквариум первых жителей, под видом стромбусов

Но что то эти стромбусы не хотят обрастания кушать, точнее даже не пытаются, второй хоботок всегда спрятан. Сидят целый день в песке, ночью вылезаю и тупо ползают по аквариуму щупая дыхательным хоботком окрестности. Зато на рыбий корм реакция молниеносная, где бы не находились - выкапываются и стадом ползут трапезничать.

 

Вот что за звери?

post-801-1294672672_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не стромбусы...эти улитки поедатели детрита...очень полезные животинки! Могу ошибаться ..но насариусы помоему.

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не стромбусы,а какие то плотоядные улитки схожие по повадкам с Babilonia могут на тридакн нападать и других улиток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна совершенно права, это назариусы. Скорее это падальщики чем детритофаги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:497762: а в Аквиоме по 300 рублей... :)

 

Ладно пусть пока ползают, смешные. На кончике подошвы шипчики, я даже укололся правда не больно

Изменено пользователем Pantadon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна совершенно права, это назариусы. Скорее это падальщики чем детритофаги.

 

Лев спасибо. ;)

:497762: а в Аквиоме по 300 рублей... :)

 

Так а чего вы расстроились ? Это ж замечательные улитки! И функция у них очень нужная ...доесть не доевшее !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев спасибо. ;)

 

Так а чего вы расстроились ? Это ж замечательные улитки! И функция у них очень нужная ...доесть не доевшее !

Ну знаете это как вроде бы ничего не потерял, но вроде бы как и развели :)

 

Спасибо !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну знаете это как вроде бы ничего не потерял, но вроде бы как и развели :)

 

Спасибо !

 

Скорее они сами себя развели, поскольку назариусы стоят в два раза дороже.

У меня такой "полезный житель" убил тридакну. Постоянно сидят в толще грунта вытащив хоботок как перескоп. Имхо лучше трохусов и тектусов никто банку не чистит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее они сами себя развели, поскольку назариусы стоят в два раза дороже.

У меня такой "полезный житель" убил тридакну. Постоянно сидят в толще грунта вытащив хоботок как перескоп.

ты так думаеш или уверен????а то и я 10штук запустил назариусов,но у меня они немножко не такие,у моих хоботок тёмный и ракушка одново цвета :tuplu:

 

Имхо лучше трохусов и тектусов никто банку не чистит.

но они по песку нелазит,значит не такие уж и хорошие чистилщики,основном всё что нам ненужно оседает в грунт ;)

Pantadon,твой очень похожы на NASSARIUS coronatus

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ты так думаеш или уверен????а то и я 10штук запустил назариусов,но у меня они немножко не такие,у моих хоботок тёмный и ракушка одново цвета :tuplu:

но они по песку нелазит,значит не такие уж и хорошие чистилщики,основном всё что нам ненужно оседает в грунт ;)

 

 

То что это он убил тридакну, я уверен. Видел сам как он с камня(кстати очень быстро ползает) залез на створку тридакны. Думал просто ползёт и поэтому ничего не сделал. Через минут двадцать вернулся и вижу вся тридакна в соплях и такое впечатление что практически нет внутренностей. Из распахнутых створок выныривает назариус и скрывается в грунт. Тридакна была маленькая 4-5см прожила у меня несколько недель и наконец закрепилась и вот такое...

 

Я перед этим даже тему открывал чтобы опознать улитку http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=11962 , думал хорошая да и так прикольно закапывается, но теперь я никогда таких не куплю.

 

А то что тектусы не чистят грунт согласен, лучше стромбусы. Но я для себя уже решил, что грунт должен быть крупным(2-5мм) и небольшой слой 1-3см. Такой грунт очень помогает установить нужное течение чтобы на нём ничего не оседало и позволяет сифонить во время подмен воды, что теперь я буду делать регулярно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой "полезный житель" убил тридакну.

Назариусы ни кого не убивают, они просто всё подчищают! А если он слопал тридакну - значит она уже погибала и просто доживала в агонии или имела очаги инфекции. Назариусы запросто нападают даже на рыбу которая находится при смерти или при язвах. А со стороны кажется что они хищники!

Они никогда не причиняют вреда совершенно здоровым особям.

А в аквариуме они к тому же хорошо плодятся и работают по утилизации отходов эффективней чем офиуры и отшельники.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже никогда не замечал, чтобы они нападали на "здоровых".

Очень хорошие падальщики.

 

Один раз у меня умер антиас, точнее при переводе он у меня выпрыгнул, а я не заметил и наступил на него. Короче кинул его в акву, так назариусы за ночь от него ничего не оставили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Назариусы ни кого не убивают, они просто всё подчищают! А если он слопал тридакну - значит она уже погибала и просто доживала в агонии или имела очаги инфекции. Назариусы запросто нападают даже на рыбу которая находится при смерти или при язвах. А со стороны кажется что они хищники!

Они никогда не причиняют вреда совершенно здоровым особям.

А в аквариуме они к тому же хорошо плодятся и работают по утилизации отходов эффективней чем офиуры и отшельники.

 

+1 Совершенно согласен. Назариус ее не убивал, а покушал поибшего или погибающего моллюска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Назариусы ни кого не убивают, они просто всё подчищают! А если он слопал тридакну - значит она уже погибала и просто доживала в агонии или имела очаги инфекции. Назариусы запросто нападают даже на рыбу которая находится при смерти или при язвах. А со стороны кажется что они хищники!

Они никогда не причиняют вреда совершенно здоровым особям.

Вообще как бог и царь природы, особенно в своем аквариуме как бог и царь :) Я бы предпочел сам решать, кому и когда отправляться на тот свет. Все таки если животному природой дана возможность питаться живой плотью, то при определенных условиях ( например отсутствие другого корма) он будет есть здоровых существ, пусть и без пахучих специй в виде язв :)

 

 

Один раз у меня умер антиас, точнее при переводе он у меня выпрыгнул, а я не заметил и наступил на него. Короче кинул его в акву

Жесть :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Все таки если животному природой дана возможность питаться живой плотью, то при определенных условиях ( например отсутствие другого корма) он будет есть здоровых существ, пусть и без пахучих специй в виде язв

если это было правдой,то мы наверно,давно это знали:) если он падальщик ,так он и будет падаль есть,которой думаю в наших аквариумах в полно хватает ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если это было правдой,то мы наверно,давно это знали:) если он падальщик,так он и будет падаль есть, которой думаю в наших аквариумах в полно хватает ;)

Вы либо не не совсем хорошо воспринимаете русский язык, либо читаете не всех участников:

 

Цитата:

Назариусы запросто нападают даже на рыбу которая находится при смерти или при язвах. А со стороны кажется что они хищники!

Они никогда не причиняют вреда совершенно здоровым особям.

 

 

Это прям не улитки а монстры какие то , рыба еще трепыхается а они ее уже едят :lol:

 

Аквариумы уважаемого Льва мне хорошо известны, за его системой я внимательно слежу с самого начала основания форума Аквалого (насколько мне не изменяет память это первый аквариум который был представлен здесь) и я прекрасно отдаю себе отчет, в том что у нас разные подходы к кормлению обитателей. Он кормит всех и много я же кормлю свои аквариумы по малу и адресно, каждый лишний кусочек улетевший за камни рассматриваю как ЧП. Ничего удивительного нет в том что в его аквариуме волки сытые и пушистые - это я к тому что любые советы и мнения, как флагманов, так и моряков, нужно рассматривать с поправочкой, ибо опыт их, как правило, заканчивается за краешком их аквариума, в конце концов, большинство здесь простые любители и даже не морские гидробиологи.

 

У меня например в аквариуме пока нет падали, и рыб после которых можно доесть корм, камни и песок практически пустые. Я думаю в моем случае, без дополнительной подкормки эти улитки умрут.

Скоро поставлю нормальный светильник и пересажу пару тридакн, посмотрим, будут ли они дружить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы либо не не совсем хорошо воспринимаете русский язык, либо читаете не всех участников:

 

может быть ;)

Это прям не улитки а монстры какие то , рыба еще трепыхается а они ее уже едят

эти рыбы уже не жилцы,поэтому на них и нападает ;) думаю вы не поняли вот этой цитаты, там Алексей написал всё очень коротко и чётко ;)

 

Назариусы запросто нападают даже на рыбу которая находится при смерти или при язвах. А со стороны кажется что они хищники!

Они никогда не причиняют вреда совершенно здоровым особям.

У меня например в аквариуме пока нет падали, и рыб после которых можно доесть корм, камни и песок практически пустые. Я думаю в моем случае, без дополнительной подкормки эти улитки умрут.

под словом падаль,думаю скрывается немножко больше, чем только мёртвая рыба ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

под словом падаль,думаю скрывается немножко больше, чем только мёртвая рыба ;)

 

Я догадываюсь ;) Потому и на писал про пустые камни и песок

 

Википедиа : -

Детритофа́ги (от лат. detritus — распад, продукт распада и греч. φάγος — пожиратель) или некрофаги (от греч. νεκρός— мёртвый) или падальщики — животные и протисты, которые питаются разлагающимся органическим материалом (детритом), мертвечиной, падалью. Противопоставляются хищнику, однако эти классы не исключают друг друга.

Имхо весьма меткое утверждение! Не забывайте, наши любимцы содержаться в искусственных условиях порой далеких от естественных и поведение, вкусовые предпочтения животных могут сильно изменяться.

 

На пальцах:

Навскидку эксперимент- берем хищника ( не важно кого может быть акула, волк крокодил итд ) и кормим их мясом, хорошо так кормим, до отвала чтоб еле ходили и плавали . Ежедневно получая легкую добычу в виде мяса (падали если хотите) будет ли этот хищник пытаться кого то ловить? Однозначно нет! И какой вывод? Акула хищник или падальщик?

Другая крайность исключить всякое питание, маловероятно что хищник станет травоядным, но то что список его потенциальных жертв существенно расшириться это однозначно.

 

В общем, кто хотел меня понять, тот понял.

 

Напоследок:

В 2005 году в одном из аквариумов я столкнулся с проблемой поиска виновника пропажи всех колоний зоонтарий, они пропадали постепенно в течении 2 месяцев (проблемы с качеством воды и течением были исключены) Один раз за этим делом был замечен некий довольно крупный и шустрый червяк. На зарубежных форумах я время от времени натыкался на сообщения о червеобразных вредителях, но к сожалению без фотографий. Посмотрите что мне ответили в этой теме:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=1358

В аквариумах на обслуживании это может быть большой проблемой :497762:

Позже я посадил туда еще две шикарные эуфилии, 3 красивые, дорогие тридакны, моим "падальщикам" они тоже понравились :lol:

Расправился я с ними позже при переделки "рифа" в "рыбник", но "денюшков жалка" , нервотрепка с клиентом это отдельная песня :)

Теперь когда все наелись вкуснейшими “паоло”, вы тоже будете утверждать что все червячки одинаково полезны?

 

Зато благодаря бескрайним просторам кладбища за моими плечами, я более осторожно даю советы по совместному содержанию обитателей, чего и вам советую ;)

 

Я называл беспозвоночных безпозвоночными? О боже какая серость!!! :lol:

Изменено пользователем Pantadon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я догадываюсь ;) Потому и на писал про пустые камни и песок

 

Википедиа : -

Детритофа́ги (от лат. detritus — распад, продукт распада и греч. φάγος — пожиратель) или некрофаги (от греч. νεκρός— мёртвый) или падальщики — животные и протисты, которые питаются разлагающимся органическим материалом (детритом), мертвечиной, падалью. Противопоставляются хищнику, однако эти классы не исключают друг друга.

Имхо весьма меткое утверждение! Не забывайте, наши любимцы содержаться в искусственных условиях порой далеких от естественных и поведение, вкусовые предпочтения животных могут сильно изменяться.

 

На пальцах:

Навскидку эксперимент- берем хищника ( не важно кого может быть акула, волк крокодил итд ) и кормим их мясом, хорошо так кормим, до отвала чтоб еле ходили и плавали . Ежедневно получая легкую добычу в виде мяса (падали если хотите) будет ли этот хищник пытаться кого то ловить? Однозначно нет! И какой вывод? Акула хищник или падальщик?

Другая крайность исключить всякое питание, маловероятно что хищник станет травоядным, но то что список его потенциальных жертв существенно расшириться это однозначно.

 

В общем, кто хотел меня понять, тот понял.

 

Напоследок:

В 2005 году в одном из аквариумов я столкнулся с проблемой поиска виновника пропажи всех колоний зоонтарий, они пропадали постепенно в течении 2 месяцев (проблемы с качеством воды и течением были исключены) Один раз за этим делом был замечен некий довольно крупный и шустрый червяк. На зарубежных форумах я время от времени натыкался на сообщения о червеобразных вредителях, но к сожалению без фотографий. Посмотрите что мне ответили в этой теме:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=1358

В аквариумах на обслуживании это может быть большой проблемой :497762:

Позже я посадил туда еще две шикарные эуфилии, 3 красивые, дорогие тридакны, моим "падальщикам" они тоже понравились :lol:

Расправился я с ними позже при переделки "рифа" в "рыбник", но "денюшков жалка" , нервотрепка с клиентом это отдельная песня :)

Теперь когда все наелись вкуснейшими “паоло”, вы тоже будете утверждать что все червячки одинаково полезны?

 

Зато благодаря бескрайним просторам кладбища за моими плечами, я более осторожно даю советы по совместному содержанию обитателей, чего и вам советую ;)

 

Я называл беспозвоночных безпозвоночными? О боже какая серость!!! :lol:

я не очень понял,это вы мне подкинули почитать??? :gygy: за свой морской опыт,я таких статей и таких ответов начитался сотнями,так что уже как и отличаю правду от бреда,конечно бывает эксклюзивные случаи,но думаю не вашем случай:)

В 2005 году

тепер 2012 год :)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да да главное отделить зерна от плевел...

Прошу прощения что усомнился в вашей компетенции :lol: Не очень понял про "не мой случай", но надеюсь вы мне не хамите :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но надеюсь вы мне не хамите :)

конечно нет ;)

Не очень понял про "не мой случай",
имел виду ваши улитки и что они небудет нападать на здоровую рыбу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

имел виду ваши улитки и что они небудет нападать на здоровую рыбу ;)

 

Ну за это я не переживаю ;)

 

 

Хобот у них конечно не вероятный :shock:

 

 

Кто не понял: это хобот большой улитки, той что в центре

Изменено пользователем Pantadon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...