Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Rkolodi

Рыбная банка на 240 литров

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток форумчане! :1453:

 

Очень захотелось создать у себя уголок моря, поэтому подсобрав информации на форуме и в АЛ, решено было запускаться.

 

Буду очень рад любым дельным советам по запуску и содержанию :3222149:

 

Итак, по порядку, было куплено следующее оборудование:

 

1.Банка Aquael aludecor120 - 240л. (свет уже установлен в крышке - 2 Т5 по 39вт)

2.Фильтр канистровый Eheim 2026 со стандартными наполнителями

post-21198-1294433928_thumb.jpg

3.Стерилизатор Vecton 400 на выходе из фильтра

post-21198-1294433966_thumb.jpg

4.Гигрометр JBL

5.Помпы течения Tunze 6045 и 6025

6.Фильтр обратного осмоса «Новая Вода» производительностью 130л./сутки

7.Терморегулятор Eheim на 150вт

8.Тесты Red sea – аммоний, нитрит, нитрат

9.Уголь активированный

10.Соль Coral PRO 22кг.

11.Живой песок CaribSea - 3 мешка по 9 кг.

 

Вот собственно и все первоначальное оборудование

 

28 декабря 2010г. начал фильтровать воду и аккурат после встречи Нового Года аквариум наполнился чистой осмотической водой.

post-21198-1294433806_thumb.jpgpost-21198-1294433842_thumb.jpg

Далее включил помпы и фильтр, ну и посолил все это дело.

 

Следуя совету местных старожил, аккуратно разрезав на дне аквариума мешки, выложил песок - муть немного поднялась, но через 1,5 часа водичка была уже практически прозрачной.

post-21198-1294433890_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Поздравляю!

Удачи)))

 

Если не стоят,

то можно поставить на лампы отражатели,

поярче будет))

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пошел 5-й день запуска, показатели по воде:

Аммиак 0,25 по цветовой шкале без замера PH, поскольку купить PH-метр не успел.

нитриты 0,05

нитраты 2,5

плотность 1,022

температура 28 - почему-то не хочет опускаться ниже :tuplu: может фильтр греет...

 

10-го января планирую запустить 25-30кг ЖК.

 

Сразу первый вопрос - как скоро и кого можно и нужно запускать в аквариум, при условии что планируются только рыбы и креветки, ну и возможно одна актиния для клоунов?

 

Как точно определить что фильтр запустился?

 

:) Поздравляю!

Удачи)))

 

Если не стоят,

то можно поставить на лампы отражатели,

поярче будет))

 

Спасибо!

 

Отражатели стоят и свет помоему достаточно яркий, для рыб во всяком случае :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю со стартом! ;)

ну света там точно мало, даже для рыбника, лучше добавить (там балка как я понял :hmmm: ) еще одну на две лампы и поставить актинники.

температура не падает, т.к. крышка, и прийдется или врезать кулера или поднимать крышку, что б была щель. а летом вообще гемор еще тот. у меня полгода стояла крышка самодельная, недавно разобрал и поставил светильник.

фильтр запустится после того, как в воду начнутся литься бактерии (хотя может их и с песка хватит), а в идеале не заложатся камни в банку и бой ЖК в фильтр. лучше было б докупить пенник как минимум, ну и в идеале еще самп поставить :hmmm: а так прейдется держать банку на абсорбентах (пуриген, чемипур и прочее)

стромбусов и отшельников можно и через пару дней запустить, а вот с клоунами, а тем более с актишкой спешить не советовал бы :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

фильтр запустится после того, как в воду начнутся литься бактерии (хотя может их и с песка хватит), а в идеале не заложатся камни в банку и бой ЖК в фильтр. лучше было б докупить пенник как минимум, ну и в идеале еще самп поставить :hmmm: а так прейдется держать банку на абсорбентах (пуриген, чемипур и прочее)

стромбусов и отшельников можно и через пару дней запустить, а вот с клоунами, а тем более с актишкой спешить не советовал бы :hmmm:

 

Так что послужит сигналом что фильтр запустился?

 

А насчет температуры, думаю холодильник поставить, что про Deltec Eco-Cooler 300/2 сказать можете?

 

Только я принцип его работы понять не могу, он испаряет воду из аквариума или в него нужно заливать воду отдельно, за счет чего он охлаждает...

Насколько шумный и много-ли тепла от него в комнату идет?

Изменено пользователем Rkolodi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А насчет температуры, думаю холодильник поставить, что про Deltec Eco-Cooler 300/2 сказать можете?

ничего :hmmm:

я вообще холодильниками не пользовался, поэтому и не знаю :tuplu:

летом я приподымал крышку на см.5 и дул туда настольным вентилятором, в это буду ставить просто кондей в квартиру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так что послужит сигналом что фильтр запустился?

 

А насчет температуры, думаю холодильник поставить, что про Deltec Eco-Cooler 300/2 сказать можете?

 

Только я принцип его работы понять не могу, он испаряет воду из аквариума или в него нужно заливать воду отдельно, за счет чего он охлаждает...

Отприделить визуально никак нельзя запустился фильтр иле нет, условно можно считать по уровню нитратов которые должны медленно расти, при отсутствие водоросливика, либо стабильно низкое или практически неопределяющееся содержание аммония и нитрита это будет говорить о том что работает стадия аэробной нитрификации. ИМХО.

 

Как правило этот период проходит от 2-3 нед до месяца и зависит от качества ЖК или био добавок так как нитрифицирующие бактерии не могут взятся неоткуда.

Про холодильник, он испаряет аквариумную воду которая через него проходит, там есть небольшая засада в виде необходимости постоянной доливки испарившейся воды,(необходимость автодолива).

Думаю что не сильно шумное изделие так как его шумность будет определяться шумностью кулеров и собственно возвратной помпы, но могу и ошибаться.

Дабы не нарываться на спорщиков всё сугубо ИМХО.

Что касается света то маловато будет полюбому простинькие кораллы но будут поэтому думать надо сразу, также как и про пенник тоже стоит подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставте навесной флотатор Делтек мсе 600.Губку синию надеюсь убрали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, sinhiropus, по поводу пенника я тоже думал, но вот Николай убедил меня в обратном Сноска

а криветок и стромбусов когда можно, они вроде совсем неприхотливы?

Изменено пользователем Rkolodi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А насчет температуры, думаю холодильник поставить, что про Deltec Eco-Cooler 300/2 сказать можете?

Только я принцип его работы понять не могу, он испаряет воду из аквариума или в него нужно заливать воду отдельно, за счет чего он охлаждает...

Насколько шумный и много-ли тепла от него в комнату идет?

Имхо, бесполезная штуковина, точнее не совсем понятна ее стоимость, ведь это не холодильник с хладагентом :497762: .

Принцип действия основан на увеличении поверхности испарения и обдува этой поверхности вентиляторами. Тот же самый эффект достигается простыми компьютерными куллерами по 200 руб. за штуку, которых на вашу банку 4 шт. хватит + блок питания на 12В, вот и делайте выводы :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А насчет температуры, думаю холодильник поставить, что про Deltec Eco-Cooler 300/2 сказать можете?

 

В эту штуковину подается вода, тонкими струями на губку, которая продувается кулерами.

По моему она нормально работает только в сампе, так как его нет то лучше поставить нормальный холодильник, на выходе из фильтра.

Сначала добавьте ЖК по наблюдайте, по тестите воду, потом будет видно можно ли запускать животину, в том числе криветок и улиток, они хоть и менее чувствительны чем рыбы и кораллы, но все равно что им делать в пустой банке с песком? Если не собираетесь использовать пенник, то надо бы компрессор уже поставить, я его как то не обнаружил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Deltec Eco-Cooler 300/2 посмотрел цену 31тр крутовато за эти деньги можно нормальный холодильник взять, или поставить пару не самых дешовых кулеров с приличным бп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Компрессора пока действительно нет, на днях преобрету. Фон тоже еще не повесил.

 

А вот с холодильником, думаю если сейчас 27,5 - 28, то может имеет смысл кондей в комнате, тем более что и так собирался ставить в память о прошлом лете :))))

Как думаете, достаточно будет этого или надо до 25 опускать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот неплохая ссылка на Deltec Eco-Cooler 300/2 с неплохим описанием работы,

http://deltec-aquaristic.ru/catalog/?actio...wprd&id=181

 

Почитал тему про нужен-ли пенник, лично моё мнение нужен и без вариантов потому как Красивых и успешных банок со скимерами я видел больше чем без него но опятьже всё ИМХО.

Всё познаётся в сравнение у меня был и плохинький скимер и без него, и сейчас есть как я считаю неплохой, мне есть с чем сравнивать до и как сейчас на своих откалиброванных граблях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте отключить нагреватель.Крышку аквы снимите или приоткройте.Кондей это хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу задавать глупые вопросы но зачем сейчас понижать температуру, есть мнение что при более высокой температуре скорость роста нитрифицирующих бактерий значительно увеличивается, но только с продувкой воздухом (аэрация).

Отключите обогреватель и одну из помп течения и свет и посмотрите какая температура в акве и методом исключения выявите эту причину перегрева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу задавать глупые вопросы но зачем сейчас понижать температуру, есть мнение что при более высокой температуре скорость роста нитрифицирующих бактерий значительно увеличивается, но только с продувкой воздухом (аэрация).

Отключите обогреватель и одну из помп течения и свет и посмотрите какая температура в акве и методом исключения выявите эту причину перегрева.

 

Вопрос температуры беспокоит в перспективе, сейчас само собой понижать не стоит.

Свет отключил вечером и в акве сегодня 27 т.е. на 0,5-1 упала.

 

на счет пенника подумаю, спасибо, а пока поеду за компрессором - всяко лишним не будет )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на счет пенника подумаю, спасибо, а пока поеду за компрессором - всяко лишним не будет )))))

 

Пенник кроме вывода арганики еще и роль компрессора выполняет, так что наверное лучше сразу пенник берите, можно навесной какой-нибудь.

Насчет температуры, у меня этим летом без кондея в комнате вентилятор 12х12см сбивал температуру в пресняке на 400 л прилично, выше 30 не поднималась, несмотря на то, что в комнате было 35-37. Испарение было дикое, но тем не менее, все выжили. В море чуть сложнее, много разных грелок работает, но тоже поправимо. С кондеем добиться нужной температуры будет естественно проще, да и вообще кондей в хозяйстве нужнвя вещь, даже если бы аквариума не было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я думаю, надо от человека плясать ;))) а то все для рыб :)

Буду ставить кондей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Съездил в АЛ, привез для начала 2 передержаных камня пока основной объем не куплю...

 

Из нелегалов успели за полчаса разглядеть краба, червя, 3-4 зоантуса - дальше буду ждать камней.

:rybak:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почем у вас Сейчас КилоВатт/час ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почем у вас Сейчас КилоВатт/час ?

 

3р45коп. пока., а что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, помимо двух камней купил одну Т5 актиник, аквариум преобразился :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я думаю, надо от человека плясать ;))) а то все для рыб :)

Буду ставить кондей!

Может со мной и не согласитесь, но надо отделять одно от другого. Уезжая из дома летом на выходные вы же не будете оставлять работать кондей только для рыб. По этому "надо отделять мух от котлет" и искать возможность делать все грамотно для всех. Рыбам холодильнк, людям кондей )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...