Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Решил обратится на форум.В процессе содержания возникли вопросы,которые надеюсь с Вашей помощью решить,и построить свой аквариум.Опыта содержания МА нет,но думаю,что должно получиться.Итак аква 800 л САМП 300л,собраны 3 месяца назад.Сразу залил и засолил РС Корал про.Где-то через 3 недели пришли ЖК 80 кг (точную хронологию не вел)и грунты,использовал 3 вида,коралловая крошка 40 кг разных фракций и живой песок 20 кг.В таком виде аква простоял еще около месяца.Потом собрал свет Т5 12х54,до этого момента все было нормально.В декабре 18 привез первых поселенцев,после перевода все чувствовали себя нормально,а через 10 дней начались проблемы,резко начали расти всякие водоросли и сейчас весь аквариум в траве.Очень долго читал форум пытался разобраться сам,но чувствую,что чего то недопонимаю.Хотя есть темы со схожими проблемами и конкретными решениями проблемы.Надеюсь,что форум поможет в решении проблемы.Заранее извиняюсь если моя тема пошла в разрез с правилами форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего Вы заселили сразу много живности и система не справилась с нагрузкой. Даже уравновешенную созревшую систему одна крупная рыба может ввести из равновесия, по этому нагрузку всегда увеличивают плавно. Выход: или отселить на время часть рыбы в другую систему, или пытаться помочь этой. Помочь можно: подменами воды, контролем качества воды(тестами), углём, антифосом, установкой более мощного скимера, скрабера и тд, добавками (тут нужно осторожно). Опишите подробнее список оборудования что и как, какой водорослевик, какой в нём свет, и тд. Тогда можно будет что то советовать конкретнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.Решил обратится на форум.В процессе содержания возникли вопросы,которые надеюсь с Вашей помощью решить,и построить свой аквариум.Опыта содержания МА нет,но думаю,что должно получиться.Итак аква 800 л САМП 300л,собраны 3 месяца назад.Сразу залил и засолил РС Корал про.Где-то через 3 недели пришли ЖК 80 кг (точную хронологию не вел)и грунты,использовал 3 вида,коралловая крошка 40 кг разных фракций и живой песок 20 кг.В таком виде аква простоял еще около месяца.Потом собрал свет Т5 12х54,до этого момента все было нормально.В декабре 18 привез первых поселенцев,после перевода все чувствовали себя нормально,а через 10 дней начались проблемы,резко начали расти всякие водоросли и сейчас весь аквариум в траве.Очень долго читал форум пытался разобраться сам,но чувствую,что чего то недопонимаю.Хотя есть темы со схожими проблемами и конкретными решениями проблемы.Надеюсь,что форум поможет в решении проблемы.Заранее извиняюсь если моя тема пошла в разрез с правилами форума.

Вы не дали практически ни какой информации о системе и по этому помочь вам будет трудно.

Опешите всё подробно а если будут фотки то ещё лучше.

Низшие водоросли разных видов это стадия созревания и через это прошли почти все аквариумы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не дали практически ни какой информации о системе и по этому помочь вам будет трудно.

Опешите всё подробно а если будут фотки то ещё лучше.

Низшие водоросли разных видов это стадия созревания и через это прошли почти все аквариумы.

Хорошо попробую.800+300,свет Т5 12Х54вт:О.Блу 3шт,О.Ваит 4шт-15000К,5шт-10000К.Горят 10 ч,общее время работы,включаются,выключаются через таимеры.Течение 3 помпы =24000л(все Китай,реальная производительность?)Возвратная помпа кажется Проект Космо-3000 литров.Флотатор АМ-1000.САМП 4 отсека,в двух немного крошки и хетоморфы,свет Т5 2х8 вт.Соль Ред Си Коралл Про.Грунт 60 кг.разной фракции,ЖК 80 кг.Ну что еще......даже не знаю,если спросите отвечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помойму идет процесс запуска, плюс резко добавили света)))А вот живность надо было постепенно заселять. Какова щас численность населения?

Изменено пользователем Sven536 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помойму идет процесс запуска, плюс резко добавили света)))А вот живность надо было постепенно заселять. Какова щас численность населения?

Здравствуйте.зарастать стал после заселения живности,до этого все было нормально.Постепенно тяжеловато,магазинов нет и свободно купить,выбрать нет возможности.Поэтому пришлось брать все Москве,соответственно оптом.Рыбы;клоун 2,губан 1,мандаринка 1,бабочка вымпельная 1,хельмон 1.Остальное:актиния 1,зоантусы 1,зонтрарии разные1,лобофитум1,еще синулярии 2(могу ошибаться,плохо ориентируюсь в названиях и терминах) пока все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После подселения живности резко поднялись нитраты вот вам и водросли. Рыб не перекармливать, делать подмены каждый месяц, купить зебрасому (желтую например) либо лису, либо морского зайца - они вам все водросли съедят быстро..Пенник чистить регулярно, хетаморфе хороший свет организовать из прожектора МГ на 70вт)))

Изменено пользователем Sven536 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Флотатор АМ-1000.

если я правильно понял это aquamedic. эти скиммеры в принципе не работают,а на ваш объем и подавно.есть ли в принципе пена и какая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После подселения живности резко поднялись нитраты вот вам и водросли. Рыб не перекармливать, делать подмены каждый месяц, купить зебрасому (желтую например) либо лису, либо морского зайца - они вам все водросли съедят быстро..Пенник чистить регулярно, хетаморфе хороший свет организовать из прожектора МГ на 70вт)))

Спасибо,кормлю два раза в день только артемией,пенник чищу по мере накопления грязи,примерно раз в три дня,Четыре дня назад сделал первую подмену 90 л.,флотатор замер на 2 дня,сейчас опять начал выдавать пену.Вчера в строительном видел МГ прожектор 150вт,подойдет?.Сеичас думаю над тем покупать еще живность или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Флотатор АМ-1000.

если я правильно понял это aquamedic. эти скиммеры в принципе не работают,а на ваш объем и подавно.есть ли в принципе пена и какая?

Вы правы это аквамедик.После засолки пену не гнал,как только заложил ЖК на второй день стал выгонять немного пены,но не долго.А после заселения животными стал гнать сильно))))хотя не знаю на сколько эффективно (не с чем сравнивать).Читал,что проблемы с нежелательной растительностью можно решить путем увеличения мощности флотатора т.е. одна из причин зарастания не эффективная работа оного

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы правы это аквамедик.После засолки пену не гнал,как только заложил ЖК на второй день стал выгонять немного пены,но не долго.А после заселения животными стал гнать сильно))))хотя не знаю на сколько эффективно (не с чем сравнивать).Читал,что проблемы с нежелательной растительностью можно решить путем увеличения мощности флотатора т.е. одна из причин зарастания не эффективная работа оного

АМ 1000 несколько видов,напишите какой у вас.Хотя все равно пенник нужно менять.Если дельтек то заявленный объем х на1.5-2. др. на 2-4 соотв. от 1500 до 4000л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

АМ 1000 несколько видов,напишите какой у вас.Хотя все равно пенник нужно менять.Если дельтек то заявленный объем х на1.5-2. др. на 2-4 соотв. от 1500 до 4000л.

Значит в моем положении нужно поменять или добавить пенник.Подселение животных,которые бы съели траву не поможет.И если я правильно понял на 800+300 нужно брать флотатор производительностью от2000 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит в моем положении нужно поменять или добавить пенник.Подселение животных,которые бы съели траву не поможет.И если я правильно понял на 800+300 нужно брать флотатор производительностью от2000 л.

у вас идет нормальный процесс созревания банки,трава со времемен пройдет. просто все пенники АМ низших моделей г... продайте его(не надо добавлять) и купите нормальный под ваш объем.покупать советую здесь,cэкномите кучу денег.

напр. ATI 250 продают за 10000р.

Изменено пользователем kraynev65 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не только в пеннике, хоть он у вас и слабый но на ваше население достаточен был бы, если бы аквариум заселяли постепенно - сначала 3-4 коралла, потом еще и пару рыб... В вашем случае нужен был бы сразу пенник помощнее, тогда и травы было бы поменьше, но она все равно бы была, т.к. это нормально для молодого аквариума.

Ваше время освещениия

Горят 10 ч,общее время работы,включаются,выключаются через таимеры.

очень большое пускай 2 лампы горят 10ч. след. 2 - 9, след.2 - 8, оставшиеся 6 ламп включайте на 6 часов. Это первое.

2) купите в аквариум Лисицу Ло и других водорослеедов ежиики, улитки, бычки...

3) в сампе организуйте водорослевиик из хетаморфы, когда она пойдет в рост (будете еженедельно выкиидывать ведро) водороли пойдут на спад.

4) ну и как вариант предложить водорослям бороться с себе подобными, организовав скруббер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите как выложить фото

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не только в пеннике, хоть он у вас и слабый но на ваше население достаточен был бы, если бы аквариум заселяли постепенно - сначала 3-4 коралла, потом еще и пару рыб... В вашем случае нужен был бы сразу пенник помощнее, тогда и травы было бы поменьше, но она все равно бы была, т.к. это нормально для молодого аквариума.

Ваше время освещениия

 

очень большое пускай 2 лампы горят 10ч. след. 2 - 9, след.2 - 8, оставшиеся 6 ламп включайте на 6 часов. Это первое.

2) купите в аквариум Лисицу Ло и других водорослеедов ежиики, улитки, бычки...

3) в сампе организуйте водорослевиик из хетаморфы, когда она пойдет в рост (будете еженедельно выкиидывать ведро) водороли пойдут на спад.

4) ну и как вариант предложить водорослям бороться с себе подобными, организовав скруббер.

Хорошо, сегодня сокращу свет,попробую сделать так:4 лампы с 10 до 21, 4л с 11до20 и 4 с 12до 19.На один таймер посажены по 2 ЭПРА.На счет живности даже не знаю как быть,далековато.

 

Значит в моем положении нужно поменять или добавить пенник.Подселение животных,которые бы съели траву не поможет.И если я правильно понял на 800+300 нужно брать флотатор производительностью от2000 л.

 

у вас идет нормальный процесс созревания банки,трава со времемен пройдет. просто все пенники АМ низших моделей г... продайте его(не надо добавлять) и купите нормальный под ваш объем.покупать советую здесь,cэкномите кучу денег.

напр. ATI 250 продают за 10000р.

"здесь" это на форуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите как выложить фото

1.Уменьшить "вес" фотографии

2. Выбрать файл

3. Прикрепить

4. Вставить в сообщение

post-15526-1294409590_thumb.jpg

Изменено пользователем 24hh (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"здесь" это на форуме?

да в разделе барахолка продам.или в куплю пишите: куплю пенник для банки 800+300л.

Изменено пользователем kraynev65 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а какая водоподготовка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рай для зайца))))со стенок ручками всё собрать)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

водоподготовка осмос отол

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рай для зайца))))со стенок ручками всё собрать)))

:)

И для зайца и для зебры )))

Заяц и со стенок всё сам съест )),

я бы ещё стромбусов купила, если их нет ещё )

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рай для зайца))))со стенок ручками всё собрать)))

в водорослях очень много всяких мелких живых существ если удали их вместе с травой то как?

 

:)

И для зайца и для зебры )))

Заяц и со стенок всё сам съест )),

я бы ещё стромбусов купила, если их нет ещё )

хорошо было бы если они были здесь в продаже!

ничего нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо было бы если они были здесь в продаже!

ничего нет!

 

Жалко, может, возможно их заказать где-нибудь?

Они очень быстро лопают зелень,

а стромбусы до бела вычищают песок )

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...