Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Морской Клоун

ЛЕД светильник для 140 литрового аквариума

Рекомендуемые сообщения

По поводу выбора ЛЕДов теперь в ступоре..... скрутили мне голову полезностью/безполезностью UV ЛЕДов и сочетанием CoolWhite/NeutralWhite и еще красных туда наплели

:tuplu: :tuplu: :tuplu:

А ты голову не забивай, для начала пополам CoolWhite и RoyalBlue, а потом сам по вкусу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выбрал все же поставить один малошумящий 140мм вентилятор на магнитном подшипнике.

 

Enermax "T.B.Silence" UCTB14 140mm.

Уровень шума - 15 dB

Скорость вращения - 750 RPM

Воздушный поток - 77.1 m³/h

Я таких купил несколько штук Noctua NF-P14:

post-2056-1294834873_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну потом по вкусу уже добавить трудновато будет (ну когда светильник уже сделан)

Вот нашел Cree MC-E K neutral white Star 647 Lumen

Они годятся ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а никто не думал ставить вентиляторы "улиточного" типа.. ( в системниках я гдето встречал)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а никто не думал ставить вентиляторы "улиточного" типа.( в системниках я гдето встречал)

В каких то светильниках на форуме я их уже видел. В принципе эти турбины хороши, но вентиляторы так кажется только высокооборотные - следовательно хорошо шумят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а никто не думал ставить вентиляторы "улиточного" типа.. ( в системниках я гдето встречал)

Шумят ужасно. Ставил себе такой на охлаждение системника, в этот же день отключил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот нашел Cree MC-E K neutral white Star 647 Lumen. Они годятся ?

Для чего? Даже ни вдаваясь глубоко в бины, на нем написанно 3700-5000К, т.е желтит.

В этой серии есть бин, 5000-10000К, но не за 26евро/лед ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну потом по вкусу уже добавить трудновато будет (ну когда светильник уже сделан)

Да что там трудного - отколупал один, приклеил на его место другой. Или просто рядом приклеил других.

 

А так, остается только пожелать удачи. Чтобы тебе цвет твоего света с первого раза понравился. У меня с первого раза не получилось. И не ясно плучится ли со второго. Мне почему-то кажется, что в моем случае процесс тюнинга затянется (постепенно приближаясь к идеалу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чтобы тебе цвет твоего света с первого раза понравился

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я таких купил несколько штук Noctua NF-P14:

post-2056-1294834873_thumb.jpg

 

Вот бы и тебе выфрезеровать в радиаторе круг, как Морской_Клоун планирует. Аккуратно удалить круглый корпус и вентилятор туда. Было бы супер, по моему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот бы и тебе выфрезеровать в радиаторе круг, как Морской_Клоун планирует. Аккуратно удалить круглый корпус и вентилятор туда. Было бы супер, по моему

Андрей, как ты помнишь я их взял с твоей подачи :)

Выфрезеровать круг в радиаторе идея мне совсем не нравится, не вижу причин портить хорошие радиаторы. Высота светильника у меня получается порядка 8см, при длине 120см он не выглядит слишком толстым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если поставить все "оттенки" Blue то наверно будет самый универсальный вариант.

Простите, что встреваю.

Моя мечта - заполучить светильник с непрерывным спектром от голубого до фиолетового (ульрафиолетового ближнего). Если Вам это удастся, будет просто супер!

 

Относительно флюорисценции / важности сине-фиолетовой части спектра - есть объемистая статья http://www.advancedaquarist.com/2006/9/aafeature/view В конце ее - много графиков поглощения/переизлучения пигментов кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, бегло просмотрел, не прочитал пока, но действительно отличная статья. Для наших целей полезно посмотреть насколько далеко в ультрафиолет заходят длины волн вызывающие флюоресцентный ответ кораллов.

 

И интересно понятие "сдвига", когда флюоресценция по длинне волны длинее падающего света на определенную величину . Я уже рассказывал, что то, что у меня светилось зеленым (это где-то 530нм) при актиниках (420нм), когда включил RoyalBlue засветилось ярко желтым. Теперь понятно почему - сдвиг = 530 минус 420 = 110нм. РоялБлю диоды светят 450нм, коралл должен отвечать 450+110 = 560ни - это близко к желтому. (Конкретно мой коралл имеется в виду, у разных пигментов как видим из статьи ответ разный).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, я, если честно, не сильно вчитывался - графиков хватило для осознания важности фиолета/ультрафиолета. Осознал. От того и занудствую везде: ровный непрерывный спектр в фиолетово-синей-голубой области гораздо важнее люксов и люменов на ватт для ВНЕШНЕГО ВИДА кораллов, при достаточной мощности излучения, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь вопрос - а зачем Royal Blue?. Смотрим даташит на белые XP-G, XM-L - пик синего в 445-450нм. Вроде логичнее "растянуть" спектр синего и на 460-470 диапазон.

Изменено пользователем Dinn (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Карен, я, если честно, не сильно вчитывался - графиков хватило для осознания важности фиолета/ультрафиолета. Осознал. От того и занудствую везде: ровный непрерывный спектр в фиолетово-синей-голубой области гораздо важнее люксов и люменов на ватт для ВНЕШНЕГО ВИДА кораллов, при достаточной мощности излучения, конечно.

 

1. Есть "окрашиватели" кораллов а-лы кораллензюкта - они вытравливают зооксантелы и мы видим чистый флуоресцирующий пигмент - хорошо, но коралл при это кормить надо усилено - плохо.

2. Светим на него в максимуме поглощение хлорофилла, растет быстро - хорошо, но коричнивеет - плохо

 

Может ну его нафег этот белый свет в 6000К-7000К, светим только в диапазоне от 400 до 460нм, но по максимуму ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, я, если честно, не сильно вчитывался - графиков хватило для осознания важности фиолета/ультрафиолета.

 

По ходу статьи встретилась фраза, что не спешите снимать UV стекло со светильника, но не поясняется почему. Вообще, все такие статьи рассказывают как светятся пигменты, но не объясняют что именно вызывает развитие этих пигментов. Для меня этот вопрос более интересен, у меня в акве нет рыб и ярко зеленый светящийся пигмент у кораллов и даже у зоантусов со временем бледнеет. Не могу удержать цвет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь вопрос - а зачем Royal Blue?.

Royal Blue (RB) используются поголовно во всех светильниках, которые я видел на РЦ. Там есть очень интересная тема именно об эстетике в ледостроительстве, думаю ничего страшного, если я скопирую несколько постов оттуда на наш форум. Оно хоть и по английски, но там есть конкретные рекомендации понятные и без перевода.

 

-------------------------------------------------------------

http://www.reefcentral.com/forums/showpost...p;postcount=503

After a ton of testing here are some conclusions that I have found with certain colors...

 

Cool White - Was a standard until NW was tested. Very bright and efficient but dull in warmer colors.

Neutral White - The new standard for white ( In my opinion ). A much more natural color that brings out warmer colors. Best with matching a 2:1 ratio with royal blues.

Warm Whites - VERY warm. Some people have used them here and there but not very effectively. Blaster stated mixing a 3:1 ( RB:WW ) ratio will bring out the Willy Wonka in you.

Royal Blue - A must have. When your working with cool white or neutral white is the go to blue.

Cool Blue A.K.A Blue - On the greener/blue side but very effective if used right. Mixing to many in an array will turn the tank into a box of Windex. These bring out the colors the neutral white and royal blues wont. Be careful on how high you run these as they do a extremely good job on the blue color. You can also skip the optics on blues to get the entire tank covered from my testings. Blue will blend very well with NW/RB.

Cyan - VERY green unless you are able to choose your exact binning. They can bring some wicked colors out but leave an awful green shadow everywhere. Even when clustered closely I would not recommend these to the average DIYer.

Red - Forget about it. Let the neutral whites do their job.

True Violet - Have not tested these and probably wont. I've heard some good things about them.

 

Combos and ratios that have worked for me.

 

12 LED Array

4 - Neutral White ( Running higher than the blues )

7 - Royal Blue

1 - Blue/Cool Blue

 

24 LED Array

8 - Neutral Whites ( Running higher than blues )

14 - Royal Blues

2 - Blues/Cool Blues

 

Hope this helps. Again this my opinion after doing hundreds of testings.

-------------------------------------------------------------------------------------

 

Еще одна комбинация: http://www.reefcentral.com/forums/showpost...p;postcount=504

 

Hitting the tank with it brings out some colors I haven’t seen before.

 

12 NW @ 500 mA

6 CW @ 1000 mA

12 RB @ 500 mA

6 B @ 500 mA

6 TV (=True Violet) @ 500 mA

 

------------------------------------------------------------------------------------

 

И еще одна тема, где человеку удалось добиться красивого цвета, и, как он пишет, равномерного спектра: http://www.reefcentral.com/forums/showthread.php?t=1950067

 

Channel 1 – 12 NW @ 500mA Cree XRE

Channel 2 – 6 CW @ 1000mA Cree XRE

Channel 3 – 12 RB @ 500mA Cree XRE

Channel 4 – 6 B & 6 V @ 500mA Cree XRE and nanotuners violet

(Заметьте - он использовал более старые XR-E - более слабые диоды и на разных токах, так что напрямую на XPE/XPG диоды этот рецепт не переносим)

post-2056-1294971952.jpg

I am very impressed with the color I am getting versus the standard CW/RB setups that I have seen with my own eyes. Due to the 4 channels I can dial in just about any color of light I want. I can pull some crazy colors out of the corals mixing the 2 blue channels. I discovered late tonight that running the channels evenly gives a very nice color output IMHO. Nothing is washed out and the tank isn’t too blue\purple.

As far as the color spectrum is concerned looking at the unit with my analog spectrometer gives me a full and even color spectrum (yes it is analog and yes it was cheap but it gives me an idea of color output and an idea of the intensity of the color bands). The neutral whites handle the yellow and red output. The blues (AKA cool blues) handle some of the cyan/green output. And the violets take care of everything below the blue spectrum. In my opinion these are the colors of LEDs to look at to greatly improve the color aesthetics issues most have with LEDs.

--------------------------------------------------

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Royal Blue (RB) используются поголовно во всех светильниках, которые я видел на РЦ. Там есть очень интересная тема именно об эстетике в ледостроительстве, думаю ничего страшного, если я скопирую несколько постов оттуда на наш форум. Оно хоть и по английски, но там есть конкретные рекомендации понятные и без перевода.

Читал. К сожалению, по RB аргументация на уровне мантр - must have и все тут. Не исключаю, что это идет с ранних версий светодиодов (XR-Е, например, дальше не копал) - там действительно пик синего спектра в холодных белых смещен в к 460нм. У последних версий (и у китайцев) пик синего чуть ниже 450нм. Вот если бы RB были в диапазоне 420-440, тогда понятно. А так вроде логичнее растягивать спектр обычным синим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычными синими, пишут, вид жуткий получается. Что-то с ними не катит. В любом случае - все это сведения с форума, я сам обычные синие не пробовал.

А вот True Violet кажутся как раз обычного актиничного спектра (420? не помню какие конкретно там цифры), но их, как говорят, не так просто купить, я сам пока не искал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычными синими, пишут, вид жуткий получается. Что-то с ними не катит. В любом случае - все это сведения с форума, я сам обычные синие не пробовал.

А вот True Violet кажутся как раз обычного актиничного спектра (420? не помню какие конкретно там цифры), но их, как говорят, не так просто купить, я сам пока не искал.

 

Macspect про свои Violet пишет что 403нм. И они легко доступны на фишстрите по 8 баксом.

Но на ебее все диоды с фишстрита встречал раза в 2 дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычными синими, пишут, вид жуткий получается. Что-то с ними не катит. В любом случае - все это сведения с форума, я сам обычные синие не пробовал.

А вот True Violet кажутся как раз обычного актиничного спектра (420? не помню какие конкретно там цифры), но их, как говорят, не так просто купить, я сам пока не искал.

Пробовал и RB и простые - визуальной разницы в своей банке не заметил. Также пробовал и UV - по флуорисценции разницы также не заметил. Разница видна по самой воде - присутствует фиолетовый оттенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал и RB и простые - визуальной разницы в своей банке не заметил.

Да, я помню, ты вроде говорил уже. Почему так не знаю, но на РЦ про голубые много раз писали, что они очень отличаются от RB. Причем разница очень большая. Может у тебя были самые длинноволновые RB и самые коротковолновые синие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я помню, ты вроде говорил уже. Почему так не знаю, но на РЦ про голубые много раз писали, что они очень отличаются от RB. Причем разница очень большая. Может у тебя были самые длинноволновые RB и самые коротковолновые синие?

Сравнивал 445-450nm Extreme Royal Blue, UV Purple 400-405nm и 460-470 Blue китайские 10ватники. UV были еще и 3 ватники с cdelay.eu.

Сравнивал в полной темноте включая и выключая все по очереди.

Изменено пользователем Dinn (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...