Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
bbasil

Повышающий LED драйвер без затей :)

Рекомендуемые сообщения

ne555_boost_led_driver.jpg

 

Питается сие от 12V DC, отлично подходит любой компьютерный БП из ближайшего лабаза за 30$ :) на выходе имеем 75V/1А максимум, то есть цепочку из 20 3w LED-ов тянет легко и непринужденно :P

Компоненты все самые ходовые, доставабельные всегда и везде, экзотики вообще никакой нет.

Защит и диммирования (для простоты) в данной реализации тоже нет, но это легко реализуемо.

Частота преобразования около 55кГц

 

 

Небольшое how-to для тех кто будет ее повторять.

1. Без измерителя индуктивности и частотомера лучше даже и не пытаться, а вот осцилограф не нужен :)

2. Полевик IRF540 надо сажать на хороший радиатор, он греется, так как пиковые токи через него будут около 8А, а средний около 5А и выделятся на нем будет даже без учета динамических потерь ватта.

3. Индуктивность лучше всего мотать самомуи "косичкой" из нескольких жил по 0.3 - 0.5мм, так как покупные индуктивности на такой частоте будут конкретно греться. Я мотал на сердечнике ETD29 материал N87 (проницаемость 2200), косичкой 105*0.1 до заполнения каркаса, затем подбирал немагнитный зазор до необходимой индуктивности, у меня он 3мм.

4. Сопротивление R2 на схеме это перемычка для первоначальной настройки и печатной платы.

5. Да увы и ах схема нуждается в настройке :) см. ниже.

6. Можно паять на обычной макетной плате !!!

7. VR1, VR2 многооборотные подстроечники.

 

Порядок сборки и начальной настройки

1. Запаять NE555,D1,D2,R3,C3, VR2. 5 вывод Ne555 посадить на +12.

2. Вращая винт подстроечника VR2 убедится что на 3 выводе напряжение меняется, в крайних положениях от 0 до 10v. (то есть меняется скважность).

3. Проверить что при максимальной скважности, 9-10вольт на 3 выводе, частота генерации на нем-же не ниже 50кГц.

4. Подстроечником VR2 установить напряжение на 3 выводе около 1v.

5. убрать +12 с 5 вывода.

6. распаять LM258, VR1, R1, R2

7. Подстроечником VR1 установить напряжение на 3 выводе lm258 0.75v

8. Проверить что на 5 выводе ne555 присутсвует 10v, на 3 выводе ne555 по прежнему около 1v и частота не ниже 55кГц.

9. Распаять ВСЁ остальное.

 

Окончательная настройка:

1. Еще раз проверить что все распаяно, верно собрано, и никаких соплей не висит.

2. Подать питание и вращая(с чуством толком и расстановкой) VR2 получить на токоизмерительном резисторе R1 0.6А

3. Совместно VR1/VR2 получить на R1 0.75A

 

Собственно вот и всё :))

 

Точность регулировки у меня получилась примерно +/- 10мА, КПД около 90% что для спаянного "на коленке" и как говорится "из г...на и палок" очень даже неплохо :))

 

 

 

фото как оно в реале работает:

DSC02356_edited.JPG

DSC02357_edited.JPG

DSC02358_edited.JPG

DSC02361_edited.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ВНИМАНИЕ, БЕЗ НАГРУЗКИ НЕ ВКЛЮЧАТЬ :!: :!: :!: :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то дождались :vo:

А минимальную нагрузу какую можно?

 

А вот кисю жалко, как у нее, глазки еще видят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наконец-то дождались :vo:

А минимальную нагрузу какую можно?

 

А вот кисю жалко, как у нее, глазки еще видят?

 

Да, долго запрягал согласен :)

 

нагрузку ты имеешь в виду по вольтажу, току или кол-ву ЛЕДов ?

 

Меньше чем 12 вольт на нагрузке не получить, по току, на 19 ЛЕДах если меньше чем 5мА - начинается мерцание заметное глазу.

Расчитывал-то именно на 75в/1А. Все выходные параметры зависят в основном именно от индуктивности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вась.... Немного оффтопа...

 

Я вот сейчас в тыщще километров от москвы, нафигарился алкоголем - но тем не менее схему вроде как понял. С другой стороны - ни паять, ни собирать на макетке такое сааавсэм неохота...

 

Ты не хочешь таки открыть свой инет-магазин, где будешь продавать драйверы, ШИМ-регуляторы вращения кулеров и прочие аквакоипутеры народу за СКВ?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, интересный драйвер, но боюсь, не очень многие кинутся его собирать, потому что

1. Без измерителя индуктивности и частотомера лучше даже и не пытаться, а вот осцилограф не нужен :)

2. Полевик IRF540 надо сажать на хороший радиатор, он греется, так как пиковые токи через него будут около 8А, а средний около 5А и выделятся на нем будет даже без учета динамических потерь ватта.

По первому пункту - измеритель индуктивности, увы, штука не самая распространенная, и с намоточными индуктивностями всегда возни много...

По второму пункту (нагрев полевика). Мне кажется, у тебя фронты недостаточно крутые или открывается плохо. У IRF540 сопротивление канала 0.085 Ом, при среднем токе в 5 ампер на нем должно выделяться пол-ватта. Ну, на фронтах набежит, конечно, еще пару ватт, но врядли должно быть столько, чтобы ты огромный радиатор от компьютерного блока питания вынужден быд ставить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Василий, интересный драйвер, но боюсь, не очень многие кинутся его собирать, потому что

 

По первому пункту - измеритель индуктивности, увы, штука не самая распространенная, и с намоточными индуктивностями всегда возни много...

По второму пункту (нагрев полевика). Мне кажется, у тебя фронты недостаточно крутые или открывается плохо. У IRF540 сопротивление канала 0.085 Ом, при среднем токе в 5 ампер на нем должно выделяться пол-ватта. Ну, на фронтах набежит, конечно, еще пару ватт, но врядли должно быть столько, чтобы ты огромный радиатор от компьютерного блока питания вынужден быд ставить

 

А как жеж мультипоказометры с измерением L&C ? :) у меня именно такой .

Радиатор только кажется огромным, но его площадь достаточно мала.

А с фронтами надо будет разобраться (но нечем), мне кажется что он не достаточно быстро закрывается. это можно будет проверить поставив между полевиком и 555 ir4427 или тот же ir2101 :)

 

Мотать индуктивности не сложно, тем более в этом случае, не сотнитыщ витков, а от 10 до 30. Можно взять и покупную на "гантельке" она будет греться конечно, но ее и перемотать косичкой тоже не особо сложное дело :)

Я пока все это дело исследовал очень много индуктивностей попробовал, покупные на гантельке и в "броне", тупо дроссели групповой стабилизации из комп.БП. на желтых-белых кольцах, они же на зелено-синих, они же но перемотанные, Работало на всех, просто некоторые сильнее греются, некоторые слабее. Конечно гантельку и альсифер в насыщение загнать очень сложно. А вот для Ш образных это становится очень актуально. Поэтому и рекомендовал пользоваться измерителем индуктивности, иначе стоимость поджаренных полевиков будет стремиться к бесконечности :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ВНИМАНИЕ, БЕЗ НАГРУЗКИ НЕ ВКЛЮЧАТЬ :!: :!: :!: :!:

Защит и диммирования (для простоты) в данной реализации тоже нет, но это легко реализуемо.

 

Схема повышающего драйвера - очень классная, но отсутствие диммирования и тезисы выше пугают сжечь/деградировать цепочку из 20 ледов.

Чем можно заменить леды для тестов/настройки?

 

IRF540 на IRF530 можно заменить или лучше не стоит?

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Схема повышающего драйвера - очень классная, но отсутствие диммирования и тезисы выше пугают сжечь/деградировать цепочку из 20 ледов.

Чем можно заменить леды для тестов/настройки?

Под отсутствием диммирования Василий имел в виду отсутствие возможности диммирования от внешнего сигнала. Ток же задается переменным резистором на схеме, так что, вполне его можно понизить для экспериментов.

А вообще, я драйвера проверяю сначала на на мощных (10Вт) проволочных резисторах (у меня 22.5 Ом - получен комбинацией мощных резисторов на 10 Ом), затем на резисторе 10 Ом последовательно с цепочкой светодиодов, и окончательно уже на светодиодах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Схема повышающего драйвера - очень классная, но отсутствие диммирования и тезисы выше пугают сжечь/деградировать цепочку из 20 ледов.

Чем можно заменить леды для тестов/настройки?

 

IRF540 на IRF530 можно заменить или лучше не стоит?

 

Диммирование возможно ШИМ сигналом частотой 1кГц. Стандартом 0 -10в - я еще не продумывал даже.

 

Я заменял последовательно из 5-6-7 автомобильных лампочек на 12в по 11ватт. Но лампочки это еще не критерий истины, как и резисторы. Я обычно поступаю так:

На цепочке лампочек проверяю саму работоспособность схемы, затем, vr2 выставляю минимальную скважность, цепляю диоды, и опять кручу vr2 до нужного результата.

 

irf530 лучше даже и не пробовать, у него сопротивление канала в открытом состоянии 160миллиом, что при среднем токе в 5А даст выделение тепла в 5*5*0.16=4 ватта, а это знатная печка.

 

PS Насколько я помню у вас есть осциллограф, а это существенно облегчит работу. Да и контроллер вентиляторов вы уже делали на тех же самых ne555+lm258, так что большая часть уже знакома :vo:

PSS На подходе вторая редакция драйвера, расширенная и дополненная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под отсутствием диммирования Василий имел в виду отсутствие возможности диммирования от внешнего сигнала.

Именно :) :vo:

 

Оно просто не распаяно, для диммирования ШИМом частотой в 1кГц, 4 нога через npn транзистор + резистор "присаживатся" на землю.

 

Для диммирования от аналогового сигнала 0-10в. скорее всего можно будет задействовать вторую часть ОУ lm258, но я это еще даже не считал и не проверял, хотя явных "запретов" не вижу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем можно заменить леды для тестов/настройки?

Я бы сказал что к самодельному драйверу никогда не стоит сразу подключать леды. Я сначала драйверы испытываю на мощных простых бытовых приборах типа масляных электрообогревателей, электроплитка и т.п. Все очень просто - измеряешь сопротивление прибора в омах, прикидываешь, какое напряжение на нем должно быть для создания номинального для драйвера тока (U = I*R) подключаешь драйвер - должен выдавать одинаковый ток на разных нагрузках. Переключаю например обогреватель в положение 1, потом в 2, потом в 1+2 - напряжение меняется, ток не меняется. Заодно проверяешь пределы устойчивой работы драйвера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, на выходе электролит 470мкф. Электролит на такой частоте нормально работать будет?

 

Просто в схемах из даташитов паралельно цепочке ледов, обычно ставят керамику небольшой емкости (1-2мкф), причем не хуже чем X7R. Вот думаю, а если электролит поставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Василий, на выходе электролит 470мкф. Электролит на такой частоте нормально работать будет?

 

Просто в схемах из даташитов паралельно цепочке ледов, обычно ставят керамику небольшой емкости (1-2мкф), причем не хуже чем X7R. Вот думаю, а если электролит поставить?

 

Работает нормально, только он должен быть ultra-low-esr иначе будет греться конкретно. Можно танталовые ставить, но они дорогие достаточно, можно для успокоения и зашунтировать керамикой. Я если честно не увидел разницы.

 

Вообще в этой схемотехнике, если что-то неправильно или не того номинала, последствия достаточно фатальны. Я пока возился со всем этим примерно штук 10 полевиков пожег :)

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, конечно вогнал меня в смущение тем, что мол полевик у меня греется. Решил проверить - затвор на +12 исток на землю, между стоком и +12 эквивалентная нагрузка в 2.2 ома, потом тоже самое только затор к генератору импульсов 55кГц, заполнение 90%. В первом случае температура радиатора транзистора 86С, во втором (заполнение 90%) 93, и того разница 7 градусов С. Что совсем немного, кмк...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поборов собственную лень, развел, протравил, залудил плату под драйвер, осталось только запаять :)

DSC02515.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поборов собственную лень, развел, протравил, залудил плату под драйвер, осталось только запаять :)

окуратненько вышло :vo:

каким способом делал? ЛУТ, фоторезист

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А суммарное КПД установки больше 50%? )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...