Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Максим Елфимов

Помогите классифицировать

Рекомендуемые сообщения

Похожа на Terebra , например:

 

Family: TEREBRIDAE

 

Species: Terebra areolata / Мускариновая теребра/ буравчик.

Очень вариативны пятна и форма, вот собрала немного из этих вариантов (Terebra areolata):

 

79.jpg80.jpg

 

Terebra consobrina

 

81.jpg

 

 

Terebra formosa

 

83.jpg

 

Terebra subulata

 

82.jpg

 

Описание: Раковина высокая с равномерно нарастающими оборотами, крепкая. Плечо оборотов хорошо выражено, выпуклое. Сифональный вырост сравнительно короткий, слегка изогнутый, с широким отверстием. Наружная губа не утолщенная, устье неправильно овальной формы. Спиральная скульптура слабо выражена и представлена сильно сглаженными ребрами. Окраска раковины желтоватая или белая. Поверхность раковины покрыта коричневыми пятнами прямоугольной формы, идущими по спирали. Обычно на каждом обороте присутствует два ряда таких пятен, на последнем обороте три, за исключение верхних, которые могут быть чисто белого цвета. Устье желтоватое или белое.

 

Ещё Ваш моллюск похож на PYRAMIDELLIDAE Pyramidella acus, но, на мой взгляд, намного меньше.

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно, Теребра. Безобидный моллюск, кушает кого-то в грунте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно, Теребра. Безобидный моллюск, кушает кого-то в грунте.

Спасибо, а то живет у меня второй месяц, и всё время в грунте сидит, зарывается и там живет. теперь буду знать :)

 

Похожа на Terebra , например:

 

Family: TEREBRIDAE

 

Species: Terebra areolata / Мускариновая теребра/ буравчик.

Очень вариативны пятна и форма, вот собрала немного из этих вариантов (Terebra areolata):

 

post-20522-1293962933_thumb.jpgpost-20522-1293963512_thumb.jpg

 

Terebra consobrina

 

post-20522-1293964747_thumb.jpg

Terebra formosa

 

post-20522-1293965530_thumb.jpg

 

Terebra subulata

 

post-20522-1293964957_thumb.jpg

Ещё Ваш моллюск похож на PYRAMIDELLIDAE Pyramidella acus, но, на мой взгляд, намного меньше.

Спасибо, за помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё Ваш моллюск похож на PYRAMIDELLIDAE Pyramidella acus, но, на мой взгляд, намного меньше.

 

Вот этот моллюск, для сравнения:

 

20.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...