Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
izzoner

Моя домашняя лагуна Часть 2 (izzoner, Москва)

Рекомендуемые сообщения

На картинку можновзглянуть, и габариты какие?

Что по бюджету!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На картинку можновзглянуть, и габариты какие?

Что по бюджету!

 

Здравствуйте.

 

Что-то типа этого, но насос постарше(на фото DSC600, а у меня будет DSC800), и слив у меня будет не сразу в пенник, а просто в отсек. Габариты пенника делаются индивидуально под мой размер отсека(43,5см х 21см). По бюджету ответил в личку.

 

post-16155-1299236398_thumb.jpg

 

Если я в чём-то ошибаюсь или привёл неправильный пример, думаю Александр меня поправит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядет супер! Самое главное что бы тихий был!

Ну и пену молотил!

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Всем!

 

Вот хочу поделиться своим долгожданным апгрейдом пенника :lol: .

В систему установлен новый Буран Пирамида на насосе DСS800.

Около недели назад забрал посылочку, потом пару дней ждал когда высохнет подставка под скиммер(клеил) и вот уже пару дней как скиммер установлен в систему.

 

Про качество исполнения говорить думаю не стоит, поскольку оно уже давно всем известно :vo: . Но вот для себя отметил некоторые приятные детальки.

 

1. Очень приятная плавная регулировка слива, мне не удалось сбить или как-то сильно изменить работу аппарата даже поворотом на 90 градусов.

2. Пенник очень тихий возможно из-за толстостенного прозрачного пвх из которого изготовлен корпус. Я не слышу даже пузырьков!

3. Помпа тоже очень тихая, но при своих небольших габаритах и потреблении всего 12w, мощная и имеет внушительный очень сильный магнит.

4. Скиммер имеет возможность подключения прямо к сливу из банки и дополнительный слив для скиммата. Чашка большая и крышка на ней тяжелая, пеной не поднимет.

5. Медицинский силикон, соединяющий помпу со скиммером, прекрасно гасит вибрации и со временем не задубеет.

6. Подгонка соединения чашки со скиммером просто ювелирная.

7. Скиммер полностью разборный.

 

 

Ну а кроме этих технических подробностей пенник отлично вписался в самп с расстоянием 4мм от аварийки и возврата :) . На режим вышел через несколько часов после установки и за два дня уже прилично навыбивал заварочки. Пузырь мелкий и его очень много, граница воды и места начала пены сантиметров на 10 ниже соединения чашки со скиммером. Учитывая, что труба с пеной диаметром около 10см получается очень приличный результат. Ну и конечно упаковка, в которой приехал девайс просто выше всяких похвал :vo: .

 

Вобщем я очень доволен. Несколько фото для наглядности.

 

post-16155-1300791766_thumb.jpgpost-16155-1300791774_thumb.jpg

post-16155-1300791781_thumb.jpgpost-16155-1300791791_thumb.jpg

post-16155-1300791797_thumb.jpgpost-16155-1300791804_thumb.jpg

post-16155-1300791810_thumb.jpgpost-16155-1300791816_thumb.jpg

post-16155-1300791826_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скимер классный! Читал про него, в теме Александра, тоже призадумался о таком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай,чётко вписался :vo:

Спасибо за отчёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай,чётко вписался :vo:

Спасибо за отчёт.

 

Ещё и держатель слива(белая пластина) в 1мм над стеклом кромки сампа :) , я бы сказал не вписался , а врос :gygy: .

 

Аппарат, на самом деле, превзошёл мои самые смелые ожидания в плане работы. Я несколько был удивлён количеством пены после границы с водой :vo: .

Сегодня уже помыл чашку первый раз, так скиммат даже по запаху другой :)

 

Вам спасибо за это чудо ;).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да! Классный пенник! И встал как будто все вокруг него собиралось а не наоборот! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да! Классный пенник! И встал как будто все вокруг него собиралось а не наоборот! :vo:

Это называется сделать в размер,по чертежам и фото,с учётом удобства пользования :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа (Eheim) просто монстр, спасибо :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отличный пенник :vo:

 

что с населением за последних 3 месяца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, морякам!

 

Давненько не обновлял свою тему :hmmm: . Чуть более полугода существует моя новая лагуна и понемногу начинает напоминать рифовый аквариум :) . Из нового оборудования добавился дозатор гротековский, фосбанреактор от TLF с их же антифосом. Водорослевик был ликвидирован месяца четыре назад за ненадобностью. Недавно аквариум неслабо проколбасило .. Я давно подозревал, что уголь в жёстком рифе не очень нужный сорбент, но теперь это доказал на практике. Около месяца назад планово поменял уголёк.. Последствием стал нехилый бличинг у половины акропор и почти полная потеря цвета у зелёной дигитаты и зелёной акропоры, облетел календрум. Связываю это ещё с достаточно мощным светом, который уменя сейчас, да и небольшое кол-во пуригена заменённого неделей ранее думаю тоже внесло свой вклад.. :497762: Светильник поднял на пяток сантиметров повыше, уголь и пуриген выкинул, и мг уже несколько недель светит 4 часа в день( было 5ч 30 мин). Цвета стали понемногу возвращаться. Вообще за это время и далее хочу как можно больше упростить систему. Сейчас банка живет на баллинге и скиммере и реакторе с антифосом. В отсеке водорослевика мг 70w 20000k XM(фраговик). Течение вортек 40-ка на 70-ти процентах мощности в режиме «риф крест» и нанострим тюнзовый 6055 в короткой пульсации(мин – макс.).

Пререпробовал всю линейку от зюхта, на данный момент оставил только йодид калия, концентрат железа и К- Баланс.

 

Аквариум скорее выглядит пока как заготовка, поскольку продолжаю гнуть свою линию растить риф из небольших фрагов.

 

К зебре(Лимон) и пижаме(Ли) добавился апогончик и пара оцелярисов. Подселил ещё собачку салариаса(Палкан) которая через месяц пребывания в аквариуме стала брать артемию а затем и самодельный фарш. Меня это очень порадовало поскольку в банке орастаний для неё неосталось.

 

Несколько фоток акваса и кораллов которые на данный момент сохранили немного цвета. Фотка при актиниках поскольку мг поймать сейчас очень сложно :) .

 

post-16155-1310328913_thumb.jpgpost-16155-1310328922_thumb.jpgpost-16155-1310328931_thumb.jpgpost-16155-1310328939_thumb.jpgpost-16155-1310328948_thumb.jpgpost-16155-1310328959_thumb.jpgpost-16155-1310328972_thumb.jpgpost-16155-1310329104_thumb.jpgpost-16155-1310329124_thumb.jpgpost-16155-1310329133_thumb.jpgpost-16155-1310329148_thumb.jpgpost-16155-1310329157_thumb.jpgpost-16155-1310329167_thumb.jpgpost-16155-1310329175_thumb.jpgpost-16155-1310329184_thumb.jpgpost-16155-1310329193_thumb.jpgpost-16155-1310329203_thumb.jpgpost-16155-1310329210_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.Очень интересный аквариум,а когда разрастутся фражки,будет вообще красота!Очень интересная задумка с голубым фоном,свежее решение! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень всё симпатичненько.

Растить риф из фрагов - очень интересно и правильно наверно, т.к. каждый будет расти как ему нравится именно в этой банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем убираются нитраты, если водрослевика нет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.Очень интересный аквариум,а когда разрастутся фражки,будет вообще красота!Очень интересная задумка с голубым фоном,свежее решение! :)

 

Спасибо! С фоном просто хотелось посветлее что-нибудь, просто в прошлой банке был черный фон.

 

Очень всё симпатичненько.

Растить риф из фрагов - очень интересно и правильно наверно, т.к. каждый будет расти как ему нравится именно в этой банке.

 

Привет!

 

Да именно эту цель и преследую , плюс ещё можно удовольствие растянуть ;)

 

А чем убираются нитраты, если водрослевика нет ?

 

Да собственно откуда им браться-то? Скиммер с большим запасом, рыб немного, хороший продув камней(и камней немного), небольшой слой грунта, кормлю один раз в день. Нитраты с тех пор как убрал водорослевик стабильно держаться пределах 0 - 1, хочется правда чтобы были около 3 - 5 :), поэтом у думаю пару рыбсов когда всё подрастёт добавлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я давно подозревал, что уголь в жёстком рифе не очень нужный сорбент, но теперь это доказал на практике. Около месяца назад планово поменял уголёк.. Последствием стал нехилый бличинг у половины акропор и почти полная потеря цвета у зелёной дигитаты и зелёной акропоры, облетел календрум. Связываю это ещё с достаточно мощным светом, который уменя сейчас, да и небольшое кол-во пуригена заменённого неделей ранее думаю тоже внесло свой вклад.

Если можно, поясните плиз почему вы против угля и пуригена? Что они такое нужное для СПСов убирают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если можно, поясните плиз почему вы против угля и пуригена? Что они такое нужное для СПСов убирают?

Я тоже не могу никак с углем подружиться, у меня сразу спс стопорятся в росте, цвет блекнет немного, зоосы в размере уменьшаются и тоже бледнеют. Видимо с токсинами еще и полезная органика и микроэлементы вытягиваются :tuplu:. Понимаю, что уголь нужен, особенно с нашими водопроводными приколами и чтобы исключить хим. угнетение кораллами друн друга, но обращаться с ним нужно очень аккуратно. На чеми пюр элит, пуриген - аналог, насколько я понимаю, тоже реакция кстати есть, но не такая сильная, как на уголь. При замене теперь постепенно добавляю объем.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не могу никак с углем подружиться, у меня сразу спс стопорятся в росте, цвет блекнет немного, зоосы в размере уменьшаются и тоже бледнеют. Видимо с токсинами еще и полезная органика и микроэлементы вытягиваются :tuplu:. Понимаю, что уголь нужен, особенно с нашими водопроводными приколами и чтобы исключить хим. угнетение кораллами друн друга, но обращаться с ним нужно очень аккуратно. На чеми пюр элит, пуриген - аналог, насколько я понимаю, тоже реакция кстати есть, но не такая сильная, как на уголь. При замене теперь постепенно добавляю объем.

так всё правильно,при использовании угля вода становится чище,с этого свет проходит глубже и заосы становится по меньше им просто начинает хватать света и они свою площад ловли света уменьшает,а акры стресует и от стреса светлеют,но я думаю это временное явление должный привикнуть,можно и светильник приподнять на время ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
пуриген - аналог, насколько я понимаю, тоже реакция кстати есть, но не такая сильная, как на уголь
Спасибо. Как раз планирую использовать пуриген, так что ваш опыт очень своевременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так всё правильно,при использовании угля вода становится чище,с этого свет проходит глубже и заосы становится по меньше им просто начинает хватать света и они свою площад ловли света уменьшает,а акры стресует и от стреса светлеют,но я думаю это временное явление должный привикнуть,можно и светильник приподнять на время ;)

Егис, это я уже понял, но к сожалению на своем опыте, а не на чужом, хотя на форуме много народу об этом предупреждали :tuplu:. У меня к сожалению светильник на лапках на краях банки стоит, подвесов в нем не предусмотрено, да и некуда мне их прицеплять, поэтому в моем случае стресс при замене адсорбентов можно свести к минимуму только лишь постепенными заменами их на свежие, а не разовым вбухиванием всей порции сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля привет! Все у тебя здорово!

Очень красиво!

Мне тоже нравится растить из маленьких фражиков колонии, в небольшом обьеме

это самое оно!! :vo:

Тем более после моих катаклизмов все придется начинать практически заново!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! С фоном просто хотелось посветлее что-нибудь, просто в прошлой банке был черный фон.

Да,ну и как светлый фон?А то я наоборот в новой банке планирую черный.Черный не понравился?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как дело с подменами обстоит? какая периодичность и какой процент, если конечно делаете? :) , а аквариум класс, минимализм в большом обьеме, ну это пока все не разрослось :)

Изменено пользователем Naked (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля привет! Все у тебя здорово!

Очень красиво!

Мне тоже нравится растить из маленьких фражиков колонии, в небольшом обьеме

это самое оно!! :vo:

Тем более после моих катаклизмов все придется начинать практически заново!

 

Привет! Спасибо!

Тут ещё как уже писал и удовольствие растягивается ;) .

 

Да,ну и как светлый фон?А то я наоборот в новой банке планирую черный.Черный не понравился?

 

Чёрный фон в принципе очень хорошо подчёркивает цвета кораллов, но хотелось воздушности какой-то, понравилось очень, в ледующей банке планирую такой же фон. Но тут конечно на вкус и цвет.

 

 

а как дело с подменами обстоит? какая периодичность и какой процент, если конечно делаете? :) , а аквариум класс, минимализм в большом обьеме, ну это пока все не разрослось :)

Спасибо!

 

Подмены первый месяц после старта, делал раз в две недели, по 20л. Теперь один раз в месяц, 15 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...