Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
goody

Так кто же из них более живуч и неприхотлив???? Кто из поставщиков прав?

Рекомендуемые сообщения

Ну вот нравится мне японский хирург. Читаю - больно капризен к условиям содержания. Близкий ему вид Acanthurus nigricans здрово на него похож и, вроде, гораздо менее прихотлив. Начинаю углубляться в наши источники и, ...- удивлению нет придела:

http://argus.aqualogo.ru/acanthurus7 - одно мнение!

"...Этот вид более капризен, чем очень популярный японский хирург. Он нечасто импортируется, и не всегда приживается в аквариумах, поскольку чувствительны ко многим заболеваниям."

и - совершенно противоположное мнение!!! в Ля Мере :

http://www.sea4you.ru/knowledge/atlas/mors...-chernyj-hirurg

"...Очень милый вид похожий, но гораздо более живучий, нежели его близкий родственник A. japonicus. "

Так кто же из них прав!? :tuplu:

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если система устоявшаяся, хватает всяких-там микроэлементов и т.п., вода и температура в норме, заразы нет, то жить будут одинаково долго и счастливо...

 

Я бы в первую очередь ориентировался на поведение рыбы (агрессивность, кормовые пристрастия), а не на ее кем-то описанную приспособляемость и переносимость.

 

Я вот точно знаю, что хирурга к корове не подсажу. Ибо корова ни разу не стрессоустойчива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я бы в первую очередь ориентировался на поведение рыбы (агрессивность, кормовые пристрастия), а не на ее кем-то описанную приспособляемость и переносимость.

 

 

Ну, поведение у близких родственников, если верить описаниям, - схожее, равно как и кормовые пристрастия. В вот приспособляемость рыбы, равно как восприимчивость к болезням, описанные в топике Констатина Моршнева "Шкала живучести морских рыб" разная. Японикус там фигурирует как не сильно "благонадежный", а вот nigricans - в списки не попал. Поэтому и решил уточнить. И наткнулся на такое вот расхождение взглядов у продавцов. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот нравится мне японский хирург. Читаю - больно капризен к условиям содержания. Близкий ему вид Acanthurus nigricans здрово на него похож и, вроде, гораздо менее прихотлив. Начинаю углубляться в наши источники и, ...- удивлению нет придела:

http://argus.aqualogo.ru/acanthurus7 - одно мнение!

"...Этот вид более капризен, чем очень популярный японский хирург. Он нечасто импортируется, и не всегда приживается в аквариумах, поскольку чувствительны ко многим заболеваниям."

и - совершенно противоположное мнение!!! в Ля Мере :

http://www.sea4you.ru/knowledge/atlas/mors...-chernyj-hirurg

"...Очень милый вид похожий, но гораздо более живучий, нежели его близкий родственник A. japonicus. "

Так кто же из них прав!? :tuplu:

Это по видимому зависит от того откуда рыба.

Сингапурские хирурги обычно быстро валятся ( и яп. и нигр.) из других источников японцы живут нормально (нигрикансов не тискал... пока) ЭТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЛИЧНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня жили такие рыбки :( Сначала японикус - 2 года жил, стресс при перевозке, не выдержал. Очень нежный капризун.

Следом был куплен нигриканс, по моему мнению, он менее красив , но зато более проблемный. Опыт его содержания плачевен - пожив месяцок, он решил перейти в мир иной и увлек за собой почти всех моих рыб. Эпидемию устроил. Никогда больше такого не заведу. Серая мышь с желтой полосой, еще и кораллы пощипывал:(

А японикуса с удовольствием, он как лорикулус - если уселся, то навсегда:)

ЗЫ. Почему слово рыбки выделилось - непонятно мне

Изменено пользователем egvtumane (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЗЫ. Почему слово рыбки выделилось - непонятно мне

 

Реклама, однако

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...