Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Dr.Garik

Сверлить или не сверлить, вот в чем вопрос...

Рекомендуемые сообщения

Имеется вот такой аквариум (толщина стекла всего 5 мм, есть стяжки продольные, но задняя стяжка не доходит до боковых стенок аквы и еще есть 2 поперечные).

Сейчас на нем висит перелив TUNZE, но начал переделывать самп и хотелось бы переделать слив на дюрсо. Банка функционирует и поэтому вариант с шахтой не подходит.

В идеале я бы просверлил заднюю стенку слева (35 мм под 25 -ю трубу, с установкой "переливной коробки" с дюрсо и справа - аварийка), но меня очень смущает маленькая толщина стекла :suspence: . Понимаю, что боковой вариант будет безопаснее, но технически мне так слив сделать сложнее: рядом стоит шкаф и нет места для труб.

 

Возможно ли сверлить 2 отверстия в моем случае или слишком рискованно?

 

А если просверлить только одно (без аварийки), или тоже проблемно?

 

Буду рад советам, а то не хочется "делов наворотить".

 

Еще вопрос по коронке: под 32-ю трубу нужна коронка 43 мм, а продают везде только 45мм, подойдет ли 45 мм или нужно искать строго 43?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше оставте эту затею и само собой оставте свой старый перелив. То что вы перечислили, что толщина стекла 5мм, сверлить в действующей банке и производить сверловку на вертикальной поверхности, отсутствия или малый опыт в сверлении стекла, это просто скопище всех неприятных факторов, которые просто обязательно могут привести к аварий . Вот такой мой вам совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Qudvin, спасибо.

У меня самого аргументов "против" было больше, чем "за", но на всякий случай решил уточнить :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Qudvin, спасибо.

У меня самого аргументов "против" было больше, чем "за", но на всякий случай решил уточнить :hmmm:

Рад за вас, что избежали потопа :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может все-таки 6мм?

Сверлить проблем особых нет - скиньте воду ниже планируемого отв. и вперед

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

6-мм там только дно, а остальное стекло 5 мм. Решил оставить так, как есть. Сверлить буду только САМП, под внешнюю помпу. Коронку 43 мм так и не нашел - взял 45-ю, вроде бы она должна подойти.

Тем более через 3 месяца светит переезд , а там уже другой размер банки будет :) .

 

Если решу оставить этот вторым - то после разборки и просверлить можно будет уже "на сухую". А если аквариум сухой, то и шахту нормальную можно делать без проблем :lol:

Меня не столько сам процесс сверления беспокоил, сколько прочность такой схемы после сверления и установки труб.

 

У Льва лопнуло переднее стекло :shock: , там конечно не 200 литров, а в 10 раз побольше, но и стекло далеко не 5 мм. Вообщем страшновато :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Льва лопнуло переднее стекло :shock: , там конечно не 200 литров, а в 10 раз побольше, но и стекло далеко не 5 мм. Вообщем страшновато :gygy:

У Льва не стекло было, а оргстекло. Это две большие разницы. И не лопнуло, кстати, а по швам разошлось - тоже совсем другое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

vahegan, а мне по фото показалось, что там часть осколков стекла оргстекла осталась, но видимо показалось. Честно говоря, когда читал, был слегка в шоке.

Но суть в том , что в моем случае, мне бы спать было не очень спокойно :gygy:

 

Хотя, было бы интересно узнать мнения опытных по поводу надежности такой схемы.

ИМХО она привлекательна, тем, что позволяет избежать наличия большой шахты в малом объеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже хотел сверлить в своих 6 мм., и мне посоветовали вклеить усиливающую полосу стекла пошире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже хотел сверлить в своих 6 мм., и мне посоветовали вклеить усиливающую полосу стекла пошире.

А можно подробнее: полосу вклеивать изнутри или можно снаружи? по длине всей стенки? То есть получается , что нужно совместить отверстия в дополнительной полосе и основной стенке, я правильно понимаю?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если все-же надумаете сверлить, может делать это лучше с погружением в воду, сам пробовал резать ножничами , ничего получается, правда только одна сторона! ;)

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно подробнее: полосу вклеивать изнутри или можно снаружи? по длине всей стенки? То есть получается , что нужно совместить отверстия в дополнительной полосе и основной стенке, я правильно понимаю?

Спасибо.

Судя по фото - 40 - это высота (это хорошо), но по всем раскладам - 5 мм сильно хлипкое стекло для такой банки. В любой старой литературе по аквариуму приводятся таблицы расчетов тодщин стекла, Обеспечивающих хоть какой-то запас прочности.

Накладка делается размером в 3 раза превышающая Д отв. Клеить можно с любой стороны. Сначала сверлится накладка, а уж потом сверлится. Если нет Д. 43 - берется 40 сверлится, а затем боковой кромкой коронки по кругу прошлифовывается до 43. Если коронка нормальная - дел на 5 мин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: Экстремалы вы, парни. С таким стеклом и таким объемом воду-то заливать страшно, а вы - сверлить... Не рискуйте :!: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: Экстремалы вы, парни. С таким стеклом и таким объемом воду-то заливать страшно, а вы - сверлить... Не рискуйте :!: .

:lol:

А чего? понять людей можно :lol: , пока на собственной "шкуре" и кошельке не испытаешь, не дойдет! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: Экстремалы вы, парни. С таким стеклом и таким объемом воду-то заливать страшно, а вы - сверлить... Не рискуйте :!: .

Решение НЕ сверлить уже принято. Так что - все нормально! :) Сверлить я буду только САМП , так как перехожу на внешний насос. А про сверление аквариума я писАл, что было бы интересно узнать мнение опытных моряков, которые клеили и сверлили банки сами .

Теперь я понимаю, что после переезда, просто поменяю банку на нужный объем и уже с шахтой. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...