Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Grigory

Можно ли так?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!

Есть вопросик: в целях увеличения мощности света был куплен прожектор для галогенных ламп на 1000 Вт, который переделываю под металлогалоген на 150 Вт, куплена лампа Аквамедик на 150 Вт., ПРУ HELVAR 150 Вт., ИЗУ HELVAR на 150 Вт., короче полный комплект. Но столкнулся с такой проблемой, не могу негде купить у нас контактные крепежи (куда вставляется МГ лампа).

Решил переделать крепление от галогенной лампы (в стандартное крепление прожектора МГ лампа не влезает, мешает ребро лампы). Планирую:

1. Соответственно подогнать крепеж под длину лампы МГ150 Вт.

2. Убрать немного кромку крепежа, как на рисунке (потому что мешает стеклянное ребро лампы).

3. Установить лампу немного под углом, как на рисунке (тем более, что запайка на внутренней колбе расположена, смотри рисунок)

Вроде придумал, как выйти из сложившийся ситуации, но можно так делать или нельзя подскажите?

P.S. Прошу прощения у Zhdanick за использование его снимка из топика про светильник.

post-53-1125095584_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответить "можно" или "нельзя" можно, только попробовав сделать так. А кто так делал? Скорее всего, никто.

Но теоретически, ничего из ряда вон выходящего в таких переделках вроде нет. Пробуй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если держаться не будет, можно придумать конструкцию из рамок и винтов, чтобы держать лампу в кроншейне.

 

а почему лампа 150 а не 250?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!!

To Ilia S:Почему 150, а не 250Вт: думаю этого должно хватить.

 

To Pair: ответ очень загадочный :D . В чем опасность такого подключения?

 

Почему возникла идея подключения под угом!? Потому как отпайка расположена не как у всех ламп, а под углом в 90 градусов, чем обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО проблема с ориентацией запайки на МГ лампе относительно вертикальной и горизонтальной оси надумана. Например лампы под патрон Е40, в любом случае закручиваются и о никакой ориентации речи быть не может. Давным давно, аквамедик рекомендовал ориенировать лампу запайкой к рефлектору, ИМХО, это была какая-то блажь или перестраховка. Современным лампам по моему это всё равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, современным двухконтактным лампам не всё равно, в каком положении их использовать. Хотя одноконтакные лампы и похожи на двухконтактные, но сделаны они по разной технологии и в них используются разные металлы для излучения света, заметьте, у одинаковых по названию одно- и двухконтактных ламп всегда разный спектр. Именно потому, что двухконтактную лампу возможно использовать в определённом положении, возможно использовать более многообразное наполнение и сделать её спектр более качественным, чем у одноконтактных ламп.

 

У лампы аквамедик на 150Вт aqualine10000 в инструкции чётко написано выделенным шрифтом, что на внутренней колбе запайка не должна смотреть вниз, а горизонтальный наклон не должен превышать 45°. На коробке лампы BLV 10000 чётко написано что запайка на внутренней колбе не должна смотреть вниз. Говорят, что в инструкции ламп Сильвания написано то же самое. :wink:

 

Grigory, то есть можно использовать как вы хотите, лишь бы запайка на внутренней колбе не смотрела вниз, но я бы не стал мудрить, так как правильное крепление для 150Вт МГ лампы стоит очень дёшево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все что написано выше, я делал.

Все работает ! Ни разу не глючило !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Ealex:

Вопрос стоит не в том, чтобы с экономить, а в том, что нечего лучше не придумать, когда крепежи не продаються.

Всем большое спасибо за ответы, начал делать как показано на рисунке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам лампы не переделывал.Но ,по моему,что-то подобное видел на nano-reef.com(к сожалению не могу найти сылку).Недавно,на aqa.ru ,была сылка с фото переделанного крепления,выглядело очень похоже на Ваш рисунок.

Ну, надеюсь,что хоть немного Вам помог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сделано все именно так но распайка кверху смотрит +/- 30 градусов по паспорту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт ориентации двухконтактных МГ ламп. Действительно на лампах БЛВ тоже написано - не устанавливать лампу запайкой вниз.

А как быть со светильниками, которые заведомо имеют шарниры и соответственно лампа будет в них ориентирована под углом к поверхности земли? Конечно она может быть установлена в светильник запайкой к рефлектору и соответственно той частью, что без запайки к стеклу светильника, но ориентация относительно осещаемой поверхности у светильника может быть любая. У меня два таких светилтника светят на мангрятник под углом примерно 45 градусов к поверхности воды. Это странно. Я, честно говоря, уже давно не обращаю внимания на эту пимпочку в лампе, когда устанавливаю её в светильник, и проблем не заметил, то есть они не выходят из-за этого из строя, неужели у них может меняться из-за ориетнации спектр или мощность? Что-то сомнительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!!

Все переделал получилось красиво, протер секло прожектора и лампу спиртом включил и ........ :twisted: не включилось горит только устойчивая дуга и все. Кидал и об ковер и на пол бесполезно :cry: .

Разбил только один керамический наконечник и маленькие осколки стекла между внутренней и внешней колбами лампа не разгермитизировалась. Что делать дальше незнаю? Подключал уже в рабочий светильник, таже фигня. Вот такие дела, поскажите, что можно еще сделать?

To Stanislav: насколько сильно ее надо стукнуть и какой частью лампы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Beg: Спасибо за ссылку именно так у меня и сделано :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слушая Гриш ты учти я не претендую на такой зверскийрецепт запуска лампы, помнишь я писал что решил что она дохлая? По просту я рассвирепел признаться я запустил её со всей мочи и ничуть бы не расстроился еслиб она разбилась. Просто оставь погореть её на дуге несколько часов потом встряхни и дай остыть , короче поджигая я почти неделю с ней проковырялся то гасил то зажигал. Имхо акваарк дибильные лампы , и вдвойне дибильные те из них которые провалялись на складе кучу времени. У них слеживается ртуть и галлгеновая составляющая и только после перераспределения их посредством тряски они загораются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...