Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Aleks

От Elos 70 К Рифу Sps 650Л (Aleks, Александр, Москва)

Рекомендуемые сообщения

В водорослевик? И что б он там все перемешивал?

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В водорослевик? И что б он там все перемешивал?

да водорослевике ,а что там он там перемешовать будет??? ставить или нет решать тебе ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробуй убрать часть и добавь течение в самом водорослевике ;)

 

+1

 

Вот правильное состояние хетоморфы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что честно так должно быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

 

Вот правильное состояние хетоморфы.

 

Для меня это было ткровением! :roll:

Сколько видел водорослевиков.....но такого не разу!

 

Побежал сделал и у себя! Пришлось выбросить часть травы,

тем более она начала гнить и портить воду!

Теперь у меня тоже кувыркается шарик ;) Буду наблюдать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите! КН не держится! падает! Снова начал лить соду!

Неужели перезапуск нужен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите! КН не держится! падает! Снова начал лить соду!

Неужели перезапуск нужен!

 

А баллинг льешь? Я подымал Сичемовским буфером и с тех пор держится стабильно, сечас баллинг лью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите! КН не держится! падает! Снова начал лить соду!

Неужели перезапуск нужен!

а,что дадут перезапуск?? :tuplu:

немогу понять как ты неможешь при балинге поддержать КН :tuplu: так увеличи дозу соды

,что с кальциам и магниам???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В тотм то и дело держался КН- 8, 4 дня, затем опять все рухнуло КН-5-6 :shock:

Балинг лил 48 мл раствор АВ и С ежедневно! Са и Мг в норме! рН-8,36

Тем более SPS практически все улители в мусор, только LPS хорошо себя чувствовали!

Но сейчас некоторые стали гибнуть!

Чего происходит не пойму! Понятно что с водой чтото не так а вот что?

Думал может под камнями гдето гниет, поднял пару все норм. чисто запаха нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. У вас там воды-то всего ничего. Смените эти 200 литров на новую и всех делов-то. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это понятно, но всеже хочется понять и на будующее разобраться что не так!

И потом Где взять емкости?

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пластиковые бочки самых разных размеров без проблем везде продаются. У меня есть синяя цилиндрическая как раз на 200 литров. А уж меньших объемов вообще без проблем. Кстати по Ленинградке если ехать в область прям вдоль дороги их кучами продают. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев! А Вы правда думаете что это реально поможет?

Бочки я конечно смогу купить!

А камни тоже вынимать и грунт куда? Или просто тупо все слить и затем новую воду залить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев! А Вы правда думаете что это реально поможет?

Бочки я конечно смогу купить!

А камни тоже вынимать и грунт куда? Или просто тупо все слить и затем новую воду залить?

оставь всё в покое,поменяй часть воды и за параметрами следи по чаще,упал KH открутил краник балинга,так и с другими параметрами и не думай ,что один раз поставил и всё будет нормально ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите! КН не держится! падает! Снова начал лить соду!

Неужели перезапуск нужен!

 

Мне было это с самого начала понятно, я об этом предупреждал. Прежде чем "стабилизировать" KH, надо было магний поднять, а дальше лить баллинг. И свободных ионов не было бы и система была бы стабильная.

Изменено пользователем SZ 99 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев! А Вы правда думаете что это реально поможет?

Бочки я конечно смогу купить!

А камни тоже вынимать и грунт куда? Или просто тупо все слить и затем новую воду залить?

 

Нет ничего трогает не нужно, только сменить воду. Даже живность не трогать - сливайте пока не останется воды см 5 или столько сколько рыбам хватает до того как начнут в панике биться. И после этого сразу же с помощью хорошей помпы заливайте новую воду. После этого включить все системы в аквариуме. Таким образом вы сразу восстановите все параметры, которые вы перекосили с помощью баллинга и соды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне было это с самого начала понятно, я об этом предупреждал. Прежде чем "стабилизировать" KH, надо было магний поднять, а дальше лить баллинг. И свободных ионов не было бы и система была бы стабильная.

 

С магнием все норм и с кальцием! Причем тут Мг?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще не совсем понятно куда у вас KH девается если в банке нет SPS? С солью и тестами точно все в порядке? Разведите соль и померьте параметры воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нда... тут действительно разобраться нужно , слить воду проще всего,а потом? :roll: :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С магнием все норм и с кальцием! Причем тут Мг?!

 

При том, что при низком Mg, поднять KH или Ca будет очень сложно. Вернее поднять можно, но они опять скатятся, что у вас и произошло. Поэтому и рекомендуется вначале задрать Mg, а потом стабилизировать другие параметры. У вас Mg был на нижней границе нормы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При том, что при низком Mg, поднять KH или Ca будет очень сложно. Вернее поднять можно, но они опять скатятся, что у вас и произошло. Поэтому и рекомендуется вначале задрать Mg, а потом стабилизировать другие параметры. У вас Mg был на нижней границе нормы.

А задрать Мг это сколько? И потом я не понимаю что значит стабилизировать другие параметры :tuplu:

Каким образом!

Я все сделал как рекомендовали, все вроде наладилось, вкл опять балинг и на тебе теперь и ЛПС начили загибаться! сейчас снова отключил балинг лью соду!

 

Параметры воды свежей замерил КН- 5 нитратов и нитритов 0! рН около 7!

Тесты салиферт! Что мне это дает? Показывает только что -вот свежая практически мертвая вода, раствор солей не более того!

Когда подмены делаю коралы никак не реагируют! Камешек с клавулярией принес из банки, практически болото там было, у меня нормально росла нитраты были около 80 и при этом открывались полипы, а теперь уже вторую неделю не видно! Зато нитраты фосфаты по 0! трава в водоросливеке не растет только чахнет, МГ фигачет по 8 часов, спрашивается зачем он нужен?! Короче не знаю что делать! :(

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А задрать Мг это сколько? И потом я не понимаю что значит стабилизировать другие параметры :tuplu:

Каким образом!

Я все сделал как рекомендовали, все вроде наладилось, вкл опять балинг и на тебе теперь и ЛПС начили загибаться! сейчас снова отключил балинг лью соду!

 

Параметры воды свежей замерил КН- 5 нитратов и нитритов 0! рН около 7!

Тесты салиферт! Что мне это дает? Показывает только что -вот свежая практически мертвая вода, раствор солей не более того!

Когда подмены делаю коралы никак не реагируют! Камешек с клавулярией принес из банки, практически болото там было, у меня нормально росла нитраты были около 80 и при этом открывались полипы, а теперь уже вторую неделю не видно! Зато нитраты фосфаты по 0! трава в водоросливеке не растет только чахнет, МГ фигачет по 8 часов, спрашивается зачем он нужен?! Короче не знаю что делать! :(

 

 

Попробуй Сичемовским буфером поднять а потом баллинг его поддержит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А задрать Мг это сколько? И потом я не понимаю что значит стабилизировать другие параметры :tuplu:

Каким образом!

Я все сделал как рекомендовали, все вроде наладилось, вкл опять балинг и на тебе теперь и ЛПС начили загибаться! сейчас снова отключил балинг лью соду!

 

Параметры воды свежей замерил КН- 5 нитратов и нитритов 0! рН около 7!

Тесты салиферт! Что мне это дает? Показывает только что -вот свежая практически мертвая вода, раствор солей не более того!

Когда подмены делаю коралы никак не реагируют! Камешек с клавулярией принес из банки, практически болото там было, у меня нормально росла нитраты были около 80 и при этом открывались полипы, а теперь уже вторую неделю не видно! Зато нитраты фосфаты по 0! трава в водоросливеке не растет только чахнет, МГ фигачет по 8 часов, спрашивается зачем он нужен?! Короче не знаю что делать! :(

 

По поводу Mg, так я вроде указывал, если мне не изменяет память то не менее 1360 mg/l. По "стабилизации" параметров, я вам целую таблицу расписал. Вы пошли другим путем, он тоже верный, но более аварийный. Содой нужно пользоваться только в крайнем случае, когда другие методы не подходят. У вас же было все: реактивы для системы баллинга и время, что еще нужно? Вы стали лить соду, при низком Mg.

 

Сейчас, наверное, лучше заменить всю воду на новую и все начать сначала, но... меня смущает то, что у вас на свежей соли довольно низкий KH! Посмотрите на таблицу внизу, там приведены параметры солей от TropicMarin. Это не данные производителя, а данные полученные чисто экспериментальным путем на лабораторном оборудовании с калибровкой тестов.

 

KH 5 - так быть не должно, здесь возможны три варианта: некачественные тесты, некачественная соль и погрешности при измерении. Попробуйте вначале другие тесты: возьмите у знакомых, ни или купите новые. Или купите "стандартные растворы" и проверьте свои тесты. Померяйте свежеприготовленную воду, если и там KH 5, то стоит, наверное, поменять соль, просто взять другую партию.

 

Я бы сделал сейчас так.

post-22598-1311018730_thumb.jpg

Изменено пользователем SZ 99 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

KH 5 не смертельно.У меня сейчас тоже упало до 5,дозатор забарохлил,стал меньше баллинга лить.И ни чего,кораллы особо не почувствовали.В первую очередь удостоветтесь,что тест надежный,продублируйте на другом тесте(обязательно),иначе при неправильном тесте KH так задирете,что тогда мало не покажеться.Магний как-то с карбонаткой не связываю,он больше с кальцием связан.Вы PH в какое время меряете?Баллинг увеличте в два раза.На ваши 200 литров будет норм.,и мониторте КНкаждый день,будет задиратся уменьшите баллинг.Содой запросто мтюете заменить компонент В баллинга.Завтра посмотрю сколько соды надо разводить.Соль тропик марин отличная,пробовал три фирмы,тропик марин лучшая.Главное тесты проверте на правильность показаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и так думаю, что тесты врут, после этого корректировка параметров и их перекос. Поэтому и советую сменить воду, и потом перепроверив тесты, что-то делать, - то есть лить баллинг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...