Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Поскольку есть темы про МГ, Т5, Леды, решил создать тему про плазму, которая как мне кажется, очень даже заслуживает внимания.

 

Предлагаю вносить в этот топик все новости по применению этой технологии, ну и ес-но, чем сто раз услышать – лучше один раз увидеть …

 

http://www.youtube.com/watch?v=agj5xMk-_58...feature=related

 

 

Пока из того что я понял, при работе на мощности ниже 70% свет начинает углубляться в синеву, что считаю огромным плюсом, поскольку можно полностью имитировать рассвет закат в аквариуме без применения актиников и при этом ещё и экономить на электричестве. Ну и как утверждают - это практически настоящее домашнее солнце. При этом плазма при своей миниатюрности захватывает приличное пространство в аквариуме и потребляет меньше чем аналоги мг, а интенсивность и качество света у неё лучше в разы.

 

Конечно, технология эта только развивается, но уже понятно что равных ей не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по видео эти лампы некоторые энтузиасты уже используют, остается вопрос где это чудо купить - лампы и какие то баласты/драйверы/пускатели ну и конечно сколько это стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как то здесь на форуме уже поднималась тема по плазме, но без особого энтузиазма. Если судить по видео, то свет действительно класс, а какие "зайчики" просто сказка :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Впечатляет в отличии от диодов. Только нужна ли эта супер-яркость? Что ответят водоросли?

 

Ну водоросли будут переть и без плазмы если в банке есть для этого условия, а яркость ещё некому не вредила. И такой яркой плазма кажеться нашему глазу(как и все остальные источники света) только в диапазоне до 10000к.

 

Судя по видео эти лампы некоторые энтузиасты уже используют, остается вопрос где это чудо купить - лампы и какие то баласты/драйверы/пускатели ну и конечно сколько это стоит.

 

Стоить будет явно не дороже диодов, но свет не узконаправленый, что имхо важно.

 

Посмотрите например вот сдесь:

http://www.straylightoptical.com/products.jsf Продаются уже по 1350$, но смущает цветовая температура 5660к

С Уважением

 

Это так сказать пробные потуги, начинать же с чего-то надо :) , а вот при диммировании можно получить от плазмы и другую цветовую температуру. Как уже писал выше, с понижением мощности можно добиться хоть актиничного цвета, никто же не светит МГ 10000к по 12 часов. В большинстве случаев ипользуются актиники а мг светит только 7-8 часов. Так что же мешает светить одной и той же плазмой на 50% вместо актиников, получив при этом утро и вечер. Ну а если сильно глаза режет не использовать лампу на 100% , а например на 70% - 80%, при этом будет обычный бело-голубой свет.

 

Во всяком случае, это только начало , думаю в ближайшем будущем будут другие варианты, тема создана на перспективу :) . Единственное что очень хочеться чтобы можно было програмировать работу лампы и управлять её мощьностью, диммировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По второй ссылке трехметровая банка? Некисло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думается, что будет надежнее светодиодов... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И меня тоже очень впечатлило. Особенно размеры самой лампочки :)

 

Олег, что скажешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема поднималась после выставки Интерзоо. Там показывали прототип.

Оттуда нашли сайт производителя и первого дистрибьютора. Реального варианта чтобы дать денег и купить тогда не было. Всё было коминг сун. Возможно уже есть. Но, моё мнение, проблемы роста отодвигают реальное распространение на год минимум. Возможно я ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продаются уже по 1350$, но смущает цветовая температура 5660к

При такой яркости цветовая температура уже не так важна, на крайняк просто синий светофильтр поставить между лампой и аквариумом.

 

Но я так понял что выпускают только лампы большой мощности, в основном как замена мощных прожекторов для стадионов и для уличного освещения..... ну или на крайняк для освещения трех метровый аквариумов :)

 

Хотя рад что технодогия уже промышленно выпускается и используется. Думал до этого что только научные експерименты были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тему по плазме поднимал Олег со ссылками и ещё до выставки http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=233708

На Интерзоо были всё же в основном СД светильники .

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока на этих сайтах нет продаж, только реклама. Или гдето видел предложения и предварительных заказах. Развернуть произодство и отладить серийную технологию - дело непростое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тему по плазме поднимал Олег со ссылками и ещё до выставки http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=233708

На Интерзоо были всё же в основном СД светильники .

 

Да выставка была ReefStock 2010, а не Интерзоо.

Вот ссылки на производителей

http://straylightoptical.com/

http://www.luxim.com/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Развернуть производство и отладить серийную технологию - дело непростое.

Это понятно. Я имел в виду что ты думаешь вообще об этой идее? Все эти ЛЕДы с ихним не-дай-бог-перегревом и другими напрягами выглядят как бы несуразно по сравнению с этим. Подтверди или опровергни это, пожалуйста :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://straylightoptical.com/product-details.jsf?productId=2

 

Как-то цветовая температура, соотношение люмен-ватт и энергопотребление относительно тех же диодов не впечатляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то цветовая температура, соотношение люмен-ватт и энергопотребление относительно тех же диодов не впечатляет.

Ну да, диод можно и от батарейки 1.5 вольта в фонарике зажчь. Только вот толку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то цветовая температура, соотношение люмен-ватт и энергопотребление относительно тех же диодов не впечатляет.

Есть такой момент... Непонятный. С другой стороны - мы видели как оно 3-х метровую банку освещает и еще ролик со сравнением с киловаттным МГ в сети есть...

А "в лоб" действительно как-то параметры не очень выглядят... Или это какая-то конкретная модель сильно неудачная может быть, не та, что в сравнениях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, вроде та. По крайней мере, прожектор - один в один. ЛЕД, как я понимаю, многие берут для снижения температуры, уменьшения энергопотребления (у Льва вот по подсчетам целый киловатт экономится на ЛЕДах будет - уже нехило!) и вообще, это модно, красиво и кастомизабельно.

 

А вот плазма... Жрет столько же, греет так же, стоит как самолет (да и не купить нигде), параметры непонятные... Но светит, конечно, круто.

 

Мое ИМХО - фтопку. Я лучше на леды копит буду)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С плазмой тоже будет огромная эконмия, можно поставить одну лампу и все. По деньгам выходит в три раза дешевле чем Лед светильник Деймос, который мне захотелось. Так что плазма экономит и деньги и электричество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мммм... Ну на мою кубобанку вряд ли выйдет экономия.... Лично мне что одной 400Вт МГ светить, что одной 300-с-чем-то Вт плазмолампой... Экономии не очучается.

 

Да и для двухметровой банки все-таки лучше две таких плазмы. Ибо на видео с огромной банкой края и углы явно были недосвечены.

 

Опять же, пока последствия непредсказуемы - мало кто использует. Ситуация повторяется как с ледами - поначалу никто не верил, но уже появились прекрасные коммерческие решения на ЛЕДах.

 

Так что годика через 2-3... Подождем, в общем.

 

З.Ы. И главный вопрос - где эту плазму купить? Я на сайтах разрабов-производителей упоминаний не нашел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот наткнулся на такой вариант. Для теплиц. Но очень похоже по конструкции на то что показано над аквариумами.

Мощность та же 288 Вт. Температура 5600К. - ну нам желтовато конечно.

И цена почти 1190$.

 

И вот еще один документик - презентация

http://www.midwestcleantech2009.com/Presen...resentation.pdf

Кстати датирован ноябрем 2009 годом.

За год не особо продвинулись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это именно то. Другой лампы нет. Для аквасвета у производителя тоде заявлено 5600К

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Stray Light Optical Technologies: Seashine

 

Stray Light Optical has designed a small and flexible fixture for use in aquariums. The Seashine series of aquarium luminaires are already in use in a number of public and private aquariums, including the Monterey Bay Aquarium. The Seashine utilizes Light Emitting Plasma from LUXIM, which has the ability to penetrate the water better than traditional HID sources.

 

A more efficient lighting option than traditional metal halide systems, the Seashine provides 180-percent higher PAR value than that of a 10,000K 400W MH fixture and uses just 290W. The unit also fires up quickly, achieving full brightness in 40 seconds. With a Correlated Color Temperature (CCT) of 5,300K at 100 percent, the Seashine provides a wide spectrum of lighting possibilities. When dimmed below 50 percent, the Seashine emits the pleasant blue hue desirable in aquarium lighting, with the benefits of natural sunlight at the top end.

 

Gone are the days of replacing MH bulbs every six to nine months — with an effective lifespan of 25,000 hours, the Seashine with provide over six years of use running at 12 hours a day.

 

В общем, вкратце на русском:

1) Таки оно уже используется как в домашних банках, так и в коммерческих - пример Monterey Bay Aquarium

2) Дает показатели PAR на 180% больше, чем 10000К 400Вт МГ (фотосинтетики прям должны радоваться)

3) При 100% дает цветовую температуру 5300, при диммировании до 50% и ниже уходит в синий

 

Мол, все вкусности натурального солнечного света.

 

На рифбилдерс уже год как висит статья про плазменное освещение. График вроде вкусный, но на промежутке 400-450нм явные завалы...

 

З.Ы. Оттуда же. Есть видос. http://reefbuilders.com/2009/06/16/aqua-il...closer-reality/

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...