Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
mutoids

Help ! Weipro SA2013 не работает.

Рекомендуемые сообщения

Вчера начал тестировать скиммер. Помпа atman 2500 l/h. При подключении вода поднимается значительно выше рекомендуемой отметки. При этом ручка слива открыта на максимум. Закрытие ее только повышает уровень. Если перекрыть подачу воздуха, то уровень воды падает до разумного уровня. Пузырей в скиммере много, стакан весь белый. Но на пену нет даже намека ! Похоже на пену появляющуюся при открытии газированной минералки. Просмотрел и промыл весь скиммер, разобрал клапан, менял соединение - ничего не меняется. Уровень воды удалось немного сбить вообще сняв регулятор (уровень перелива понизился), но он все равно выше рекомендованного.

Насколько я понимаю, если бы не хватало мощности помпы, то уровень воды не дотягивал бы до требуемого при полностью открытом регуляторе. Грешил на пониженную соленость, но поднятиее ее до 33 ppm ничего не изменило.

Что порекомендуете сделать в этой ситуации ?

 

PS Меня несколько смутила конструкция клапана вентури - диаметр отверстия через которое проходит вода достаточно большой. Может быть стоит его уменьшить вкладышем ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное, чтобы не переливалась вода через стакан. Оставь булькать, пена пойдет не сразу. Главное не выключай этот скиммер и следи за ним, все время разный запуск. Лучше, если он будет внутри аквариума или сампа, потому что соединение в районе Вентури обычно не герметичное, со временем будет капать.

 

у меня стоял повыше 2014 точно с такой же помпой (дырка прикрыта наполовину), высокий уровень может быть из-за мощной помпы, посмотри рекомендуемую на коробке

 

Кстати, у этой помпы много фурнитуры, поставь вентиль на выход помпы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не такой скиммер, но при подключении он не сразу пену погнал а только через 6 часов примерно :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уф ! Немного успокоили.

Вообще, в процессе подготовки к запуску я уже столько всего узнал, что пора уже по результатам FAQ писать.

Виталий У меня не такой скиммер, но при подключении он не сразу пену погнал а только через 6 часов примерно

А с чем это может быть связанно ? Меняется режим работы помпы или вода "отбитая" получается ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала пена идет от пузырьков воздуха. Как в газировке. Эта пена взбивается все больше и больше. И вот уже в ней накапливается "бяка". Пена становится все "суше" и более вязкая - похожа на пену от мыла или стирального порошка. И только потом она начинает подниматься и переваливать через край, давая в стакане черную жижу.

На все это уходит время...

Имеет смысл уровень воды в скиммере делать изначально меньше рекомендуемого. Например, поднимая скиммер выше. Тогда пена будет более качественная. Но не уменьшая производительность помпы. Выходное отверстие тоже оставляйте максимальным.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К этому скиммеру это не относится. Там и так очень большая труба, а расстояние от рекомендуемого уровня до стакана сантиметров двадцать, а пузыри достаточно крупные. При таких условиях пена будет подниматься вечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сначала пена идет от пузырьков воздуха. Как в газировке. Эта пена взбивается все больше и больше. И вот уже в ней накапливается "бяка". Пена становится все "суше" и более вязкая -  похожа на пену от мыла или стирального порошка. И только потом она начинает подниматься и переваливать через край, давая в стакане черную жижу.  

Я это понимаю. :D Вопрос в том, что пузырки не дают пены вообще. Т.е. если вы откроете бутылку газированной акваминерале она вскипит, но так как вода чистая, то пузыри мгновенно опадают. Так и у меня. Поверхность кипит, весь столб воды в скиммере белый, но пены которая бы оставалась нет. Я конечно не гонял его больше часа, но даже по итогам такого времени работы видно:

Легкие частички грязи плавают на поверхности, но даже намека на пену нет. Хотя при засолке она образовывалась в небольших количествах просто от работающей помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
высокий уровень может быть из-за мощной помпы, посмотри рекомендуемую на коробке

Рекомендуется помпа на 2000 л/ч у меня на 2500 т.е. думаю, разница не принципиальная. До какой степени (уровень воды) стоит отрегулировать помпу по вашему мнению ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживай, пена пойдет. У меня он заработал со второго или третьего пинка. Пена - не проблема этого скиммера, он ее гонит хорошо. Основная проблема - скакание уровня воды при отключении. Регулировку лучше не крутить, потому что сдвиг на долю миллиметра (согласись, это трудно сделать) вызовет скачек уровня на насколько сантиметров. У меня несколько раз был перелив через верх. Регулируй вентилем на помпе, все равно 2500 это избыточная мощность для 2013.

 

Уровень воды держи у верхнего черного кольца, где труба сходится на конус, тогда пузырьки будут мельче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему не идёт пена здесь обсуждалось уже много раз, например: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...p?p=10666#10666

Пена пойдёт позже, когда мешающие пенообразованию органические вещества начнут распадаться, если конечно вы не будете совать руки в воду - сколько их не мой, это будет мешать пенообразованию. :lol:

 

Когда вы закрываете воздух пальцем то вы и видите уровень воды, с пузырьками не видно, где кончается вода и начинается мокрая пена. Если когда-нибудь будите кормить аквариум очень жирной едой и пена полностью упадёт то заметите, что уровень воды с пузырьками очень близок к уровню воды без пузырьков. :wink:

 

К этому скиммеру это не относится. Там и так очень большая труба, а расстояние от рекомендуемого уровня до стакана сантиметров двадцать, а пузыри достаточно крупные. При таких условиях пена будет подниматься вечно.
Не переживай, пена пойдет. У меня он заработал со второго или третьего пинка. Пена - не проблема этого скиммера, он ее гонит хорошо. Основная проблема - скакание уровня воды при отключении. Регулировку лучше не крутить, потому что сдвиг на долю миллиметра (согласись, это трудно сделать) вызовет скачек уровня на насколько сантиметров. У меня несколько раз был перелив через верх. Регулируй вентилем на помпе, все равно 2500 это избыточная мощность для 2013.

 

Уровень воды держи у верхнего черного кольца, где труба сходится на конус, тогда пузырьки будут мельче.

Я полностью с вами не согласен, эта тема уже обсуждалась здесь: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...php?p=7368#7368

этому пеннику надо значительно более мощную помпу, чем рекомендуется. Тогда уровень воды можно держать ниже, пены и соответственно эффективности будет в несколько раз больше, пузыри будут очень мелкие, полностью отпадёт проблема с регулировкой, так как уровень воды будет ниже, кран можно держать почти открытым и даже если он слегка повернётся - не страшно - уровень воды будет стабильным. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На моей стороне опыт эксплуатации. Мощная помпа очень быстро выдавливает воду вверх в стакан, но не в слив, просто по той причине, что до стакана воде нужно пройти гораздо меньший путь, чем вверх-вниз-вверх до слива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На моей стороне опыт эксплуатации. Мощная помпа очень быстро выдавливает воду вверх в стакан, но не в слив, просто по той причине, что до стакана воде нужно пройти гораздо меньший путь, чем вверх-вниз-вверх до слива.

Однако вы пишите:

Там и так очень большая труба, а расстояние от рекомендуемого уровня до стакана сантиметров двадцать, а пузыри достаточно крупные. При таких условиях пена будет подниматься вечно.
Основная проблема - скакание уровня воды при отключении. Регулировку лучше не крутить, потому что сдвиг на долю миллиметра (согласись, это трудно сделать) вызовет скачек уровня на насколько сантиметров. У меня несколько раз был перелив через верх. Регулируй вентилем на помпе, все равно 2500 это избыточная мощность для 2013.

 

Уровень воды держи у верхнего черного кольца, где труба сходится на конус, тогда пузырьки будут мельче.

Что явно говорит о том, что помпа у вас слишком маленькая и вам приходится уровень воды самому сильно поднимать! :roll:

 

А Иван пишет:

Если перекрыть подачу воздуха, то уровень воды падает до разумного уровня.

То есть у него с бОльшей помпой уровень воды в порядке. ;)

 

О том же говорит и мой опыт - с большим Эхеимом этот скиммер работает замечательно, и уровень можно держать там, где рекомендуется, и пена прёт хорошо, "вечно" ждать ничего не надо. ;) Чего нельзя сказать о его работе с рекомендованной помпой. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О том же говорит и мой опыт - с большим Эхеимом этот скиммер работает замечательно, и уровень можно держать там, где рекомендуется, и пена прёт хорошо, "вечно" ждать не надо. ;)

Но ! Тогда почему при подаче воздуха уровень резко повышается ? И это не пена ! Это именно уровень воды. Чтобы вас убедить опишу как это выглядит:

При перекрытии подачи воздуха вода начинает резко обедняться пузырями становится более-менее прозрачной и только после этого уровень опускается сантиметра на 3-4.

 

Что касается грязи, то похоже дело именно в этом. К сожалению, пока не окончательно не установлю скиммер ничего с этим поделать нельзя.

Думаю, смонтирую его как мне удобнее, не обращая внимание на отсутствие пены, и оставлю его работать на ночь. О результатах напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подумайте ещё над процессом, который вы описываете:

При перекрытии подачи воздуха вода начинает резко обедняться пузырями становится более-менее прозрачной и только после этого уровень опускается сантиметра на 3-4.

По-моему это должно переубедить вас, а не убедить меня. :lol: Вы не можете видеть чёткую границу между водой и мокрой пеной, чтобы её измерить надо или полностью прекратить пенообразование, или перекрыть воздух или подключить ко дну скиммера сообщающийся сосуд, по которому вы увидите настоящий уровень, без пены. ;) Да и каким образом воздух может значительно увеличить проток воды через вентури? ;)

 

Когда вы закрываете воздух пальцем то вы и видите уровень воды, с пузырьками не видно, где кончается вода и начинается мокрая пена.

 

В моём скиммере при обычном прекращении пенообразования уровень пены стабильно падает на ~10см выше уровня воды, и только при кормлении очень жирным кормом падает на 1-2см выше уровня воды. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, только сейчас до меня стало доходить, к чему вы клоните.:oops: :lol: То есть уровень воды некоторое время держится завышенным, хотя пузырьков в воде практически нет? Трудно сказать, что это вызывает, теоретически пузырьки в выходной трубке могут ограничивать её пропускную способность, но их там быть не должно. :roll:

 

В любом случае, радуйтесь что вы можете держать выходной кран практически открытым, если пены будет слишком много то ограничивайте воздух, ни в коем случае не помпу, с вентури, кстати, ограничение воздуха влияет положительно на качество пузырьков, скиммер будет значительно лучше запускаться после кормёжки, итд. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отавил скиммер работать на ночь. Утром - ни малейшего намека на пеу. :cry: Посмотрю что будет к вечеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что явно говорит о том, что помпа у вас слишком маленькая и вам приходится уровень воды самому сильно поднимать! :roll:

Ну дела... да я пытаюсь сказать, что даже при моей более высокой трубе 2014, чем у 2013, и точно такой же атмановской помпе 2500 у меня случался перелив через верх при полностью открытом сливе. Иногда и не случался, наверное, это как раз зависит от воды. Поэтому я и говорю, что этот скиммер надо настроить и стараться на него не дышать. Ставил я на него 3000, опять же получил водопад.

 

На запуске вода идет вверх до стакана, сначала быстро, потом медленнее, потому что часть проваливается во внутреннюю трубку, а потом поднимается на слив. Когда вода перельется через слив, то уровень воды в трубе начинает падать, но до этого момента может случиться неприятность.

 

Больше не буду писать, своим глазам и лужам на полу в этом случае верю больше, чем теории...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На запуске вода идет вверх до стакана, сначала быстро, потом медленнее, потому что часть проваливается во внутреннюю трубку, а потом поднимается на слив. Когда вода перельется через слив, то уровень воды в трубе начинает падать, но до этого момента может случиться неприятность.

Вполне возможно что ваша модель 2014 имеет другие проблемы, я тут пишу про модель 2013, с которой у меня есть личный опыт и которая работает тем лучше, чем больше помпу на неё поставить. ;) Может у вас образуется воздушная пробка в сливе, которая и вызывает временное поднятие воды внутри скиммера?

 

Иван, если пузырьки есть но пена не образовывается то проблема в воде, не в пеннике. Возможные проблемы пенника появятся только после того, как пена начнёт подниматься. Если пузырьки выглядят крупновато, но их всё-таки достаточно много, то попробуйте ограничить поток воздуха, это уменьшит размер пузырьков, они начнут эффективнее "разбивать" органику в воде и скиммер быстрее запустится. Если вода не безнадёжно грязная то иногда таким способом можно запустить скиммер довольно быстро, за несколько минут. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, если пузырьки есть но пена не образовывается то проблема в воде, не в пеннике. Возможные проблемы пенника появятся только после того, как пена начнёт подниматься. Если пузырьки выглядят крупновато, но их всё-таки достаточно много, то попробуйте ограничить поток воздуха, это уменьшит размер пузырьков, они начнут эффективнее "разбивать" органику в воде и скиммер быстрее запустится. Если вода не безнадёжно грязная то иногда таким способом можно запустить скиммер довольно быстро, за несколько минут. ;)

Проблемма, ИМХО, в воде. Подачу воздуха ограничил сразу. Посмотрю, что получится по результатам работы к вечеру. Насколько я понимаю, хуже от того что пенник будет работать долго не будет. Торопиться мне некуда. И что такое "безнадежно грязная" вода ? Стоит ли в этом случае произвести полный слив и новую заслку ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Василий

Вода засолена?( just checking in case)

Пену можно проверить выжав в воду кусочек хека.

Попрёт тут-же.

Похоже этот рыбий жир растворяет жир с рук.

Когда в аквариуме нет живности отметка уровня на скимере значения не имеет.

Просто перекрывайте кран пока пузырьки не начнут вылеваться в ёмкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошли сутки как скиммер работает непрерывно. Пены нет. Что делать, ума не приложу. Не менять же полностью воду ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прошли сутки как скиммер работает непрерывно. Пены нет. Что делать, ума не приложу. Не менять же полностью воду ?

Если очень хочется на пену посмотреть то капните около входа в скиммер жидкости для улучшения качества воды содержащее вещество для защиты слизистой оболочки рыб (PVP polyvinylpyrrolidone или подобное). ;) Подождите ещё пару дней пены, не суйте руки в аквариум и проследите, чтобы жир не попадал в аквариум никаким другим способом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подождите ещё пару дней пены, не суйте руки в аквариум и проследите, чтобы жир не попадал в аквариум никаким другим способом.

Видимо, так и сделаю. Дождусь появления пены, подожду немного пока основная грязь выйдет. Руками лезть всеравно придется, так как потребуется перекомпоновать оборудование. :cry: Но тогда хоть буду уверен, что система функционирует.

PS Спасибо за помощ, я уже начал было паниковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Василий

Здравствуйте Иван,

Я сегодня сам столкнулся с Вашей проблеммой после укладки новых ЖК.

Как раз когда он был нужен скимер прекратил работать.

Решение было найдено в виде распылителя в

центральной трубке скимера.

post-455-1125219522_thumb.jpg

post-455-1125219523_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...